Выбор материнской платы под Socket LGA 775, стоимостью до 200$

Автор Артемий, 14 Серпень 2008, 22:04:18

Попередня тема - Наступна тема

Артемий

После скоропостижной поломки моей старой мат. платы, соостветственно встал вопрос о покупке новой...
Я рассчитываю на сумму в пределах 1000грн, (конечно желательно меньше;)). Характеристики:
Socket 775 (Intel)
Чипсет -  P35 или P45 (а в чём разница, расскажите пожалуйста)
Память DDR2 - 3, в общем, чтобы можно было потом докупить шустрой оперативы.
Слот под видеокарту - PCI-E
Остальное не знаю, выбираю из этого, жду ваших вариантов!
---
Моя предыдущая материнка - Biostar 945PL-A7A
Процессор - Intel Pentium4 531 - 3.2 Ghz

XPOHUK

#1
Название старой материнской платы помнишь? Какой тип поддерживаемой памяти: DDR или DDR2, какой слот для видеокарты: AGP или PCI-E?

UPD Чем привлекла именно эта модель если не секрет? У меня такая же и недавно всем форумом пытались запустить DDR2-1066 на родной частоте, хорошо что благополучно :D.

Артемий

Ничего, что эту тему я создал именно здесь?
Недосмотрел...
И ещё, ответьте пожалуйста побыстрее, т.к. комп мне очень нужен в данный момент, а он не работает...

XPOHUK

Цитата: Артемий від 14 Серпень 2008, 22:33:27
Ничего, что эту тему я создал именно здесь?
Недосмотрел...
Вообще-то ей самое место в разделе Платформы, ее нужно переместить.
Цитата: Артемий від 14 Серпень 2008, 22:33:27И ещё, ответьте пожалуйста побыстрее, т.к. комп мне очень нужен в данный момент, а он не работает...
Назови же модель старой материнской платы.

Артемий

Цитата: XPOHUK від 14 Серпень 2008, 22:38:55
Вообще-то ей самое место в разделе Платформы, ее нужно переместить.  Назови же модель старой материнской платы.
Модель материнки я написал в первом посте ;)
---
Я могу перемещать?

Edd.Dragon

Цитата: Артемий від 14 Серпень 2008, 22:33:27
Ничего, что эту тему я создал именно здесь?
Недосмотрел...
Кнопка "Переместить тему"

Цитата: Артемий від 14 Серпень 2008, 22:04:18
Остальное не знаю, выбираю из этого
А где же в фильтре P35, P45? Получается что выбираешь со всех чипсетов, даже не подходящих под проц.

Вот:
http://hotline.ua/gd/9/410-412-418-1697-3978-455
P45 почти не отличается от P35. Лучше гонится, что касается высоких частот FSB, недостижимых твоим процессором.

DDR3 в последствии ты не добавишь, а заменишь. Т.к. оба вида памяти работать вместе не смогут. Собственно и одного вида с разными частотами будут работать на меньшей.

В общем, любая из списка отлично подойдет. Желательно только память проверить на совместимость, если она у тебя оверклокерская.


XPOHUK

Цитата: Артемий від 14 Серпень 2008, 22:47:06
Я могу перемещать?
Да, на страничке со списком тем напротив твоей в правом углу будет символ - синяя стрелочка. После ее нажатия выбираешь раздел куда хочешь переместить и снимаешь галочку напротив пункта перенаправления - в этом случае в первоначальном разделе не останется зактытая тема с ссылкой на новое месторасположением темы.

Артемий

#7
Цитата: edd_k від 14 Серпень 2008, 22:48:21
А где же в фильтре P35, P45? Получается что выбираешь со всех чипсетов, даже не подходящих под проц...
Процессор, который у меня сейчас, я буду по-любому менять. И оперативы тоже, просто я хочу, чтобы та оператива, которая у меня сейчас, работала нормально, и потом можно было её заменить на более шуструю :%)
Разгонять я её тоже буду.
---
А для P35 подойдёт процессор Core2Duo и Quad?

