При старте PC, DVD-привод стал звучать как floppy!

Автор MistWeaver, 05 Вересень 2009, 23:26:45

Попередня тема - Наступна тема

MistWeaver

Даже не знаю как такое возможно, но прослушайте файл во вложении. По-моему именно так при старте звучат 5ти дюймовые флоппи. Только это DVD.

Вчера включив PC - получил надпись что CMOS checksum failed и что востановленны дефолтные значения. После этого и появилась проблема.  Кроме того, опять таки, при загрузке появился экран (в графическом режиме) с логотипом и названием материнской платы и приглашением нажать DEL чтобы войти в BIOS. Раньше я его никогда не видел.


DVD работает нормально, CMOS очищал вручную, ничего не изменилось.



http://www.filefactory.com/file/ah6ff21/n/wtf_zip

RaveGenerator

Опять же, если Винда, в диспетчере устройств удали устройство двд, а потом его найди снова. Если проблема не исчезнет, значит, возможно, гапнулся твой привод.
Кстати, сколько ему лет и наработку часов, плз :)
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

Edd.Dragon

MistWeaver,
"zip: ошибка чтения"

RaveGenerator,
Если при старте - это действительно при старте, то чем поможет винда?


Цитата: MistWeaver від 06 Вересень 2009, 00:26:45Кроме того, опять таки, при загрузке появился экран (в графическом режиме) с логотипом и названием материнской платы и приглашением нажать DEL чтобы войти в BIOS. Раньше я его никогда не видел.
-->
Цитата: MistWeaver від 06 Вересень 2009, 00:26:45востановленны дефолтные значения.


Vlad

Мой старый недавно неожиданно начал издавать что то подобное и больше ничего прочитать не смог. Впрочем он честно отработал 3.5 года, особенно последнее время.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

MistWeaver

Цитата: Edd.Dragon від 06 Вересень 2009, 01:24:54"zip: ошибка чтения"
Сори, почему то бъётся при отправке сюда. Перезалил на хостинг.

Цитата-->
Цитата:
востановленны дефолтные значения.
Такой опции не вижу =(


2all:

приводу 1.5 года и он тут непричём. Даже если его отключить, до старта POST проходит столько же времени как если бы привод был и его всё так же дёргало.  Только ещё во время этого мигает лампочка power 0_o. 




Цитата: Vlad від 06 Вересень 2009, 01:49:45Мой старый недавно неожиданно начал издавать что то подобное и больше ничего прочитать не смог.

Не тот случай. Тут конкретный и не меняющийся паттерн строго при загрузке.

Edd.Dragon

Цитата: MistWeaver від 06 Вересень 2009, 10:43:39Такой опции не вижу =(
Плохо смотришь
что-то со словами "boot screen"

MistWeaver,
Скачался звук.
Ты точно уверен, что это DVD? Флопик есть? Если есть - выдерни ему питание

max.sim

Цитата: Edd.Dragon від 06 Вересень 2009, 10:45:49
Ты точно уверен, что это DVD? Флопик есть? Если есть - выдерни ему питание
+1

Цитата: MistWeaver від 05 Вересень 2009, 23:26:45
Вчера включив PC - получил надпись что CMOS checksum failed и что востановленны дефолтные значения.
Похоже на то, в системнике есть флоппик, но раньше он был отключён в BIOS. Ну а после сброса на дефолтные настройки он снова включился, ясное дело.

P.S. Архив со звуком не хочет тянуться. :-[

Edd.Dragon

Цитата: max.sim від 06 Вересень 2009, 12:13:28Архив со звуком не хочет тянуться.
Там 200 кб

Цитата: max.sim від 06 Вересень 2009, 12:13:28Похоже на то, в системнике есть флоппик, но раньше он был отключён в BIOS.
Или отключена "Проверка флопика при загруке".

DMX

У мене теж така проблема :( і я її спостерігаю від часу покупки DVD-RW ASUS 1812BL!!! Сам пробував вже різні способи настройок BIOS, але результату ніякого. Я думаю що це може бути повязано з прошивкою самого DVD! :-[
Position Of Power

Phantom of the Opera

MistWeaver, а який пріоритет загрузки в ПК? Якщо дисковода в комп'ютері немає, то просто треба поміняти пріоритет загрузки в біосі, щоб комп не перевіряв чи можна завантажуватись з CD, а зразу завантажувався із HDD. Пробував?
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

MistWeaver

Цитата: Edd.Dragon від 06 Вересень 2009, 11:45:49Скачался звук.
Ты точно уверен, что это DVD? Флопик есть? Если есть - выдерни ему питание
Цитата: max.sim від 06 Вересень 2009, 12:13:28+1
Цитата: max.sim від 06 Вересень 2009, 12:13:28Похоже на то, в системнике есть флоппик, но раньше он был отключён в BIOS. Ну а после сброса на дефолтные настройки он снова включился, ясное дело.

