Обсуждение Windows 10. Настройки, проблемы, вопросы

Автор Hryak, 20 Серпень 2014, 08:32:02

Попередня тема - Наступна тема

Есть ли у вас установочный чистый образ windows10?

Нет
9 (25.7%)
Да
24 (68.6%)
Не было, но обязательно скачаю
1 (2.9%)
Свой вариант
3 (8.6%)

Всього голосів: 35

Edd.Dragon

#250
Цитата: finalplayer від 02 Жовтень 2014, 21:23:37Тут у меня полностью противоположное мнение
Тебе нравится, когда не дают убрать лишнее и добавить чего (ЕСЛИ и КОГДА тебе понадобится)?
А если не понадобится - не добавляй туда погоду! Насилуют что ли?  ;D

Пуск - это меню с расширенным функционалом (скин, несколько колонок, чуток разнородное содержимое в семерке и больее разнородное и настраиваемое в последних версиях). Но прежде всего - это меню со списками чего-то там. Банальное и обыкновенное. Его необходимость - как ДЕФОЛТНОЙ ОТПРАВНОЙ ТОЧКИ при работе с ПК - крайне сомнительна. Я уж не говорю о том, что это "скреп", ограничивающий способы взаимодействия пользователя с ПК (ну или хотя б фантазию об этих способах, а то реализации идей от МС можно ждать долго и нудно).

finalplayer

Цитата: Edd.Dragon від 02 Жовтень 2014, 22:25:57Тебе нравится, когда не дают убрать лишнее и добавить чего (ЕСЛИ и КОГДА тебе понадобится)?
мне не нравится как оно реализовано

Пуск в Вин7 мне нравится, тем что он МЕНЮ, а не окно на весь экран. И юзаю я его как ты, хоть он и не идеален, но стартовый экран мне не удобен вообще.

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 02 Жовтень 2014, 22:33:53но стартовый экран мне не удобен вообще.
И что там, ненужные плитки не убираются?

finalplayer

#253
Цитата: Edd.Dragon від 02 Жовтень 2014, 22:37:40И что там, ненужные плитки не убираются?
агр!!11 Да не в этом дело. Читай выше.

Цитата: Edd.Dragon від 02 Жовтень 2014, 22:24:47Т.е. мне одно Пуска мало! Мне нужно 2-3 Пуска! Или 2-3 колонки под разной тематики ярлыки в одном Пуске.
Софтина есть такая, но название я забыл название.

max.sim

Цитата: Edd.Dragon від 02 Жовтень 2014, 22:24:47
Хотя, я не понимаю, почему за все 10+ лет у МС до сих пор не дошли руки запилить удобный UI для создания своих extended менюшек, коей и является пуск. Ну хоть кастомизацию этой единственной предустановленной менюшки расширяют...
Ну так они вместо этого ещё и убрали возможность лепить к краям экрана свои всплывающие панельки, хотя в ХР я вполне себе этим пользовался, хотя внешний вид оставлял желать лучшего.  :)

Цитата: finalplayer від 02 Жовтень 2014, 22:33:53
И юзаю я его как ты, хоть он и не идеален, но стартовый экран мне не удобен вообще.
Стартовый экран тебе просто непривычен, потому что как может быть неудобным настраиваемый по твоему вкусу набор всевозможных ярлыков - я не понимаю. Ну возьми и размести слева на этом экране все ярлычки и сделай их маленькими(чуть больше, чем в обычном пуске) - чем это будет отличаться от их размещения в классическом пуске? Но зато их можно сгруппировать по группам и разместить на порядок больше ярлычков. В чём неудобство?
Все самые часто используемые либо нужные места вроде музыки и "Мой ПК" закрепляются в контекстном меню ярлыков Проводника и Панели управления. Всё, все функции классического Пуска перекрыты с головой, и гораздо лучше настраиваются под себя. Именно поэтому для меня кнопка "Пуск" не имеет ни малейшего значения сегодня, весь её функционал давно висит там, где ему и положено висеть.

finalplayer

Цитата: max.sim від 02 Жовтень 2014, 22:49:38чем это будет отличаться от их размещения в классическом пуске?
тем что это всё на весь экран. Сортировка и т.п. описанное тобой несомненно плюсы, но увы. А вообще я одобряю Пуск в 10-ке, только в правой части размещать нечего

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 02 Жовтень 2014, 22:39:33Софтина есть такая, но название я забыл название.
Из нормальных и удобных софтин была только Rocket Panel или как там ее. Для панелек. И то с жирным косяком - в полноэкранном режиме в играх она не отключалась и продолжала выезжать и мерехтеть, когда ты карту курсором скролишь.

