UEFI: нова технологія за новими правилами.

Автор thrustmaster, 18 Жовтень 2011, 20:45:10

Попередня тема - Наступна тема

Чи підтримуєте ви інтеграцію UEFI у майбутні чіпсети?

Так, підтримую
17 (73.9%)
Ні, не підтримую
2 (8.7%)
Я навіть не знаю, що це таке.
1 (4.3%)
Ще нічого точно не відомо, тому я почекаю до нових подробиць.
0 (0%)
Це туфта - я сижу на Лінуксі.
0 (0%)
Мені все рівно.
3 (13%)
Утримуюсь.
0 (0%)

Всього голосів: 23

thrustmaster

Не так давно з'явилась стаття про нову систему, яка має замінити старий-добрий BIOS.
UEFI: долгожданный наследник BIOS и заклятый друг Linux

Чисто для мене це цікаво, бо я цікавлюсь не тільки безпекою в області ІТ а й просто комп'ютерними технологіями. Прочитавши статтю 3!!! рази (я з перших 2 не зрозумів все :-[) я в'їхав в цю технологію і у мене виникло декілька запитань.


  • З виходом UEFI може змінитись процедура розгону CPU. Навіть, не може, а зміниться. От тільки цікаво, в яку сторону і чи будуть реалізовані якісь нові функції разом з новим інтерфейсом? Як думаєте ви?
  • Велика увага приділяється безпеці даних. UEFI буде набагато зручнішим і безпечнішим. На мою думку, нова технологія створена тільки в цілях підвищити безпеку, а інтерфейс вже зробили для зручності, хоча могли і залишити інтерфейс BIOS, додавши декілька пунктів.
  • Що думають взагалі по цій ситуації користувачі Лінукса? Якщо такі тут є :)

Поки шо все.

Sanьka

Так, підтримую
Являюсь владельцем МП с UEFI (ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0) )
UEFI намного удобней и приятней внешне. Как ярый сторонник разгона раньше я негативно относился к ней, но попробовав ощутил ее преимущества.
Главный эксперт во всем!!!

thrustmaster

Цитата: Sanyka від 18 Жовтень 2011, 20:51:10
Так, підтримую
Являюсь владельцем МП с UEFI (ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0) )
UEFI намного удобней и приятней внешне. Как ярый сторонник разгона раньше я негативно относился к ней, но попробовав ощутил ее преимущества.


УРА))) Взнаю, так сказати, з перших рук)))
І як розганяти на ній? Легше, чи так само?? Графічний інтерфейс все-таки зручніший...

Sanьka

Цитата: thrustmaster від 18 Жовтень 2011, 21:13:25І як розганяти на ній? Легше, чи так само??
Правильней сказать - удобней  ;) Степень сложности/легкости одинакова.
Цитата: thrustmaster від 18 Жовтень 2011, 21:13:25Графічний інтерфейс все-таки зручніший...
Многократно. Тут небо и земля. Да и мышкой щелкать куда удобней и быстрей.
Главный эксперт во всем!!!

LoRDEP


thrustmaster

Цитата: Sanyka від 18 Жовтень 2011, 21:15:41
Правильней сказать - удобней  ;) Степень сложности/легкости одинакова.Многократно.

А якісь нові функції з'явились чи ні?
Сьогоднішні ЦПУ багатьма параметрами хваляться, а налаштовувати можна небегато...ну як небагато...тільки те, що потрібно.

DMX

Так, підтримую
згідний...
Цитата: Sanyka від 18 Жовтень 2011, 19:51:10UEFI намного удобней и приятней внешне.
Position Of Power

Sanьka

Цитата: thrustmaster від 18 Жовтень 2011, 21:27:10А якісь нові функції з'явились чи ні?
В принципе их и было тьма на МП соотв уровня. Сейчас их не меньше, очень обширные возможности изменения напруг/частот разных компонентов.
АСУС всегда этим славилась, а также быстрыми обновлениями.
Более подробно смотри видеообзор выложенный выше (UEFI  одинаков на всех МП АСУС).
Главный эксперт во всем!!!

Sanьka

3 минуты назад обновил UEFI до версии 19.04 (10.10.2011) прямо из под ОС.
Обновлял с помощью ASUS Update которая встроенна в AI Suite II. Все ОК!
Кому интересно - видеообзор проги на базе МП ASUS SABERTOOTH P67:
Главный эксперт во всем!!!

GRaFkiyv

UEFI - наше всё.
Обмен прошивочками с настройками - это вообще прелесть. Объязательно буду брать UEFI , да и вообще в 2012 биса уже и не будет (по крайней мере у  MSI)  :)

Sanьka

Хочу добавить так же что тем кто хочет 3ТБ винты необходим UEFI!
Главный эксперт во всем!!!

vetos

Так же недавно поюзал UEFI на ASUS P8P67 LE (REV 3.0). Что сказать... Песня!  :) Сам процесс перемещения по меню чего стоит... Ведь там поддерживается мыша. Это намного удобней и быстрей, нежели клацать кнопки в БИОС.
В общем, Так, підтримую.

