Комп не стартует после разгона

Автор Aftorr, 31 Травень 2008, 12:13:43

Попередня тема - Наступна тема

Aftorr

После увеличения FSB с 333 на 380 гигагерц с помощью какой то утилиты с диска метеринской платы ASUS P5K SE название начиналось на AI комп для сохранения данных надо было перезагрузить.Он выключился но включился как то странно промелькали надписи но загрузка windows не появилась.Перезагрузил еще раз то же самое.Зашел в биос меняю все назад, биос зависает (!) комп "перезагружается" если можно назвать перезагрузкой включение и выключение кулеров и все после этого сколько я ни старался включить комп мне не удалось.Монитор  привключение так и мигает как будто нет сигнала а системник на пищит просто включаются вентиляторы

DRiFTER

Сбрось биос с помощью перемычки на мат плате.
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

Aftorr

А где эта перемычка. Я ее искал не нашел.Нашел только батарейку, вынимал, суть дела не меняется .Может у когонибуть есть эта плата где в ней CLEAR CMOS?Люди помогите на вас последняя надежда!

DRiFTER

Цитата: Aftorr від 31 Травень 2008, 12:36:01
А где эта перемычка. Я ее искал не нашел.Нашел только батарейку, вынимал, суть дела не меняется .Может у когонибуть есть эта плата где в ней CLEAR CMOS?Люди помогите на вас последняя надежда!
почитай мануал к мат плате.
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

Anton T.

Вынимай батареку и отключи элкектропитание, жди 5 мин и обратно.

Edd.Dragon

Цитата: Aftorr від 31 Травень 2008, 12:36:01
А где эта перемычка. Я ее искал не нашел.
Плохо искал. Ее даже без мануала легко найти. На плате все перемычки ПОДПИСАНЫ.

CD-r_Demon

Уже писал, полностью поотключай все провода от системника (чтоб не коротнуло или не пробило статикой), вынь батарейку и перемкни контакты на батарейку.

У мну такая-же, помогает, как и на практически любой другой плате любого производителя. А вообще Clear CMOS перемычка находится чуть выше и левее батарейки.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Edd.Dragon

Цитата: CD-r_Demon від 31 Травень 2008, 12:52:45
У мну такая-же, помогает, как и на практически любой другой плате любого производителя. А вообще Clear CMOS перемычка находится чуть выше и левее батарейки.
Так зачем тогда все отключать, коротить батарейку, если перемычка рядом?  ???

Aftorr

Батарейку вынял на десять минут и питание выключил но он все равно работать не хочет

Edd.Dragon

Сказано, найти перемычку и ПРОЧЕСТЬ в мануале как правильно ею сбросить биос. Нет, будем мучаться...

Aftorr

Мануала в кробке нету его сборщики себе забрали, уроды

Edd.Dragon

1. Выключаем комп.
2. Переставляем перемычку из одного положения в противоположное (обычно из 1-2 в 2-3).
3. Нажимаем на кнопку включения и держим (кто его знает сколько, у меня держать вообще не надо, подержи надцать секунд на всякий случай).
4. Ставим перемычку обратно.
5. Включаем


P.S.: Возле перемычки белой краской мелко написано шото типа CMOS или CLR, она из трех контактов.


Aftorr

Все, плакала моя гарантия...

Aftorr

Тут тысячя людей бывает, неужели не у кого нету этой материнки ASUS P5K SE

Edd.Dragon

Пипец...
Может займись делом вместо того чтобы хоронить рабочую мать? Разжевали ж уже что надо делать.
Или у тебя на ней тыща одинаковых перемычек?

Руки есть? Глаза есть? Так поднеси глаза поближе к матери и ЧИТАЙ что на ней писано мелким шрифтом!
Фонариком что ли подсвети.

Garfield

Цитата: Aftorr від 31 Травень 2008, 13:15:38
Тут тысячя людей бывает, неужели не у кого нету этой материнки ASUS P5K SE
У меня есть :) Читай внимательно и все будет гут. :)

Aftorr

Ты за мной подглядывал?Минуту назад я это и делал и нифига не нашел.Там два радиатора один черный с надписью ASUS другой алюминиевый высокий куда и от какого радиатора ити а то я уже час ищу ту перемычку.Хоть как она выглядит?!

