Выбор счетчика Гейгера

Автор Nikolai, 18 Жовтень 2009, 00:34:54

Попередня тема - Наступна тема

Nikolai

Сабж.
Как правильно выбрать счетчик Гейгера (а.к.а. дозиметр)? На какие функции обращать внимание? Какие есть марки, где купить?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Factiosus

Не знаю,можно ли их купить в магазинах,а вообще питерское предприятие "Промприбор" их делает,у них и заказать можно.
Моделей их масса,всех не перечислишь,к примеру ДКС-04,ДБГ-06Т ит т.д.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Nikolai

Цитата: Неофит від 18 Жовтень 2009, 00:44:12
Моделей их масса,всех не перечислишь,к примеру ДКС-04,ДБГ-06Т ит т.д.
Ну а чем они по сути отличаются?

И есть ли какие-то классы точности, или чувствительности, или еще чего, по которым разные девайсы характеризуются?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Factiosus

Цитата: Nikolai від 18 Жовтень 2009, 00:55:35
Ну а чем они по сути отличаются?

И есть ли какие-то классы точности, или чувствительности, или еще чего, по которым разные девайсы характеризуются?
Они отличаются в первую очередь по типу использования-индивидуальные для дома и офиса,для АЭС,промышленные,для таможни и т.д.
Этим в основном и характеризуется простота их использования,точность и прочие параметры.Для АЭС нужен дозиметр более точный и большим пределом измерения,чем для конторы.

Есть даже в виде часов-красиво выглядит,но дорогой.Он для чисто индивидульного использования-часы+счётчик Гейгера.

А тебе он для чего?Где мерять собираешся?
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Nikolai

Цитата: Неофит від 18 Жовтень 2009, 12:50:33
А тебе он для чего?Где мерять собираешся?
Дома, в гараже, на улице :D Нет, промышленный мне явно не надо, но все-же не хотелось бы, чтобы бытовой был хуже.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Vlad

На Hotline предлагают, правда выбор не большой.
Цитата: Неофит від 18 Жовтень 2009, 12:50:33
А тебе он для чего?Где мерять собираешся?
Наверно решил Сталкером в Зону податься  ;D
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Factiosus

ЦитатаНа Hotline предлагают, правда выбор не большой.

Большой выбор на офсайте НТП "Промприбор",но это заказывать в России. Если надо,то  http://ntfprompribor.ru/,но можно и в Киеве купить приборы Терра
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Nikolai

Цитата: Неофит від 18 Жовтень 2009, 14:15:46
но можно и в Киеве купить приборы Терра
А кто их делает?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

am2box

Цитата: Vlad від 18 Жовтень 2009, 14:09:02
На Hotline предлагают, правда выбор не большой.
Ого, цены стартуют со ста $, а я уже думал себе прикупить забавы для.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Nikolai

Цитата: am2box від 18 Жовтень 2009, 15:26:29
Ого, цены стартуют со ста $, а я уже думал себе прикупить забавы для.
Хороший прибор, и полезный главное. За сотни $ комплектующие народ берет, а $100 жалко :) А забаве тут не место

Цитата: am2box від 18 Жовтень 2009, 15:26:29
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Этот вопрос я уже решил ;)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Эх, потешная тема.
Цитата: Nikolai від 18 Жовтень 2009, 00:34:54
Как правильно выбрать дозиметр? На какие функции обращать внимание? Какие есть марки, где купить?
Начнем с того, что дозиметр тебе не нужен, поскольку наскольку я знаю ты не работаешь в условиях повышенной радиоционной опасности :)
Цитата: Неофит від 18 Жовтень 2009, 01:44:12Моделей их масса,всех не перечислишь,к примеру ДКС-04,ДБГ-06Т ит т.д.
Это не дозиметры, это счетчики Гейгера. Причем Промприбор делит одни приборы на дозиметры, а другие на радиометры исключительно по габаритам и характеристикам. Мощнее(в смысле массы)/точнее - радиометр, карманное - дозиметр. Нубство.
Цитата: Неофит від 18 Жовтень 2009, 13:50:33Они отличаются в первую очередь по типу использования-индивидуальные для дома и офиса,для АЭС,промышленные,для таможни и т.д.
В первую очередь дозиметры различаются по типу.
Во-вторых собственно дозиметры применяются только на радиационно-опасных объектах. АЭС, коллайдеры, всякие там ускорители, горячие камеры и т.д.

