Взрыв на шахте Засядько

Автор Kameo, 21 Листопад 2007, 01:07:38

Попередня тема - Наступна тема

Kameo

Врезультате взрыва метана погибло 90 человек на шахте Зсядько.
Вопрос кто виноват человечиский фактор или все-таки природный фактор.Тяжело терят друга с которым проработал не один год, а то и с детсва знаеш.. Наши украинские шахтеры спускаються в низ незная что их ждет. Они рескуют своей жизнью , а денег им платят мало, этот труд должен оплачиватся достойно. Сколько еще погибнет шахтеров на наших шахтах незнает некто. Одной из главной причиной этих трагедий зачастую являеться усторевшие оборудование, но шахта Засядько обрудованна новым оборудованием.
Шахта - гиблое место, и незнаеш выйдиш ли оттуда ?

Nikolai

...и что тебе тут сказать? Где сформулирован вопрос, побуждающий к чему-то?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Potter

Цитата: Nikolai від 21 Листопад 2007, 01:56:19
...и что тебе тут сказать? Где сформулирован вопрос, побуждающий к чему-то?
+1
А шахтеры деньги получают за свою опасную работу. Как и милиционеры, спасатели...

Byte

Цитата: Kameo від 21 Листопад 2007, 01:07:38
Вопрос кто виноват человечиский фактор или все-таки природный фактор.
Виноват, как всегда, денежный фактор - какое дело владельцам шахт до 90 жизней - если на кону стоит очередной мильен.
Цитата
Наши украинские шахтеры спускаються в низ незная что их ждет.
А мне кажется знают - их может ждать та же участь. Но семью кормить надо - а другой работы нет...
Цитата
Они рескуют своей жизнью , а денег им платят мало, этот труд должен оплачиватся достойно.
Вот скажи, на какую работы ты бы пошел?
1) зарплата большая, большй риск домой не вернуться
или
2) зарплата не такая большая, риск минимальный (или отсутствует)
ИМХО - оплата труда дело конечно благородное, но в данной ситуации - не первоочередное. Я думаю моя мысль ясна.

Хотя кому я все это пишу? Никто из ДПКшников не в состоянии решить эти проблеммы, а те, кто в состоянии - здесь не околачиваются. Они вообще нигде не околачиваются. Они тихонько зарабатывают свои миллионы, миллиарды. И им наплевать на тех, кто не возвращается домой с работы...
Тоска, товарищи...

J.C.

Цитата: Kameo від 21 Листопад 2007, 01:07:38
Одной из главной причиной этих трагедий зачастую являеться усторевшие оборудование, но шахта Засядько обрудованна новым оборудованием.
Одной из главной причин является наплевательское отношение начальника к рабочему, отсюда все беды, они работают при повышенном уровне метана закрывая глаза на показатели, а потом вдруг удивляются откуда это взрыв, я не хочу никого обидеть, но в какой то степени шахтеры сами виноваты в этих трагедиях, а то как на шахтах проводят наряды это отдельная история.

Dmytro

Співчуваю рідним і близьким людям загинувших шахтарів.

Зараз є страшна "норма" - 1 млн. т. вугілля=3 людських життя.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

KJIuM

Просто ужас...трагедия....
П.С.  думаю такие темы на форумах поднимать не стоит (ИМХО).
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Kameo

Цитата: POTTER від 21 Листопад 2007, 08:33:38
+1
А шахтеры деньги получают за свою опасную работу. Как и милиционеры, спасатели...
Что ни получают ? и какие ?

Dmytro

Горнорабочий 400-500 долл. а то до 1000 долл. дохолит на той же злополучной шахте (неофициальная информация). Представте, сколько может получать бригадир. А инженер? А главный инженер?
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

KJIuM

Цитата: Dmytro від 21 Листопад 2007, 16:34:18
Горнорабочий 400-500 долл. а то до 1000 долл. дохолит на той же злополучной шахте (неофициальная информация). Представте, сколько может получать бригадир. А инженер? А главный инженер?
Вы наверное не очень разбираетесь в данной области - таких зарплат в Украине нет.
В 90-х шахтерам ручками зарплату выдавали, такой труд бесценный, даже 400$это не деньги за него, но шахтеры и половину того не получают, да и задолжности годами.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

poleg

Долбанутое государство, теперь выплатят семьям погибших 7,5млн.грн.(по телику так сказали). Лучше бы эти деньги раньше вложили в обеспечение безопасность в шахте.
Растраты те-же, зато людей бы уберегли.