Для менюшек же всё либо слишком аскетичное, либо предназначено для превращения компа в гей-стайл-алалайл  ;D Главное, что в обоих случаях юзабилити остается в стороне ))

В линуксах же (старых) - взял и добавил менюшку ровно так же как и ярлык. Не понимаю, почему эта мелочь где-то в конце виш-листов, а обсасывают всякие таск-спреды нафиг никому не сдавшиеся. В семерке чем не таск-спред, когда AltTab нажимаешь и Alt не отпускаешь? Просто оформили имевшийся уже давно функционал по-другому - и все вдруг - такс-спред как в линуксе, надо же, расщедрились мелкомягкие. А чего реально нету - то за каждом обсуждений...



Edd.Dragon

Так читаю.

Ты показываешь меню как меню:

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


А далее пишешь

Цитата: finalplayer від 02 Жовтень 2014, 22:33:53мне не нравится как оно реализовано
Пуск в Вин7 мне нравится, тем что он МЕНЮ, а не окно на весь экран.

Снова читаю (точнее смотрю скриншот) - тоже самое НЕ окно на весь экран...

Не понимаю. Догадываюсь, что если туда насовать плиток - станет на весь экран. Советую тебе в ответ не совать столько плиток!


Цитата: finalplayer від 02 Жовтень 2014, 23:03:43тем что это всё на весь экран.
Ну вот, опять...

finalplayer

Шо та ты напутал. Каким боком к Пуску мой скрин с мегановымумным поиском от МС? Который даже находится отдельно.

Edd.Dragon

#259
Так покажите ж пуск, в котором удалено все лишнее! (Ну или все, что можно из лешнего)

P.S.: А поиск зачем они из пуска убрали?

Пхнули б тогда уже поле ввода прямо на панель задач...

А панель задач перенесли вверх.

И добавили кнопки вперед/назад и AdBlock.

max.sim

#260
Цитата: Edd.Dragon від 03 Жовтень 2014, 00:09:02

Так покажите ж пуск, в котором удалено все лишнее! (Ну или все, что можно из лешнего)
Ой, ты про пуск, а я про поиск, раконул
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Цитата: Edd.Dragon від 03 Жовтень 2014, 00:09:02
P.S.: А поиск зачем они из пуска убрали?
А они и не убрали. Там он тоже есть.  :D Продублировали для тех, кто остался в прошлом десятилетии. А вот эту огромную ненужную кнопку поиска убрать вроде нельзя, надеюсь, что это пока.

По просьбе "суровых юзеров" МС завезла немного гламура, это для тех, кому было плоско и мало объёма. Добавили объёмную тень под окнами:

Edd.Dragon

#261
Цитата: max.sim від 03 Жовтень 2014, 00:17:36Как-то так, у меня там ещё ничего не накопилось просто

Ляхамуха, и чем это окошко отличается от того, которое я обсудил под видом пуска? За неимением и то сгодилось почти один в один

Сами раки!  :P


Цитата: max.sim від 03 Жовтень 2014, 00:17:36Добавили объёмную тень под окнами:
В первую очередь - кнопухи НЕ флетовые.
Но могли бы градиент более заметным сделать.
Что-то они совсем уже бздят что-то заметно менять  ;D

max.sim


Edd.Dragon


max.sim

Цитата: Edd.Dragon від 03 Жовтень 2014, 00:32:28
С градиентом кнопки
Хз, что там за кнопки с градиентом, отличия от Вин8 только в том, что тень под окном добавили да рамку по трём сторонам окна отпилили.  :D
   

Edd.Dragon

Ну так и в восьмерке с градиентом. Т.е. не абсолтно плоские, не просто прямоугольник с буковками. Но тот же заголовок и, особенно, менюхи под заголовками с КАПСОВЫМИ названиями - плоские и страшные, в итоге после семки складывается ощущение деградации.

А с тенью они перегнули. Большая тень не лучше чем ее отсутствие. Когда одно окно - она никакая не нужна. А когда много - без тени все прямоугольники "слипаются" зрительно. С большйо тенью - много больших теней.



max.sim

Ясно. Я, наверное, давно привык, потому что мне абсолютно пофиг на это.
Единственное - полоса прокрутки ну очень слабо выделена, по крайней мере я не всегда различаю, где ползунок находится. Особенно в браузерах. :(

Edd.Dragon

Так и градиент слабенький. От 229 до 240 всего-то. 10 градаций яркости и те, почти в самом верху палитры. Т.е. при ширпотреб-настройках монитора разницу вообще сложно или даже невозможно будет увидеть


finalplayer

Эдд, ну вот ПУСК, просто представь что плиток нет, почти вин7 и как мне показалось чуть лучше
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

И да, важное замечание, когда я говорю стартовый экран занимает весь экран и это меня не радует, это потому что он накладывается поверх панели задач, пропадает кнопка ПУСК. Это как пользоваться на десктопе СТИМ биг картинки на десктопе.

serge_sj

Цитата: finalplayer від 03 Жовтень 2014, 10:24:07это потому что он накладывается поверх панели задач, пропадает кнопка ПУСК
Это в Win 10? В 8.1 после нажатия мышкой на кнопку "пуск" и открытии стартового экрана если указатель так и остался на кнопке "пуск", то панель задач остается поверх него. Если сдвинуть указатель, то панель задач пропадает, но если указатель опять переместить в нижний край экрана, то панель задач снова "всплывает" (правда бывает не с первого раза "всплывает"). И на стартовом экране кнопка "пуск" появляется при перемещении указателя в левый нижний угол.

finalplayer

Цитата: serge_sj від 03 Жовтень 2014, 12:14:08Если сдвинуть указатель, то панель задач пропадает, но если указатель опять переместить в нижний край экрана, то панель задач снова "всплывает" (правда бывает не с первого раза "всплывает").
В 10-ке тоже как-то так.

Mantikor


finalplayer

Цитата: Mantikor від 03 Жовтень 2014, 12:35:01
Только из-за этого стоит на работе переходить на 10-ку.
Windows 10: новые возможности и функции в командной строке
это конечно замечательно, аж обидно что командная строка мне нужна два раза после установки ОС  :)

Хотелось бы услышать о каких-то изменения по поддержке железа(ССД ныненшних и будущих, видеокартах, ЮСБ 3.1...) А то пока пуск переделали. Осталось ДХ12 прикрутить для тех кто не хочет переходить с 7-8-ки.

aNGeL

Цитата: Mantikor від 03 Жовтень 2014, 12:35:01Только из-за этого стоит на работе переходить на 10-ку.
Windows 10: новые возможности и функции в командной строке
омг..  только додумались это сделать вместо очередной ненужно рюшечки....

Хотя копирование в консоли по Ctrl+C - дичайшая ересь...
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

aNGeL

Цитата: finalplayer від 03 Жовтень 2014, 12:43:40это конечно замечательно, аж обидно что командная строка мне нужна два раза после установки ОС 
А мне ой как часто она нужна... хотя в 90% случаев по работе)
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

finalplayer

Цитата: aNGeL від 03 Жовтень 2014, 12:45:19
А мне ой как часто она нужна... хотя в 90% случаев по работе)
ну вот эти фишки будут только в профессиональной и энтрепрайз версиях  :D

aNGeL

Цитата: finalplayer від 03 Жовтень 2014, 12:48:36ну вот эти фишки будут только в профессиональной и энтрепрайз версиях 
Да без разницы, все равно ниже проффешионала не юзаю, так как только с неё начинается поддержка доменов.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

max.sim

Цитата: serge_sj від 03 Жовтень 2014, 12:14:08
Это в Win 10? В 8.1 после нажатия мышкой на кнопку "пуск" и открытии стартового экрана если указатель так и остался на кнопке "пуск", то панель задач остается поверх него. Если сдвинуть указатель, то панель задач пропадает, но если указатель опять переместить в нижний край экрана, то панель задач снова "всплывает" (правда бывает не с первого раза "всплывает"). И на стартовом экране кнопка "пуск" появляется при перемещении указателя в левый нижний угол.
На данный момент в Вин10 всё это работает через пень-колоду, лично у меня Чармс-бар вообще не появляется при наведении в правый угол(хотя в настройках включёно), а левая всплывающая панель запущенных окон вообще отключена в настройках и включить её нельзя. + на стартовом экране при наведении в левый нижний угол не появляется кнопка Пуск, только лишь панель задач, но и то не всегда и не сразу. После Вин8.1 очень неудобно, просто недоделано, должно быть точно так же, как в Вин8.1. Сейчас в Вин10 переключение из стартового экрана на рабочий стол нервирует.

Sanьka

Посмотрел "нововведения" в 10-ке.
Пардон но это же .... ГОВНО!!!!
Кроме еще большей заточки под планшеты ничего толкового (читай нужного всем ПКшникам) не появилось.
Вернули пуск..... кто типа сделали говно, что когда его убрать появилось нововведение  ;D
Проще говоря сделай плохо, что бы когда вернуть назад было хорошо )))
Так и не понял чего там наворотили такого что аж цифру перепрыгнули. По сути просто допиленная 8-ка.
Да уберите же эти говноплитки!!! Тыкают их куда только могут!!!

Итог : 7-ка наше все. Ждемс 11-ку...
Главный эксперт во всем!!!

demokrrat

Цитата: Sanьka від 03 Жовтень 2014, 16:18:35Вернули пуск..... кто типа сделали говно, что когда его убрать появилось нововведение  ;D
есть пуск, нету. Какая разница. И без него удобно в 8.1

max.sim

Цитата: Sanьka від 03 Жовтень 2014, 16:18:35
Посмотрел "нововведения" в 10-ке.
Пардон но это же .... ГОВНО!!!!
Кроме еще большей заточки под планшеты ничего толкового (читай нужного всем ПКшникам) не появилось.
В каком месте ты смотрел, что нововведения в Вин10 показались тебе заточкой под планшеты?  ;D Более мелкие элементы интерфейса, Метро на рабочем столе в окне, несколько рабочих столов - это заточка под планшеты? Или переработанная под планшеты командная строка?  :)

Цитата: Sanьka від 03 Жовтень 2014, 16:18:35
Итог : 7-ка наше все. Ждемс 11-ку...
Девятку уже дождались  ;D Ждите дальше и держите нас в курсе. 

OzzyZig

Цитата: Sanьka від 03 Жовтень 2014, 16:18:35
Посмотрел "нововведения" в 10-ке.
Пардон но это же .... ГОВНО!!!!
Кроме еще большей заточки под планшеты ничего толкового (читай нужного всем ПКшникам) не появилось.
Вернули пуск..... кто типа сделали говно, что когда его убрать появилось нововведение  ;D
Проще говоря сделай плохо, что бы когда вернуть назад было хорошо )))
Так и не понял чего там наворотили такого что аж цифру перепрыгнули. По сути просто допиленная 8-ка.
Да уберите же эти говноплитки!!! Тыкают их куда только могут!!!

Итог : 7-ка наше все. Ждемс 11-ку...
оо норм
в этом плане мнение Саньки для меня показатель.

я знал что эта 9-10 будет какаха  :P

Hryak

Цитата: max.sim від 03 Жовтень 2014, 16:34:42Девятку уже дождались   Ждите дальше и держите нас в курсе. 
А в этой ОС хоть есть возможность нормального выключения компа? :D
Поменьше свинства - побольше свинины

max.sim

Цитата: Hryak від 03 Жовтень 2014, 17:33:49
А в этой ОС хоть есть возможность нормального выключения компа? :D
Да, в 2 клика, как и в Вин8.1. Причём эти же два клика позволяют отправить его в сон и выйти из системы, в отличие от.

Hryak

Цитата: max.sim від 03 Жовтень 2014, 17:39:10Да, в 2 клика, как и в Вин8.1. Причём эти же два клика позволяют отправить его в сон и выйти из системы, в отличие от.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
Дык и на 7-ке два клика... :-\
Поменьше свинства - побольше свинины

OzzyZig

Цитата: max.sim від 03 Жовтень 2014, 17:39:10
Да, в 2 клика, как и в Вин8.1. Причём эти же два клика позволяют отправить его в сон и выйти из системы, в отличие от.

то у тебя руки такие.

нормальные люди настройки делают и в 2 клика комп уходит спать.
пуск-сон.  :P
кнопка питаня на системнике - и уходит в сон. Вообще без кликов.
альт+ф4 и ентер. уходит в сон.


max.sim

#286
Цитата: Hryak від 03 Жовтень 2014, 17:40:35
Дык и на 7-ке два клика... :-\
Только что-то одно - да, два клика. Для всего остального есть мастеркард нужно 3 клика. В Вин8.1 два клика для всего, куда мышку наведёшь.


Цитата: OzzyZig від 03 Жовтень 2014, 17:48:44
то у тебя руки такие.

нормальные люди настройки делают и в 2 клика комп уходит спать.
пуск-сон.  :P
кнопка питаня на системнике - и уходит в сон. Вообще без кликов.
альт+ф4 и ентер. уходит в сон.
Напомни мне, это не эти ли нормальные люди так делают, которые не смогли выключить Вин8, не найдя кнопку?  ;D
А то ведь в Вин8 и последующих можно сделать всё так же. Более того, даже кликать Пуск не нужно, нет извечной логической проблемы "почему для выключения мне приходится нажимать старт?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но вообще да, сделали в меню "Пуск" кнопку выключения, но пользоваться ей не удобно, она высоко сидит, и нужно как раз 3 клика. Нормальные люди мышкой выключают Вин8.1 и Вин10 ПКМ в левом нижнем углу -> Завершение работы.