Edd.Dragon

#8
Цитата: Артемий від 14 Серпень 2008, 22:56:11
Разгонять я её тоже буду.
Оперативку? Я говорил за частоту шины. Внутрення частота оперативки - это немного другое. А частота шины для нынешнего твоего проца - 200, для нового, который ты купишь допустим 333. Оба чипсета на предложеных материнках возьмут не меньше ~450. А вот проц (новый) может и не потянуть. Хорошие платы на отборных P35 берут 500, P45 вроде как гораздо легче берет 500. Под такой разгон нужно основательное охлаждение как проца так и матери, ну и везучесть (или водянка вместо нее). Тогда надо смотреть на эти платы:
http://hotline.ua/gd/9/cmp/?s=82022-82024-82023-81918-81711


Цитата: Артемий від 14 Серпень 2008, 22:56:11
А для P35 подойдёт процессор Core2Duo и Quad?
А посмотрел бы на Интеле. Конечно


Артемий

А что-нибудь конкретное можешь посоветовать?

Edd.Dragon

Цитата: Артемий від 14 Серпень 2008, 23:28:32
А что-нибудь конкретное можешь посоветовать?
Из последней ссылки? Любую, чем дороже тем лучше (по сути из-за охлаждения), но не принципиально. Асус или Гигабайт - по вкусу.

Т.е. по сути - сколько не жалко ))

Datum

Обрати внимание на ASUS P5K SE\EPU. За свои деньги - это супер! EPU - это енергосберегающая функция, очень полезная штука для всей Земли (читай в ДПК Июль 2008).
Если хочешь Р45 - то на ASUS P5Q (у нее EPU и так вроде бы присутствует).
-------------------------------------------------------------------
http://hotline.ua/tx/asus_p5k_seepu/
http://hotline.ua/tx/asus_p5q/

Артемий

Цитата: edd_k від 14 Серпень 2008, 23:50:15
Из последней ссылки? Любую, чем дороже тем лучше (по сути из-за охлаждения), но не принципиально. Асус или Гигабайт - по вкусу.

Т.е. по сути - сколько не жалко ))

А мой нынешний процессор будет работать на предложенных тобой платах?
Кстати, что ты думаешь об этой http://hotline.ua/tx/asus_p5q/ ?

Datum

#13
Разьем для процессора Socket 775 (Intel)? Какая у него требуемая частота FSB? Ти 1000грн. собираешся только на мать тратить, или и память нужна? Как там дела с видеокартой, совместима будет?

Артемий


Edd.Dragon

Цитата: Datum від 15 Серпень 2008, 00:06:12
Разьем для процессора Socket 775 (Intel)? Какая у него требуемая частота FSB?
В первом посте есть модель

Цитата: Артемий від 15 Серпень 2008, 00:03:17
А мой нынешний процессор будет работать на предложенных тобой платах?
Кстати, что ты думаешь об этой http://hotline.ua/tx/asus_p5q/ ?
Будет.

Тоже отличная, только без тепловых трубок.

Все из предложеных имеют твердотельные конденсаторы, широкие настройки биоса, достаточный разгонный потенциал, отличный чипсет. Только подороже имеют тепловые трубки, доп. PCI-Ex, более сложную систему питания, больше SATA, возможно лишнюю сетевуху и т.д. по мелочам.

Артемий

Цитата: edd_k від 15 Серпень 2008, 00:12:05
В первом посте есть модель
Будет.

Тоже отличная, только без тепловых трубок....
Какую этих ты бы выбрал? (одну-две)

Datum

Я просто по той модели невкурсе, не искал описание.
Но я так понимаю, процессор будет совместим со всеми указаными платами. Или я не прав, edd_k, поправь если что? Память тоже будешь брать?

