Ремонт аккумулятора ноутбука

Автор Serenity, 09 Січень 2008, 14:51:25

Попередня тема - Наступна тема

Serenity

Столкнулся тут недавно с проблемой:
есть ноутбук Compaq Presario 2700, в нём уже раз ремонтировался аккумулятор, была проведена замена всех 8-ми элементов + перепрошит контроллер. Этим ноутом после этого часто не пользовались. И вот сейчас сложилась ситуация, что ноут понадобился, а аккумулятор не держит, тоесть без сети (от аккумулятора) ноут не  работает. При этом светодиод зарадки аккумулятора на ноуте включается с переодичностью раз в 20 минут, посветит секунд 10 и выключается.
Вскрытие пациента показало, что ячейка, которая состоит из двух элементов, закорочена, тоесть эта ячейка не работает. К сожалению, живу очень далеко от Киева и и мне довольно сложно аккумулятор на ремонт, отсюда вопрос:

1. Есть ли подробная инструкция по ремонту аккумуляторных батарей ?
2. Где можно купить в Киеве элементы для аккумулятора дешевле ?
3. Есть ли фирмы, которые специализируются на ремонте ноутбучных аккумуляторов в Виннице ?

Буду благодарен любым советам.

Gabriel

У меня на ноутбуке Sony была схожая проблема. Решилась она покупкой нового аккумулятора, т.к. мне в одном сервисном центре сказали, что лучше не ремонтировать (нет никакой гарантии, что подобное не повторится). Новый аккумулятор могут привезти под заказ, адресов не дам - я не из Киева.

Poozyk

1. Ремонт (точнее замена элементов питания) батареи
http://www.techmaniacs.net/index.php?t=823&p=3081&hl=%D0%E5%EC%EE%ED%F2+%E1%E0%F2%E0%F0%E5%E8+%ED%EE%F3%F2%E1%F3%EA&IB2XPnew=#pp3081http://www.techmaniacs.net/index.php?t=823&p=3081&hl=%D0%E5%EC%EE%ED%F2+%E1%E0%F2%E0%F0%E5%E8+%ED%EE%F3%F2%E1%F3%EA&IB2XPnew=#pp3081
2. В Киеве тока на радиорынке на  ЖД станции"Караваевые дачи", туда можно доехать из Винницы на электричке повышенного комфорта
3.хз

Serenity

Цитата: Poozyk від 09 Січень 2008, 23:05:47
1. Ремонт (точнее замена элементов питания) батареи
http://www.techmaniacs.net/index.php?t=823&p=3081&hl=%D0%E5%EC%EE%ED%F2+%E1%E0%F2%E0%F0%E5%E8+%ED%EE%F3%F2%E1%F3%EA&IB2XPnew=#pp3081http://www.techmaniacs.net/index.php?t=823&p=3081&hl=%D0%E5%EC%EE%ED%F2+%E1%E0%F2%E0%F0%E5%E8+%ED%EE%F3%F2%E1%F3%EA&IB2XPnew=#pp3081
2. В Киеве тока на радиорынке на  ЖД станции"Караваевые дачи", туда можно доехать из Винницы на электричке повышенного комфорта
3.хз

Спасибо, полезная статейка. Но, меня в замене элементов в аккумуляторе интересовало тока два вопроса (это я говорю по первому пункту):
1. Как, в случае необходимости, прошить микроконтроллер аккумуляторной батареи?
2. Как припаять клеммы к элементам (на заводе используется точечная сварка). Но, судя по фотографиям в статье, элементы уже продаются со впаянными клемами. Так ли это (просто  на сайтах производителей аккумуляторов, в частности GP, на фотках представлены элементы без клем) ?

GF_ki11er

Цитата: Serenity від 10 Січень 2008, 05:08:06
1. Как, в случае необходимости, прошить микроконтроллер аккумуляторной батареи?
2. Как припаять клеммы к элементам (на заводе используется точечная сварка). Но, судя по фотографиям в статье, элементы уже продаются со впаянными клемами. Так ли это (просто  на сайтах производителей аккумуляторов, в частности GP, на фотках представлены элементы без клем) ?
1.Ето делаеться с помощья специального программатора, который есть только в сервисных центрах...ну и у некоторых кулибиных на руках...
2.Точечная сварка получше будет конечно, но можно и дома попробовать или обратиться к специалистам, что будет самым лучшим вариантом...
Проще и безопаснее купить новый аккумулятор, так как при пайке может взорваться елемент, а если нет программатора, то можно смело забыть обо всем...в СЦ действительно нет резона идти - АКБ не та вещь, что хорошо и стабильно работает после ремонта...
Тот, кто не учит уроки истории, обречен на их повторение, а тот, кто неспособен их верно понять, просто обречен...
Crysis - удивительная игра, никто не может понять, какого она жанра:у некоторых шутер, а у других - пошаговая стратегия...