А теперь собственно к сабжу. Счетчик Гейгера - это радиометр, который измеряет интенсивность потока частиц.
Дозиметр - это прибор, который измеряет поглощенную дозу. Как говорится почувствуйте разницу.
Называние счетчиков Гейгера дозиметрами - исторически сложившаяся неграмотность. Доходит до того, что статья русской википедии "Дозиметр" противоречит сама себе.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

Цитата: βεερ_βooρ від 18 Жовтень 2009, 15:56:50
дозиметр тебе не нужен, поскольку наскольку я знаю ты не работаешь в условиях повышенной радиоционной опасности :)
Значит надо понимать, мне нужна такая разновидность радиометра, как счетчик Гейгера?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Factiosus

Цитата: Nikolai від 18 Жовтень 2009, 16:08:37
Значит надо понимать, мне нужна такая разновидность радиометра, как счетчик Гейгера?

Главное-уберечься от радиации.Счётчик Гейгера тебе покажет радиационный фон,а дозиметр-сколько ты уже набрал и не пока ли оттуда сваливать :D
В общем,смотри сам.

P.S.
Помню,как в начале 90-ых у нас полгорода ходило на рынок со счётчиками и проверяли овощи и фрукты-не из окрестностей ЧАЭС ли они приехали.Я дико смеялся ;D
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 18 Жовтень 2009, 17:08:37Значит надо понимать, мне нужна такая разновидность радиометра, как счетчик Гейгера?
Ну скорее всего, я же не знаю что ты хочешь ;)
Цитата: Неофит від 18 Жовтень 2009, 17:43:43а дозиметр-сколько ты уже набрал и не пока ли оттуда сваливать
Кстати дозиметр как правило сам ничего не показывает.
Термолюминесцентный дозиметр:
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

Цитата: Неофит від 18 Жовтень 2009, 16:43:43
Счётчик Гейгера тебе покажет радиационный фон,а дозиметр-сколько ты уже набрал и не пока ли оттуда сваливать :D
Ага. Значит чтобы определить сколько набрала радиации, скажем, металлическая балка, или луковица нужен все-таки дозиметр, а Гейгеровский радиометр - для определения амбиентного фона, так?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 18 Жовтень 2009, 18:54:57Значит чтобы определить сколько набрала радиации, скажем, металлическая балка, или луковица нужен все-таки дозиметр
И при этом дозиметр должен быть вместе с луковицей все время ее перебывания в опасной территории. Вряд ли прогресс дошел до снабжения луковиц персональными дозиметрами :-X
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

Цитата: βεερ_βooρ від 18 Жовтень 2009, 18:23:46
И при этом дозиметр должен быть вместе с луковицей все время ее перебывания в опасной территории. Вряд ли прогресс дошел до снабжения луковиц персональными дозиметрами :-X
Значит для определения степени излучения луковицы нужен Гейгеровский радиометр?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 18 Жовтень 2009, 18:36:51
Значит для определения степени излучения луковицы нужен Гейгеровский радиометр?
Да, так ты узнаешь мощность излучаемого ею потока. И если он больше естественного фона, тогда можно делать однозначный вывод о заражении.

ЗЫ Говорят "счетчик Гейгера", а не радиометр
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

Тогда наверное нужно искать счетчик среди тех, что предлагаются в Киеве, а то промприбор еще пересылать надо...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Factiosus

Цитата: Nikolai від 18 Жовтень 2009, 20:39:40
Тогда наверное нужно искать счетчик среди тех, что предлагаются в Киеве, а то промприбор еще пересылать надо...

Промприбор просто предлагает большой выбор,но если тебе не критично иметь какую-нибудь супернавороченную модель,то конечно,лучше брать в Киеве
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

samand


Nikolai

Цитата: Неофит від 19 Жовтень 2009, 18:36:46
если тебе не критично иметь какую-нибудь супернавороченную модель,то конечно,лучше брать в Киеве
Интересно, как "супернавороченная" можно использовать применительно к счетчику Гейгера? :D

Цитата: samand від 19 Жовтень 2009, 19:08:31
http://www.ecotest.ua/index.php?mod=device&lang=ua
О. А вот и производитель Терры нашелся :) Дякую. Заглянем в Эпи.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Potter

Цитата: Nikolai від 19 Жовтень 2009, 20:45:58
Интересно, как "супернавороченная" можно использовать применительно к счетчику Гейгера? :D

Часы, будильник, фонарик, встроенные игры :)