Edd.Dragon

Цитата: Артемий від 15 Серпень 2008, 00:16:37
Какую этих ты бы выбрал? (одну-две)
Не, я бы мучался между этими:
(чтоб жизнь малиной не казалась - добавляет еще две достойные платы на чипсете P35)
http://hotline.ua/gd/9/cmp/?s=60578-82024-69509-81711

Хоть монетку бросай. Если конечно любую из 4-х получится найти ;)


Цитата: Datum від 15 Серпень 2008, 00:21:02
Но я так понимаю, процессор будет совместим со всеми указаными платами.
Конечно. И не имея особых четких требований - реально сложно остановиться на какой-то конкретной модели.

Datum

ASUS P5K,  ASUS P5KC, ASUS P5Q - отличные платы, а теплотрубки там как-раз присутствуют!!! ASUS P5KC можно взять, но думаю те два слота DDR3 так и не придется использовать, поэтому бери либо P5K, либо P5Q. Ну а я брал бы, если P5K, то с EPU (P5K/EPU, больше разницы никакой, только дороже грн. на 10).

Edd.Dragon

Цитата: Datum від 15 Серпень 2008, 00:28:21
ASUS P5K,  ASUS P5KC, ASUS P5Q - отличные платы, а теплотрубки там как-раз присутствуют!!!
См. фотки по ссылкам. P5Q - без трубок

Datum

Да действительно, модел Pro с ними. Стоит ли переплачивать практически только за трубки?

Если нужны две сетевухи, Wi-Fi, IEEE 1394 (FireWire), то бери P5K Premium/WiFi-AP.

Если нет - бери что-то из Gigabyte GA-EP35-DS4, P5K SE/EPU, P5K/EPU, P5Q, P5Q Pro. В зависимости какой функционал будет нужен и сколько действительно хочется потратить на плату. Кстати, P5Q на Р45 чипсете.


Артемий

#22
Выбираем между этими (с подробным описанием), кто как думает?

Datum

Мне нравятся обе! На P5Q Pro Intel P45, Gigabyte - P35 и она чуть дороже, но опять таки, особо ничего нового в Р45 чипсете нет.Главное, что б в магазинах они были. А там уже по ситуации. Может из своих предпочтений производителя модель выбери (будешь вдвойне рад покупке). Если интересует разгон на даных платах, то не помешало бы сравнение-тест, но это уже не ко мне, я в этих делах не особо просвещен.

linuxdrom

Артемий добавь в название темы что плата нужна под Socket 775

Артемий

#25
Цитата: linuxdrom від 15 Серпень 2008, 01:16:49
Артемий добавь в название темы что плата нужна под Socket 775
Добавил.
---
Помогите пожалуйста мне выбрать между Этими мат. платами, или посоветуйте другую... :%)

Lotus717

#26
Бери P5Q Pro. Во-первых стоит дешевле, во вторых 2 слота PCI-Ex 16(в gigabyte-1), в-третьих присутствует e-SATA(в gigabyte нету). Хотя странно, в спецификации к gigabyte написано 1 x16  а на фотке их два.

Haleev

Цитата: Lotus717 від 15 Серпень 2008, 09:04:24
Хотя странно, в спецификации к gigabyte написано 1 x16  а на фотке их два.
На оф.сайте "2 PCI-E 2.0 x16 graphic interface plus PCI-E 2.0 x4 with CrossFireX support for ultimate graphics performance"
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Edd.Dragon

Цитата: Lotus717 від 15 Серпень 2008, 09:04:24
Бери P5Q Pro. Во-первых стоит дешевле, во вторых 2 слота PCI-Ex 16(в gigabyte-1), в-третьих присутствует e-SATA(в gigabyte нету). Хотя странно, в спецификации к gigabyte написано 1 x16  а на фотке их два.
За такую цену конечно два.

И выбрать между этими двумя лично я не могу  :D Обе хороши. Монетку разве что бросить. Если бы была повышенная лояльность к асусу - было бы проще.

