Как ускорить виндовс 7 (Оптимизация Windows 7)

Автор rayven, 30 Січень 2015, 16:08:39

Попередня тема - Наступна тема

За сколько секунд грузится ваш ПК?

5-10 секунд, просто ракета
3 (23.1%)
11-15 секунд, довольно шустро
3 (23.1%)
16-20 секунд, шустро
1 (7.7%)
21-25 секунд, нормально
0 (0%)
26-30 секунд, меня устраивает
1 (7.7%)
31-35 секунд, лень настраивать
0 (0%)
36 секунд и больше, да у меня нет SSD
2 (15.4%)
мне кажется вечность грузится
0 (0%)
не знаю, не интересно
4 (30.8%)
свой вариант
1 (7.7%)

Всього голосів: 13

rayven

Один из ответов на вопрос » Как ускорить виндовс 7? «, является отключение ненужных служб, которые по большей части, просто отгрызают у вас часть ресурсов.
А оно нам надо?

Итак, поехали:

Службы, которые нужно отключить:

Windows CardSpace
Windows Search (нагружает ваш HDD)
Автономные файлы
Агент защиты сетевого доступа
Адаптивная регулировка яркости
Архивация Windows
Вспомогательная служба IP
Вторичный вход в систему
Группировка сетевых участников
Диспетчер автоматический подключений удаленного доступа
Диспетчер печати (если нет принтеров)
Диспетчер подключений удаленного доступа (если нет VPN)
Диспетчер удостоверения сетевых участников
Журналы и оповещения производительности
Защитник Windows (если есть антивирус – смело отключаем)
Защищенное хранилище
Настройка сервера удаленных рабочих столов
Политика удаления смарт-карт
Программный поставщик теневого копирования (Microsoft)
Прослушиватель домашней группы
Сборщик событий Windows
Сетевой вход в систему
Служба ввода планшетного ПК
Служба загрузки изображений Windows (WIA) (если нет сканера или фотика)
Служба планировщика Windows Media Center
Смарт-карта
Теневое копирование тома
Узел системы диагностики
Узел службы диагностики
Факс
Хост библиотеки счетчика производительности
Центр обеспечения безопасности
Центр обновления Windows (для того чтобы ключик не слетел с Windows)

Здесь приведены службы которые тестировались, и тест показал что ОС вполне может работать и без них.

Для тем кому важна служба восстановления системы, я настоятельно рекомендую не отключать:
Теневое копирование тома
Программный поставщик теневого копирования (Microsoft).

Иначе не будет работать восстановление и создание контрольных точек.
Как отключить службы, чтобы оптимизировать систему:

Пуск – Панель управления – Администрирование – Службы.
Или:
Пуск – в панели поиска пишем «Службы»
Находим в списке службу, жмем по ней два раза левой кнопкой мышки. В случае, если она запущена, жмем в кнопку "Остановить", а следом выбираем "Тип запуска" – "Отключена". Кстати вы можете читать и подсказки там же возле меню управления службами. Так проделываем со всеми службами по списку выше.

Подобная мелкая оптимизация позволяет сэкономить ценные ресурсы. Как-никак, службы их тоже потребляют, причем некоторые довольно обильно. И не надо говорить, что Windows 7 и так шустра – по мне так, производительности мало не бывает. Пробуйте, дерзайте! Всё в ваших руках.

Желаю всем успехов и шустрых рабочих машин!
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

rayven

Все проверено лично. Мой результат загрузка 14 секунд. Довольно неплохо. 

Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

max.sim

#2
Святые Мегабайты, да это всё было актуально лет 10 назад, сейчас вряд ли что-то ускоришь такими отключениями, зато проблем нахвататься из-за этого легко.
Вопрос только по Windows Search и службе индексирования, но и они в основном дают разовую нагрузку на новой ОС, в первое время оно будет шуршать нормально, пока всё не проиндексирует, а потом попустит.

Mantikor

Я этим интересовался до покупки SSD.
И да, после такой "оптимизации" проблем больше нежели профита.

Hryak

Посмотрел я на это... А там нет кнопки "отключить" :P Есть, в лучшем случае "остановить". А это значит, что при следующей загрузке, такая остановленная служба вполне может запуститься заново. Каждый раз так гемороиться?
И боюсь, что правы товарищи написавшие выше, с ХДД ССД всё равно не получится, гоняться за этими секундами смысла нет ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

GA-EV3

Цитата: Hryak від 30 Січень 2015, 17:54:42А это значит, что при следующей загрузке, такая остановленная служба вполне может запуститься заново. Каждый раз так гемороиться?
Нет, там есть дополнительные параметры.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

#6
Цитата: Mantikor від 30 Січень 2015, 17:12:20И да, после такой "оптимизации" проблем больше нежели профита.
Ну там большая часть дейсвительно бесполезны почти всем.
И при этом большая часть - и без вмешательства пользователя никогда не запустятся! Т.е. не нуждаются в отключении.