Static-X


Вот так она выглядит.

ЦитатаДля сброса настроек CMOS требуется переключить перемычку под названием "CLRTC" или "CLRCMOS", загрузить и выключить плату, после чего переставить перемычку в первоначальное положение.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Garfield

Цитата: Aftorr від 31 Травень 2008, 13:33:18
Ты за мной подглядывал?Минуту назад я это и делал и нифига не нашел.Там два радиатора один черный с надписью ASUS другой алюминиевый высокий куда и от какого радиатора ити а то я уже час ищу ту перемычку.Хоть как она выглядит?!
Щяс достану мануал и напишу.

ДОБАВЛЕНО


Сразу справа от батареи.

Edd.Dragon

#19
Мануал:
http://support.asus.com/download/download.aspx?SLanguage=en-us&model=P5K%20SE

_______________________________

Aftorr
Ну так как ты ее искал?!
Если она прямо возле батарейки с надписью CLR и тремя контактами, как я тебе выше и писал?!

Цитата: Static-X від 31 Травень 2008, 13:35:03

Вот так она выглядит.
+1 за фотку :)

Aftorr

:) :) :) РИСПЕКТ!!!Спасибо огромное.Я тебе репутацию на Милион повышу.А я блин искал П Е Р Е К Л Ю Ч А Т Е Л Ь.Молодец ты лучший!!!

CD-r_Demon

Для особых людей:
http://support.asus.com/download/download.aspx?SLanguage=en-us
несёшся по ссылке. Указываеш что тебе нужно:
1. Motherboard.
2. LGA775
2 P5K SE
4. Кнопка Search.
Далее тулишся по категориям и ищеш мануал.
После этого читаеш мануал и ищеш там ответ на свой вопрос.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Static-X

Он наверное подумал что на материнке рубильник для сброса настроек  ;D
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Aftorr


Static-X

Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Aftorr

Незнаю я в этих делах чяйник  полный.Я ту перемычку и так и сяк вертел эффэкта 0.00

Static-X

Цитата: Aftorr від 31 Травень 2008, 14:30:11
Незнаю я в этих делах чяйник  полный.Я ту перемычку и так и сяк вертел эффэкта 0.00
Ее надо было переставить на два контакта рядом, запустить систему, затем выключить, и поставить перемычку назад как было, и запустить комп.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Aftorr

В смысле перемычка стоит на трех контактах и системник стоит так что винчестер и сидюк справа а блок питания и задняя стенка слева.Перемычка стоит так что справа остается свободный контакт, так  при положении что свободный контакт слева он вообще включатся не хочет.

Static-X

Попробуй вытянуть батарейку, взять в руки отвертку, о там есть 2 контакта(на стенке пластмассового кольца, и в его центре), попробуй их замкнуть, только выруби при этом ПК из сети.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Aftorr


Static-X

Цитата: Aftorr від 31 Травень 2008, 14:59:38
Непомогает :(
Вытащи батарейку, поставь перемычку в режим сброса настроек, и подожди несколько часов (при вырубленном из сети питании).
Я однажды так разогнал 600-й селерон, так он не давал признаков жизни, только вентиляторы крутились, а на следующий день он включился, и сбросил настройки.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Anton T.

Случай, еще вытащи батарейку(перемычку не трогай) и включи? Как там?

Думаю, БП слетел... А какой БП?

Aftorr


Aftorr

Без батарейки та же ситуация.Не думаю что дело в БП.Раньше тоже разгонял до 380 мегагерц все работало только включался странно.

Aftorr

Без батарейки та же ситуация.Не думаю что дело в БП.Раньше тоже разгонял до 380 мегагерц все работало только включался странно.Эсли БП не работает то как крутятся кулеры?

CD-r_Demon

#35
Слушай, давай всё по порядку. Что последнее выдаётся на экран (если при загрузки нажать Tab)?
Винда просто не грузится или нет обращения к жёстким? Да, и попробуй сделать Load Defaul Settings в биосе.

Дай хоть какие-то данные. Тогда и думать будем.

Цитата: Aftorr від 31 Травень 2008, 15:19:32
Без батарейки та же ситуация.Не думаю что дело в БП.Раньше тоже разгонял до 380 мегагерц все работало только включался странно.Эсли БП не работает то как крутятся кулеры?