HiGH_ZeRO

#29
Нехотел создавать новую тему так как у меня практически такая самая дилема хочу взять себе мамку думал на одну из етих http://hotline.ua/gd/9/cmp/?s=56727-82440-56728-63382
память буду брать DDR2 2048mb PC6400, CORSAIR  (5-5-5-18) (Kit of 2x1024)
Проц хочу С2D E7200
Я больше приклоняюсь к Jetway i35-sgстоит ли ее брать так как хороших обзоров невидел но знаю что она может взять 505-515 по шине! и поддержывает ли она E7200 на сайте производителя об етом ничего непишет а последнеее обновление биоса 1 30 2008

MishaM

Цитата: HiGH_ZeRO від 18 Серпень 2008, 08:22:44
Нехотел создавать новую тему так как у меня практически такая самая дилема хочу взять себе мамку думал на одну из етих http://hotline.ua/gd/9/cmp/?s=56727-82440-56728-63382
память буду брать DDR2 2048mb PC6400, CORSAIR  (5-5-5-18) (Kit of 2x1024)
Проц хочу С2D E7200
Я больше приклоняюсь к Jetway i35-sgстоит ли ее брать так как хороших обзоров невидел но знаю что она может взять 505-515 по шине! и поддержывает ли она E7200 на сайте производителя об етом ничего непишет а последнеее обновление биоса 1 30 2008
Всі запропоновані плати хороші. Але якщо ти придбаєш Е7200, то тобі не треба 500мгц по шині. У нього множник 9,5, тому щоб розігнати його до 4Ghz потрібно 431Mhz по шині. Це і є суттєва перевага цього процесора над Е8200, наприклад, для якого потрібно 500Mhz (500х8=4000). Плата на чіпсеті Р35, отже вона підтримує архітектуру Core 2 Duo і 45нм, а також дробний множник. Звідси висновок, що вона буде працювати з Е7200 :)

Воздух

Всем привет!

Выбор меж двумя платми Асус цена чуть выше чем 200уе, не хотел флудить

Платы такие:

ASUS P5E Deluxe х48
ASUS P5E            х38

Проц 4е ядра? видик NV260

мнения опыт? =)

Edd.Dragon

#32
Цитата: HiGH_ZeRO від 18 Серпень 2008, 08:22:44
Я больше приклоняюсь к Jetway i35-sgстоит ли ее брать так как хороших обзоров невидел но знаю что она может взять 505-515 по шине!
Посмотри внимательно на ее радиаторы чипсета и подумай, как успешно они будут отводить тепло от чипов, работающих на частоте 500 MHz. Взять то может и берет, но чтобы работать на такой частоте (а не перегреваться) нужно более эффективное охлаждение.

Т.е. для высокой частоты шины радиатор на северном мосте как минимум нужно посадить на хорошую пасту и прицепить к нему вентилятор. Так же прицепить радиаторы к элементам питания, которые будут сильно греться.

Как уже говорили выше, это не для E7200, но все же фразу "берет 500" нужно переосмыслить.


Цитата: Міша Воронич від 18 Серпень 2008, 11:17:58
Плата на чіпсеті Р35, отже вона підтримує архітектуру Core 2 Duo і 45нм, а також дробний множник. Звідси висновок, що вона буде працювати з Е7200 :)
Самого по себе чипсета мало - для каждой конкретной модели процессора должна быть поддержка в биосе. Так же вполне возможно, что чисто технически система питания не сможет обеспечить нужный вольтаж или мощность. Так что нужно свериться с таблицей поддержки на сайте производителя. Не все существующие платы на P35 поддержвают все 45-нм процы.

HiGH_ZeRO

А какую материнскую плату посоветуете для Е7200 в пределах 130 у.о

graved1gger

#34


Цитата: HiGH_ZeRO від 18 Серпень 2008, 15:24:01
А какую материнскую плату посоветуете для Е7200 в пределах 130 у.о
а чем не устраивают те ga-p35-ds3  и ga-еp45-ds3?

