Проблема с запуском процессора на Asus Crosshair Formula IV

Автор xxReVaNxx, 20 Березень 2012, 21:36:22

Попередня тема - Наступна тема

xxReVaNxx

Возникла проблема с запуском процессора AMD Phenom II X4 955 Black Edition (rev. 3) на Asus Crosshair Formula IV. Установив на плату только процессор (с памятью и видеокартой та же проблема), подключив питание (24 пин основной и 8 пин для процессора) и включив в сеть, индикаторы расположенные на плате загораются. Запускаю. Куллер на процессоре только начинает крутиться и через секунду  выключается (питание на карте остается так как индикаторы продолжают гореть). Возле 24-пинового разъема на плате есть светодиот который во время односекундной "работы" процессора загорается и обозначает ошибку CPU судя по написанному в мануале к плате. Если отключить 8пин питание для процессора - плата работает - крутятся куллера подключенные к материнке, и горит постоянно светодиод ошибки CPU. В чем может быть проблема? Процессор рабочий, бп тоже, так как сейчас вернул их на старую Asus M4N98TD EVO и все нормально работает. В интернете подсмотрел мнение, что проблема может быть в преобразователе напряжения для процессора на материнке. Может есть другие идеи?

LoRDEP


xxReVaNxx

Как проверить версию? Я POST пройти не могу, а на коробке версию биоса не нашел(

LoRDEP

Цитата: xxReVaNxx від 20 Березень 2012, 21:44:47
Как проверить версию? Я POST пройти не могу, а на коробке версию биоса не нашел(
Тільки з іншим ЦП.

Volan

попробуй с вместо 8 пин, 4 пин подключить. у меня такие же МП и ЦП то работает именно с 4 пин питанием процессора

Sanьka

Цитата: Mr_Volan від 20 Березень 2012, 21:57:21попробуй с вместо 8 пин, 4 пин подключить. у меня такие же МП и ЦП то работает именно с 4 пин питанием процессора
А с 8 пин нет ?  ???
Когда у меня была Asus Crosshair Formula IV + AMD Phenom II X4 945 , то все работало норм, с 8 пин.
Это  не может быть браком?
Главный эксперт во всем!!!

Volan


xxReVaNxx

Цитата: LoRDEP від 20 Березень 2012, 21:48:44Тільки з іншим ЦП.
Возможности взять другой цп нет. А что такого в версии биоса 2002? Поддержка AMD Phenom II X4 955 Black Edition (rev. 3) заявлена на сайте асуса начиная с 0505 и это насколько я понимаю самая первая и стандартная версия биоса, или не так?
Цитата: Sanьka від 20 Березень 2012, 22:02:55
Это  не может быть браком?
Возможно, завтра повезу в сервис на проверку.

Цитата: Mr_Volan від 20 Березень 2012, 21:57:21
попробуй с вместо 8 пин, 4 пин подключить. у меня такие же МП и ЦП то работает именно с 4 пин питанием процессора

Пробовал 4 пин. Ничего(


Volan

Цитата: xxReVaNxx від 20 Березень 2012, 22:10:11Поддержка AMD Phenom II X4 955 Black Edition (rev. 3) заявлена на сайте асуса начиная с 0505 и это насколько я понимаю самая первая и стандартная версия биоса, или не так?
тут не в поддержке видимо. мне аж самому интересно  стало :D

Sanьka

Цитата: xxReVaNxx від 20 Березень 2012, 22:10:11Возможно, завтра повезу в сервис на проверку.
Так и сделай. Только при проверке пусть 8 пин включают.
Главный эксперт во всем!!!

LoRDEP

Цитата: xxReVaNxx від 20 Березень 2012, 22:10:11А что такого в версии биоса 2002?
Crosshair IV Formula 2002 BIOS
1. Improve memory compatibility
2. Improve system stability
3. Support new CPUs. Please refer to our website at: http://support.asus.com/cpusupport/cpusupport.aspx?SLanguage=en-us

Volan

Цитата: LoRDEP від 20 Березень 2012, 22:25:14Crosshair IV Formula 2002 BIOS
блин, а я поставил бета версию 3027. ставить стабильную 2002? ???

xxReVaNxx

Отвез на диагностику. Оказался брак. Вернули деньги. Теперь не знаю даже что на замену взять, в Киеве найти такую же пока не могу, а нужна поддержка Sata 3 и Usb 3 и задаток на недалекое будущее  :)

LoRDEP

Цитата: xxReVaNxx від 21 Березень 2012, 12:38:44
Отвез на диагностику. Оказался брак. Вернули деньги. Теперь не знаю даже что на замену взять, в Киеве найти такую же пока не могу, а нужна поддержка Sata 3 и Usb 3 и задаток на недалекое будущее  :)
ASUS Crosshair V Formula -- 1 953 грн. (242 $) [огляд]
...або дешевше і достатньо для майбутнього....
ASUS SABERTOOTH 990FX -- 1 353 грн. (168 $) [огляд]