Подсветка, все о неонах, диодах, лампах и т.д.

Автор KJIuM, 21 Листопад 2007, 12:32:26

Попередня тема - Наступна тема

KJIuM

Так как подсветка - неотъемлимая часть процесс моддинга, предлагаю в этой теме писать все, что Вы знаете о подсветке, кидать ссылки, делиться опытом.

П.С. Сам уже вырезал небольшое окошко, результаты выложу чуть позже. Вопрос, можно ли в сеть, к примеру, из 4х шт. 3х-вольтовых светодиодов поставить один резистор, а не на каждый?
П.П.С. вопросы по подсветке просьба задавать здесь, тема служит для избавления форума от тем типа Хочу забабахать бодсветку.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Potter

Цитата: KJIuM від 21 Листопад 2007, 12:32:26
можно ли в сеть, к примеру, из 4х шт. 3х-вольтовых светодиодов поставить один резистор, а не на каждый?
Но, при последовательном(?!) соединении 4х3В=12В!

KJIuM

Цитата: POTTER від 21 Листопад 2007, 13:55:21
Но, при последовательном(?!) соединении 4х3В=12В!
Ну и? так на каждый нужно светодиод - резистор, или в цепь?
Я просто сделал из 4-х вообще без резистор, 2 теперь не горят :(
а если на каждый, то очень тускло светят :(
Резисторы на 1 кОм.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Viki

Цитата: KJIuM від 21 Листопад 2007, 16:49:37
Ну и? так на каждый нужно светодиод - резистор, или в цепь?
Я просто сделал из 4-х вообще без резистор, 2 теперь не горят :(
а если на каждый, то очень тускло светят :(
Резисторы на 1 кОм.
Какие светодиоды? Uвхода-?

KJIuM

Цитата: Viki від 21 Листопад 2007, 17:15:51
Какие светодиоды? Uвхода-?
Синие, красные, желтые  ;)
а вообще 3V, я в теме писал, но выразился не очень конкретно, ни к примеру, а действительно цепь из 4х 3В диодов.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Viki

Цитата: KJIuM від 21 Листопад 2007, 17:24:48
Синие, красные, желтые  ;)
а вообще 3V, я в теме писал, но выразился не очень конкретно, ни к примеру, а действительно цепь из 4х 3В диодов.
А напряжение на входе?

KJIuM

Цитата: Viki від 21 Листопад 2007, 17:26:02
А напряжение на входе?
Если честно не совсем понимаю вопрос, но подключаю я к питанию 12V, с резистором светит тускло, я к каждому диоду припаял резистор на 1кОм, без резисторов (совсем) - половина диодов сгорела, можно 1 резистор на все 4 диода припаять?
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Potter

Похоже светики не 3В :)
Законы Ома, паралельного, последовательного соединений никто не отменял.
Закон Ома:
I=U/R
Последовательное соединение:
I=I1=I2=...
U=U1+U1+...
R=R1+R2+...
Паралельное соединение:
I=I1+I2+...
U=U1=U2=...
1/R=1/R1+1/R2+...
Зная это, расчитываем все, что необходимо. ;)

Viki

#8
Цитата: KJIuM від 21 Листопад 2007, 17:31:01
Если честно не совсем понимаю вопрос, но подключаю я к питанию 12V, с резистором светит тускло, я к каждому диоду припаял резистор на 1кОм, без резисторов (совсем) - половина диодов сгорела, можно 1 резистор на все 4 диода припаять?
Сделаем так: я высказываю свое мнение, которое может оказаться верным, а может и наоборот :) Я заметила на форуме одного человека, который сможет Вам помочь (Какер), и если он меня поправит, я буду только благодарна)))
Начнем:
У каждого с\д в справочнике указывается его рабочий ток и напряжение. (например). Имея омметр и зная рабочее напряжение с\д, можно вычислить его рабочий ток, поделив напряжение на сопротивление.
Т.е. вам придется или мерять сопротивление или узнавать ток.

Допустим, это ваша цепь. In - рабочий ток, R0 - сопротивление с\д, U-рабочее напряжение, Uvx-входное напряжение, R-добавочное сопротивление, которое необходимо расчитать.
В данном случае я брала в качестве параметров светодиода параметры первого светодиода с этой таблицы.
То, что на схеме резистор с сопротивлением 1 кОм, не обращайте внимания, схема построена в electronic workbench еще до проведения расчетов :)
Пробуйте, светодиоды нынче дешевые)))
Цитата: POTTERПохоже светики не 3В Улыбка
Законы Ома, паралельного, последовательного соединений никто не отменял.
Может и 3В, но ведь в зависимости от их сопротивления меняется и ток, проходящий в цепи=>ток мог просто превысить рабочий.
Только что подумала. Да, верно. Если источник питания 12В и светодиоды (4 шт.) на 3В каждый=>R=0.

KJIuM

2Viki Т.е. по Вашей схеме один резистор на 1кОм на всю цепь из 4х 2х вольтовых с/д. а я при таком соединении паял к каждому 3х вольтовому с/д 1кОм-ый резистор. Может причина в этом? Из-за большого резистора создается большее сопротивление и с/д тускло светят?  :-\
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Viki

Цитата: KJIuM від 22 Листопад 2007, 10:04:51
2Viki Т.е. по Вашей схеме один резистор на 1кОм на всю цепь из 4х 2х вольтовых с/д. а я при таком соединении паял к каждому 3х вольтовому с/д 1кОм-ый резистор. Может причина в этом? Из-за большого резистора создается большее сопротивление и с/д тускло светят?  :-\
По моей схеме резистор не на 1кОм, а на 400 Ом (На рисунке расписаны расчеты), 1кОм - это только на схеме Electronics Workbench, т.к. расчеты производились после составления схемы, а ставить резистор можно было только указав его сопротивление, т.е. вместо 1 кОм, там могло быть и 2, и 3 ... и т.д. Как вариант, поставьте переменный резистор и плавно изменяя его сопротивление замеряйте силу тока в цепи, когда она достигнет рабочего значения для светодиода, померяйте сопротивление переменного резистора - это и будет то сопротивление, которое нужно впаять. Вроде так тоже можно :)

KJIuM

А как мне рабочий ток узнать, только замерять?
А что на счет этого думаете?
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Viki

Цитата: KJIuM від 22 Листопад 2007, 14:21:13
А как мне рабочий ток узнать, только замерять?
А что на счет этого думаете?
Оно работает:)
Вот я занесла параметры того светодиода, для последовательного соединения которых я рассчитала добавочное сопротивление (выше на рисунке), и "это" сошлось с моим ответом.  :) (400Ом)

Рабочий ток необходимо было спросить при покупке, я думаю, его же можно расчитать, как рабочее напряжение деленное на сопротивление светодиода.

KJIuM

Цитата: Viki від 22 Листопад 2007, 14:47:54
Рабочий ток необходимо было спросить при покупке, я думаю, его же можно расчитать, как рабочее напряжение деленное на сопротивление светодиода.
Дело в том, что диоды покупал мне знакомый - я ему по телефону сказал цвета и вольтаж, он принес, я колдовал, но кроме синих (я их 2 подсоединил к 12В - 2шт с 1кОм резистором - горят ярко) - а вчера из Ваших постов понял, что одного параметра не хватает.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Viki

Цитата: KJIuM від 22 Листопад 2007, 14:54:23
Дело в том, что диоды покупал мне знакомый - я ему по телефону сказал цвета и вольтаж, он принес, я колдовал, но кроме синих (я их 2 подсоединил к 12В - 2шт с 1кОм резистором - горят ярко) - а вчера из Ваших постов понял, что одного параметра не хватает.
Угу. Это тоже требует больше одного параметра светодиода. Попробуйте найти ток через сопротивление и прямое напряжение с/д. Тестер же дома есть?

KJIuM

#15
Цитата: Viki від 22 Листопад 2007, 15:04:25
Угу. Это тоже требует больше одного параметра светодиода. Попробуйте найти ток через сопротивление и прямое напряжение с/д. Тестер же дома есть?
Тестер к сожалению отсутствует :(, но так как половина диодов перегорела, и подсветка еще не окончена, думаю следующую партию диодов куплю сам с подробным расспросом всех параметров.Всем спасибо огромное за помощь, вечером если life не подведет с дома кину фотки моего "чуда" - может что-нибудь посоветуете, чтоб я не сильно тратился. А то например заказал лампу неоновую красную, пришел домой поставил - светит розовым, сама яркая очень, светит тускловато, жалею. 

Upd.
Сегодня съездил на радио рынок, спросил где диоды друг покупал, они продали мне к каждому диоду резистор на 1кОм потому что меньше не было  >:(, я купил еще синих, красных, желтых по 2 шт. только уже 8мм, ток ~10мА на синих, до 20-25 на других. Один мужичек предложил вообще без резисторов поставит например 5*3V. Это нормальная идея?
Злополучные резисторы:


Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Daligator

Цитата: Antivirus від 25 Листопад 2007, 13:51:52
Ненавижу физику!  Я на физике (на мобильном) прохожу Gravity Defied Pro (Две первые прошёл)
Ну и что это? Не более чем никому не нужный оффтоп. Советую тебе удалить это сообщение.

priozer

KJIuM
если разобрался с подключением...., то можешь последовательно в цепь впаять двухцветный( "моргающий" ) светодиод и тогда вся цепочка будет моргать ему такт (тоже не плохо смотрится)!

KJIuM

Сделал цепь из 4 больших (по диаметру) 3V синих светодиодов, подключил к 12V вообще без резисторов, горят ярко, пока вс ОК.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

priozer

Цитата: KJIuM від 30 Листопад 2007, 09:38:31
Сделал цепь из 4 больших (по диаметру) 3V синих светодиодов, подключил к 12V вообще без резисторов, горят ярко, пока вс ОК.
а нагрев какой при этом у них?

KJIuM

Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

priozer

Цитата: KJIuM від 30 Листопад 2007, 13:20:17
А как узнать?  :-\
потрогай пальцами, терпеть можно?
при таком подключении одно неудобство, что если выйдет один светодиод из строя потухнет вся цепочка.
так что параллельное подключение предпочтительней(но сдесь без гасящего резистора не обойтись...)

KJIuM

Цитата: priozer від 30 Листопад 2007, 13:26:51
потрогай пальцами, терпеть можно?
ОК, сегодня попробую.
Цитата: priozer від 30 Листопад 2007, 13:26:51
при таком подключении одно неудобство, что если выйдет один светодиод из строя потухнет вся цепочка.
так что параллельное подключение предпочтительней(но сдесь без гасящего резистора не обойтись...)
Резисторов штук 10 - все на 1кОм, думаю будет многовато :-\
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

priozer

#23
при параллельном подключении ты можешь поставить n-количество светодиодов (мощность твоего БП позволяет), а номинал резистора можно рассчитать(ставишь один на всю цепочку соответсвующей мощности нагрузки)  по приведенным выше формулам.
или вот считалка http://www.casemods.ru/services/raschet.html

KJIuM

Цитата: priozer від 30 Листопад 2007, 18:23:59
при параллельном подключении ты можешь поставить n-количество светодиодов (мощность твоего БП позволяет), а номинал резистора можно рассчитать(ставишь один на всю цепочку соответсвующей мощности нагрузки)  по приведенным выше формулам.
или вот считалка http://www.casemods.ru/services/raschet.html
Я эту ссылку уже кидал, обсудили уже
Цитата: KJIuM від 22 Листопад 2007, 14:21:13
А что на счет этого думаете?
По поводу температуры - на ощуп - холодные, может слегка теплые, хотя возможно из-за того, что у меня температура воздуха t ~ 17,5, хотя пробовал при t 24.5 - тоже прохладные, думаю все ОК.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Haker

KJluM, а плюсик для Viki поставил? Круто тут она объяснила что и как!

KJIuM

Цитата: Haker від 04 Грудень 2007, 00:52:33
KJluM, а плюсик для Viki поставил? Круто тут она объяснила что и как!
Можно было в личке спросить. >:( Если так интересно - можно было поссмотреть.
П.С. поставил еще 22.11.07.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

ricardo

Цитата: Viki від 22 Листопад 2007, 14:16:11
По моей схеме резистор не на 1кОм, а на 400 Ом (На рисунке расписаны расчеты), 1кОм - это только на схеме Electronics Workbench, т.к. расчеты производились после составления схемы, а ставить резистор можно было только указав его сопротивление, т.е. вместо 1 кОм, там могло быть и 2, и 3 ... и т.д. Как вариант, поставьте переменный резистор и плавно изменяя его сопротивление замеряйте силу тока в цепи, когда она достигнет рабочего значения для светодиода, померяйте сопротивление переменного резистора - это и будет то сопротивление, которое нужно впаять. Вроде так тоже можно :)
Правильно сказал (или сказала?) о переменном резисторе.А вообще если одни светят, другие нет (в одной связке) значит подобраны диоды с разными параметрами.Схема в общем верна, но для людей не сильных в физике переменный резистор обязателен.
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

dmitriy_coopa

Чи буде плазмабол перешкоджати роботі ПК, якщо його розмістити на корпусі? У VIVA є за 100грн, але то на USB. Де ще можна придбати в Києві?

dojik

#29
Я купил мышь USB, а страя пс/2 осталась, хочу ее заделать красиво.
В связи с этим 2 вопроса: пс\2 может  обеспечить питанием светодиод(ы), и второй - что посоветуете в общем?

Dronic

я з маленькою допомогою брата,поставив неон на саббуфер,скоро виложу скрін. :D
The purpose of music - to touch the hurt!

KJIuM

Цитата: Dronic від 13 Березень 2008, 20:23:53
я з маленькою допомогою брата,поставив неон на саббуфер,скоро виложу скрін. :D
Давай выкладывай!  :) Кстати если тебе интересно, попробуй как-нибудь стробоскоп запихнуть или рядышком поставить,видел съемку с телефона правда, так при подачи басов на саб, он начинал работать, особенно если взрывы в игры выглядит прикольно. Но нужно предусмотреть возможность выключения, если игрушка поднадоест.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Dronic

#32
ну вот викладую, якість погана, зроблено купленими матеріалами.люди,в мене брат в цьому шарить.вот і мені професіонально зробив.ну я допомогав ... :%)

The purpose of music - to touch the hurt!

KJIuM

Цитата: Dronic від 20 Березень 2008, 21:56:23
фото )
Dronic, прикольно, но видно очень хреново. Сделай хоть с нескольких ракурсов ).
П.С. Оригинально смысл меняется
Цитата: Dronic від 13 Березень 2008, 20:23:53
я з маленькою допомогою брата,поставив неон на саббуфер,скоро виложу скрін. :D
Цитата: Dronic від 20 Березень 2008, 21:56:23
ну вот викладую, якість погана, зроблено купленими матеріалами.люди,в мене брат в цьому шарить.вот і мені професіонально зробив.ну я допомогав ... :%)
;D ;) Все равно молодцы.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Ellington

Подскажите пожалуйста как самостоятельно сделать подсветку, занимающую немного места :-\
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

Dronic

Цитата: Ellington від 26 Березень 2008, 13:37:51
Подскажите пожалуйста как самостоятельно сделать подсветку, занимающую немного места :-\
дивлячиь де?
The purpose of music - to touch the hurt!

Ellington

CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

Static-X

Создавать новую тему не буду, но хочу спросить, так как боюсь за свое здоровье  :%)
УФ неоновые лампы на холодном катоде вредят ли здоровью человека? Дают либо какие облучения или как?
В нете перечитал много информации, и сейчас стою 50 на 50. Некоторые говорят что мощность недостаточна, да и плюс плексовое стекло не пускает лучи. Просто я поставил УФ в корпус, который находится в 25-30 см от стула, и задумался  ???.
Красотой немогу нарадоваться  :%)
Но и за здоровье трепещу  :(
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

IK91

Цитата: Static-X від 12 Травень 2008, 00:01:07
Некоторые говорят что мощность недостаточна, да и плюс плексовое стекло не пускает лучи. Просто я поставил УФ в корпус, который находится в 25-30 см от стула, и задумался  ???.
Нет, не влияет, потому что, как ты сам сказал что плексовое стекло не пускает лучи на твоё драгоценное тело  :), да и к тому же приблизительная яркость таких лап составляет по моему 3000 кд/м чего не достаочно что бы отчетливо пробиваться через плексовое стекло, да и если бы это было опасно то, моддеры не пользовались бы лампами холодного катода, и вот только что выяснил если лампа имеет вот такой внешний вид (ниже) то, она 100% не приносит ущерба твоему здоровью, а если еще учесть то, что она спрятана за стенкой корпуса то тем более.

Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Potter

Цитата: dmitriy_coopa від 13 Січень 2008, 16:36:48
Чи буде плазмабол перешкоджати роботі ПК, якщо його розмістити на корпусі? У VIVA є за 100грн, але то на USB. Де ще можна придбати в Києві?
Видел сие чудо дважды. Врубал единожды. наводок замечено небыло, хотя в нете полно противоречивых отзывов.

S!N

Цитата: POTTER від 10 Червень 2008, 10:39:04
Видел сие чудо дважды. Врубал единожды. наводок замечено небыло, хотя в нете полно противоречивых отзывов.
у друга рядом с системником стоит, всё ОК.
High tech. Low life.

Profi_UA

Привет всем,вот решил сделать подсветку клавиатуры и понял,что я ничего не понимаю в электричестве.Ну и решил обратиться сюда за помощью.
Так вот,имеется стол с выдвижной клавиатурой,ну как бы из-под стола выдвигается,я хочу сделать подсветку над этой самой клавиатурой. Может кто-то подскажет как и чем это лучше сделать?

Static-X

Цитата: Profi_UA від 07 Вересень 2008, 09:44:38
Привет всем,вот решил сделать подсветку клавиатуры и понял,что я ничего не понимаю в электричестве.Ну и решил обратиться сюда за помощью.
Так вот,имеется стол с выдвижной клавиатурой,ну как бы из-под стола выдвигается,я хочу сделать подсветку над этой самой клавиатурой. Может кто-то подскажет как и чем это лучше сделать?
Над выдвижной полкой есть сама крышка стола, берем допустим белые неонки длинной в 15 см:

они крепятся к столу с помошью двухсторонних клейких пластинок (идут в комплекте). А сами лампочки включаем в 4-х пиновый разьем от БП, если не хватает длинны - дотачиваем провод вручную и вуаля, клавиши видно даже в самое темное время суток!
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Haker

Как и где замерять напряжение на клавиатуру? Хочу пару диодов впаять.

priozer

Цитата: Haker від 07 Вересень 2008, 21:03:49
Как и где замерять напряжение на клавиатуру? Хочу пару диодов впаять.
если с мультиметром(тестером) на ТЫ ищешь +5v (обычно красный) черный провод минус ... проще пареной репы... :)

Profi_UA

Цитата: Static-X від 07 Вересень 2008, 19:55:34
Над выдвижной полкой есть сама крышка стола, берем допустим белые неонки длинной в 15 см:

они крепятся к столу с помошью двухсторонних клейких пластинок (идут в комплекте). А сами лампочки включаем в 4-х пиновый разьем от БП, если не хватает длинны - дотачиваем провод вручную и вуаля, клавиши видно даже в самое темное время суток!
А можно последовательно соединить несколько диодов и запитать это всё от питания ЮСБ? Если да,то как?

Haker

Цитата: priozer від 07 Вересень 2008, 21:45:59
если с мультиметром(тестером) на ТЫ ищешь +5v (обычно красный) черный провод минус ... проще пареной репы... :)
а клавиатура должна быть включенной?

Static-X

Цитата: Profi_UA від 08 Вересень 2008, 00:31:37
А можно последовательно соединить несколько диодов и запитать это всё от питания ЮСБ? Если да,то как?
Посмотри тут, хотя питать прийдется от молексов 12В.
Вобщем еще есть гибкий неон, подробнее тут.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Profi_UA

Цитата: Static-X від 08 Вересень 2008, 13:42:31
Посмотри тут, хотя питать прийдется от молексов 12В.
Вобщем еще есть гибкий неон, подробнее тут.
спасибо,сейчас буду читать,если что ещё спрашивать буду:)

NewModder

А у меня тут маленький вопросик)У меня не сильно мощный БП и хотелось бы знать сколько тянет в среднем ват одна неоновая лампа 30см ???