DPK Linux FAQ

Автор βεερ_βooρ, 13 Вересень 2007, 23:08:45

Попередня тема - Наступна тема

Bismark

Такс... Вот в преддверии установки Линуха (хочу сделать это в ближайшие дни) решил уточнить инфу, как установить Кубунду паралельно с установленой Виндой...
Первым делом залез сюда (ведь не зря же существует этот раздел!) и... не нашёл нужной инфы :(
Как же так? Думаю в FAQ просто необходима инфа про установку Линуха паралельно с Виндой, так чтоб обе системы работали нормально и никакие данные от такой установки не пострадали.

ЗЫ возможно где-то на форуме и есть обсуждение этой темы (особо не искал), но на FAQ такое точно должно быть.

βεερ_βooρ

Цитата: Bismark від 11 Грудень 2007, 23:55:51
Такс... Вот в преддверии установки Линуха (хочу сделать это в ближайшие дни) решил уточнить инфу, как установить Кубунду паралельно с установленой Виндой...
Первым делом залез сюда (ведь не зря же существует этот раздел!) и... не нашёл нужной инфы :(
Как же так? Думаю в FAQ просто необходима инфа про установку Линуха паралельно с Виндой, так чтоб обе системы работали нормально и никакие данные от такой установки не пострадали.
Буду краток: Нельзя объять необъятное. Это FAQ задумывалось для дачи часто задаваемых ТУТ вопросов по конфигурировании системы.
Цитата: Bismark від 11 Грудень 2007, 23:55:51
ЗЫ возможно где-то на форуме и есть обсуждение этой темы (особо не искал), но на FAQ такое точно должно быть.
Учтем.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

Bismark
Хм... ты не читаешь ДПК? :) Там вроде как писали, мол убунто сама найдет альтернативную оси и будет дружно с ней существовать, и даже может документы и некоторые настройки от туда взять :)

βεερ_βooρ

Цитата: Andru від 12 Грудень 2007, 02:04:02
Bismark
Хм... ты не читаешь ДПК? :) Там вроде как писали, мол убунто сама найдет альтернативную оси и будет дружно с ней существовать, и даже может документы и некоторые настройки от туда взять :)
Ну не всегда ;) Однако в FAQ нельзя учесть все особенности, вот поэтому я на них и не останавливался. По статистике большинство установить Убунту еще могут, а вот настроить уже нет. Собсно идея этой темы родилась после того, как на этом форуме в очередной раз был задан вопрос о подключении к Интернету.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Bismark

Вот ещё пожелание к FAQ:
Хотелось бы увидеть хотя бы краткое описание различных файловых систем Линукса.
Я знаю что в инете можно найти нужную инфу, но хотелось бы услышать о разных ФС именно из отзыва пользователя.

Такой вопрос родился потому, что я вот собираюсь ставить Линух, и вдруг вспомнил, что там выбор ФС всё таки побольше чем в Винде :)
Последнее время слышал хорошие отзывы о ReiserFS и почитал немного об этой ФС на Википедии.
Вот только меня немного смутили указаные недостатки:
ЦитатаНедостатки

Reiser3 может быть повреждена в результате перестройки дерева во время проверки. Перестройка дерева нужна при условии, если метаданные очень сильно повреждены.

Версии ReiserFS, включённые в ядро Linux младше версии 2.4.10, признаны нестабильными компанией Namesys и не рекомендованы для промышленного использования, особенно в связке с NFS.

Неизвестен способ дефрагментации, помимо полного дампа ФС и последующего восстановления.
Первый пункт меня немного пугает - вдруг система решит умереть? Не хочется потерять свои данные...
Второй пункт немного непонятен... А какая версия ядра в Кубунту 7.10? И при чём тут вобще НФС? :)
Третий пункт тоже неясен...  Что же делать, когда будет сильная фрагментация на диске?

linuxdrom

Цитата: Bismark від 12 Грудень 2007, 22:18:33
вдруг система решит умереть?
У меня она какая-то не решительная  :), по несколько лет работает без проблем.
Цитата: Bismark від 12 Грудень 2007, 22:18:33
А какая версия ядра в Кубунту 7.10?
google.com - во второй ссылке ответ, даже переходить не надо.
Цитата: Bismark від 12 Грудень 2007, 22:18:33
И при чём тут вобще НФС? :)
Раз уж начали читать Википедию, продолжайте в правильном направлении - http://ru.wikipedia.org/wiki/NFS
Цитата: Bismark від 12 Грудень 2007, 22:18:33
Что же делать, когда будет сильная фрагментация на диске?
Расскажешь как это получилось у тебя :) .

Bismark

Цитата: linuxdrom від 12 Грудень 2007, 22:53:51
google.com - во второй ссылке ответ, даже переходить не надо.
Виноват, не погуглил :)
Спасибо :)
Цитата: linuxdrom від 12 Грудень 2007, 22:53:51
Раз уж начали читать Википедию, продолжайте в правильном направлении - http://ru.wikipedia.org/wiki/NFS
Я вобще-то думал про второй пункт по этому запросу в Википедии  :D

Да, и ещё. В Википедии написано, что последняя версия этой ФС называется Reiser4 (ReiserFS это была версия 3). Устанавливать последнюю? Или она ещё сырая и не обкатаная?

linuxdrom

Цитата: Bismark від 12 Грудень 2007, 23:43:33
Устанавливать последнюю?
ИМХО лучше 3 (ReiserFS), да и по умолчанию в Kubuntu 7.10 нет Reiser4.

βεερ_βooρ

Цитата: Bismark від 12 Грудень 2007, 22:18:33
Вот ещё пожелание к FAQ:
Хотелось бы увидеть хотя бы краткое описание различных файловых систем Линукса.
Передрать с вики? :D
Цитата: Bismark від 12 Грудень 2007, 22:18:33
Я знаю что в инете можно найти нужную инфу, но хотелось бы услышать о разных ФС именно из отзыва пользователя.
Юзаю ReiserFS3 и ext3. Работает. Под Виндоус даже есть сносный драйвер для ext3.  Конец отзыва.
Цитата: Bismark від 12 Грудень 2007, 22:18:33
Такой вопрос родился потому, что я вот собираюсь ставить Линух, и вдруг вспомнил, что там выбор ФС всё таки побольше чем в Винде :)
Последнее время слышал хорошие отзывы о ReiserFS и почитал немного об этой ФС на Википедии.
Вот только меня немного смутили указаные недостатки:Первый пункт меня немного пугает - вдруг система решит умереть? Не хочется потерять свои данные...
1) Читай комментарий linuxdrom-a
2) 2.4.10 ядро было выпущено 23 сентября 2001 года
Цитата: Bismark від 12 Грудень 2007, 22:18:33
Что же делать, когда будет сильная фрагментация на диске?
1) Сначала доведи систему до такого состаяния ;)
2) После этого: полный дамп ФС и последующее восстановление.
Цитата: linuxdrom від 13 Грудень 2007, 00:05:39
ИМХО лучше 3 (ReiserFS), да и по умолчанию в Kubuntu 7.10 нет Reiser4.
И я думаю не будет в ближайшие время. По крайне мере, пока не включат в ядро. А вопрос когда в списке LKML уже опасно задавать - могут скинуться на киллера.  8) Этот вопрос уже реально всех задрал. Причины технические перечислены тут, а не технические таковы:
ЦитатаЛинус недавно сказал, что reiser4 не будет включен в ядро, т.к. его автор находится под следствием по обвинению в убийстве, а только еще криминальных разборок над кодом ядра не хватало, и так типа юристы всю плешь проели.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

Цитата: beep_boop від 13 Грудень 2007, 00:59:03
Передрать с вики? :D
Учитывая наличие определенных пользователей на данном форуме думаю (имхо, т.е.) было бы корректнее впредь писать слово Википедия полностью.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 13 Грудень 2007, 02:38:00
Учитывая наличие определенных пользователей на данном форуме думаю (имхо, т.е.) было бы корректнее впредь писать слово Википедия полностью.
Viki и Вики сущности разные :D
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

Цитата: beep_boop від 13 Грудень 2007, 02:46:15
Viki и Вики сущности разные :D
Несомненно (хотя одна может заменить другое в некоторых случаях...). Никто и не спорит. Но все же созвучные, а наш мозг сначала проведет эту аналогию, прежде чем войдет в более сознательный domain и проведет корректировку ;)