Nikolai

Цитата: Potter від 20 Жовтень 2009, 05:58:39
встроенные игры :)
Сталкер?))
Часы-фонарик, это, конечно, дело, но как-то не вяжется со счетчиком.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Factiosus

Цитата: Nikolai від 20 Жовтень 2009, 14:20:34
Сталкер?))
Часы-фонарик, это, конечно, дело, но как-то не вяжется со счетчиком.
Вот очень симпатичный Сигнализатор-индикатор гамма-излучения http://www.comfortshop.com.ua/product/1233/

Очень дорогой,но красивый и удобный,на мой взгляд.Так что часы со счётчиком вяжутся.Про фонарик не знаю :)
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Какер

Для бытовых целей достаточно простого, недорогого дозиметра, который отображал бы количество бета-частиц на ед. площади (загрязнение поверхностей) и мощность гамма-излучения (фон).
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Nikolai

#26
Цитата: Какер від 15 Листопад 2009, 00:58:41
Для бытовых целей достаточно простого, недорогого дозиметра, который отображал бы количество бета-частиц на ед. площади (загрязнение поверхностей) и мощность гамма-излучения (фон).
Я так понимаю больше всего подходит под такое определение например второй в этом списке.

Конечно хотелось бы и первый, но разница в цене 2 раза, а за это получаешь помимо мелких усовершенствований экрана, сигланизации и +2 канала измерения и
-Оперативна оцінка гамма-фону протягом 10 секунд.
-Автоматичне віднімання гамма-фону при вимірюванні бета-забрудненості.
-Усереднення результатів вимірювань з можливістю ручного та автоматичного його переривання.


UPD: Кому интересно, подробное описание разницы между Терра и Терра-П есть здесь: http://www.terra-p.com/global/ukr/support/page/15/

Но даже желтый стоит 777 в Эпицентре.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Какер

Цитата: Nikolai від 16 Листопад 2009, 01:09:34
Я так понимаю больше всего подходит под такое определение например второй в этом списке.
Более чем...
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Nikolai

Цитата: Какер від 16 Листопад 2009, 10:13:48
Более чем...
Если приходит что-то на ум, был бы благодарен за линк, где можно почитать о тех вещах, которые составляют различия между двумя моделями, со второго линка выше. Для осознанного выбора :)

Если нет, то буду в вики искать.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Какер

#29
Ну, на сколько я понимаю, отличия этих двух приборов заключаются в возможности модели без буквы "П" измерять рентгеновское излучение, и невозможности такового измерения модели с буквой "П". Оно Вам надо? Вы где его мерить собираетесь? По рентген-кабинетам ходить будете или старый телевизор найдете?

За определениями сюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B7%D0%B0_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Nikolai

Ну, меня, собственно, заставили задуматся эти пункты:
-ТЕРРА вимірює поверхневу щільність потоку бета-частинок, а ТЕРРА-П здійснює тільки оцінку поверхневої забрудненості бета-радіонуклідами.
В этом не совсем разбираюсь, но так понимаю, что модель без "П" точнее:
-В них різні відносні основні похибки: ТЕРРА - 15%, ТЕРРА-П - 25 %. Цей показник важливий для професіоналів.
Это что касается рентген-кабинета и телевизора.


А за линк спасибо, будем изучать.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Какер

Цитата: Nikolai від 17 Листопад 2009, 02:11:10
Ну, меня, собственно, заставили задуматся эти пункты:
-ТЕРРА вимірює поверхневу щільність потоку бета-частинок, а ТЕРРА-П здійснює тільки оцінку поверхневої забрудненості бета-радіонуклідами.
Я как то внимания не обратил. Интересно, а как это можно сделать оценку загрязненности? По косвенным признакам? Если Вы не торопитесь, то послезавтра я могу проконсультироваться у дозиметристов.
Цитата: Nikolai від 17 Листопад 2009, 02:11:10
В этом не совсем разбираюсь, но так понимаю, что модель без "П" точнее:
-В них різні відносні основні похибки: ТЕРРА - 15%, ТЕРРА-П - 25 %. Цей показник важливий для професіоналів.
На практике Вам надо будет отличить загрязненность поверхности (грибов там или яблок), допустим, 10 бета-частиц на 1 см. кв./мин от 20.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Nikolai

Цитата: Какер від 17 Листопад 2009, 11:55:16
Если Вы не торопитесь, то послезавтра я могу проконсультироваться у дозиметристов.
Буду благодарен.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got