---
Цитата: Воздух від 18 Серпень 2008, 14:02:55
Выбор меж двумя платми Асус цена чуть выше чем 200уе, не хотел флудить
ASUS P5E Deluxe х48
ASUS P5E            х38

видик NV260
мнения опыт? =)
p5e превращается в довольно хорошую материнку прошивкой биоса от Rampage Formula
но если не хочется мучаться то лучше будет P5E Deluxe...

но не могу понять, зачем брать х38/х48-е мамки если видяшка от НВ, тут можно и более дешевыми p35-ми обойтись
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

HiGH_ZeRO

даже незнаю вроде всем устраивают простоо хочу услишать совет експерта!
ибо разницы практически нет!

Воздух

эм.. как бы на р35 ПСИКСэкспресс-2 нету.. при том, что я буду из видика выжимать все
а х48 манит более полной поддержкой всех тем новых процов

graved1gger

Цитата: HiGH_ZeRO від 18 Серпень 2008, 15:36:54
даже незнаю вроде всем устраивают простоо хочу услишать совет експерта!
ибо разницы практически нет!
ну p35-ю я щупал и собрал на них  несколько копьюетров... хорошая мамка... пока у всех кому собрал еще не звонили и не жаловались=)
а про p45-ю это к linuxdrom'у  :)

если не делать кросс, то можно обойтись и п35

Цитата: Воздух від 18 Серпень 2008, 15:51:41
эм.. как бы на р35 ПСИКСэкспресс-2 нету.. при том, что я буду из видика выжимать все
а х48 манит более полной поддержкой всех тем новых процов
кхм... разницы между pci-e 1.0 и 2.0 почти нету, по крайней мере сейчас...


this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

XPOHUK

Цитата: graved1gger від 18 Серпень 2008, 15:58:38
если не делать кросс, то можно обойтись и п35
На P5KC вроде есть поддержка CrossFire

graved1gger

Цитата: XPOHUK від 18 Серпень 2008, 16:03:36
На P5KC вроде есть поддержка CrossFire
чипсет p35 поддерживает только один слот х16, а другой х4, а х38/48, кроме того, что 2.0, так еще и оба по 16, на р45-х два по х8, но 2.0
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Воздух

Цитата

кхм... разницы между pci-e 1.0 и 2.0 почти нету, по крайней мере сейчас...



Может быть в играх да но, но пропускная способность в 80% прирост... почти нет кхм...

хотя это все не по теме

хотелось бы конкретики относительно каждой платы может у кого есть?

graved1gger

Цитата: Воздух від 18 Серпень 2008, 17:11:18
Может быть в играх да но, но пропускная способность в 80% прирост... почти нет кхм...

хотелось бы конкретики относительно каждой платы может у кого есть?
хочешь конкретику, ок

Radeon HD 3870 при переходе с p5k pro (п35-й чипсет) на Maximus formula(х38) не добавилось ни единого марка и фпс
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Артемий

А почему при отсутствии поддержки мат. платой четырёхканального режима памяти, присутствует четыре слота? (опять по моей теме)

Воздух

Для меня 3дмарк совсем не авторитет.. ацтой одним словом.. и пусть меня закидают мышками и дисками... на888й..вот это Марк  :P

Уже не раз в тестах видел по Марку железо вау на деле в играх в 3д или композе полный ацтой...

