Подскажите тему мановской работы

Автор Delf, 06 Жовтень 2008, 07:15:10

Попередня тема - Наступна тема

Delf

Скоро сессия МАН (Малая академия наук), а у меня ничего не готово. Подскажите, пожалуйста, идею какой-нибудь востребованной, но быстрой в написании программы.

Edd.Dragon


Immortiis


βεερ_βooρ

Цитата: edd_k від 06 Жовтень 2008, 09:39:30
Калькулятор?

Неуд. Построение графиков функций тоже не годится.
Цитата: Immortiis від 06 Жовтень 2008, 09:42:59
Шифровальщик какой-нибудь.
Чуть лучше.

Что нельзя делать ни под каким видом - "сисему тестирования знаний". Очередной, 42 по счету тестер вызывает у жюри стойкое отвращение.

Вообще строго говоря тему можно выбрать любую, если:
- она уникальна и у тебя не будет 1001 конкурент
- ты знаешь что это такое
- ты можешь это зделать
- ты можешь поговорив на эту тему навешать несколько тон лапши на уши
- пункты 1-3 не обязательны :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Edd.Dragon

Цитата: beep_boop від 06 Жовтень 2008, 11:14:24
Неуд.
ТЗ (см. первый пост):
- какая-нибудь;
- востребованная;
- быстрая в написании.

По какому из этих пунктов не подходит калькулятор?
Об уникальности и наличии аналогов в первом сообщении речи не шло.

βεερ_βooρ

Цитата: edd_k від 06 Жовтень 2008, 11:31:30
ТЗ (см. первый пост):
- какая-нибудь;
- востребованная;
- быстрая в написании.

По какому из этих пунктов не подходит калькулятор?
По тому пункту, что еще 10-15 учасников решат так же. Прожект потонет в общей массе.

Цитата: edd_k від 06 Жовтень 2008, 11:31:30
Об уникальности и наличии аналогов в первом сообщении речи не шло.
Ну ак я добавляю, что это намного важнее. У тебя может быть наполовину недоделаный проект, несли его правильно подать то всебудет чики-пуки. А ну еще надо написать контрольную по математике :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Edd.Dragon

Цитата: beep_boop від 06 Жовтень 2008, 12:13:49
Ну ак я добавляю, что это намного важнее.
Это ты автору добавляешь, а мне неуд за что?! Я все ответил вточности по ТЗ!  :'(

Nikolai

Цитата: edd_k від 06 Жовтень 2008, 13:49:55
Это ты автору добавляешь, а мне неуд за что?! Я все ответил вточности по ТЗ!  :'(
Неуд за прямолинейность мышления и неумение мыслить вне поставленных рамок :D

Можно написать драйвер для клавиатуры, вроде он быстро делается, хотя сам никогда не писал. Только кому оно надо. ТЗ противоречивое немного.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: edd_k від 06 Жовтень 2008, 13:49:55
Это ты автору добавляешь, а мне неуд за что?! Я все ответил вточности по ТЗ!  :'(

За неумение придумывать темы на МАН.

Цитата: Nikolai від 06 Жовтень 2008, 14:54:08
Можно написать драйвер для клавиатуры, вроде он быстро делается, хотя сам никогда не писал. Только кому оно надо. ТЗ противоречивое немного.
Рисковано. Тут надо учитывать особенности жюри. Если будет сидеть дядька 50+, книжки по программированию в жизни не открывавший и который в восторге от "программок на ПаверПоинт", то до него просто не допрет.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

dojik

Цитата: beep_boop від 06 Жовтень 2008, 16:11:52
Рисковано. Тут надо учитывать особенности жюри. Если будет сидеть дядька 50+, книжки по программированию в жизни не открывавший и который в восторге от "программок на ПаверПоинт", то до него просто не допрет.
+5000000000000000000000000000. Я по теме создание интерактивных презентаций в павер поинте 2 место практически на халяву получил - 30 слайдов ,звук, картинки и р1дна мова - вот и все))

Можно написать игруху - порыться по нету, нарыть исходники, в cout забабахать свое имя и все)) А если серьезно - то модифицируй какой-нить тетрис/пинбол/автомат и все ОК.

