Настройка модема ZyXEL P-660HTW EE.

Автор assasin973, 05 Січень 2012, 20:42:36

Попередня тема - Наступна тема

assasin973

Доброго времени суток всем.
Я уже год как счастливый обладатель модема ZyXEL P-660HTW EE. Изначально он не захотел настраиваться нетфрендом идущим в комплекте. Настроил вручную. При условии что в английском я знаю слов 10. Пару недель назад купил мобильник Samsung GALAXY Ace. С помощью GOOGLE и добрых людей в интернете, настроил на модеме WiFi для мобильника. По семейным обстоятельствам переехал со своим модемом в дом, где интернет в дефиците. На входе в лучшем случае и то редко 1 Мбит/с, а на выходе с модема на 4 портах 3 потребителя. С новыми соседями ругаться не хочется, хотя я интернет на мне числится (могу 2 отключить и стать врагом))). Просьбы качать в торренте ночью и не смотреть фильмы в онлайн до 21.00 проигнорированы полностью. GOOGLE не дал мне ответа как распределить примерно поровну исходящий с модема трафик между портами. На форуме кажись все посмотрел по своей модели.
Очень прошу помощи у знающих людей, как настроить модем, желательно пошагово, что после чего делать, так как с английским проблема. Может кто подскажет где почитать подробные инструкции, как распределить трафик между портами.
Заранее благодарен.
И еще вопрос не по теме.
Подписался как всегда на год на домашний ПК, почта деньги вернула, но я так и не понял, журнал пропал навсегда или можно надеяться на возрождение.

k1T4eR

Не буду говорить точно, тк особо не искал информации о твоём модеме, но, ты уверен в ом, что у него есть возможность контролировать порты?
Цитата: assasin973 від 05 Січень 2012, 20:42:36Подписался как всегда на год на домашний ПК, почта деньги вернула, но я так и не понял, журнал пропал навсегда или можно надеяться на возрождение.
Нет, это был последний номер. Решение редакции окончательное.

assasin973

Не уверен, но в нете упоминалось, что как то можно в портах выставить приоритеты на определенный вид трафика.
Мне бы хотя бы ограничить потребление соседями трафика на торрентах и на онлайн-видео.

k1T4eR

Цитата: assasin973 від 05 Січень 2012, 20:55:35
Не уверен, но в нете упоминалось, что как то можно в портах выставить приоритеты на определенный вид трафика.
Мне бы хотя бы ограничить потребление соседями трафика на торрентах и на онлайн-видео.
Ты не понял.
Прост есть роутеры, у которых порты можно контролировать, ограничивать канал и т.п.
Проверь, обладает ли твой модем такой функцией. Скорее всего нет, потому и сама возможность сего отсутствует.

assasin973

http://www.thg.ru/network/zyxel_p-660htw_ee/onepage.html
Здесь говорят что он может все что угодно, но конкретно как это все сделать я не нашел.
На каком то сайте советовали связаться с представителями фирмы, типа они подробно все расскажут, но я нигде не нашел контактов представителей.

GRaFkiyv

Цитата: assasin973 від 05 Січень 2012, 20:42:36
Очень прошу помощи у знающих людей, как настроить модем, желательно пошагово, что после чего делать, так как с английским проблема. Может кто подскажет где почитать подробные инструкции, как распределить трафик между портами.

Управление пропускной способностью
стр.206

assasin973

Большое спасибо за обстоятельную информацию.
Вылезла проблема, при настройке ничего не меняется, выдает сообщение Configuration updated successfully( Конфигурация скорректированная успешно).
А мне необходимо сделать несколько правил.
Может модем надо перепрошить свежим софтом, так я никогда этого не делал, и неохота испортить девайс.

assasin973

Помогите пожалуйста в настройке модема - не пойму как правильно выставить приоритет служб
www, ftp, e-mail, telnet, VolP(SIP), VolP(H.323),  NetMeeting(H.323), TFTP, User defined
Я толком нигде не нашел информации (с моей скоростью интернета >:( :'( ), какая служба за какой вид трафика отвечает
Мне надо поставить низким приоритетом загрузки торрентов и онлайн-видео (ну может еще и скайпа)

А можно как нибудь через свой модем узнать что проходит через порты
И как можно через мой модем настроить сеть между всеми 4 портами. У меня в компе 5 Тбт заваленых фильмами, пусть бы соседи смотрели фильмы с моего компа, а мне бы больше доставалось внешнего интернета.

