Не запускается комп (но шуршит ДВД)

Автор AK-47, 12 Червень 2009, 17:06:33

Попередня тема - Наступна тема

AK-47

Значит, рассказываю, в чем соль.
После заветного нажатия на кнопку включения, двд начинает шуршать, как будто ищет диск. Все это время монитор черный. Эмпирическим методом я нашел, что если открыть лоток, сразу появляется на экране логотип материнской платы с предложением нажать делет для вылета в биос, ну и запуск компа в дальнейшем. Но дело в том, что открыть лоток практически невозможно. Жмешь 100500 раз кнопку, или вообще безрезультатно, или лоток выезжает не до конца, и сразу заезжает. И снова шуршит, урод. Пробовал вообще отключить двд от иде-шлейфа и питания - не запускается ну вообще. Монитор чернее чернейшей черноты бесконечности.
Короче комп теоретически запустить можно, если выедет лоток. А выехать он может и сразу, и через 10 мин. В чем может быть беды причина?
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

Миха

#1
какой привод у тебя? похоже на глюки контроллера матплаты и то что привод поломался...
сбрось БИОС и попробуй включить комп без привода и прочих устройств (подключи только видео и винчестер)...
ИДЕ шлейф отключал от матплаты перед включением компа?
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

AK-47

Привод вроде функционирует нормально. Ну по крайней мере, когда винда запущена. Даж кины смарю :D
из того, что я делал - это отключал иде-шлейф от привода.
Привод ЛыЖа 4167 Б кажись. С трапециевидной кнопочкой 8)
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

Миха

#3
Цитата: AK-47 від 12 Червень 2009, 18:26:13
Привод вроде функционирует нормально. Ну по крайней мере, когда винда запущена. Даж кины смарю :D
из того, что я делал - это отключал иде-шлейф от привода.
Привод ЛыЖа 4167 Б кажись. С трапециевидной кнопочкой 8)
попробуй отключить ИДЕ кабель от матплаты - скорее всего что причина в нём. (наверно гдето перебит или порвался)
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

AK-47

Отключил кабель иде от матплаты ;D
запустились на отличненько. Попробую поискать другой шлейф. Аноним, спасибо за совет :D
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

AK-47

Хммм... апдейт. Приехал с дачи, попробовал запуститься - запускался оч долго, даже с отключенным от материнки шлейфом. Боюсь что-то дышит на ладан.
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

Миха

может перегрелся северный мост на мат. плате, или он уже того...
посмотри с помощью Евереста (иль другой проги которая показывает температуры) температуру комплектующих
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

AK-47

We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

Vjatkin

Температура WD нереально высокая... Походу ему хана... Попробуй его отключить...

AK-47

эээ.... на нем система. Нипалучица
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

Миха

Цитата: AK-47 від 14 Червень 2009, 21:14:24
эээ.... на нем система. Нипалучица
поставь на него дополнительное охлаждение - поможет сбавить температуру, но это врядли спасёт сам ЖД...
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

AK-47

поставил охлаждение. Температура 56 градусов.
Хоть приблизительно скажите - че с винтом? у него ресурс мильён часов.
и ваще я трогал хард - теплый, но никак не 66 градусов. при 60 градусах уже руку держать нельзя, а тут просто теплый. мож датчик барахлит?
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

Vlad

Цитата: AK-47 від 14 Червень 2009, 22:21:30
поставил охлаждение. Температура 56 градусов.
Хоть приблизительно скажите - че с винтом? у него ресурс мильён часов.
и ваще я трогал хард - теплый, но никак не 66 градусов. при 60 градусах уже руку держать нельзя, а тут просто теплый. мож датчик барахлит?
Если не ошибаюсь датчик температуры стоит на плате, возможно перегревается какая то микросхема.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

lepro

Сними крышку с харда. Мож чуть остынет /
Является ли ложь, ложью, если все знают, что это ложь?

Vjatkin

Цитата: lepro від 14 Червень 2009, 23:24:36
Сними крышку с харда. Мож чуть остынет /
Это как???
P.S. Ты думаешь, что советуешь?

lepro

Вяткин, крышку, которая закрывет микросхемы. Я ж не говорил, что раскрывать до пластин. ;)
Является ли ложь, ложью, если все знают, что это ложь?

Vjatkin

Цитата: lepro від 14 Червень 2009, 23:34:56
Вяткин, крышку, которая закрывет микросхемы. Я ж не говорил, что раскрывать до пластин. ;)
А такая существует?... Просвяти дурака...

lepro

#17
Ну недавно было так, как щас не знаю ). Ну вобщем на винте есть одна сторона с винтиками ;) которые откручивается без проблем. Там еще обычно есть паралончик (не знаю для чего - для шумоизоляции или чтоб теплее было :)).
У меня он когда-то расплавился на схеме. Было не очень приятно
Является ли ложь, ложью, если все знают, что это ложь?

Vjatkin

Насколько я знаю, с одной стороны плата(снизу), с другой крышка с пластинами...
Другого не дано...