OzzyZig

Цитата: max.sim від 03 Жовтень 2014, 17:53:19
Только что-то одно - да, два клика. Для всего остального есть мастеркард нужно 3 клика. В Вин8.1 два клика для всего, куда мышку наведёшь.

Напомни мне, это не эти ли нормальные люди так делают, которые не смогли выключить Вин8, не найдя кнопку?  ;D
А то ведь в Вин8 и последующих можно сделать всё так же. Более того, даже кликать Пуск не нужно, нет извечной логической проблемы "почему для выключения мне приходится нажимать старт?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но вообще да, сделали в меню "Пуск" кнопку выключения, но пользоваться ей не удобно, она высоко сидит, и нужно как раз 3 клика. Нормальные люди мышкой выключают Вин8.1 и Вин10 ПКМ в левом нижнем углу -> Завершение работы.
нормальные люди ,на 8-ке не сидят.

Санька, дай патюню  ;D

finalplayer


Edd.Dragon

Цитата: OzzyZig від 03 Жовтень 2014, 16:49:08оо норм. в этом плане мнение Саньки для меня показатель.
Цитата: OzzyZig від 03 Жовтень 2014, 17:59:01нормальные люди ,на 8-ке не сидят.

Жесть, однако...

Нормальные люди в этой теме обсуждают ВИНДУ.

А ненормальные - несут хрень какую-то про любовь к Саньке и Максу на основе их отзывов.

max.sim

Цитата: OzzyZig від 03 Жовтень 2014, 17:59:01
нормальные люди ,на 8-ке не сидят.
Это и барану понятно, нормальные люди уже давно обновили свои Вин8 до Вин8.1, на последней и сидят.

Hryak

Цитата: max.sim від 03 Жовтень 2014, 21:29:10Это и барану понятно, нормальные люди уже давно обновили свои Вин8 до Вин8.1, на последней и сидят.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
Так как я не нормальный, да и не человек вовсе, то сижу на 7-ке и дёргаюсь... :P
Поменьше свинства - побольше свинины

Edd.Dragon

Слава линуксу роботам!

http://habrahabr.ru/post/239155/



OneGet — унифицированный интерфейс для создания и дистрибуции программ. С помощью него пользователи Windows 10 смогут искать и устанавливать программы очень легко и быстро. OneGet — модуль к PowerShell, он будет польностью интегрирован в Windows 10 и добавит неограниченные возможности автоматизации.

Команда NuGet сейчас состоит из трёх человек, они тесно работают с командой Chocolatey и стараются провести интеграцию в Windows.

Edd.Dragon

И да, там в коментах подсказывают, что зачатки выравнивания окон (только на пол экрана вертикально) имеются и в семерке Win+вправо/влево.


finalplayer

Цитата: Edd.Dragon від 03 Жовтень 2014, 23:17:29Слава линуксу роботам!
напишу инстал Опера и инстал АИМП и оно скачает и установит?

Sanьka

Цитата: max.sim від 03 Жовтень 2014, 16:34:42В каком месте ты смотрел, что нововведения в Вин10 показались тебе заточкой под планшеты? 
Какой толстый сарказм, Макс ты же не Граф. Да посмотри хотя бы обзор на ТомХардваре, и какие службы там ввели.

Цитата: demokrrat від 03 Жовтень 2014, 16:28:22Какая разница.
огромная, так как без него не удобно. Зато говноплитки которые есть даже в пуске.....Спрашивается - ну зачем???
Цитата: Edd.Dragon від 03 Жовтень 2014, 20:00:35про любовь к Саньке и Максу на основе их отзывов.
Наверное следует добавить что мое мнение это мое мнение, я не заставляю кого то ему следовать.
Правда мое мнение разделяет большинство пользователей планеты )))) Из-за чего количество ХР и 7-ки в разы превосходит Висту и 8-ку.
Вывод делайте сами.
Просто нововведения в 8-10 настолько нафиг не надо пользователям (по разным причинам -глючности/не востребованности в данное время)
а плитко дизайн настолько дебилен для ПК что "маемо що маемо!"

З.Ы. Максимко не может понять что когда мы ждем 100500 винду мы ничего не теряем, но любителям Виста-8 это не понять (((
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon


Sanьka

Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Правильнее будет: "А оно нам надо?"  :P


Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.



Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 04 Жовтень 2014, 11:56:05"А оно нам надо?"
Точно.
8-ка...10-ка
"А оно нам надо?"
Нет конечно же НЕТ!!!  ;)

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Главный эксперт во всем!!!