GRaFkiyv

Я пробовал давать торрентам минимальный приоритет , но при этом вэб страницы открывались  с чудовищной задержкой.
Проще в мюторренте выставить минимальный приоритет всем закачкам чем биться с этим зикселом.  8)

assasin973

#9
Я бы с радостью пробрался к компам соседей и там выставил минимальный приоритет закачкам, но это невозможно.
Все что могу, это правильно настроить модем.
И я не сильно огорчусь, что у соседей вэб страницы будут открываться  с чудовищной задержкой.
При учете, что у каждого комп и ноутбук на интернете (ихняя детвора на улице хвасталась) В итоге 6 потребителей на 1Мбит/с (реальных 0.7-0.85), и укртелеком не может или не хочет увеличить трафик

assasin973

#10
А может прикупить какое нибудь железо, в котором можно выставить конкретно всем портам поровну трафик, и каждый пусть сам разруливает, что ему важнее.
Что можете посоветовать несильно дорогое? Хотя по мне лучше настроить модем или на крайний случай хотя бы одного соседа отключить (знать бы кто из них больше кушает инета)

GRaFkiyv

#11
Первым делом зайди в Network > NAT > General и сделай Max NAT/Firewall Session Per User не 512 или 1024, а ... 16 !!!
Т.е. соседи смогут качать лишь в 16 потоков!  :D :D Это поубавит их пыл 100%  ;D

Advanced > Bandwidth MGMT > Rule Setup
п.13.9.  212 стр вышеупомянутого файла мануала .

nickk

Сорри за небольшой оффтоп. А может быть так, что кто-то по вафле подключен, а в Associated Devices это не отображено?

GRaFkiyv

Network > LAN > Client List
Список всех подключённых к роутеру. Host Name - имя ПК. Без имени могут быть сетевые ТВ , блурей приводы, андроид Wi-Fi девайсы  и т.д.

assasin973

#14
Цитата: nickk від 07 Січень 2012, 17:21:54А может быть так, что кто-то по вафле подключен
Нет, на вай фай поставлен матерый пароль
Цитата: GRaFkiyv від 07 Січень 2012, 18:42:49
Network > LAN > Client List
Список всех подключённых к роутеру. Host Name - имя ПК. Без имени могут быть сетевые ТВ , блурей приводы, андроид Wi-Fi девайсы  и т.д.
Там ничего не отображается, хотя подключен мой комп и еще одного соседа точно.

nickk

Цитата: GRaFkiyv від 07 Січень 2012, 18:42:49
Network > LAN > Client List
Список всех подключённых к роутеру. Host Name - имя ПК. Без имени могут быть сетевые ТВ , блурей приводы, андроид Wi-Fi девайсы  и т.д.

Пасиб!

Цитата: assasin973 від 07 Січень 2012, 18:48:27
Нет, на вай фай поставлен матерый пароль

У соседей? :) Так я не конкретно о них, а в общем...

GRaFkiyv

Цитата: assasin973 від 07 Січень 2012, 18:48:27
Нет, на вай фай поставлен матерый парольТам ничего не отображается, хотя подключен мой комп и еще одного соседа точно.

У меня стоит галочка Reserve - т.е. у моих "ПК" в сети есть закреплённый навсегда айпи 192.168.1.33, 192.168.1.34, 192.168.1.35 и так далее.

assasin973

Цитата: GRaFkiyv від 07 Січень 2012, 19:56:01у моих "ПК" в сети есть закреплённый навсегда айпи
Я так понял,сеть домашняя, то есть можно сделать, чтобы через модем компы видели друг друга, например, в игрушку поиграть, как по локалке?

GRaFkiyv

Цитата: assasin973 від 07 Січень 2012, 23:06:48
Я так понял,сеть домашняя, то есть можно сделать, чтобы через модем компы видели друг друга, например, в игрушку поиграть, как по локалке?

Да. Но если врублены торренты то по сети файлы между пк передаются очень медленно. Проводил эксперимент: на блурее элджи зашёл по файфаю сети на НТРС и запустил фильм. Дивиди идут отлично, 720р тоже, а вот с 1080р с высоким битрейтом могут быть подтормаживания.

assasin973

#19
Цитирую личное сообщение от vasilek и отвечаю в теме на случай, а вдруг кому пригодится.
"Доброго времени суток!
Я наткнулась на Вашу переписку в теме "Настройка модема ZyXEL P-660HTW EE" здесь http://dpk.itc.ua/forums/index.php?topic=15969.0
, в которой Вы упоминали, что смогли настроить  себе WiFi для  Samsung GALAXY Ace.
А я как раз сейчас мучаюсь с этими же моделями модема и телефона и не могу настроить.
Подскажите, пожалуйста, как обрести WiFi?
Либо ссылку, где  помогли Вам)"

Здравствуйте vasilek
Мне сильно помог GRaFkiyv, дав ссылку
Я скачал док и там все подробно написано по модему. Входишь в модем через браузер Internet Explorer - 192.168.1.1 , пароль написан снизу модема, логин admin, следующее окно игнорируешь, выбираешь Network, далее Wireless LAN, ставишь галочку Active Wireless LAN, в окне напротив Network Name(SSID) вводишь имя вайфая (например vasilek_ZyXEL) , выбираешь шифрование Security Mode - я выбрал wpa2-psk, напротив Pre-Shared Key вводишь пароль вайфая (например 1q_2w_3e_4r_5t_6y) и жмешь aplly (применить). В телефоне запускаешь вайфай , он ищет твою сеть(vasilek_ZyXEL), указываешь на нее и вводишь пароль, который ты задала в модеме 1q_2w_3e_4r_5t_6y. По моему я еще перезагружал комп, телефон и модем кнопкой сзади. В телефоне в настройках проставил галочки, чтобы он в нет лез только через вайфай, ну это как кому надо))).