3д марк не показатель, на деле все подругому  >:(

з.ы.
выбор пал на Делух  8)

Артемий

#44
Почему никто не отвечает? ???
---
И ещё вопросы:
-какой биос лучше, Аward или Аmi?
-будут-ли работать мат.платы выбранные мной с моим процессором? (1 пост)

MishaM

#45
Цитата: Артемий від 19 Серпень 2008, 09:07:58
А почему при отсутствии поддержки мат. платой четырёхканального режима памяти, присутствует четыре слота? (опять по моей теме)
Наприклад якщо в тебе є 2 модулі по 1гб і 2 по 512мб, ти можеш перші установити у 1 і 3 (у більшості плат) слот, другі у 2 і 4 слот - і пам'ять теж буде працювати в двохканальному режимі.
Цитата: Артемий від 19 Серпень 2008, 17:58:26
-будут-ли работать мат.платы выбранные мной с моим процессором? (1 пост)
На оф. сайті виробників вказана підтримка цих процессорів :)

Edd.Dragon

#46
Цитата: Артемий від 19 Серпень 2008, 09:07:58
А почему при отсутствии поддержки мат. платой четырёхканального режима памяти, присутствует четыре слота? (опять по моей теме)
Память не плата поддерживает, а контроллер памяти, который в чипсете или процессоре. Нынешние контроллеры двухканальные. 2 слота работают в паре. Как это относится к количеству слотов? Раньше контроллеры были одноканальные, а слотов было и 2, и 4. А будет трехканальная, слотов будет 3 или 6, а на бюджетных и 4 может быть - 3 в 3-канальном режиме и 1 отдельно.

Цитата-какой биос лучше, Аward или Аmi?
В который производитель платы напихал побольше настроек и удобно их разместил. Это типа как какая книга лучше выглядит, набраная в MS Word или в OOO ;)

Цитата-будут-ли работать мат.платы выбранные мной с моим процессором? (1 пост)
Отвечали уже (8 и 14 пост, а так же ссылка, которую ты привел, на кой там характеристики?)

Артемий

Цитата: edd_k від 19 Серпень 2008, 20:32:30
Отвечали уже (8 и 14 пост, а так же ссылка, которую ты привел, на кой там характеристики?)
Чтобы все поняли, о каких платах идёт речь ;)

ЦитатаВ который производитель платы напихал побольше настроек и удобно их разместил. Это типа как какая книга лучше выглядит, набраная в MS Word или в OOO
:D
А в данном случае не известно, какой производитель больше "напихал"? ;)

Edd.Dragon

Цитата: Артемий від 22 Серпень 2008, 09:14:46
Чтобы все поняли, о каких платах идёт речь ;)
:D
А в данном случае не известно, какой производитель больше "напихал"? ;)
Я к тому, что от "авард" и "ами" не зависит. Зависит от Asus и Gigabyte.

Артемий

Цитата: edd_k від 22 Серпень 2008, 09:21:19
Я к тому, что от "авард" и "ами" не зависит. Зависит от Asus и Gigabyte.

Понял :D
Ну а в общем, asus в моём случае не хуже gigabite?

Edd.Dragon


Артемий

Цитата: edd_k від 22 Серпень 2008, 09:35:45
Нет конечно
Ну тогда беру Asus :D
--
Спасибо всем, а особенно edd_k -у за помощь в выборе  :)
"+" уже поставил ;)

SERGEY1111

Подскажите пожалуйста опредилился с материнской платой
http://hotline.ua/tx/asus_p5q/
говорят хорошая, но волнуют отзывы, компьютер с ней перегружаеться часто, так пишут, может кто скажет это действительно так, может взять что-то другое.
Извините если задал вопрос не в той теме.

Edd.Dragon

Цитата: SERGEY1111 від 03 Листопад 2008, 09:55:17
говорят хорошая, но волнуют отзывы, компьютер с ней перегружаеться часто, так пишут, может кто скажет это действительно так, может взять что-то другое.
Извините если задал вопрос не в той теме.
В компьютере кроме материнки еще куча железа. Там в отзывах профессионально расписана проблема и указано, что виновата лично материнка?

Если боишься, что что-то будет глючить, лючше покупай все комплектующие в одном месте в сборе. Если решил сменить материнку, тогда бери там, где покупал комп - чтобы заменили они и по всем проблемам к ним.

А проблемы с перезагрузкой могут быть по сотне разных причин. Материнке, если она не браковая нет нужды просто так перезагружать комп.