Dmytro

для KJIuM:

Да нет, сообщалось, что такие з/п в шахте им. Засядько и других финансово благополучных шахтах. Может журналюги врут, тут я спорить не могу - у меня проверенной информации нет.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Byte

Люди! Да какая разница - 400 или 200 долларов? Да хоть 10000 - и что, эта зарплата будет оправдывать такие жертвы?? Человеческая жизнь бесценна!

TAMERLAN

Цитата: Byte від 21 Листопад 2007, 18:37:57
Люди! Да какая разница - 400 или 200 долларов? Да хоть 10000 - и что, эта зарплата будет оправдывать такие жертвы?? Человеческая жизнь бесценна!
+1
Ну выплатят сейчас по 100 тысяч семьям, а толку с них тем людям которые потеряли мужа,сына,отца.

Nikolai

А женщины в шахтах не работают?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

KJIuM

Цитата: Nikolai від 21 Листопад 2007, 19:54:34
А женщины в шахтах не работают?
Думаю в забое нет.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Kameo


Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Kameo

#18
Цитата: Nikolai від 21 Листопад 2007, 23:36:31
смешно...
Женьщины конечно не работают( я че садист , посылат нащих женьщин, ты за кого меня принимаеш) , а вот сказочные персонажи Гномы женского пола думаю да :D

Viki

Цитата: Kameo від 21 Листопад 2007, 23:39:48
Я имел веду не инвалидов Женьщин-гомов( карлик ), а гномов женского пола :D
Смотрите, что пишете. Юмор у вас какой то странноватый. :'(

Kameo

Цитата: Viki від 21 Листопад 2007, 23:41:56
Смотрите, что пишете. Юмор у вас какой то странноватый. :'(
Повторяю.
Женьщины конечно не работают( я че садист , посылат нащих женьщин, ты за кого меня принимаеш) , а вот сказочные персонажи Гномы женского пола думаю да , в сказках.

Viki

Цитата: Kameo від 21 Листопад 2007, 23:45:40
Повторяю.
Не "Повторяю.", а "Флужу." :)
Цитата: Kameo від 21 Листопад 2007, 23:45:40
я че садист , посылат нащих женьщин,
Вы уполномочены посылать нащих женьщин в шахты?
Цитата: Kameo від 21 Листопад 2007, 23:45:40
ты за кого меня принимаеш) ,
Не скажу, обидетесь :)
ЗЫ: Имелось в виду, что
Цитата: KameoЖеньщин-гомов
!= Женщин-гномов
ЗЫ: Завязываем с оффтопом.

Kameo

Согласен. Закрывайте тему.

Какер

#23
Цитата: Byte від 21 Листопад 2007, 10:54:10
Виноват, как всегда, денежный фактор

Цитата: J.C. від 21 Листопад 2007, 10:56:23
Одной из главной причин является наплевательское отношение начальника к рабочему

Версии интересные конечно, но.....

Я работаю на работе с повышенной опасностью. Не сказал бы что платят много, но на фоне остальной страны - достаточно.

Из своих наблюдений могу сказать, что все несчастные случаи происходят из-за несоблюдения элементарных правил техники безопасности всеми участниками производства работ. В.ч. и исполнителями (т.е. работягами которых Вам так жаль).

Примеров масса. Один из них произошел буквально на днях. Мой коллега и хороший приятель порезал себя болгаркой. Обошлось, слава богу: пара дней в реанимации и маячащая в будущем неопределенность с трудоспособностью, как таковой. Так вот. Он каждый год сдавал экзамены по ТБ и знал, что работать с электроинструментом с приставных лестниц, а уж тем более с табуреток нельзя. И тем не менее в домашних условиях позволил себе такую небрежность. Хотя на энергетических предприятиях  (не знаю как на других) периодически сообщают о ЧП и несчастных случаях произошедших на других предприятиях той же отрасли (и не только украинских). По этим сообщениям видно, что масса народа гибнет по своей непробиваемой глупости и упертом игнорировании элементарных правил безопасности.

