Kubuntu Troubleshooting

Автор snegoviK, 16 Листопад 2007, 23:37:10

Попередня тема - Наступна тема

dojik

Ответьте  мне на такой вопрос, пожалйста: я поставил себе Убунту 8.04 и там, где менять разрешение, доступен максимальный вариант 800*600, при том, что я привык к 1440*900. Так как драйвера ставить возможности не имею - нет под Линуксом интернета, то единственный вариант - что-то сделать в самой системе. А вот что, скажите, кто знает.

snegoviK

#101
Всем привет. Долго пытался сам решить проблему, гуглил, писал на форумах Убунту, ходил на их IRC - глухо. Последняя надежда - ДПК комьюнити. =)

Короче говоря, на свою голову решил проапдейтиться с 7.10 (Gutsy) до 8.04 (Hardy). Система стала тупо зависать. То есть ни клавиатура, ни мышь не отвечают и остается только жать кнопку reset. Что у нас в логах? Нашел сообщение, которое возможно как-то связано с поломкой:


/var/log/kern.log:May 30 16:44:38 snegolinux kernel: [4.272000] usb 1-1: device not accepting address 2, error -71


Что это значит и как это лечить не знаю. Другая проблема связана с быстродействием. Компьютер начал работать ОЧЕНЬ медленно. Видео в MPlayer как слайдшоу, а когда работает Amarok все остальное просто умирает (80% CPU Usage).

У меня есть подозрения, что возможно что-то с ACPI или Power Management, т.к. я работаю на ноутбуке.

Короче говоря, буду рад если кто-то поможет провести диагностику системы, чтобы обнаружить неполадку.

Haker

Не могу найти драйвера для телефона SE m600i.. Где скачать, или как самому написать? У меня Ubuntu 8.04 (64-bit)

dojik

...3 вопроса и ни одного ответа(

FalseMan

Цитата: dojik від 10 Червень 2008, 20:08:06
...3 вопроса и ни одного ответа(
xorg.conf . гуглить за тебя в 10 часов вечера мне в падлу :)

shpak85

При вводе пароля перед входом в систему разрешение экрана 640*480, а после загрузки - нормализуется 1280*1024, но иногда все таки остается 640*480, после перезагрузки приходит в норму (то есть при вводе пароля опять низкое. а после входа снова нормальное). Как это лечить?

dojik

Ккорее всего, тем же способом - xorg.conf.

Fersifex

У меня та же проблема что и у snegovik`a, только после перезагрузки куб не включается, пишет "файл не найден". Куб - с декабрьского диска ДПК. Всё происходит при первом обновлении, а потом ещё выскакивает какоето окошко про dpkg. И так каждый раз :(
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

shpak85

Цитата: dojik від 12 Червень 2008, 12:39:07
Ккорее всего, тем же способом - xorg.conf.

Пробовал неоднократно, но проблема остается, кроме того xorg.conf периодически создает свою копию и в ней указаны параметры 640*480, исправляю вручную - на время помогает, но потом опять все сначала. Версия kubuntu 8.04. Может эта версия глючная? Просто это первый линукс, с которым я работаю, а до этого с ними я не общался. :-X

dojik

А я в это файле вообще не увидел ничего, похожего на строку разршения(

dojik

О, все получилось, тоько небейте, если я вам способ расскажу - я со старого нормального Кубунту скопировал этот файл и вставил у себя в Убунту - и теперь разрешение меняется. Но! Новый вопрс! Теперь при входе в систему логическое (по-видимому) разрешение 1440*900, а физическое (монитора) - 640*480, и, следовательно, видно тольковерхнюю четверть экрана (хорошо хоть поле проверки логина и пароля влазит). Что делать?

shpak85

Цитата: dojik від 25 Червень 2008, 19:40:57
О, все получилось, тоько небейте, если я вам способ расскажу - я со старого нормального Кубунту скопировал этот файл и вставил у себя в Убунту - и теперь разрешение меняется. Но! Новый вопрс! Теперь при входе в систему логическое (по-видимому) разрешение 1440*900, а физическое (монитора) - 640*480, и, следовательно, видно тольковерхнюю четверть экрана (хорошо хоть поле проверки логина и пароля влазит). Что делать?
Вот и я о том же!

ManDrake

Цитата: dojik від 25 Червень 2008, 19:40:57
О, все получилось, тоько небейте, если я вам способ расскажу - я со старого нормального Кубунту скопировал этот файл и вставил у себя в Убунту - и теперь разрешение меняется. Но! Новый вопрс! Теперь при входе в систему логическое (по-видимому) разрешение 1440*900, а физическое (монитора) - 640*480, и, следовательно, видно тольковерхнюю четверть экрана (хорошо хоть поле проверки логина и пароля влазит). Что делать?
Цитата: shpak85 від 26 Червень 2008, 09:32:01
Вот и я о том же!
Перечитайте внимательно тему!!! Здесь например.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

dojik

*Файл-Сохранить как-сохранить...*... Щас в линуксе откроем и подредактируем)