SilverK

Так, підтримую - це навіть не обговорюється. :) Звичайний БІОС справляється зі своїми завданнями, але графічна оболонка набагато зручніша ;) :)

Factiosus

Мне всё равно-как сидел на BIOS'е,так и буду.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Dintex

Ну в принципе, ничего против не имею, даже поддерживаю. Все равно я юзал и буду юзать винду, потому что играю в игры, пусть и мало. Так что проблема поддержки меня не волнует. Моя нынешняя мамка все равно уже давным давно устарела. И если когда и буду брать новый комп, то её все равно пришлось бы менять. Так что на новой точно будет UEFI, и не могу сказать что я не буду рад этому :)
А пока, сижу на старом добром биосе, и не жалуюсь. Ничего сложного в нем нет, главное один раз разобратся и все.
///M

Scorpion2

"...в 2005 году корпорация подарила свою разработку специально созданному под нее консорциуму UEFI Forum, главными членами которого стали — помимо Intel — такие зубры IT-индустрии, как AMD, Apple, IBM, Microsoft и ряд других."
   Скоро и за UEFI начнут брать деньги, там где Microsoft по другому не будет. :(
Цитата: thrustmaster від 18 Жовтень 2011, 20:45:10Що думають взагалі по цій ситуації користувачі Лінукса?
"В сентябре компьютерное сообщество взбудоражила новость о том, что корпорация Microsoft станет требовать поддержки безопасной загрузки UEFI от систем, официально сертифицированных под Windows 8. Вроде бы ничего страшного, но такой подход может с очень большой вероятностью привести к полному блокированию загрузки ОС Linux на Windows-сертифицированных системах."

aNGeL

Ні, не підтримую
все равно я не понимаю. чем биос не устраивал? или юзверям не перло без мышки и графических рюшечек? :P
+ еще насчет блокировки линухи не понятно все до конца. хотя ясно что выпустят альтернативные прошивки с посыланием мягкотелых в глубокие мягкие места.
з.ы. в упор не понимаю чем добавление мышки делает удобную навигацию...
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

SilverK

Цитата: aNGeL від 23 Листопад 2011, 15:08:32з.ы. в упор не понимаю чем добавление мышки делает удобную навигацию...
там не лише мишка, а і інтуїтивно зрозумілий графічний інтерфейс, який полегшить "спілкування" з БІОС, а мишка - це можна вважати приємним плюсом ;)

Factiosus

Цитата: Катарина Сергій від 23 Листопад 2011, 15:31:16і інтуїтивно зрозумілий графічний інтерфейс, який полегшить "спілкування" з БІОС
И начнут туда лезть все,кому не лень,и вскорости возростёт количество постов на разных форумах с вопросами типа:"Помогите,у меня это...."
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Scorpion2

Цитата: aNGeL від 23 Листопад 2011, 15:08:32чем биос не устраивал
"злоумышленник способен проникать в BIOS и модифицировать его код, он получает возможности не только «убить» систему, не допуская ее загрузки, но и внедрить свое шпионское ПО на чрезвычайно высоких по привилегиям уровнях работы системы"
Из той же статьи:
"Совершенно очевидно, что, в отличие от традиционных BIOS, система UEFI способна на много, много большее, чем просто процесс загрузки. Эндрю Регеншайд, в частности, в своем докладе особо подчеркнул набор рабочих сервисов, которые можно вызывать даже в таких условиях, когда основная ОС уже давно загружена и, как принято обычно считать, полностью управляет компьютером. Эта специфическая особенность, а также другие свойства UEFI BIOS, по свидетельству Регеншайда, очень ощутимо расширяют пространство возможных атак на систему."
Короче, поживём увидим.
http://www.3dnews.ru/offsyanka/618151/

aNGeL

Что то мне подсказывает что в этом UEFI намного больше дыр чем в старом добром БИОСе)
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Scorpion2

Цитата: Sanyka від 18 Жовтень 2011, 22:07:17Хочу добавить так же что тем кто хочет 3ТБ винты необходим UEFI!
А я думал, что здесь ограничения именно загрузочного характера - "... если вы захотите загрузиться с раздела больше 2 Тбайт, то вам потребуется поддержка UEFI и GPT"., а в качестве "мусорника" проблем нет.:(

aNGeL

Цитата: Scorpion2 від 23 Листопад 2011, 16:46:46если вы захотите загрузиться с раздела больше 2 Тбайт, то вам потребуется поддержка UEFI и GPT
ну и кому нужно 2Тб под систему?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Scorpion2

#23
Цитата: aNGeL від 23 Листопад 2011, 16:54:49ну и кому нужно 2Тб под систему?
Ну пишут же такие статьи. :) И такое то же пишут:
"Впрочем, как мы обнаружили, Intel всё равно добавляет ограничения к разделам свыше 2 Тбайт. Хотя UEFI может выполнять загрузку операционной системы со столь крупного раздела при использовании GPT (GUID Partition Table) вместо MBR, Intel утверждает, что "прошивка RAID позволяет загружаться с томов RAID только меньше 2 Тбайт."
Я вообще с RAID-ами не дружу, но что-то с них грузится. :)

aNGeL

Цитата: Scorpion2 від 23 Листопад 2011, 17:02:43Я вообще с RAID-ами не дружу, но что-то с них грузится.
Сервера прекрасно грузяться.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Sanьka

Цитата: Scorpion2 від 23 Листопад 2011, 16:46:46А я думал, что здесь ограничения именно загрузочного характера - "... если вы захотите загрузиться с раздела больше 2 Тбайт, то вам потребуется поддержка UEFI и GPT"., а в качестве "мусорника" проблем нет.
Если захотите увидеть диск целиком на 3ТБ. Как правило касается хранилищ.
З.Ы. Как бы Вы хотели или нет, прогресса не избежать  ;)
Главный эксперт во всем!!!

IceCube

Цитата: Sanyka від 18 Жовтень 2011, 22:07:17Хочу добавить так же что тем кто хочет 3ТБ винты необходим UEFI!
MSI P55-GD65, lga 1156, обычный биос, последней прошивкой добавлена совместимость с жесткими дисками обьемом +2.2тб. Ссыль. Так что спокойно, все будет :)