Простым языком - "Передрать с вики?" звучит очень интересно!
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Undeathined

#62
подскажите как настроить VPN под убунтой 7.10. в фак хотелось бы подробную инструкцию. там в убунте вроде должен быть нетворк-менеджер, в синаптике смотрел - установлен. юзаю пока с ливцд убунту 7.10.
http://www.cyberciti.biz/tips/howto-configure-ubuntu-fedora-linux-pptp-client.html
тут нарисован красивый гуишный конфигуратор, и вроде бы все что надо сделать -  just click on Network configuration Icon on taskbar > VPN Connection > Configure VPN > Add
только где эта Network configuration Icon on taskbar черт его знает...
там есть иконка сети, кликаю - мануальная конфигурация, там окошко появляется - wireless connection и modem, вкладки днс и тд. ничего похожего на ВНП нету =(

Bismark

Цитата: beep_boop від 13 Грудень 2007, 00:59:03
Юзаю ReiserFS3 и ext3. Работает. Под Виндоус даже есть сносный драйвер для ext3.  Конец отзыва.
Я имел ввиду не просто техническое описание (как на Вики) и не перечисление "кто что юзает".
Мне интересно какие преимущества получает пользователь от каждой ФС.
Т.е. вот ты юзаеш ReiserFS и ext3. Почему именно эти системы? Чем каждая из них тебе нравится? Почему используеш две системы, а не какую-то одну?

βεερ_βooρ

Цитата: Bismark від 14 Грудень 2007, 00:39:19
Т.е. вот ты юзаеш ReiserFS и ext3. Почему именно эти системы?
Основными ФС(Unix-like типа), которые поддерживает ядро Линукса являются ext 2/3, ReiserFS, XFS, JFS.
JFS - разработка ИБМ. Не используется ибо пока не имеет реальных преимуществ перед конкурентами. Вот если бы у меня параллельно стоял AIX, я бы задумался. :)
XFS - имеет некоторую заточеность под работу с потоковым видео/аудио. Два последствия этого мне не подходят - XFS использует очень агресивное кеширование(у меня на ПК мало памяти и нет ИБП), дает сравнительно высокую нагрузку на процессор(а с Celeron 800MHz меня это не устраивает)
Цитата: Bismark від 14 Грудень 2007, 00:39:19
Чем каждая из них тебе нравится?
ReiserFS мне нравиться за tail packing.
Цитата: Bismark від 14 Грудень 2007, 00:39:19
Почему используеш две системы, а не какую-то одну?
На ноутбуке я использую только ReiserFS:
master@shiray:~$ df -hT
Ф. система    Тип     Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/sda1 reiserfs    9,6G  5,3G  4,4G  55% /
/dev/sda5 reiserfs     82G   67G   15G  83% /home

На ПК я использую ReiserFS для корневого раздела и ext3 для остальных. Это обусловлено необходимостью файлообмена с виндой(для которой нормальных драйверов ReiserFS нету)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

βεερ_βooρ

#65
2DRiFTER, Iceteed
Оффтоп. Для подобных вопросов есть тема  Какую версию Линукса выбрать?
Я конечно понимаю, что тема закрепленная, хорошо видно, а поиском никто не пользуется но это не оправдание.
2Nikolai
Это уже рецидивный оффтоп в этой теме. >:(

Просьба к модераторам удалить оффтоп(начиная с поста#65)

А по сабжу:
Цитата: DRiFTER від 14 Грудень 2007, 12:47:46
У моего друга вот такой конфиг: Sempron 1.7/256ram/GeForce 4 , есть ли ему смысл ставить Linux?
Celeron 800MHz/256ram/Sis630e
Slackware 10.2, KDE работает превосходно. А конфига твоего друга даже на compiz хватит :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

Оффтоп удалён.
Так это уже не в первый раз, при следующих рецидивах виновные будут наказаны.
Помните, эта ветка для обсуждения DPK Linux FAQ


З.Ы. 2beep_boop Просьба сделать просьбу поменьше, спасибо.