Vi.C.Tor

#114
kubuntu 7.10
чтото интернет включить не удаётся. использую cdma nokia 6585, оператор Intertelecom,тип соединения dial-up, телефон с компьютером соединён по dku-5 usb  кабель (pl2303 usb to serial)  .
делал всё как в dpk linux faq, модем опрашивается из dev/ttyUSB0. в ATI3 (при опросе)  показывает nokia 6585 
подключаюсь. происходит набор номера , и всё замирает. дальше no carrier .
ATZ в терминале срабатывает, если прописать то потом появляется ОК (я даже не знаю зачем это сказал)

настраивал в Kppp

а в интернете так много информации, что переварить всю - не возможно (сейчас)

ps в кубунте я только пару дней . устанавливал с какогото синего диска  dpk

спасибо
остывший финский парень

Vi.C.Tor

ладно, забыли
похоже в кубунте нету pl2303 модуля (lsmod так показывает). и надо перекомпилировать ядро (кажется правильно назвал)
а я это не осилю

ps windows рулит
остывший финский парень

βεερ_βooρ

Цитата: Vi.C.Tor від 06 Липень 2008, 13:29:52
а я это не осилю
И что там сложного? Мануалов как это делать в сети вагон и малая тележка.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Fersifex

Помогите пожалуста настроить интернет ОГО. pppoeconf не работает, пишет что-то типа "Not connected. Sorry, i scanned 2 interfaces, but the Access Concentrator of your provider did not respond" И еще о том что надо проверить модем, или pppoe занят другим приложением %( ОС - Ubuntu 8.04
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

linuxdrom

Цитата: Fersifex від 06 Липень 2008, 21:26:48
Помогите пожалуста настроить интернет ОГО.
А переключить модем в режим роутера не подходит?

Fersifex

Пробовал, нетворк менеджер писал что соединение есть, но данные о IP, gateway и т.д. (в информации о подключении) заполнены не были, и в инет нельзя было зайти.
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

linuxdrom

Цитата: Fersifex від 07 Липень 2008, 12:00:07
но данные о IP, gateway и т.д. (в информации о подключении) заполнены не были,
Так заполнить однако нужно, или включить в модеме DHCP, а то очень странно если 
Цитата: Fersifex від 07 Липень 2008, 12:00:07
и в инет нельзя было зайти.
если б было иначе  :)

Fersifex

Цитата: linuxdrom від 08 Липень 2008, 04:16:36
Так заполнить однако нужно
А где? В etс/network/interfaces? Я не знаю куда именно это писать :( А DHCP че-то не работает.
ЗЫ Упс, ещё один вопрос: режим роутера = roaming mode?
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

linuxdrom

Цитата: Fersifex від 08 Липень 2008, 10:16:41
А где? В etс/network/interfaces?
Да, насколько я помню.
Цитата: Fersifex від 08 Липень 2008, 10:16:41
Я не знаю куда именно это писать :(
http://dpk.com.ua/forums/index.php?topic=180.msg3099#msg3099
там есть ссылка на инструкцию от УТ
Цитата: Fersifex від 08 Липень 2008, 10:16:41
ЗЫ Упс, ещё один вопрос: режим роутера = roaming mode?
нет

Fersifex

Цитата: linuxdrom від 08 Липень 2008, 12:04:21
нет
А как его включить? На форуме убунты видел, что надо в строку браузера ввести \\192.168.1.2, но у меня оно не работает
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

FalseMan


Fersifex

Callisto821+. Я попытался зайти в меню модема, но требуется какойто пароль. Тот что написан на вики
Цитата: FalseMan від 09 Липень 2008, 22:27:00
www.ogo.in.ua
не подходит  :o
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

FalseMan

Инструкция, товарищи

Fersifex

Ээээ? Какая инструкция? Я вообще ниче по АДСЛу не знаю, меня просто попросили настроить инет, но шото безуспешно :(
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

FalseMan

к модему :) как вариант: login admin password admin. Если никто ниче не трогал :)

Fersifex

Может и трогал. И инструкции нет :( Комп то не мой...
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

Dmytro

#130
Я не могу удалить файлы из корзины. Пишет:



Что нужно делать?

И еще вопрос - нужно ли делать в Убунте какие-либо действия для поддержания системы в оптимальном состоянии?
В Винде можно удалять ненужные ветки реестра, чистить темпы. А в Линуксе?

Обновлено. Прошу прощения, не туда поместил. Нужно было сюда.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

βεερ_βooρ

Цитата: Dmytro від 04 Листопад 2008, 23:49:32
Обновлено. Прошу прощения, не туда поместил. Нужно было сюда.
Все правильно. Просто это я ночью забыл тебе написать, что перенес пост. В следующий раз внимательнее смотри куда отправляешь:
Цитата: beep_boop від 13 Вересень 2007, 23:08:45
В этой теме не следует задавать вопросы, если у вас что-то не работает, это не консультационный центр, задайте вопрос в другой теме, или создайте новую.(Для избежания дублей имеется карта раздела). ЭТА ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ DPK Linux FAQ, А НЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВАШИХ ПРОБЛЕМ.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Dmytro

чего не выполняется sudo nautilus?

ice@ice-desktop:~$ sudo nautilus
[sudo] password for ice:
seahorse nautilus module initialized
Initializing nautilus-share extension
Nautilus-Share-Message: Called "net usershare info" but it failed: Ошибка 255 при запуске 'net usershare': net usershare: cannot open usershare directory /var/lib/samba/usershares. Error No such file or directory
Please ask your system administrator to enable user sharing.


** (nautilus:5885): WARNING **: Unable to add monitor: Действие не поддерживается

Глянул в  /var/lib/samba/usershares - такой дествительно нет. Это нормально?
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

dojik

#133
Дмытро, у меня вообще по тому адресу нет папки самба, вот что выдает запуск наутилуса:

rain@rain-desktop:~$ sudo nautilus
Initializing nautilus-share extension
seahorse nautilus module initialized

** (nautilus:16139): WARNING **: Unable to add monitor: Не поддерживается
Nautilus-Share-Message: Called "net usershare info" but it failed: Ошибка 255 при запуске 'net usershare': net usershare: cannot open usershare directory /var/lib/samba/usershares. Error No such file or directory
Please ask your system administrator to enable user sharing.

seahorse nautilus module shutdown

Нормально все запускается.
А по поводу удаления - я с этой проблемой давно столкнулся, просто изменил разрешенияи все. 777.
___________________________________________________________________________________________________________________

И вопрос от меня: как настроить в убунту мышь так, чтобы при нажатии на колесико появлялись стрелочки как в винде? При просмотре документов и веб-страниц очень удобно ими ездить по документу.

Dmytro

Цитата: dojik від 08 Листопад 2008, 11:37:42
Дмытро, у меня вообще по тому адресу нет папки самба, вот что выдает запуск наутилуса:

rain@rain-desktop:~$ sudo nautilus
Initializing nautilus-share extension
seahorse nautilus module initialized

** (nautilus:16139): WARNING **: Unable to add monitor: Не поддерживается
Nautilus-Share-Message: Called "net usershare info" but it failed: Ошибка 255 при запуске 'net usershare': net usershare: cannot open usershare directory /var/lib/samba/usershares. Error No such file or directory
Please ask your system administrator to enable user sharing.

seahorse nautilus module shutdown

Нормально все запускается.
А по поводу удаления - я с этой проблемой давно столкнулся, просто изменил разрешенияи все. 777.
___________________________________________________________________________________________________________________

И вопрос от меня: как настроить в убунту мышь так, чтобы при нажатии на колесико появлялись стрелочки как в винде? При просмотре документов и веб-страниц очень удобно ими ездить по документу.
Да эти стрелочки по умолчанию есть. А по тому адресу у меня тоже ничего нет.

Цитатаseahorse nautilus module shutdown
Это нормально?))

Я постаивл Midnight commander.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

dojik

Цитата: Dmytro від 08 Листопад 2008, 19:42:58
Да эти стрелочки по умолчанию есть. А по тому адресу у меня тоже ничего нет.
Это нормально?))
Нормально, потому что наутилус запускается, а когда я его закрываю, в консоли пишется, что он закрывается.

А просто наутилус запускал?

Dmytro

Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

FalseMan

Цитата: dojik від 08 Листопад 2008, 11:37:42И вопрос от меня: как настроить в убунту мышь так, чтобы при нажатии на колесико появлялись стрелочки как в винде? При просмотре документов и веб-страниц очень удобно ими ездить по документу.
До такого я никогда не додумывался, мне нужна средняя кнопка для вставки мышиного буфера и перехода на веб-страницу по адресу в том-же мышкобуфере.
Цитата: Dmytro від 08 Листопад 2008, 20:10:09
Не понял вопроса.
Он имел ввиду без sudo по-моему

dojik

Цитата: FalseMan від 08 Листопад 2008, 20:18:03
До такого я никогда не додумывался, мне нужна средняя кнопка для вставки мышиного буфера и перехода на веб-страницу по адресу в том-же мышкобуфере.
А просто на странице ты куда вставляешь?)

Цитата: FalseMan від 08 Листопад 2008, 20:18:03
Он имел ввиду без sudo по-моему
Чем кто не шутит?

FalseMan

Цитата: dojik від 08 Листопад 2008, 20:53:32
А просто на странице ты куда вставляешь?)
в смысле? на веб-странице? происходит переход по ссылке в буфере. а в пдфках не знаю, я их нечасто вижу :)

dojik

Я имею в виду ты листаешь Пейдждаун/ап?

FalseMan

угу, есть еще колесико на клаве и на мышке :)

dojik

У меня нет. Дробь офтоп.

немой

#143


амарок чего то не хочет отображать слова.

upd

решилось с помощью http://www.kde-apps.org/content/show.php/Ultimate+Lyrics?content=108967

ampolyros

Вопрос: если у меня на ноуте стоит Кубунту 9.04 и кеды 3.5, я могу с ЛайвСД Убунты вытянть Гном и поставить его паралельно с кедами? Если да, то как это сделать?
Ci vis pacem - para bellum