Обсуждение OpenSUSE

Автор Fersifex, 01 Листопад 2007, 12:11:42

Попередня тема - Наступна тема

Понравилась ли вам эта ОС?

Да, отлично!
9 (18%)
Нормально.
21 (42%)
Фигово.
5 (10%)
Ужасно!
1 (2%)
Не смотрел.
14 (28%)

Всього голосів: 49

Fersifex

Обсуждаем, делимся впечатлениями от суси :)
Мне лично понравилось, хотябы потому, что эта система не тормозила, в отличии от:
1.Ubuntu - начала подвисать через некоторое время.
2.Kubuntu - с самого начала, но слегка.
3.Fedora - через некоторое время.
4.Zenwalk - сразу, но слегка.
Честно говоря, меня это смутило, так как часто писали, что суся очень "тормозистая".
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

Андрей

Цитата: Fersifex від 01 Листопад 2007, 12:11:42
Обсуждаем, делимся впечатлениями от суси :)
Мне лично понравилось, хотябы потому, что эта система не тормозила, в отличии от:
1.Ubuntu - начала подвисать через некоторое время.
2.Kubuntu - с самого начала, но слегка.
3.Fedora - через некоторое время.
4.Zenwalk - сразу, но слегка.
Честно говоря, меня это смутило, так как часто писали, что суся очень "тормозистая".
Use Debian, Luke! :)
Лично я считаю, что OpenSUSE на фоне старшего брата (SUSE Linux) выглядит ужасно. Если никогда раньше не использовал коммерческие дистрибутивы, то OpenSUSE заслуживает выбора "нормально". На этом выборе и остановился.

SilentMan

В принципе нормально.
Как ни странно, тормозить она уменя начала через некоторое время, в отличии отдругих, которые не тормозили вообще.
Немного раздражает управление пакетами - кэша нет, базу долго обновляет.

Fersifex

Цитата: SilentMan від 01 Листопад 2007, 13:35:59
В принципе нормально.
Как ни странно, тормозить она уменя начала через некоторое время, в отличии отдругих, которые не тормозили вообще.
Немного раздражает управление пакетами - кэша нет, базу долго обновляет.
Да, но это смотря через что обновлять :)
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

snegoviK

Кэш появился с 10.3. Но и зависания появились с 10.3. Вообще от openSUSE осталось неоднозначное впечатление. Хорошие впечатления портятся различными багами и недоработками, которые раскиданы повсюду.

Andru

Хм... тормозов в линухах никогда не встречал, только медлительность в работе и загрузке :) От openSUSE впечатления неоднозначные. Когда поставил - плювалсо долго))) Но когда разобрался что к чему и куда, то ОС таки понравилась и осталась жить на моем ПК.

Что сразу понравилось:
- инсталлер с кучей настроек
- скорость загрузки и отклик системы в общем

Что понравилось позже:
- обнаружил таки куда более продвинутые rpm-репы, нежели таковые для убунту и дебьяна.(http://rpm.pbone.net/)

Что не понравилось:
- изнасилованный гном(и кеды тоже)
- ограниченность прав по полной, и отсутствие gksu на DVD
- отсутствие totem-xine на DVD, и нормального rpm-пакета для его установки(пришлось плясать с бубном чтобы поставить rpm'ку от Alt Linux)
- тупой плагин beagle(поисковая собака или хз че это) для Firefox и еще в некоторых прогах плюс для самой системы.

Пробывал еще Fedora 7, но то отдельный случай, похвала только в сторону красивого инсталлятора(хотя фтопку, текстовый режим рулит :)), еще большей скорости отклика и двухсекундная загрузка OpenOffic'а ) Все остальное - просто кошмар, менеджер пакетов без инета жить не может, комплектация DVD убогая, пароль для sudo/gksu назначается видать системой, ибо не подходит админовский. Запуская gnome-ppp даже под админом, в нет лазить нельзя, все проги матюгаются, и только потом через Ж* удалось заставить работать инет - добавить в сетевые устройства модем и там все настроив, но так нет возможности нормально отследить трафик, кроме как каждый раз запускать gnome-system-monitor.

βεερ_βooρ

Цитата: Andru від 06 Листопад 2007, 00:34:19
Что понравилось позже:
- обнаружил таки куда более продвинутые rpm-репы, нежели таковые для убунту и дебьяна.(http://rpm.pbone.net/)
А чем они продвинутей?
Цитата: Andru від 06 Листопад 2007, 00:34:19
sudo/gksu назначается видать системой, ибо не подходит админовский.
... э кажись sudo просит не админский пароль, а пароль юзера, который ее вызвал.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

#7
>>... э кажись sudo просит не админский пароль, а пароль юзера, который ее вызвал.
не, в таком случаи оно кричит что пользователь не sudo-юзер и говорит что сообщит администратору  :) Самой группы sudo нет, чтоб туда добавить юзерка...

