Играет ли роль производитель оперативки?

Автор Сфайрат, 02 Жовтень 2007, 20:26:15

Попередня тема - Наступна тема

Сфайрат

Собрался заказывать сейчас оперативку. Хотелось бы узнать, играет ли роль производитель? Сейчас увидел недорогой DDR II 1 Gb 800 MHz PC2-6400 NCP и хотел бы узнать, норм ли?
Жизнь - игра! Задумано хреново, но графика обалденная.

R@MS

#1
Назови тему в соответствии с твоим вопросом. Любая память на штатных частотах будет работать, а вот возможность разгона - уже зависит от производителя.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Сфайрат

ну, разгоном заниматься не собираюсь. Тогда, как понял, пойдёт.
Жизнь - игра! Задумано хреново, но графика обалденная.

FireBlade

 Пойдёт. Но: кроме частот бывают ещё и тайминги (чем меньше, тем лучше) :)

R@MS

Да тайминги тоже важные. И они тоже зависят от производителя. Но я их отнёс к категории "способность к разгону"
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Сфайрат

И еще... Есть ли какая-то зависимость между оперативкой и материнкой. Вернее, подойдут ли под Asus A8N5X такие карты памяти?
Жизнь - игра! Задумано хреново, но графика обалденная.

Sirius5

Память как и любой девайс имеет обыкновение иногда выходить из строя, так что более качественная память чуток надёжнее.Некоторые планки памяти могут не работать с определённой матерью.В общем там где самое дешевое как правило там и самое плохое(чего не скажешь о дорогом, там разное бывает и плохое и хорошее).К тому же есть ещё и тайминги.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Сфайрат

Спасибо за разъяснение. А что именно с этой материнкой?
Жизнь - игра! Задумано хреново, но графика обалденная.

Potter

Цитата: Сфайрат від 02 Жовтень 2007, 20:26:15
недорогой DDR II 1 Gb 800 MHz PC2-6400 NCP и хотел бы узнать, норм ли?
К этой фирме отношусь скептически, так как у меня такая выходила из строя(заменена по гаранти); слышал много плохих отзывов.

Сфайрат

Уже решил брать DDR II 1024Mb PC6400 800Mhz 1GB DDR2 Transcend

Но волнуюсь, что с материнкой...
Жизнь - игра! Задумано хреново, но графика обалденная.

Potter

У тебя мать, лучшая под 939 сокет! Но DDR II не поддерживает! ;)

Сфайрат

#11
Вот блин... Так бы купил. Спасибо, что подсказали. Много благодарен. Тогда буду брать DDR просто...
Жизнь - игра! Задумано хреново, но графика обалденная.

vaDOOM

Подскажите господа. А память Brand Samsung хорошая по таймингам и по разгону. Как с этой фирмой?
Ведь по цене была почти самая дорогая, уступив только Корсаир. (ну из тех что были в наличии).

Potter

Цитата: vaDOOM від 02 Жовтень 2007, 21:35:12
Подскажите господа. А память Brand Samsung хорошая по таймингам и по разгону. Как с этой фирмой?
Ведь по цене была почти самая дорогая, уступив только Корсаир. (ну из тех что были в наличии).
У меня последняя стоит, но Самсунг эт тоже не нонейм :)

GF_ki11er

Цитата: RAMS від 02 Жовтень 2007, 20:28:51
Назови тему в соответствии с твоим вопросом. Любая память на штатных частотах будет работать, а вот возможность разгона - уже зависит от производителя.
Не совсем правильное высказывание ИМХО...
Брендовость может говорить о многом, но попадаються и такие изделия класса "мадеинчин", которые вполне способны тягаться с более дорогой продукцией других производителей...но бывает такое нечасто :(
А так я разницы не вижу...главное чтобы разгон был пристойный...
Тот, кто не учит уроки истории, обречен на их повторение, а тот, кто неспособен их верно понять, просто обречен...
Crysis - удивительная игра, никто не может понять, какого она жанра:у некоторых шутер, а у других - пошаговая стратегия...