Immortiis

Тетрис и пинбол слишком заезжено.

Напиши игру "Жюри Shooter" - типа тира: длинный стол, из-за которого выскакивают и снова прячутся члены жюри. Надо попасть в них помидором. Хэдшоты и тройное попадание поощряются: несколько секунд можно стрелять очередями.


А вообще идея хороша - написать простую казуальную игру.

Богдан

Сайдбар а-ля Віндоус Віста. Такого точно ніхто не напише.

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Богдан

#13
Цитата: Nikolai від 06 Жовтень 2008, 19:19:40
И он тоже.
Я таку прогу почав робити на Флеші десь рік тому для конкурсу, але забив, бо ніяк не виходило з плагінами. Може Делфу більше пощастить  =)

K580

Программы разные бывают, что за специальность хотя бы скажи? В какой сфере программа нужна? Программа в чистом виде - утопия, инструмент ни для чего.

Nikolai

Цитата: K580 від 06 Жовтень 2008, 23:20:50
Программа в чистом виде - утопия, инструмент ни для чего.
[offtop]Нифига не утопия, реально. Что ни для чего это да.[/offtop]
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

S!N

#16
Цитата: Immortiis від 06 Жовтень 2008, 17:59:21
Тетрис и пинбол слишком заезжено.

Напиши игру "Жюри Shooter" - типа тира: длинный стол, из-за которого выскакивают и снова прячутся члены жюри. Надо попасть в них помидором. Хэдшоты и тройное попадание поощряются: несколько секунд можно стрелять очередями.

;D ;D ;D, первое место ему будет обеспечено!

По теме: Можно забацать файловый менеджер а-ля Total Commander. Я думаю это много времени не займет, но вот вау-эффекта точно не будет...

Сюда загляни
High tech. Low life.

Nikolai

Автор, укажи ЯП на котором хочешь писать, или которые знаешь. Это поможет в подборе.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Delf

Delf пишет исключительно на Delphi (хотя ник никак не связан).
Тестировщик - это была моя первая работа, еще в 8 классе !
Потом была аркадная игра "Алчность" - диггер с парой интересных идей. Вот она произвела большое впечатление на конкурентов, а жюри (дяденьки и тетеньки за 40) по их реакции поставило очень высокую оценку.
Ну а в прошлом году был варгейм "Смутное время" - пол года убил на него, но так и не доделал до более-менее презентабельного вида, поэтому и реакция была не очень.
Так вот в этом году я забил на что-то крупное вроде игры. Надо нечто маленькое, пусть оно будет узкоспециализированное, но не банальное. Программы вроде тестеров, плееров, калькуляторов совершенно не годятся.
Мне в оффлайне предложили идею программы, которая будет отслеживать запуск игры и записывать общее время прохождения. Мало какие игры показывают статистику, а если и показывают, то это ведь время прохождения без переигровок. Но это вряд ли зацепит жюри.
В общем такие дела.

P.S. Кому интересно - могу скинуть "Алчность" !

немой

программа для мгновенного обмена сообщениями и файлами по локальной сети. во первых самому будет полезно, во вторых огромный простор для разных плюшек.

Edd.Dragon

Цитата: немой від 08 Жовтень 2008, 09:24:51
программа для мгновенного обмена сообщениями и файлами по локальной сети. во первых самому будет полезно, во вторых огромный простор для разных плюшек.
Только дло приведения к потребительскому виду - работы много.
Или же будет примитив безо всяких плюшек

dojik

Крякни винду сам
Тогда не знаем) Попробуй дефрагментатор или какую-нить программу для мониторинга, что-то служебное.

Avireti

Цитата: Delf від 08 Жовтень 2008, 07:22:09
P.S. Кому интересно - могу скинуть "Алчность" !
кидай кидай, интересно все же :)

Цитата: dojik від 09 Жовтень 2008, 20:33:34
Тогда не знаем) Попробуй дефрагментатор или какую-нить программу для мониторинга, что-то служебное.
мне кажется, это их не впечатлит...

Я кстати тоже ман пишу (или собираюсь писать ???), только по математике,
пока выбрал тему Цепи Маркова, а что дальше еще не придумал, вот :(

Nikolai

Просветите, пожалуйста, что такое МАН? Малая академия наук?.. Как ее можно писать?:)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 09 Жовтень 2008, 21:58:54
Просветите, пожалуйста, что такое МАН? Малая академия наук?.. Как ее можно писать?:)
Малая академия наук
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

Цитата: beep_boop від 09 Жовтень 2008, 22:03:01
Малая академия наук
И причем тут написание программ? Что значит "скоро ман"?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 09 Жовтень 2008, 22:05:07
И причем тут написание программ? Что значит "скоро ман"?
http://man.gov.ua/ в помощь
Скоо ман значи что скоро будет засидание городской комисии МАН, где заслушают учасников и решат пускать ли их на республиканский конкурс.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

dojik

Да, но по моим личным многопредметным впечатлениям - это что-то вроде смотра самодеятельности.

K580

1. Напиши банальное тестирование IQ, может преподы побоятся программу запускать  :D

2. Расчет заработной платы преподавательского состава. Оклады давай
побольше, пусть порадуются :D

firefire

Сделай например интеллектуального бота ;)

Nikolai

Цитата: K580 від 11 Жовтень 2008, 23:03:53
Расчет заработной платы преподавательского состава. Оклады давай
побольше, пусть порадуются :D
Хаха, я писал такую программу на первом или втором курсе :D Я демонстрирую, препод говорит, да, нам бы такие зарплаты...)) Хотя я старался более-менее угадать... :-\
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Neplul

1. На сколько хорошо знаешь Делфи?
2. За чем пошел на МАН(заставили или нравится и захотелось поучаствовать)?

Delf

Цитата: Neplul від 18 Жовтень 2008, 19:53:39
1. На сколько хорошо знаешь Делфи?
2. За чем пошел на МАН(заставили или нравится и захотелось поучаствовать)?
Я на МАН иду в общем то уже в четверытй раз и получился вот такой кризис идей.

Короче ничего вы ребята путного не посоветовали, решил написать (и написал уже) программу метеорологический дневник с базой данной, статистикой, графиками...

Delf

Пишу с МАН, щас решится моя судьба !

S!N

Во избежании написания Дельфом трипл-поста, напишу-ка я здесь и пожелаю ему удачи! Давай, не подведи, степуха того стоит)))
High tech. Low life.

dojik

#35
Удачи тебе. НАДЕЕМСЯ, ТЕМУ ТЫ ВЫБРАЛ УДАЧНО.(спешл фор эдд_к)))

Profi_UA

А от меня просто удачи!Сам на МАН пишу работу по психологии.

Edd.Dragon

#37
Во избежание дальнейшего продолжения оффтопа следовало бы выдать -4. А то в последних 4 сообщениях отрицательное кол-во слов о собственно темах для МАН

-----
UPD
-----

Цитата: dojik від 08 Листопад 2008, 11:39:42
Удачи тебе. НАДЕЕМСЯ, ТЕМУ ТЫ ВЫБРАЛ УДАЧНО.(спешл фор эдд_к)))
Совсем другое дело! )))


P.S.: А как долго разбираются результы МАНов?

Delf
Так что у тебя в итоге получилось с дневником?