Причем память у людей коротка. Пару месяцев назад у нас один из работников попал под действие высокого напряжения 10КВ (10000В). Ему повезло -отделался легким испугом с легкими ожогами. На всех виновных завели уголовные дела. Вдруг все предприятие начало работать по правилам. Но хватило не надолго. Уже через месяц дела закрыли не доведя до суда. А все остальные увидев полное отсутствие наказаний стали работать как прежде, т.е. через задницу.

При чем когда разговариваешь с отдельно взятым человеком (начальником или коллегой), все понимают необходимость применения и соблюдения процедур безопасности, но все вместе -какое то стадо.

Так вот. Все эти проишествия были, есть, и будут пока каждый из нас не поменяет что то в себе. А пока есть надежда на "авось".... >:(

З.Ы. При СССР за групповой несчастный случай директоров сажали.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

J.C.

Kakep

Когда я писал о наплевательском отношении, я именно это имел ввиду. О том, что нет соблюдения ПТБ. Да начальство виновато, что нет правильной организации рабочего места, но рабочие в этом виноваты не меньше, а ведь могли бы собраться и поставить ультиматум. Но видимо никому нет до этого дела.

Prol

Мои соболезнования семьям погибших :'(

Цитата: ByteВот скажи, на какую работы ты бы пошел?
1) зарплата большая, большй риск домой не вернуться
или
Проблема в том, что "или" нет, т.е. альтернатива отсутствует. Точнее она есть но зарплата не "не такая большая", а нищенская. Т.е. для человека, которому нужно кормить семью, выбора нет. На этой шахте, как говорили в новостях, шахтеры получают ~1000$. На более безопасных шахтах (но которые сами не являются безопасными) зарплата заметно ниже.

giena

Самое грустное в этой истории, то что она, к сожалению, не последняя...  :(
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Kameo

Мне пришлось бывать в Донецке , я видел шахтеров , это действительно тяжелая работа . Быть депломатом или еще комто наверное легче , хоть и работа отвецтвенная.

Vitozz

Цитата: giena від 23 Листопад 2007, 11:01:42
Самое грустное в этой истории, то что она, к сожалению, не последняя...  :(
Самое грустное, что эта история не первая на этой шахте :(  Я когда в школе учился, катастрофы за 10 лет вроде случилось 2 или более я точно не помню и людей погибло много... у меня дядька шахтёр(в другой шахте), каждый день спускается где-то на 1,5 км под землю.. условия работы тяжёлые (как говорил мой друг горный инженер -  если голова и зад пролезут, то этого достаточно для прохода), оборудование в шахтах по большому счёту старое (совковое), а на ремонт стопудово денег выделяется мало (точно не знаю).. и не скажу что 1000$ это много, в Киеве обычный инженер столько получает сидя в офисе (правда тут как говорят - каждому своё).
В случае с шахтой Засядько, вопрос о решении проблем - сложный, ибо метан в шахте находится постоянно, закрывать шахту - это плохо, много людей останется без работы, а найти работу с техникумовским или бурсовским образованием в Донецкой области почти нереально (есть выход идти торговать на рынок, но какой-же это выход). А на очистку шахты от метана и проведение ремонтных работ необходимо выделить кругленькую сумму в убитых енотах, которую взять то можно, но туда откуда взяли ведь нужно и положить
I'm on Gentoo

Kameo

#29
Цитата: Vitozz від 23 Листопад 2007, 12:36:24
Самое грустное, что эта история не первая на этой шахте :(  Я когда в школе учился, катастрофы за 10 лет вроде случилось 2 или более я точно не помню и людей погибло много... у меня дядька шахтёр(в другой шахте), каждый день спускается где-то на 1,5 км под землю.. условия работы тяжёлые (как говорил мой друг горный инженер -  если голова и зад пролезут, то этого достаточно для прохода), оборудование в шахтах по большому счёту старое (совковое), а на ремонт стопудово денег выделяется мало (точно не знаю).. и не скажу что 1000$ это много, в Киеве обычный инженер столько получает сидя в офисе (правда тут как говорят - каждому своё).
В случае с шахтой Засядько, вопрос о решении проблем - сложный, ибо метан в шахте находится постоянно, закрывать шахту - это плохо, много людей останется без работы, а найти работу с техникумовским или бурсовским образованием в Донецкой области почти нереально (есть выход идти торговать на рынок, но какой-же это выход). А на очистку шахты от метана и проведение ремонтных работ необходимо выделить кругленькую сумму в убитых енотах, которую взять то можно, но туда откуда взяли ведь нужно и положить
Я слышал по телеку один сказал : Погибнет 50 на их место придет 150 и черт с ними  >:(

Vitozz

Цитата: Kameo від 23 Листопад 2007, 12:47:05
Я слышал по телеку один сказаk : Погибнет 50 на их место придет 150 и черт с ними  >:(
>:( Вот из-за таких людей и с таким отношением к делу люди будут гибнуть, такие люди посылали людей в Чернобыль без защитного снаряжения, я б была моя на то воля... стрелял бы таких...
I'm on Gentoo

stiff

Люди туда идут не изза денег, а потому что роботы нет другой у них. Во времена СССР возле залежей углю создавали временные поселки для шахтеров, строились общежития которые сейчас "доживают" последние годы, профессия тода ценилась, вспомните Алексея Стаханова - за одну смену добыл отбойным молотком 102 тонны угля, перекрыв норму выработки в 14 раз, вот на таких "идеалах" и стоилась тода страна, а сейчас, так вот люди то продолжают жить в тех поселка, уже и детьми обзавелись, ани некуда не поедут а денег у них нет, "голод не тетка", вот и приходится работать им на шахтах, а робота действительно опасная не в первый раз уже такие Чп происходят и не последний... Но самое отвратительно что на всем наживаются политики, производя на мертвых телах свой PR(пиар), обвиняя друг друга в некомпетентности. Лутше  пусть о безопастности людей думают, чем о рекламе. 

Kameo

Цитата: stiff від 23 Листопад 2007, 14:31:52
Люди туда идут не изза денег, а потому что роботы нет другой у них. Во времена СССР возле залежей углю создавали временные поселки для шахтеров, строились общежития которые сейчас "доживают" последние годы, профессия тода ценилась, вспомните Алексея Стаханова - за одну смену добыл отбойным молотком 102 тонны угля, перекрыв норму выработки в 14 раз, вот на таких "идеалах" и стоилась тода страна, а сейчас, так вот люди то продолжают жить в тех поселка, уже и детьми обзавелись, ани некуда не поедут а денег у них нет, "голод не тетка", вот и приходится работать им на шахтах, а робота действительно опасная не в первый раз уже такие Чп происходят и не последний... Но самое отвратительно что на всем наживаются политики, производя на мертвых телах свой PR(пиар), обвиняя друг друга в некомпетентности. Лутше  пусть о безопастности людей думают, чем о рекламе. 
Согласен и нет нормальных условий для работы.

Какер

Тут в СМИ рассказали о предварительных выводах гос. комиссии. Не верьте! Все эти расследования предназначены для отмазки заинтересованных лиц.
Помнится у нас при отказе одной из систем важных для безопасности тоже проводили расследование. Причина банальна - старение оборудования. Но выводы гос. комиссии меня немало рассмешили. Не помню весь текст, но  суть сводилась к "электромагнитным аномалиям" :D
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Kameo

Цитата: Какер від 23 Листопад 2007, 22:21:04
Тут в СМИ рассказали о предварительных выводах гос. комиссии. Не верьте! Все эти расследования предназначены для отмазки заинтересованных лиц.
Помнится у нас при отказе одной из систем важных для безопасности тоже проводили расследование. Причина банальна - старение оборудования. Но выводы гос. комиссии меня немало рассмешили. Не помню весь текст, но  суть сводилась к "электромагнитным аномалиям" :D
Ты физику хорошо знаеш ? что делаеш такие выводы ???

J.C.

Цитата: Kameo від 23 Листопад 2007, 22:43:14
Ты физику хорошо знаеш ? что делаеш такие выводы ???
Ха-ха-ха ;D Простите не удержался ,еще раз ХА:)))

Kameo Ты в соответствующей теме посмотри где он работает!

Kameo

Цитата: J.C. від 23 Листопад 2007, 23:04:30
Ха-ха-ха ;D Простите не удержался ,еще раз ХА:)))

Kameo Ты в соответствующей теме посмотри где он работает!
Посмотрел.ты не прав насчет Ха знаеш почему ?
Я же сразу не понял где он работает и незачем ржать , нормально мог сказать поищи  без вставк ХА. Я же немог сразу понять знает ли он физику или нет . >:(