Nikolai

Люди, а кто что знает об A-Data? Я так купил, не "пробив тему", вот хочу пораспрашивать перед разгоном. Я пока на нее радиаторы медные повесил, с неклейкой термопрокладкой.
2 планки по 1ГБ DDR-2 800 PC-6400, 5-5-5-18, если не ошибаюсь тайминги.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

tymik

Цитата: Nikolai від 03 Жовтень 2007, 02:45:24
Люди, а кто что знает об A-Data? Я так купил, не "пробив тему", вот хочу пораспрашивать перед разгоном. Я пока на нее радиаторы медные повесил, с неклейкой термопрокладкой.
2 планки по 1ГБ DDR-2 800 PC-6400, 5-5-5-18, если не ошибаюсь тайминги.
Що за клоунада? Розженіть свої планки і нам розкажете про потенціал.  8)

Yoja

Вопрос конечно интересный! :)
Если нужна просто добротная оперативка для обычной работы без разгона то очень хорошим вариантом будит Самсунг.
А-Дата или НЦП производители впринципе не очень хорошие о чём свидетельстует и их цена, но это как повезёт, например у меня есть 2 планки на 512Мб ДДР 400 от НЦП которые отлично работают уже 3,5 года причём с разгоном. Так что на фарт...
Для разгона лутше брать уже от таких производителей как Корсар, ОЦЗ, ТимЭкстрим, Геил.
Но всё не так просто ибо и у эих производителей есть бюджетные решения так что тут всё зависит от модели. Как уже говорилось смотреть на частоту и тайминги.
Хочу обратить внимание на привлекательные модели от ОЦЗ: OCZ26671024ELGEGXT-K DDRII 2x512Mb PC5400 667MHz Dual kit OCZ EL DDR2 PC2-5400 / 667MHz / Gold Gamer eXtreme / XTC Edition / Dual (4 4 4 12)  которые стоят около 245 грн.


tymik

Цитата: Yoja від 05 Жовтень 2007, 13:22:58
Вопрос конечно интересный! :)
Если нужна просто добротная оперативка для обычной работы без разгона то очень хорошим вариантом будит Самсунг.
А-Дата или НЦП производители впринципе не очень хорошие о чём свидетельстует и их цена, но это как повезёт, например у меня есть 2 планки на 512Мб ДДР 400 от НЦП которые отлично работают уже 3,5 года причём с разгоном. Так что на фарт...
Для разгона лутше брать уже от таких производителей как Корсар, ОЦЗ, ТимЭкстрим, Геил.
Но всё не так просто ибо и у эих производителей есть бюджетные решения так что тут всё зависит от модели. Как уже говорилось смотреть на частоту и тайминги.
Хочу обратить внимание на привлекательные модели от ОЦЗ: OCZ26671024ELGEGXT-K DDRII 2x512Mb PC5400 667MHz Dual kit OCZ EL DDR2 PC2-5400 / 667MHz / Gold Gamer eXtreme / XTC Edition / Dual (4 4 4 12)  которые стоят около 245 грн.


Корсар, ОЦЗ, ТимЭкстрим НЕ випускають своїх чіпів пам'яті.

Potter

Цитата: tymik від 05 Жовтень 2007, 14:20:54
Корсар, ОЦЗ, ТимЭкстрим НЕ випускають своїх чіпів пам'яті.
Поясните!

tymik

Цитата: POTTER від 05 Жовтень 2007, 15:33:51
Поясните!
Вони беруть чіпи того ж Самсунга, Хінікса та інших хороших (і не дуже) виробників, вішають охолодження, щоб ламери думали, що в них чіпи Корсар, і продають за підвищеними цінами (як плата за трохи кращий розгін).

linuxdrom

Цитата: tymik від 05 Жовтень 2007, 15:40:01
Вони беруть чіпи того ж Самсунга, Хінікса та інших хороших (і не дуже) виробників, вішають охолодження, щоб ламери думали, що в них чіпи Корсар, і продають за підвищеними цінами (як плата за трохи кращий розгін).
Ви забули проте, що у різних виробників, планки на одних й тих самих чіпах, показують різні результати. Чому ж так  ;)

tymik

Цитата: linuxdrom від 05 Жовтень 2007, 16:09:58
Ви забули проте, що у різних виробників, планки на одних й тих самих чіпах, показують різні результати. Чому ж так  ;)
Різні PCB і відбір чіпів.

linuxdrom

Цитата: tymik від 05 Жовтень 2007, 16:18:30
Різні PCB і відбір чіпів.
Саме так  :). Тобто, все таки різниця не тільки тому, що вони "вішають охолодження".

tymik

Цитата: linuxdrom від 05 Жовтень 2007, 16:21:51
Саме так  :). Тобто, все таки різниця не тільки тому, що вони "вішають охолодження".
...Але переплачувати ледь не в кілька разів за приріст 50-100МГц - дякую, залишіть собі. Ці ж $ краще вкласти в  процик\відео або пИво.

linuxdrom

Цитата: tymik від 05 Жовтень 2007, 16:43:46
...Але переплачувати ледь не в кілька разів за приріст 50-100МГц - дякую, залишіть собі. Ці ж $ краще вкласти в  процик\відео або пИво.
Ну, це вирішує кожен сам для себе. А приріст часто буває більшим, як і різниця в ціні меншою. 

Какер

Цитата: vaDOOM від 02 Жовтень 2007, 21:35:12
память Brand Samsung хорошая по таймингам и по разгону?

По таймингам не очень. По частоте -сплошные рекорды. У меня Самсунг Ориджинал на чипах U-CCC работала 2.5-3-3-5-1Т 230МГц, 3-4-3-5-2Т 315 МГц. Повышение напруги, как мертвому припарка. Чипсет НФ4, сок 754.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Sirius5

Цитата: POTTER від 05 Жовтень 2007, 15:33:51
Поясните!
Части планки памяти делаются отдельно.И какой-то производитель соберает с этих частей свою планку.Примерно так.Не все производители, что выпускают память производят свои чипы.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

AnGelus

Цитата: Сфайрат від 02 Жовтень 2007, 21:17:11
Вот блин... Так бы купил. Спасибо, что подсказали. Много благодарен. Тогда буду брать DDR просто...
Бери максимальную поддерживаемую твоей материнкой
Максимальный поддерживаемый тип памяти: PC 3200 (DDR 400)
Цитата- 4 разъема 184-pin DIMM, max. 4 Гб
- DDR400/DDR333/DDR266 ECC/non-ECC un-buffered DDR SDRAM модули
- Двухканальная архитектура памяти
И так как присутствует двухканальная архитектура то бери две по 512 или, гулять так гулять, 4 по 512 :)

linuxdrom


Yoja

Цитата: tymik від 05 Жовтень 2007, 14:20:54
Корсар, ОЦЗ, ТимЭкстрим НЕ випускають своїх чіпів пам'яті.

Чего?? всмысле что ты имееш в виду?

linuxdrom


Yoja

Нет я уж подумал что ты имееш в виду что таких производителей и вовсе нет ;)
Я не говорил что Корсары или ОЦЗ и т.д. сами их производят, я обьяснял, по моему мнению, наиболе понятно для человека задавшего вопрос что есть что. Есессено мнения могут расходится но...
Замечание считаю неуместным!

gatto

#33
Цитата: linuxdrom від 05 Жовтень 2007, 23:05:05
Лучше тогда 2 по 1024

Согласен, я недавно взял такое: OCZ DDR PC-3200 2GB (2*1024) Dual Channel. Доволен.

ПыСы: аааа... забыл сказать отдал за неё 120$
God forgives... I - don't!