βεερ_βooρ

Цитата: edd_k від 08 Листопад 2008, 19:33:40
P.S.: А как долго разбираются результы МАНов?
Сейчас вроде походу раенный ???
На городском примерно так(цифры приведены для Киева): дня 4 заслушивается 150-200 работ. Из них процентов 75% не заслуживают внимания(очередной тестер/калькулятор/плоттер/обучающая прожка). Остальные 25% оцениваются в баллах жюри по куче параметров разной степени значимости(актуальность работы, оформление документации, техническое исполнение, грамотность речи-презентации и т.д.) и лидеры фактически извесы уже под конец заслушиваний :) Потом совещаются, оформляют официальные протоколы, выпишут грамоты - это занимает пару недель. Потом вручение грамот и отправка выше. Раенные конкурсы обычно менее масштабны и проводятся в менее формальной обстановке - более всего это похоже на сборище в кабинете информатики одной из школ. На раенном конкурсе обычно отсеивают мало народу, его обычно расматривают как подготовительный перед городским МАН-ом этап. В результате туда пропихивается довольно много совсем никудышних работ. Саый интесный ман - республиканский; та намного сильнее состав и конкуренция. И работы интересные(как правило)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Ivan_32

Простите за оффтоп, но что такая работа даст своему владельцу ?
Чем больше я узнаю, тем больше чувствую себя дураком...

βεερ_βooρ

Цитата: Ivan_32 від 08 Листопад 2008, 23:09:59
Простите за оффтоп, но что такая работа даст своему владельцу ?
1) Моральное удовольствие
2) Красивую грамоту
3) 11-классники - призеры республиканского МАН-а могут поступать в ВУЗ-ы как медалисты без экзаменов по собеседованию.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

Цитата: beep_boop від 08 Листопад 2008, 23:17:55
3) 11-классники - призеры республиканского МАН-а могут поступать в ВУЗ-ы как медалисты без экзаменов по собеседованию.
ИМХО это слишком, хоть бы городского МАН-а. Медали-то в школах..."городские", если можно так сказать :)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 08 Листопад 2008, 23:53:24
ИМХО это слишком, хоть бы городского МАН-а. Медали-то в школах..."городские", если можно так сказать :)
Уровень городского МАН-а недостаточен.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Delf

Цитата: beep_boop від 08 Листопад 2008, 22:07:58
Сейчас вроде походу раенный ???
На городском примерно так(цифры приведены для Киева): дня 4 заслушивается 150-200 работ. Из них процентов 75% не заслуживают внимания(очередной тестер/калькулятор/плоттер/обучающая прожка). Остальные 25% оцениваются в баллах жюри по куче параметров разной степени значимости(актуальность работы, оформление документации, техническое исполнение, грамотность речи-презентации и т.д.) и лидеры фактически извесы уже под конец заслушиваний :) Потом совещаются, оформляют официальные протоколы, выпишут грамоты - это занимает пару недель. Потом вручение грамот и отправка выше. Раенные конкурсы обычно менее масштабны и проводятся в менее формальной обстановке - более всего это похоже на сборище в кабинете информатики одной из школ. На раенном конкурсе обычно отсеивают мало народу, его обычно расматривают как подготовительный перед городским МАН-ом этап. В результате туда пропихивается довольно много совсем никудышних работ. Саый интесный ман - республиканский; та намного сильнее состав и конкуренция. И работы интересные(как правило)

В общем все хорошо, поеду теперь на республиканскую сессию. Насчет описания районного "заседания" - в точку !
В позапрошлом году на республиканском этапе в своей секции за выступление я набрал больше все баллов. Подвела математика (базовая дисциплина, по ней на сессии пишут что-то вроде уровня олимпиады) и баран-дядька, оценивающий работу на заочном туре.
Традиционно респ. МАН будет в феврале, на мой день рождения  :-[.
Вот тогда я извлеку эту тему из пыльных закоулков и расскажу о делах на новом уровне.
А пок что тема ЗАКРЫТА!