Кстати тоже есть такая возможность. Просто не все линии питания работают на БП, поэтому материнка пытается стартануть, запускает вентиляторы (чтоб не сгореть ненароком), а затем ей чего-то не хватает и она, сильно при этом офигев, зависает.

Так что если есть возможность, запустись на другом, заведомо рабочем БП. Если же нет, напиши что выдаёт по результатам система диагностики материнки (в БИОСе что-то типа Hardware -> Power management), а именно какие напряжения по каким шинам.

Кстати, у меня эта мать спокойна взяла FSB400, (е6750), так что разгон здесь врядли сильно влияет.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Aftorr

Нажимаю на Power начинают крутится вентеляторы, комп не пищит, монитор мигает как будто я комп и не включал (изображения нет) и все...

Static-X

Цитата: Aftorr від 31 Травень 2008, 18:48:09
Нажимаю на Power начинают крутится вентеляторы, комп не пищит, монитор мигает как будто я комп и не включал (изображения нет) и все...
Ты так и не сказал что за БП? Да и какая система?
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Aftorr

Проклятие!Через три часа вставляю батарейку, запускаю, снова вентиляторы крутятся и больше нифига не работает :(

Aftorr

Блок на 400 ватт, проц Intel E8200, 2 GB DDR2-800, видео ASUS EN 8800GT.

Anton T.

Фух... 400Вт это недостаточно!
Минимум 450Вт, рекомендуется 550Вт.

Static-X

Цитата: Aftorr від 31 Травень 2008, 19:05:48
Блок на 400 ватт,
И он конечно же "NONAME".
Все понятно, система не стартует - ей не хватает питания, обычно тоже симптомы нехватки питания - темный экран, при том что слышен шум работы вентилей.
Послушай совета выше, поставь иной БП от брендового производителя от 450Вт.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Garfield

#42
Цитата: Aftorr від 31 Травень 2008, 19:02:56
Проклятие!Через три часа вставляю батарейку, запускаю, снова вентиляторы крутятся и больше нифига не работает :(
У меня так было на старом компе - крутится и все. Вынул батарейку - вставил - все пашет.

Насчет БП, то его для старта системы должно хватить. ;)

Aftorr

Новый БП покупать не буду.В понедельник еду туда где покупал.А выкрутится можна как нибуть?Типа так мол и так играл себе а тут бац выключился и конец.

Static-X

Цитата: Aftorr від 31 Травень 2008, 19:22:05
Новый БП покупать не буду.В понедельник еду туда где покупал.А выкрутится можна как нибуть?Типа так мол и так играл себе а тут бац выключился и конец.
Делай лицо кирпичем, выкручивайся до последнего, но смотри, если комп стартанет, и то что ты гнал будет на месте, тогда тебе прийдется импровизировать  :%)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Aftorr

А теоретически настройки должны были сбросится?И почему при перестановке джампера комп не хочет запускатся?

Aftorr

А теоретически настройки должны были сбросится?И почему при перестановке джампера комп не хочет запускатся?

Edd.Dragon

Не пиши два сообщения подряд - это запрещено

Цитата: Aftorr від 31 Травень 2008, 19:22:05
Новый БП покупать не буду.В понедельник еду туда где покупал.А выкрутится можна как нибуть?Типа так мол и так играл себе а тут бац выключился и конец.
Судя по всему, настройки ты таки сбросил и не раз. Так что выкручитваться не надо.

Цитата: Aftorr від 31 Травень 2008, 19:52:14
И почему при перестановке джампера комп не хочет запускатся?
Ну писали ж уже...
Так и ДОЛЖНО быть. При перестановке джампера при нажатии на кнопку включения сбрасывается биос, а не включается система. Потом ты ставишь джампер назад и уже включаешь систему.

IK91

Цитата: Aftorr від 31 Травень 2008, 19:02:56
запускаю, снова вентиляторы крутятся и больше нифига не работает :(
А знаешь что я тебе на это скажу !? А то, что мне не так уж и давно говорил Эдд_к в подобной (практически идентичной) ситуации, а именно, что у тебя сгорел Биос, потому что даже 400Вт для запуска твойе системы хватит с головой, да нестабтльность в работе после запуска будет, но вот то, что бы система не запускалась совсем это врдяли ;).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Aftorr