Ребята, я комп собирал сам. Флопика там нет и никогда небыло. Кроме того эти звуки пропадают именно когда я отключаю ДВД.
От того что ДВД стал звучать точно как флоппик я офигел сам.  В биосе установленно что флопа у меня нет. 


Цитата: Віталік DMX від 06 Вересень 2009, 13:17:01Я думаю що це може бути повязано з прошивкою самого DVD!
Я думаю что таки с БИОСом. Такое ощущение что при старте он думает что это флоппи и шлёт ему соотвт. комманды, от чего линза начинает позиционироваться точно как головка флопика. Но это дикая теория, не знаю вообще возможно ли такое.

Цитата: Phantom of the Opera від 06 Вересень 2009, 13:42:50а який пріоритет загрузки в ПК?

1) HDD 2) DVD

Edd.Dragon

Цитата: MistWeaver від 06 Вересень 2009, 19:45:00Я думаю что таки с БИОСом. Такое ощущение что при старте он думает что это флоппи и шлёт ему соотвт. комманды
1. Он не может так думать, т.к. IDE или SATA флопиков не бывает
2. Это не повод жужжать странным образом


DMX

Цитата: MistWeaver від 06 Вересень 2009, 18:45:00
Я думаю что таки с БИОСом.
Я забув додати, що в мене через цей самий IDE шлейф підключений в режимі Master CD-RW Sony CRX***(точно не помню) і від нього чогось подібного я не чув, тому ще раз відкидаю версію з BIOS!!!
Position Of Power

vetos

to MistWeaver
Прослушал и я звучание, которое издает твой привод...
Если отвертку в руках держишь уверенно - попробуй аккуратно разобрать сей дэвайс и накапать (самую малость) масла (лучше веретенку) на зубья пластмассовых шестеренок, которые только увидишь.
Хотя судя по звуку, складывается такое впечатление что там у некоторых шестеренок повылетали зубы. А при чтении дисков проскакивает такой звук?

MistWeaver

ЦитатаА при чтении дисков проскакивает такой звук?
Нет, в работе всё ок. 

MistWeaver

Ещё факт в пользу того что это не связанно с самим DVD.   На мат.плате есть маленькая лампочка которая загорается только после power on. Раньше было как:
включил PC, она сразу загорелась, практически в этот  момент появляется video output где проходит POST определяются винты и приводы и т.п.
Как сейчас:
включил PC, она загорелась, но через секунду погасла, снова загорелась, и так раз 5. Во время этого монитор ещё не получает никакого сигнала.  Если  в данный момент подключён DVD - он вот так трещит именно в то время пока лампочка горит, когда гаснет - прекращает.  Если DVD отключить - это никак не влияет на происходящее. Только через 5 циклов начинается полноценный старт-ап.

Ещё ради прикола оставил открытым диск трей и нажал ресет. Так вот - трей задвигался обратно только когда лампочка на мат.плате горела, когда гасла - останавливался на полпути. И так он полностью задвинулся через 2 или 3 "захода".


Edd.Dragon

ух ты, это уже забавнее ))
Ну двойной старт все знают, а такое вот мигание, даже не соображу с чем связано может быть...

Цитата: MistWeaver від 07 Вересень 2009, 10:17:37включил PC, она загорелась, но через секунду погасла, снова загорелась, и так раз 5.
В смысле до начала загрузки проходит не менее 5 сек? Ты не говорил, что появилась пауза прежде чем загрузка начинается и именно в эту паузу жужжит DVD, а только потом собственно начинается загрузка ПК.

К чему тогда разговоры об инициализации DVD как флопика, если никакой инициализации еще нет, комп еще не стартонул.



Добавлено: 07 Вересень 2009, 09:38:43

Цитата: MistWeaver від 07 Вересень 2009, 10:17:37Ещё ради прикола оставил открытым диск трей и нажал ресет. Так вот - трей задвигался обратно только когда лампочка на мат.плате горела, когда гасла - останавливался на полпути. И так он полностью задвинулся через 2 или 3 "захода".
Ну он же не в состоянии задвигаться без питания. Подали питание - задвигается. Отключили - замер

Hryak

Цитата: MistWeaver від 07 Вересень 2009, 10:17:37Раньше было как:
Цитата: MistWeaver від 07 Вересень 2009, 10:17:37Как сейчас:
Отключи свой резак и включи комп. Потом напиши, как стартовал.
Поменьше свинства - побольше свинины

Edd.Dragon

Hryak,

Цитата: MistWeaver від 07 Вересень 2009, 10:17:37Если DVD отключить - это никак не влияет на происходящее. Только через 5 циклов начинается полноценный старт-ап.

Hryak

Цитата: Edd.Dragon від 07 Вересень 2009, 09:49:53
Hryak,

Тогда резак ни причём. Проблема где-то в другом месте.
У меня был комбо от MSI, так он мне год парил мозги, пока я понял, что причина в нём с помощью отключений.  Он так, как здесь пишется, не звучал. Он просто подвешивал эксплорер, и ещё кое чего творил.
Здесь походу МП выделывается. Автору нужно найти второй комп и проводить эксперементы.
Поменьше свинства - побольше свинины

tercel

чего тут эксперементировать???
подкинуть другой БП, заведомо рабочий.

MistWeaver

#21
Цитата: Edd.Dragon від 07 Вересень 2009, 10:38:01В смысле до начала загрузки проходит не менее 5 сек?
Да.

Цитата: Edd.Dragon від 07 Вересень 2009, 10:38:01К чему тогда разговоры об инициализации DVD как флопика, если никакой инициализации еще нет, комп еще не стартонул.
Я прикол с лампочкой заметил не сразу. Заметил - отписался =)   
Но, конечно, логично что это всё равно после POSTa должно быть, да..


Цитата: tercel від 08 Вересень 2009, 10:56:42подкинуть другой БП, заведомо рабочий.

Попробую. О результатах напишу


Edd.Dragon

Цитата: MistWeaver від 08 Вересень 2009, 10:56:42Но, конечно, логично что это всё равно после POSTa должно быть, да..
Во-во ))

Цитата: MistWeaver від 08 Вересень 2009, 10:56:42Попробую. О результатах напишу
Еще есть вероятность, что таки с биосом что-то не то.
Обнулять его повторно пробовал?

MistWeaver

Цитата: Edd.Dragon від 08 Вересень 2009, 12:23:08Еще есть вероятность, что таки с биосом что-то не то.
Обнулять его повторно пробовал?

Пробовал. И даже перепрошивать пробовал.

tercel

из того что тут написано ясно видно что при старте несколько раз подается- пропадает питание. это может быть по вине БП или материнки. оставить только необходимое для старта - мать, проц с кулером память и видео и ДРУГОЙ БП и  посмотерть на старт - будут ли моргания.

PS я так понимаю в такт морганиям и кулера крутятся-останавливаются?

Hryak

Цитата: tercel від 10 Вересень 2009, 18:23:59я так понимаю в такт морганиям и кулера крутятся-останавливаются?
Если да, то плохой контакт проца с кулером.
Поменьше свинства - побольше свинины

tercel

Цитата: Hryak від 10 Вересень 2009, 17:25:35
Если да, то плохой контакт проца с кулером.

с чего вдруг такой вывод? если дальше система роаботает нормально!!!
для очистки советсти - посмотреть температуру проца в биос.


Hryak

Цитата: tercel від 10 Вересень 2009, 18:29:13с чего вдруг такой вывод? если дальше система роаботает нормально!!!
У меня такое не раз было. Может в момент запуска плохо контачит а потом "пробивает" ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

Edd.Dragon

Цитата: tercel від 10 Вересень 2009, 18:23:59из того что тут написано ясно видно что при старте несколько раз подается- пропадает питание.
Мистер-очевидность...

Цитата: Hryak від 10 Вересень 2009, 18:25:35Если да, то плохой контакт проца с кулером.
От этого материнка пять раз теряет питание? Не понял, что ты имел ввиду? ))))

Hryak

Цитата: Edd.Dragon від 10 Вересень 2009, 21:38:56От этого материнка пять раз теряет питание? Не понял, что ты имел ввиду? ))))
Было такое: не стартовал комп. Вынул все кроме проца. При запуске дёргался вентилятор, крутнётся, захлохнет, крутнётся, заглохнет. Пришлось снимать кулер, перемазывать пасту. После пошло нормально.
Поменьше свинства - побольше свинины

Edd.Dragon

Цитата: Hryak від 10 Вересень 2009, 21:45:18Пришлось снимать кулер, перемазывать пасту.
В смысле что проц не стартовал от того, что при включении моментально перегревался? Или что ты имеешь ввиду?

Hryak

Цитата: Edd.Dragon від 10 Вересень 2009, 21:00:27
В смысле что проц не стартовал от того, что при включении моментально перегревался? Или что ты имеешь ввиду?

Наверное. Или кулер кривовато стоял. Но комп не выключался насмерть, всё время пытался стартовать.
А вообще уходим от темы. Началось с резака, продолжилось "нестартом" компа. Пусть автор чено-нибудь напишет.
Поменьше свинства - побольше свинины

MistWeaver

ЦитатаPS я так понимаю в такт морганиям и кулера крутятся-останавливаются?
Проверил - нет 0_о.  И на процессоре и на видеокарте - крутятся.  Не понимаю.. 
В понедельник проверю с новым БП.

Edd.Dragon

Цитата: MistWeaver від 12 Вересень 2009, 02:04:50Проверил - нет 0_о.
вентилятор - такая штука, что не останавливается как вкопаный, потому по вентилятору проблематично увидеть кратковременное выключение