>>А чем они продвинутей?
Поисковая система по сравнению с убунтовской, точно получше(с дебьяновскими репами не особо долго был знаком), т.к. есть поиск по названию нужных so-шек, по архитектурам(включая отдельные оптимайзы для i386-686), сам интерфейс поприятней будет :) Есть сборки пакетов, которых нет в бубунтовских репах(ePSXE родимый был, в то время как для убунту все ручками из tarов, хотя потом в сусе пришлось тоже заменять файлеги версией 1.6 и более новыми плагинами, но сам факт наличия таких пакетов радует). И еще момент - со временем бубунтовцы начинают собирать новые пакеты только для самых новых версий gcc и тогда утрачивается совместимость, т.к. надо обновляться, и порой качать кучу доп. пакетов совсем влом. А на тмо сайте есть сборки под суси 10.1, 10.2, 10.3 и бывает даже для других rpm-based линухов и древних версий SUSE Linux.

βεερ_βooρ

#8
Цитата: Andru від 06 Листопад 2007, 02:24:49
>>... э кажись sudo просит не админский пароль, а пароль юзера, который ее вызвал.
не, в таком случаи оно кричит что пользователь не sudo-юзер и говорит что сообщит администратору  :)
man sudo
man sudoers
man visudo
Цитата: Andru від 06 Листопад 2007, 02:24:49
Самой группы sudo нет, чтоб туда добавить юзерка...
Хех, вот к чему приводят всукие убунты :) (с) linuxdrom
master@shiray:~$ cat /etc/group|grep wheel
wheel::10:master

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

2beep_boop
>>Хех, вот к чему приводят всякие убунты (с) linuxdrom
Нет, к этому приводит лентяйство и желание чтоб система работала так как надо без углубления в операции по администрированию :) Да и желание разбиратся уже небыло, т.к. федора7 огарчила в плане убогости DVD и тупом менеджере пакетов. А что касается "cat /etc/group|grep wheel", самое смешное - федора выводит root'а :) Но его пароль не принимает через sudo/gksu хоть убей, только вход через su и выполнение всего чего надо.

Nikolai

Цитата: Andru від 06 Листопад 2007, 03:06:00
А что касается "cat /etc/group|grep wheel", самое смешное - федора выводит root'а :)
У меня тут тоже CentOS5 выводит wheel:x:10:root, если кому интересно.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Andru від 06 Листопад 2007, 03:06:00
2beep_boop
>>Хех, вот к чему приводят всякие убунты (с) linuxdrom
Нет, к этому приводит лентяйство и желание чтоб система работала так как надо без углубления в операции по администрированию :)
В Бобруйск! Ну так иди назад на венду...
Цитата: Andru від 06 Листопад 2007, 03:06:00
А что касается "cat /etc/group|grep wheel", самое смешное - федора выводит root'а :) Но его пароль не принимает через sudo/gksu хоть убей,
Я что один читаю документацию?
В файле /etc/sudoers прописано кто что может. Там обычно по дефолту либо все запрещенно, либо прописано что-то вроде:
# Uncomment to allow people in group wheel to run all commands
%wheel ALL=(ALL)       ALL


Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

#12
Цитата: beep_boop від 06 Листопад 2007, 10:59:51
В Бобруйск! Ну так иди назад на венду...
Шо такэ венда? %)

Цитата
Я что один читаю документацию?
В файле /etc/sudoers прописано кто что может. Там обычно по дефолту либо все запрещенно, либо прописано что-то вроде:
# Uncomment to allow people in group wheel to run all commands
%wheel ALL=(ALL)       ALL

Да :) Я писал выше что разбираться уже что к чему не было никакого желания по причине убийственного положения дел с другими моментами в данном дистре, поэтому к манам я даже не прикоснулся. С записью "%wheel ALL=(ALL)       ALL" встречался еще под убунтой, но не особо обратил на нее внимание. На днях выйдет Fedora 8, и если pirut там будет доведен до ума, подумаю о переходе )

victorgo2000us

очень трудно включить 3д на видео ати х1300, на 10.2 у меня както работало, на 10.3 пока не выходит :(
Хотя очень много нареканий на линукс вообще+новая ати+нфорсе

Andru

victorgo2000us
ну включалось оно всегда сложно на дровах от ати )) А что касается включить/выключить как пишется в официальной документации к openSUSE. То их мега-апликуха SaX2 оказалась полным Sucks'ом :) Даже поставив дрова не видит что на моей GeForce 7900GS можна включить 3D-ускорение... из-за чего встроенные средства управления compiz'ом тоже отваливаются...

Nikolai

Цитата: Andru від 13 Листопад 2007, 22:12:45
victorgo2000us
ну включалось оно всегда сложно на дровах от ати )) А что касается включить/выключить как пишется в официальной документации к openSUSE. То их мега-апликуха SaX2 оказалась полным Sucks'ом :) Даже поставив дрова не видит что на моей GeForce 7900GS можна включить 3D-ускорение... из-за чего встроенные средства управления compiz'ом тоже отваливаются...
И что из этого следует?  :-\
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

mulli

10.3  :) лучше чем 10.2
не тормозит..посмотрел, порадовался за немцев и снёс...изврат с меню пуск раздражает со старта, но может ещё верну  т.к. UBUNTU 7.10 после 7.4 чёт не то... ???
◄ Debian user ►

Nikolai

Походу "Съюзи" а не "Сусе", насколько я знаю.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Денис

в принципе нормальная, но проблемы настройки дров под интегрированое видео х1200(R690) или НD2600, геморойное и почти не выполнимое дело.

то что нет кодеков под видео (проблемы лицензирования), тоже лажа.

А так доволен как слон.

ЙА ПИЯФКО!!

Fersifex

Цитата: mulli від 14 Листопад 2007, 04:42:30
изврат с меню пуск раздражает со старта, но может ещё верну
Меню KDE из сусевского можно поменять на стандартное кедовое.
Если я, конечно, правильно понял, о чем идёт речь  ???
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

Andru

Денис
>>то что нет кодеков под видео (проблемы лицензирования), тоже лажа.
На диске OpenSUSE 10.3 есть xine-lib и xine-ui :) Не мед, но кое-чего глянуть можно) Но качнуть все что нужно не проблема.

Fersifex

Обновил Сусю 10.2 до 10.3. На проге ntfs-config внезапно повис комп. Теперь на этом:


Mounting local file systems...
proc on /proc type proc (rw)
sysfs on /sys type sysfs (rw)
debugfs on /sys type sysfs (rw)
udev on /dev/pts type tmpfs (rw)
loop: module loaded
devpts on /dev/pts type devpts (rw,mode=0620,gid=5)
kjournald starting. Commit interval 5 seconds
EXT3 FS on sda3, internal journal
EXT3-fs: mounted filesystem with ordered data mode.
/dev/sda3 on /boot type ext3 (rw,acl,user_xattr)
NTFS driver 2.1.28 [Flags: R/W MODULE].
NTFS volume version 3.1

суся перестает включаться.

Help! :(
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

βεερ_βooρ

Цитата: Fersifex від 05 Січень 2008, 12:19:27
Обновил Сусю 10.2 до 10.3. На проге ntfs-config внезапно повис комп. Теперь на этом:

суся перестает включаться.

Help! :(
Загрузись с LiveCD и попробуй поправить свой /etc/fstab
Замени в нем все упоминания ntfs-3g на ntfs :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Fersifex

Цитата: beep_boop від 05 Січень 2008, 13:06:43
Загрузись с LiveCD и попробуй поправить свой /etc/fstab
Замени в нем все упоминания ntfs-3g на ntfs :)
Спасибо :)
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

Mr. X

Когда обновился до openSUSE 10.3 - забил на этот дистр. Много багов и недоработок. YaST стал хоть и шустрее (под KDE особенно), но постоянные sigfault (наверно не правильно написал, сигфолты короче :) ) задолбали. Причем тормозить при большом количестве приложений стала неимоверно, ставил не на очень продвинутый комп. Венда так не тормозила на нем же. Suse меню ужасно, жаль что оно перелезло в KDE 4.0, но можно включить старое. В целом - жуть. Пока после сноса временно на Вантузе, подожду Убунту 8.04. Там много интересностей наобещали.

βεερ_βooρ

Цитата: Mr. X від 13 Січень 2008, 01:49:48
sigfault
SEGmentation FAULT. То бишь ошибка сегментации.  При ее выявлении система посылает процессу SIGSEGV
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Fersifex

Цитата: Mr. X від 13 Січень 2008, 01:49:48
Когда обновился до openSUSE 10.3 - забил на этот дистр. Много багов и недоработок. YaST стал хоть и шустрее (под KDE особенно), но постоянные sigfault (наверно не правильно написал, сигфолты короче :) ) задолбали. Причем тормозить при большом количестве приложений стала неимоверно, ставил не на очень продвинутый комп. Венда так не тормозила на нем же. Suse меню ужасно, жаль что оно перелезло в KDE 4.0, но можно включить старое. В целом - жуть. Пока после сноса временно на Вантузе, подожду Убунту 8.04. Там много интересностей наобещали.
Странно... У меня ПОКА полёт нормальный.
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

АнДер

Вчера установил 10.3. Вроде нормально. смотрится лучше чем Иинда. теперь баги: плеер не захотел читать мпЗ(скачал лайм кодек, может заработает) 3Д ускорение -подскажите как настроить на нВидиа ДжиФорс4 ММХ

Fersifex

Цитата: АнДер від 15 Лютий 2008, 14:20:58
Вчера установил 10.3. Вроде нормально. смотрится лучше чем Иинда. теперь баги: плеер не захотел читать мпЗ(скачал лайм кодек, может заработает)
Добавь репозитарии "Packman" и "VideoLan" и поставь кодеки типа GSTreamer.
Цитата: АнДер від 15 Лютий 2008, 14:20:58
3Д ускорение -подскажите как настроить на нВидиа ДжиФорс4 ММХ
C тех же репозитариев поищи "NVIDIA".
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

Fersifex

Плиз, хелп. Включил xgl, эффекты разные. После первого ребута всё ОК, красивенько, после второго - показывает десктоп и через пару секунд весь экран становится белым  :o
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

troll97

к вопросу о линукс, в общем, мне эта система, в частности обсуждаемый дистр, напоминает анекдот про паровоз который надо тщательно обработать напильником, чтоб получился самолет. фигня короче говоря. система - это инструмент который должен работать,желательно сразу, а здесь приходится по-пол дня шаманить

Андрей

Цитата: troll97 від 18 Березень 2008, 18:56:13
к вопросу о линукс, в общем, мне эта система, в частности обсуждаемый дистр, напоминает анекдот про паровоз который надо тщательно обработать напильником, чтоб получился самолет. фигня короче говоря. система - это инструмент который должен работать,желательно сразу, а здесь приходится по-пол дня шаманить
Ну, во-первых, троллить было не обязательно.
Во-вторых, Вы свой инструмент, дабы заработала одна программа (S.T.A.L.K.E.R.) переустанавливали полностью. Это ведь гораздо больше времени отнимает, нежели пол-дня покорпеть над настройками.

Bon appetite. :)

troll97

НУ, насчет моей системы это вы зря, час и полностью работоспособная система. просто раньше пришлось потрудиться и собрать установочный дистр+ необходимый софт и дрова и все. а линукс, установил а потом начинается скачай то скачай это + кучу библиотек. хотя если быть честным пытаюсь освоить пингвина уже не первый год, просто времени нет когда надо работать не дотого как-то.

Андрей

Цитата: troll97 від 18 Березень 2008, 20:25:47
НУ, насчет моей системы это вы зря, час и полностью работоспособная система. просто раньше пришлось потрудиться и собрать установочный дистр+ необходимый софт и дрова и все. а линукс, установил а потом начинается скачай то скачай это + кучу библиотек. хотя если быть честным пытаюсь освоить пингвина уже не первый год, просто времени нет когда надо работать не дотого как-то.
Да вы что? Несколько лет подряд не в состоянии освоить предельно простую систему? Это же даже не AIX или HP-UX. Моя девушка за 1 день привыкла к линуксу (пускай к GNOME, но всё же) и _все_ необходимые задачи она на нем выполняет с не меньшей скоростью, чем на MS Windows. А насчет работы, то все работают, и я и моя девушка отнюдь не исключение, так что Ваше оправдание даже не слив не тянет.

troll97

Ни перед кем я не оправдываюсь,не стоит льстить. На счет удобства работы в обсужд. дистре читайте выше посты -того нет,этого нет. Зато есть большой рашпиль! До полной победы! Повторюсь- Система -это инструмент,не более. Который должен работать.

Денис

Вот как вышла OpenSUSE 11, так и установил на чистый винт.
Установка 30 мин от выбора языка до старта системы.
С дровами для видео (у меня АТІ 3870) немного танцев с бубном, но заработал compiz. Проблема была в том, что по умолчанию ставился драйвер RadeonHD.
Установил Mplayer, все кодеки есть в комплекте.
KDE4 не слетает, а сама система летает  ;)
ЙА ПИЯФКО!!

СерФ

Тоже весьма интересно посмотреть на openSUSE 11. На ЛОРе ребята так ине определились - хорошая система или плохая. Дистр выкачан уже, единственное, что мешало ставить - защита бакалавра, которая к счастью сегодня прошла без проблем. Версия 10.3 крутится уже в течение полугода, без особых нареканий. Если 11 не понравится - буду ставить Slackware
It's not paranoia if someone's out to get you.
House M.D.