Bismark

Цитата: beep_boop від 14 Грудень 2007, 02:14:24
На ПК я использую ReiserFS для корневого раздела и ext3 для остальных. Это обусловлено необходимостью файлообмена с виндой(для которой нормальных драйверов ReiserFS нету)
Вот это уже важно.
Во-первых, как понимать "для корневого раздела и всех остальных"? Кто-то говорил, что в *nix системах единое файловое пространство и нет разделения на разделы ???
Во-вторых, если у меня на ПК стоит Винда, и я хочу поставить второй системой Линух, мне обязательно надо ставить ext3? Само собой, я хочу, чтоб в Линухе был доступен весь контент с виндовых (нтфс) дисков.

linuxdrom

Цитата: Bismark від 14 Грудень 2007, 20:45:13
Кто-то говорил, что в *nix системах единое файловое пространство и нет разделения на разделы ???
Похоже Вы путаете разделы и "логический диски" аля "С, D и дальше по алфавиту".
Цитата: Bismark від 14 Грудень 2007, 20:45:13
Во-вторых, если у меня на ПК стоит Винда, и я хочу поставить второй системой Линух, мне обязательно надо ставить ext3? Само собой, я хочу, чтоб в Линухе был доступен весь контент с виндовых (нтфс) дисков.
Нет, на доступность контента с виндовых дисков в Linux файловая система на которой установлен Linux никоим образом не влияет. А вот на доступность контента с линуксовых дисков в Windows файловая система на которой установлен Linux влияет.

Bismark

Цитата: linuxdrom від 14 Грудень 2007, 21:35:23
Похоже Вы путаете разделы и "логический диски" аля "С, D и дальше по алфавиту".
Наверно путаю...
Я понял что есть корень "/", а все папки находятся в этом корне. А что такое разделы?
Цитата: linuxdrom від 14 Грудень 2007, 21:35:23
Нет, на доступность контента с виндовых дисков в Linux файловая система на которой установлен Linux никоим образом не влияет. А вот на доступность контента с линуксовых дисков в Windows файловая система на которой установлен Linux влияет.
А разве Винда умеет читать Линуксовые диски??!! :o

Nikolai

Цитата: Bismark від 14 Грудень 2007, 22:01:06
А разве Винда умеет читать Линуксовые диски??!! :o
Цитата: beep_boop від 14 Грудень 2007, 02:14:24
На ПК я использую [...] ext3 [...]. Это обусловлено необходимостью файлообмена с виндой(для которой нормальных драйверов ReiserFS нету)

ЗЫ, Винда все умеет, был бы драйвер прямой.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: linuxdrom від 14 Грудень 2007, 19:13:43
З.Ы. 2beep_boop Просьба сделать просьбу поменьше, спасибо.
Ок, да это я несколько эмоционально переборщил :-[
Цитата: Bismark від 14 Грудень 2007, 22:01:06
Наверно путаю...
Я понял что есть корень "/", а все папки находятся в этом корне. А что такое разделы?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Раздел_диска
ЦитатаРаздел (англ. partition) — часть долговременной памяти жёсткого диска, выделенная для удобства работы.
Разница в том, что в ДОС-е разделы(которые являются блочными устройствами) представлялись в виде букв. Эо перекочевало и в винду. Ф Юникс принцип другой - разделы монтируються в пространство ФС. Расмотрем на моем примере. У меня 2 раздела(См выше). Первый монтируеться как корневой раздел - т.е. корень его фс будет отображаться в директорию /. Корень второго раздела смонтирован в директорию /home. Сама эта директория существует на первом(корневом) разделе, но он пустой.
В вики написано чуть подробней: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файловая_система
ЦитатаВ UNIX существует только один корневой каталог, а все остальные файлы и каталоги вложены в него. Чтобы получить доступ к файлам и каталогам на каком-нибудь диске, необходимо примонтировать этот диск командой mount. Например, чтобы открыть файлы на CD, нужно, говоря простым языком, сказать операционной системе: «возьми файловую систему на этом компакт-диске и покажи её в каталоге /mnt/cdrom». Все файлы и каталоги, находящиеся на CD, появятся в этом каталоге /mnt/cdrom, который называется точкой монтирования (англ. mount point). В большинстве UNIX-подобных систем съёмные диски (дискеты и CD), флэш-накопители и другие внешние устройства хранения данных монтируют в каталог /mnt, /mount или /media. UNIX также позволяет автоматически монтировать диски при загрузке операционной системы.

Необходимость включения в FAQ информации про установку и ФС учтена. Дальнейшее обсуждение ФС попрошу проводить тут.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

Оффтоп в очередной раз удалён  >:(.

ricardo

Цитата: beep_boop від 20 Листопад 2007, 20:10:52
Учимся пользоваться поиском:
Какую версию Линукса выбрать?Книги из серий "для чайников" - редкостный отстой.UNIX: инструментальные средства, 2-е издание
Я здесь заказал:
http://www.bookzone.com.ua/catalog.php?cid=11048
Недорого. Теперь жду доставки.
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

FalseMan

Цитата: ricardo від 31 Січень 2008, 11:56:41
Я здесь заказал:
http://www.bookzone.com.ua/catalog.php?cid=11048
Недорого. Теперь жду доставки.
Расскажешь о впечатлениях http://dpk.com.ua/forums/index.php?topic=2629.0

Ethereal_horror

#75
так как в DPK Linux FAQ еще нету раздела про VPN, внесу свое дополнение  :)
если у вас Ubuntu 7.10 Gutsy и в сети есть DHCP-сервер, то настройка интернета проще простого:

1. pptp-linux с установочного диска
заходим System->Administration->Synaptic Package Manager
в Networking выбираем pptp-linux, потом кликаем - mark for installation. теперь жмем apply и все устанавливается.
альтернатива - в консоле sudo apt-get install pptp-linux

2. network-manager-pptp
http://packages.ubuntu.com/gutsy/net/network-manager-pptp
качаем. просто кликаем на инсталл.
network-manager-pptp установлен.

3. кликаем на Network icon на панели задач (иконка сети), выбираем VPN connections->configure. настройки - спрашиваем у провайдера. после создания подключения надо собственно подключить интернет.

4а 1-путь просто перезагрузиться, кликнуть на иконке сети VPN connections->имя вашего соединения и вводим логин/пасс. все

4б 2-путь открываем консоль и пишем
sudo /etc/dbus-1/event.d/25NetworkManager restart
sudo /etc/dbus-1/event.d/26NetworkManagerDispatcher restart
далее - кликаем на иконке, выбираем соединение, логин/пасс....

5. открываем Firefox и в строке адреса вводим google.com.

важное замечание - сеть должна находиться в roaming (именно поэтому в сети должен быть DHCP).

βεερ_βooρ

Цитата: Ethereal_horror від 05 Лютий 2008, 23:55:27
так как в DPK Linux FAQ еще нету раздела про VPN, внесу свое дополнение  :)
Партия вас не забудет :)

Цитата: Ethereal_horror від 05 Лютий 2008, 23:55:27
2. network-manager-pptp
находим и скачиваем network-manager-pptp_0.6.5+svnhead2574-0ubuntu1_i386.deb
если нигде нету - могу залить на файлообменник.
теперь просто кликаем на инсталл.
network-manager-pptp установлен.
Бррр... Нормальные люди берут network-manager-pptp с репозитория universe
http://packages.ubuntu.com/gutsy/net/network-manager-pptp
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Ethereal_horror

только что столкнулся с очень неприятной особенностью ubuntu. оказывается, при апдейте она переписывает файл /boot/grub/menu.lst  >:(
так что если кто надумает обновлять, прежде
sudo cp /boot/grub/menu.lst /boot/grub/menu.lst-backup

АнДер

Крымчане убрали свой ман по настройке Видкрытого доступу!!! :o У кого есть, киньте ссылку

βεερ_βooρ

Цитата: АнДер від 15 Лютий 2008, 08:57:22
Крымчане убрали свой ман по настройке Видкрытого доступу!!! :o
Ну и что? Открытый доступ настраивается точно так же как и любой диал-ап, ссылка была помещена только потому, что там были картинки :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

АнДер

ну извини новичка ??? Думал там какие-то особенные настройки, седня буду пытаться

ricardo

beep_boop, я почему здесь не написал о root@ua. Скачал iso-образ, есть что почитать - неплохой журнал.
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

βεερ_βooρ

Цитата: ricardo від 06 Березень 2008, 17:21:23
beep_boop, я почему здесь не написал о root@ua.
Когда я смотрел его в последний раз он представлял собой перепечатку статей из других источников. Сейчас журнал поменялся, видимо в лучшую сторону. Когда разберусь со всем - тогда и добавлю.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

βεερ_βooρ

#83
Цитата: dojik від 13 Квітень 2008, 16:56:06
Поствил Кубунту 7.10 в третий раз - решил-таки его довести до ума (то есть до Интернета :-) ) Идею брал с этого сайта http://uepa.lg.ua/eugene/article/ubuntu-gprs-i-motorola-l7 :
Устанавливаем gnome-ppp с помощью команды
sudo apt-get install gnome-ppp
При вводе этой команды (sudo apt-get install gnome-ppp) в консоли мне было сказано свыше, что пакет отсутствует. Потом попробовал ради интереса написать то же самое, но не с гноме, а с кде, пишет то же самое. Что делать?
Для тех, кто все еще думает, что эта тема - "Служба спасения" добавил предупреждение в первый пост:
ЦитатаВ этой теме не следует задавать вопросы, если у вас что-то не работает, это не консультационный центр, задайте вопрос в другой теме, или создайте новую.(Для избежания дублей имеется карта раздела). ЭТА ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ DPK Linux FAQ, А НЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.

У dojik есть 24 часа, что бы задать свой вопрос в подходящей теме(например Kubuntu Troubleshooting)

После этого оффтоп будет удален.

Пнд Апр 14 23:43:57 EEST 2008
Автор перенес вопрос в Kubuntu Troubleshooting, оффтоп удален.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

fed

Не мешало бы убрать ссылку ведущую сюда :%)
Это настройка GPRS ;)

βεερ_βooρ

Цитата: fed від 04 Липень 2008, 12:43:02
Не мешало бы убрать ссылку ведущую сюда :%)
Это настройка GPRS ;)
Я в курсе, что LOR-FAQ переехал, щас поправлю
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

meΛkuu

Добавьте факи по установке драйверов видеоадаптеров и основные настройки xorg.conf

dojik

+1. Особенно xorg.conf.

βεερ_βooρ

Цитата: meΛkuu від 06 Липень 2008, 17:45:21
Добавьте факи по установке драйверов видеоадаптеров
Тогда тут требуются добровольцы. У меня NVidia, поэтому дать ссылку на актуальные инструкции для АТИ не могу. Все таки драйвера - это несколько "скользкая" тема.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

meΛkuu

Добавь тогда хоть NVidia. Год назад на Кубунте ихний ран постоянно выдавал ошибку. Сейчас на ATi программа хоть делает вид, что устанавливается :D

Mr. X

Цитата: beep_boop від 06 Липень 2008, 19:02:22
Тогда тут требуются добровольцы. У меня NVidia, поэтому дать ссылку на актуальные инструкции для АТИ не могу. Все таки драйвера - это несколько "скользкая" тема.

Да, скользкая :). В Убунту есть Система\Администрирование\Драйверы устройств. Там можно включить использование официального драйвера от ATI вместо radeon\hd (но в принципе если не нужно 3D можно использовать и его, только нужно обновить, в Убунте староват). Но, драйвер весьма капризный и может не завестись на некоторых мобильных и новейших видюхах (се ля ви). У меня старенькая, все работает.
Если возникает проблема с выводом в xv (он не работает, почему-то) нужно в консоли
sudo aticonfig --overlay-type=Xv 
Потом настроить вывод в xv в плеере.
Резюмирую, не нужно 3D - обновить "изкаропочный" radeonhd, нужно 3D или если не устраивает открытый - включить ATI Driver.

βεερ_βooρ

Цитата: Mr. X від 06 Липень 2008, 19:26:26
Резюмирую, не нужно 3D - обновить "изкаропочный" radeonhd, нужно 3D или если не устраивает открытый - включить ATI Driver.
Правда АМД открыла спецификации и поэтому возможно скоро проприетарный ATI Catalyst станет абсолютно ненужным. Так что при покупке следующего компа я уже буду выбирать между АТИ и НВидиа  :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

FalseMan

Откопал инструкцию по переключению раскладок в КДЕ 3.5 http://easylinux.ru/kde-keyboard-layouts

dojik

Имхо, модераторам бы не мешало навеаться сюда с целью чистки.

dojik

И вот - если пригодится для апдейтов, хорошая сцылочка http://www.shelldorado.com/scripts по скриптам.

dojik

http://mydebianblog.blogspot.com/2008/01/blog-post.html И еще раз по поводу железа, оченьоченьочень полезно!

βεερ_βooρ

Ориентировочно через 2-3 недели(как разгребусь со своими проблемами) я собираюсь таки заставить себя засесть над версией 0.4
Посему к комьюнити вопросы:
- Как вы предлагаете лучше всего оформить оффлайн-версию? Основной претендент - pdf.
- Какие  темы надо еще дополнительно осветить(помимо уже названных?)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

ManDrake

Цитата: beep_boop від 18 Серпень 2008, 21:13:45
Ориентировочно через 2-3 недели(как разгребусь со своими проблемами) я собираюсь таки заставить себя засесть над версией 0.4
Посему к комьюнити вопросы:
- Как вы предлагаете лучше всего оформить оффлайн-версию? Основной претендент - pdf.
- Какие  темы надо еще дополнительно осветить(помимо уже названных?)
Драйвери і ще раз драйвери, особливо для оргтехніки. Знаю, в тебе Нвідіа, тому з Аті нічим не допоможеш, але я не лише про відюхи кажу. До речі, підкажіть де є нормальна інфа по проблемах із перепрошивкою БІОСа, мене ті "неправильні таблиці" вже до ручки довели - ніде толкового пояснення немає. :(
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

βεερ_βooρ

Цитата: ManDrake від 18 Серпень 2008, 22:37:02
Драйвери і ще раз драйвери, особливо для оргтехніки. Знаю, в тебе Нвідіа, тому з Аті нічим не допоможеш, але я не лише про відюхи кажу.
Драйвера - под большим вопросом, неблагодарное это дело.
Цитата: ManDrake від 18 Серпень 2008, 22:37:02
До речі, підкажіть де є нормальна інфа по проблемах із перепрошивкою БІОСа, мене ті "неправильні таблиці" вже до ручки довели - ніде толкового пояснення немає. :(
Таблицы Acpi?
К ним можно получить доступ через интерфейс sysfs, они должны быть  /sys/firmware/acpi/tables/
Далее понадобиться iasl - Intel ACPICA compiler tools

cat /sys/firmware/acpi/tables/DSDT > dsdt.dat
iasl -d dsdt.dat
любимый_редактор dsdt.dsl

Скомпилить после внесения изменений:
iasl -tc dsdt.dsl

Подсовывание новой таблици при загрузке будет зависить уже от дистрибутива и личных предпочтений.

По теме:
ftp://ftp.suse.com/pub/people/trenn/ACPI_BIOS_on_Linux_guide/acpi_guideline_for_vendors.pdf
http://www.unix.privat.t-online.de/acpi.html
http://www.ugolnik.info/?p=460
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

dojik

#99
Мне было бы приятно видеть примерно так:
0) Выбор дистра (старая версия неплоха)
1) Установка (не все, а только возможные трудности)
2) Репозитори и
3) Интернет
//Не знаю, может 2 и 3 меятами менять?
4) Хотлеось бы видеть выбор каких-то программ, предпочитаемых *предпочтительнее?* для каких-то задач.
5) Ответы на вопросы по компиляции исходников
6) Вопросы по харду (мне кажется, можно вытянуть часть из моей последней ссылки)
7) Флэш-дистры (можно обьединить с нулем, до меня поздно доперло))
8 ) Файловая система самого линукса и проблемы/решения с виндовыми системами.
9) Для тех, кто не решился окончательно, список хитовых игруль.
И тут я еще забыл сказть, мультимедиа-программы и кодки, проблемы и т.д. - хотелось бы тоже видеть.
Пока все, а там посмотрю, может, еще что-нибудь придумаю.
И еще - я понимаю, это наивно, но если что, можно к этому самому комьюнити обращаться в случае чего.
ЗЫ. По поводу формата - ты ж хотел ТеХ?