Помогите найти информацию про озеро тельбин ?

Автор Lagovas, 07 Грудень 2007, 16:39:22

Попередня тема - Наступна тема

Lagovas

Люди добрые, я делаю работу по биологии на МАН (малая академия наук) т.е. там ее будут проверять, смотреть и эта работа сразу идет на город. Моя тема, попросту говоря состояние воды Тельбина, но мне надо хоть теории немного и информации по Тельбину. Все что я нашел, в инете, это почему озеро так называется и то, что в средневековье он при сильных дождях соединялся с Днепром и все. Эта работа серьезная и сдать надо к 24-25 декабрю, а ее еще написать надо! Заранее благодарен.

Lagovas

Народ, что, кто живет в Киеве никто ничего не знает про это озеро ? Уж очень надо, а в инете не так много информации.

giena

Цитата: Lagovas від 08 Грудень 2007, 10:51:13
Народ, что, кто живет в Киеве никто ничего не знает про это озеро ? Уж очень надо, а в инете не так много информации.
Я живу в Киеве, знаю что такое озеро существует - на этом мои знания о нем заканчиваются... А Вам, я так понял, надо какие-то данные о состоянии воды - сильно узкое направление(биологи с данными по конкретному озеру на сайте ДПК - это конечно не нереально, но вероятность стремится к "0")...
На своих профильных сайтах спрашивали?
Тот, кто дал Вам это задние должен дать или какие-то материалы или хотябы подсказать где эти материалы искать...

Удачи(я так понял она Вам пригодится)...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Meg@Pixel

2Lagovas: giena правильно говорит, может кото-то и знает, что такое озеро существует, но подробные данные могут подсказать только на специализированных форумах.
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Potter

От себя добавлю, что существует Google.
Сразу же скажу еще один источник: библиотека. Обычная библиотека. ;)

sam_fisher

Если руки золотые - неважно откуда они растут

Fersifex

Цитата: sam_fisher від 08 Грудень 2007, 16:14:46
Может в Википедии что-то есть...
Цитата: giena від 08 Грудень 2007, 13:53:53
А Вам, я так понял, надо какие-то данные о состоянии воды
Сомневаюсь, что это есть на Вики...
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

Lagovas

Народ, обращайтесь пожалуйста на "ты", а то мне только 13 лет и вы зовете меня на "вы", не ловко как-то. Вы все скорей всего меня не так поняли, мне надо информация не про состояние воды, а общие сведения про это озеро. В гугле я смотрел и все что нашел, это то почему оно скорей всего так называется и что раньше оно при дождях соединялось с Днепром. Состояние воды я уже скоро сам узнаю опытом, а мне надо типа когда появилось, глубина, ширина и т.п., в библиотеке сомневаюсь что будет, в вики тоже нету.

Какер

#8
Знаете ли вы, что озеро Тельбин в конце позапрошлого века в своей северной части заканчивалось далеко на Русановке? Сейчас от Тельбина осталось лишь 40 процентов его прежней акватории. И то, что мы называем речкой Дарница, и есть остатки былого Тельбина. А озеро Вырлица занимало всего 10 гектаров площади, тогда как нынче разлилось уже на 98 гектаров, продолжает увеличиваться и стало вторым по величине в городе.

источник: http://kyiv.agent.ua/review/archives/2005/12/06/4923/


Почему озеро называется Тельбин

"Кулинарное" село требовало много продуктов, и здесь же организовали скотобойню. Согласно одной из версий, озеро Тельбин и назвали из-за того, что в нем часто плавали внутренности забитых животных – тельбухи. За озером располагалась небольшая – всего на 5 дворов, – слободка-хутор Зательбин Березняк, давшая название массиву.

Кухмистерская слободка была сожжена в войну. А в 1971–1976 годах на намытом грунте по проекту архитекторов Блиновой, Гречины, Козловой и Шпильт был построен жилой массив Березняки, с полным комплексом школ, детских садов, социальных учреждений.

В 1914 на месте наплавного моста построили первый мост на сваях, тоже деревянный. Деревянные мосты заново строились в 1921 и в 1935 годах. В 1937 году началось возведение капитального моста, однако строительство остановила война (часть опор этого моста использовали при строительстве моста Патона). В 1943 году военными был построен низководный Наводницкий мост, а в 1944 – высоководный, который разобрали после открытия моста имени Е.О.Патона.

источник: http://kiyany.obozrevatel.com/news/2007/2/12/28005.htm

Негусто....

Intel два Пенька inside :) (E2140)

Lagovas

Какер, спасибо, первая информация про то что тельбин намного уменьшился я не нашел, но а второе я находил, но все равно БОЛЬШОЕ СПАСИБО. :'( :-*

music

Існують два Тельбини: Нижній і Верхній. Вам який? :)
Про Нижній чув, що там купатися заборонено.

Lagovas

Ой, сори, забыл уточнить, мне нужен Верхний Тельбин. Про нижний я буду в следуещем году писать. Да, там и вправду купаться запрещено, увидили б вы его в реальности, вы б и без запретов не захотели.