Но некоторые могут понадобиться. И дурень тот, кто отключит, потом будет вопросами айтишников сношать.
А некоторые наоборот - очень желательно отключить из соображения безопасности.

Список же составлял чел, который не планирует ничего подключать к компу, никаких локалок, все такое. Принтеров. Поэтому несколько вредных советов в его список прокралось.

И да, это сижает юзание памяти виндой, на остальную производительность этим сложно повлиять. Нет, бенчмаркерам это крайне нужно в борьбе за баллы.


Цитата: Hryak від 30 Січень 2015, 17:54:42Посмотрел я на это... А там нет кнопки "отключить"
Правильно. Вот и не лезь. Этот материал для тех, кто в курсе о службах и их состоянии.

aNGeL

36 секунд и больше, да у меня нет SSD

мне срать - работает у меня нон-стоп, комп бутается раз в несколько месяцев только. Или если рубится свет. Но если рубится свет - он после появления питания сам врубается и мне всё равно 10 секунд или минуту он грузится.  8)
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

GA-EV3

Цитата: aNGeL від 30 Січень 2015, 21:52:03Но если рубится свет - он после появления питания сам врубается
И я так хочу!
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

Цитата: GA-EV3 від 30 Січень 2015, 22:39:34
И я так хочу!
Зачем?

Когда тебя нет, техника должна быть выключена. А все эти лишние фишки - от лукавого.

aNGeL

Цитата: Edd.Dragon від 30 Січень 2015, 22:40:34Когда тебя нет, техника должна быть выключена.
а я с таким не согласен. Я должен всегда иметь доступ к своему домашнему компу из любой точки мира
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

Цитата: aNGeL від 30 Січень 2015, 22:52:33
а я с таким не согласен.
Когда Гаева нет, техника Гаева должна быть выключена. Так Гаеву безопаснее.


aNGeL

Цитата: Edd.Dragon від 30 Січень 2015, 22:57:07
Когда Гаева нет, техника Гаева должна быть выключена. Так Гаеву безопаснее.
Я так близко с Гаевым не знаком.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

Достаточно знать, что он не нуждается в доступе к компу из любой точки мира  ;D

DEAD_RAT

Цитата: aNGeL від 30 Січень 2015, 22:52:33
а я с таким не согласен. Я должен всегда иметь доступ к своему домашнему компу из любой точки мира
Для этого достаточно настроить его на включение по сети.

aNGeL

Цитата: DEAD_RAT від 31 Січень 2015, 00:55:54
Для этого достаточно настроить его на включение по сети.

мне неудобно. Мне нужно что бы оп и я уже у себя на фтп.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

DEAD_RAT

Цитата: aNGeL від 31 Січень 2015, 00:57:38
мне неудобно. Мне нужно что бы оп и я уже у себя на фтп.
А зачем?
Не знаю почему, но фтп я не люблю. Я себе попросил ssh на украинский комп

aNGeL

я с общаги КПИ так привык к фтп что жизни не представляю без него  :D
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

rayven

Цитата: Hryak від 30 Січень 2015, 17:54:42Посмотрел я на это... А там нет кнопки "отключить"  Есть, в лучшем случае "остановить". А это значит, что при следующей загрузке, такая остановленная служба вполне может запуститься заново. Каждый раз так гемороиться?
И боюсь, что правы товарищи написавшие выше, с ХДД ССД всё равно не получится, гоняться за этими секундами смысла нет
1) в свойства нужной службы -> правой кнопкой -> заходишь  -> пункт отключить
2) правильно так и сидите в прошлом веке.  :D
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

shishkin09

Я лично отключаю в службах только БРЕДмаувер, и обновления винды. А что по поводу "power on ac", то тоже пользуюсь ей. Комп работает также как у Автора: aNGeL , 24/7 пока невыключится свет :D -можно сказать сервачок маленький в гараже стоит...
Чтоб быстрее комп грузился и лучше работал, - то ребята нужно чистить автозагрузку cmd/msconfig.
Все говорят что мы вместе, все говорят, -но немногие знают в каком...

Edd.Dragon

Цитата: shishkin09 від 24 Лютий 2015, 08:02:52то ребята нужно чистить автозагрузку cmd/msconfig.
Ага, нашел самого больного. Комп может долго грузиться из-за пары дров на вскую китайчину. Каждая дровина подвиснет на пару минут и привет!

S!N

Цитата: Hryak від 30 Січень 2015, 17:54:42
Посмотрел я на это... А там нет кнопки "отключить" :P Есть, в лучшем случае "остановить". А это значит, что при следующей загрузке, такая остановленная служба вполне может запуститься заново. Каждый раз так гемороиться?
И боюсь, что правы товарищи написавшие выше, с ХДД ССД всё равно не получится, гоняться за этими секундами смысла нет ;)
вот это ты ламер ))
High tech. Low life.

Dmytro

У меня примерно секунд сорок грузится.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

rayven

После апгрейда на Xeon E5440@3780mhz
Время загрузки 9-10 секунд  8)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання