[Опрос] Каким дистрибутивом Линукса/Юникса вы пользуетесь?

Автор βεερ_βooρ, 06 Вересень 2007, 15:38:29

Попередня тема - Наступна тема

Каким дистрибутивом вы пользуетесь?

Red Hat Linux, Fedora Core, ASP Linux ,Cent OS, Scientific Linux,Linux XP
24 (9.8%)
ALTLinux
2 (0.8%)
Mandriva Linux, Mandrake Linux
25 (10.2%)
Debian GNU/Linux
19 (7.7%)
Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu, Edubuntu
112 (45.5%)
Gentoo Linux
10 (4.1%)
Arch Linux
4 (1.6%)
Slackware Linux , Deep Style, MOPS, ZenWalk
9 (3.7%)
Novell SUSE Linux ,OpenSUSE
24 (9.8%)
Другой дистирутив
3 (1.2%)
Юзал только Live-CD
8 (3.3%)
Другой Юникс(MacOSX,Solaris,*BSD)
14 (5.7%)
Пользуюсь Windows, хочу попробовать Linux/Unix
50 (20.3%)
Пользуюсь Windows, Unix-ом не интерисуюсь
27 (11%)
Пользуюсь другой ОС, хочу попробовать Linux/Unix
7 (2.8%)
Пользуюсь другой ОС, Unix-ом не интерисуюсь
1 (0.4%)

Всього голосів: 246

No_name


Frejka


snegoviK

3 года сидел на openSUSE. Впринципе эмоции от дистры остались положительные, хотя были и неполадки, и какие-то непонятные сбои... Именно они меня побудили все-таки попробовать что-то другое. Я решил перейти на Slackware, но увы пока что у мне не хватает знаний о платформе эффективно использовать этот дистрибьютив, потому я перешел на Kubuntu. Пока что нравится.

Byte

Стоял ASP 11.2, но какойто он устаревший... Вот поставил openSUSE 10.3 - пока доволен, хотя с бубном плясать пришлось (ATI у меня... :'( ).
Цитата: AndruДобавление доп.-репозитариев без скоростного интернета лучше не делать, т.к. при каждом запуске YaST просится в инет...
Там в настройках есть галочка - Обновлять автоматически. Снимаем - и "уже никто никуда не спешит" :)
Цитата: AndruSaX2 напрочь отказывается видеть 3D для видеокарты(хотя оно работает) и стандартные настрйоки для Compiz не пашут...
Уже в самом названии этого модуля все о нем сказано. Насчет компиза - легко запустился через Fusion Icon. Для этого надо было скачать еще пару пакетов (ну и про дрова на видео не забываем...)

P.S. Кто такой Бестрашный Гиббон?

βεερ_βooρ

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Byte

Цитата: beep_boop від 09 Листопад 2007, 15:56:49
Ubuntu 7.10 (Gutsy Gibbon)
Ээх, не догадался :) Спасибо за подсказку. Как то пробовал убунту 7.04 - почемуто с самого начала не понравилась...

Kane

долго решался, но наконец поставил себе генту.ставилась она 1.5 суток(!),но вещь классная.правда играю в ProStreet и лажу в инете в винде


tacid

#58
Десктоп дома под WinXP, всяко в основном в игры играю. Под *nix системами пока не все так хорошо с играми, приходится танцевать с бубном иногда, что не самое приятное времяпрепровождение дома, да и просто все никак спрыгнуть не могу (лень наверное переустанавливать рабочую систему, вот слитит... тьху тьху  :) ). На работе основной рабочий комп под FreeBSD (как раз перепрыгнул на 7.0-BETA4, пока присматриваюсь в 7-ке, жду релиза), оченно не плохая система, как для работы - вообще великолепная. Второй рабочий тазик под Gentoo - нравится, хороший пингвин, аккуратный.

Пробовал Ubuntu 7.10 (и 7.04 - но эта не понравилась сразу), поигрался недельку - красиво,  местами удобно, но когда дело дошло до мало-мальской настройки "под себя" - попыхтел чуток и плюнул (помню какой-то грабль с mplayer'ом вылез, не работал, не знаю у меня это только было или кто еще слышал). Для себя сделал вывод - сильно на винду похоже: красивое снаружи, грустное внутри; много ГУИшных конфигурилок, мало "конфигурабильности". Но проект интересный, всяко видно что вливание денег линуху на пользу  :D

На разного рода серверах использую также:
OpenWRT - для встроенных систем, крутится на роутерах, ничего особенного, функциональности хватает для разного, местами неожиданного;
Red Hat Enterprise Linux 4.0 - работает стабильно и крутит Oracle как то ожидается - надежно. Денег своих стоит безусловно, поддержка проффесиональная.
Также местами файл сервера под RedHat 7.3 старенькой, работают и работают давно - значит хорошая система ;-)
Ну и основная масса все равно под FreeBSD, которую "небрежно" в опросе скинули в кучу с Солярой и МакОСью ;-)

Цитата: No_name від 02 Листопад 2007, 09:44:30
Счастливый пользователь Mac OS X Tiger и Leopard :D
Вот он - счастливый БСДшник ;)

Цитата: Kane від 29 Листопад 2007, 14:06:59
долго решался, но наконец поставил себе генту.ставилась она 1.5 суток(!),но вещь классная.правда играю в ProStreet и лажу в инете в винде
Как-то долго... у меня за ночь с первого стейжа собиралась.

βεερ_βooρ

Цитата: tacid від 27 Грудень 2007, 21:55:47
Ну и основная масса все равно под FreeBSD, которую "небрежно" в опросе скинули в кучу с Солярой и МакОСью ;-)
Ох уж эти бсд-шники - все их обижают
Тема называется Каким дистрибутивом Линукса/Юникса вы пользуетесь?, поэтому FreeBSD бережно помещена в категорию другие.

В Какой ОС вы пользуетесь/пользовались? политкоректность соблюдена :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

r3

#60
ЦитатаОх уж эти бсд-шники - все их обижают
Такая уж у них судьба.

tacid

Цитата: beep_boop від 28 Грудень 2007, 19:52:46
Ох уж эти бсд-шники - все их обижают
Везде вам БСД-шники мерещатся. Я вообще-то, бессменный фанат мелкомягких и их невероятно/неизменно великолепного ПО, а к БСД и Линуксу одинаково равнодушен, но работа вынуждает пользоваться тем что наиболее подходит. Но я верю что в скором будущем ОСи Мелкомягких догонят по функциональности юниксы и тогда начнется наконец нормальная жизнь.

А Юниксы - они все одинаково не интересные и скучные  :)

βεερ_βooρ

Цитата: tacid від 29 Грудень 2007, 13:42:58
Везде вам БСД-шники мерещатся.
Профессиональная паранойя.
Цитата: tacid від 29 Грудень 2007, 13:42:58
Я вообще-то, бессменный фанат мелкомягких и их невероятно/неизменно великолепного ПО,
Вот как!
Цитата: tacid від 29 Грудень 2007, 13:42:58
Но я верю что в скором будущем ОСи Мелкомягких догонят по функциональности юниксы и тогда начнется наконец нормальная жизнь.
Докажем неверность этого утверждения от противного. Пускай МС догонят по функциональности юниксы и тогда начнется наконец нормальная жизнь. Однако "нормальная жизнь" - идеалистическая математическая абстракция, физически ненаблюдаемая.(Доказательство этого факта оставим в качестве упражнения читателю). Противоечие. Следовательно начальное утверждение неверно.
Цитата: tacid від 29 Грудень 2007, 13:42:58
А Юниксы - они все одинаково не интересные и скучные  :)
Угу, Настоящие мужчины сидят под Windows, нытики и слабаки сидят под юниксом, а извращенцы неформалы под Обероном и Plan 9
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

ricardo

Гдето год назад пробовал Ubuntu, Kubuntu.Kubu показалась приятнее.Но с дровами проблемы были в обоих системах.На днях наконец поставил Mandriva 2008 все было неплохо, пока вчера сообщение от девушки по асе не пришло - сплошные крякозяблики.Кто знает как решить проблему с кодировками, посоветуйте плиз!Хотя отказыватся от ОСьки не собыраюсь в любом случае:Огнелис в Mandriva поразил своей скоростью, ИЕ отдыхает.
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

βεερ_βooρ

Цитата: ricardo від 21 Січень 2008, 19:06:13
пока вчера сообщение от девушки по асе не пришло - сплошные крякозяблики.
Клиент IM отгадывать самому? Сколько у меня попыток? :D
Итак, 1-я попытка: Kopete
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

ricardo

Каждый ошибается в меру своих возможностей.

βεερ_βooρ

Цитата: ricardo від 21 Січень 2008, 20:07:54
Угадал.Прости, прохлопал.
Настройки - Учетные записи. Выбирай свой ICQ-аккаунт и на вкладке "Параметры учетной записи" поставь кодировкой cp1251(Windows -1251 Кириллица). У мну так и пока работает :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

ricardo

beep_boop, спасибо!Удивляюсь как я этого сам не нашел.Ведь казалось все облазил.Оказывается там кодировку для каждого человека в контактах можно изменить отдельно, в два клика мыши.Пишу только сегодня т.к. вчера уже никого в сети не было(не мог проверить).Сейчас пойду разбиратся с остальными настройками потому, что открывая текстовые док. на дисках Виндовса та же проблема.А потом возьмусь за консоль ;D .
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

βεερ_βooρ

Цитата: ricardo від 22 Січень 2008, 15:53:10
Сейчас пойду разбиратся с остальными настройками потому, что открывая текстовые док. на дисках Виндовса та же проблема.
Проблема уже обсуждалась на том форуме.
http://dpk.com.ua/forums/index.php?topic=89.msg3597#msg3597
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

ricardo

Спасибо еще раз за совет и оперативность с которой он был дан.Да, я это видел в форуме.Только некогда было этим заниматься.Уже все исправил.Теперь вот сижу здесь: http://www.citforum.ru/operating_systems/linux/lnx_console/index.shtml, изучаю консоль.
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

βεερ_βooρ

Цитата: ricardo від 22 Січень 2008, 19:11:50
Теперь вот сижу здесь: http://www.citforum.ru/operating_systems/linux/lnx_console/index.shtml, изучаю консоль.
Данные заметки несут определенную ценность(хотя и устарели).
Цитата: beep_boop від 20 Листопад 2007, 20:10:52
UNIX: инструментальные средства, 2-е изданиеЭта классическая книга будет очень полезной, ибо не только объясняет как работать в консоли, но и почему ею проще и удобней пользоваться(в значительном к-ве случаев).
Вобщем она объяснит, как делать что-то наподобие этого:
http://www.dpk.com.ua/blog/14336.html
ЦитатаЯ могу ввести в консоли:
for i in `slapt-get --list|cut -d' ' -f1 |grep "^stardict-.*ru"`; do upgradepkg --install-new $i;done
и я установлю все словари, содержащие русский язык.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

FalseMan

Цитата: tacid від 29 Грудень 2007, 13:42:58
невероятно/неизменно великолепного ПО
Которое ну вообще никогда не глючит, не то что юниксы всякие :D
У меня Kubuntu, но хочу Сюзи или Федору. Что лучше?

Gektor

Перешёл с Arch'a на openSUSE.
Возможно многим это покажется не логичным.  :)

Надоело каждый пакет в Arch до ума доводить вручную. А вот в openSUSE пока что ни одной недоработки не нашёл(хотя возможно ещё мало времени прошло), всё уже сделано - бери и пользуйся, но не смотря на это есть простор для творчества...  :%)

βεερ_βooρ

Цитата: Gektor від 22 Лютий 2008, 22:44:45
А вот в openSUSE пока что ни одной недоработки не нашёл
"Недаработки" найдуться если посмотреть на зависимости пакетов. Помнится раньше SuSe грешила сборкой пакетов с поддержкой всего и вся, в том числе и того что не нужно(зато ничего не упустили ;)). Как сейчас не знаю, давно пристально не смотрел.
Цитата: Gektor від 22 Лютий 2008, 22:44:45
но не смотря на это есть простор для творчества...  :%)
После Слаки я этого простора не увидел ;)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Gektor

Цитата: beep_boop від 22 Лютий 2008, 23:47:20
После Слаки я этого простора не увидел ;)
И всёже можно поподробнее где вы заметили ограничения со стороны разработчиков openSUSE? В чём проявилось отсутсвие простора?
Всё что я делал в Arch получилось в openSUSE, некоторые вещи другими средствами - ну так это даже интересно, ни всю же жизнь действовать по шаблону.
То что стартовые скрипты не в BSD стиле конечно несколько огорчило...
Нету ArchBuildSystem=>вместо pkgbuild'a приходится писать spec file, но при этом все необходимые манипуляции и наложения патчей при сборке доступны и никакой ограниченности, полный простор.
В Slackware нету дефолтной програмы решения зависимотей, приходится использовать костыль вроде slaptget, но подефолту никто зависимоти не навязывает, в openSUSE тотже YaST предложит необходимые зависимости, но устанавливать их или нет - ваще дело. Опять же никакой ограниченности полный простор.
Это всё очень кратко, вести спор на подобные тематики можно очень долго. То что openSUSE является user-friendly и то, что Novell сотрудничает с одной известной всеми компанией, нисколько не притесняет возможности дистрибутива.

Dmytro

Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

FalseMan


Phantom of the Opera

Користуюсь Windows, хочу поставити Mandriva PP 2008.1 Spring, але ніяк не доходять руки до Docs backup. Зовнішній вигляд Mandriva 2009 (KDE4) розчарував.
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

toxi

Тестировал Ubuntu и OpenSUSE. Хотя пока переходить не очень хочу, так как нужно ставить эмулятор винды, так как мне нужны программы из винды. Но зато в линуксе ненужно будет ставить антивирусник и файрволл :)

aNGeL

Раньше пользовался Slackware, а вот все таки за Убунту взялся, смог довести её до ума и подстроить под себя... даже начал нравиться дистрибутив и Гном вчастности...
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Ivan_32

Месяц пользовался KUbuntu с диска ДПК. Юзал Live-CD Gentoo, хочу попробовать поставить его.
Чем больше я узнаю, тем больше чувствую себя дураком...

Haleev

  Сегодня установил Ubuntu 8.10 на новую платформу(были проблемы) и наконецто выход в Internet, тоже были проблемы! Что могу сказать - Linux и правда все ближе к пользователям! :)
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

CD-r_Demon

МОй набор осей сейчас:
Windows XP x86
Windows Vista Fuck You Bill 2008.1
Runtu 3.0 i386

В будущем хочу изменить набор на такой
Windows Vista x64 (какой-то дистриб, заточеный под игрушки)
Windows XP x86 (это для работы в винде и для игрушек которые не работают в режиме 64bit, да и директ10 таким играм нафиг ненужен)
Runtu (или что-то типа этого но для х64, а это уже для самообразования, пока для самообразования)

Кста, кто мне подскажет дистриб, в котором уже из коробки нормально работает MP3, и настройки делать нужно ручками по минимуму?
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)


Kurya

Юзал Мандриву. Но после ихнего идиотского релиза ,,недо КДЕ4/3", где из КДЕ3 осталась только оболочка буду ставить Дебиан. Присущий ему консерватизм не включать в дистр не полностью доработанный софт мне подходит. Цацки-пецки не для меня.

dojik

Это ж вроде его фишка - свежачок... О_О. Стабильность - это слака.

firefire

К всему у меня добавилась еще Xubuntu. Никто не подскажет какой-то дистрибутив линукса менее прожорливее чем Субунту? А то на старом компе все равно немного лагает ;(

FalseMan

Цитата: firefire від 10 Листопад 2008, 18:29:09
К всему у меня добавилась еще Xubuntu. Никто не подскажет какой-то дистрибутив линукса менее прожорливее чем Субунту? А то на старом компе все равно немного лагает ;(
Можно поставить Fluxbox и поковырять его ;)

firefire


dojik

Википедия. Там еще многа букаф, но это не главное. Главное - скрин.

ЦитатаТут выбирайте, к чему вы больше привыкли, также следует обратить внимание на ресурсы вашего компьютера; если машина слабая – Tab Window Manager (IMHO лучший выбор – никакого интерфейса, несколько виртуальных консолей, летает со скоростью звука), если машина мощная – KDE (самый тормозной и самый навороченный). Далее вводите рутовый пароль (минимум 8 знаков) и программа установки предлагает нажать любимую Некрософтовскую трёхпальцевую комбинацию. Поздравляю, как говорится, Setup Complete!

Denys_Lysyuk

Цитата: Kurya від 10 Листопад 2008, 15:31:50
Юзал Мандриву. Но после ихнего идиотского релиза ,,недо КДЕ4/3", где из КДЕ3 осталась только оболочка буду ставить Дебиан.
Это который? Недавний 2009 - первый релиз с КДЕ4, который действительно можно использовать повседневно. Я, например, к третьему уже не вернусь.

firefire

Цитата: dojik від 10 Листопад 2008, 22:25:25
Википедия. Там еще многа букаф, но это не главное. Главное - скрин.

Мне больше Fluxbox нравится  ;)
Цитата: Kurya від 10 Листопад 2008, 15:31:50
Юзал Мандриву. Но после ихнего идиотского релиза ,,недо КДЕ4/3", где из КДЕ3 осталась только оболочка буду ставить Дебиан. Присущий ему консерватизм не включать в дистр не полностью доработанный софт мне подходит. Цацки-пецки не для меня.
Сложно что-ли поставить КДЕ 3? :)

Kurya

Цитата: Denys_Lysyuk від 13 Листопад 2008, 11:02:49
Это который? Недавний 2009 - первый релиз с КДЕ4, который действительно можно использовать повседневно. Я, например, к третьему уже не вернусь.
Он самый. КДЕ4 неюзабельно. Рюшечки да фенечки. Из функционала — 60% от КДЕ3.5. Как в дистры его не допиливают все равно оно падает с частотой 1раз/час. А смену Konqueror на поделку Dolphin я до сих пор понять немогу. Одним словом, бред. Раньше 4.5 его ставить не стоит.
Цитата: firefire від 13 Листопад 2008, 16:56:49Сложно что-ли поставить КДЕ 3? :)
В принципе, нет. Оболочка 3-го вместе с 4 ставится. Но: все пакеты надо выбирать вручную и ручками же менять зависимости програм (с новых на старые). Время на это убивать не особо хочется.

βεερ_βooρ

Цитата: Kurya від 13 Листопад 2008, 20:29:49
Он самый. КДЕ4 неюзабельно.
Юзабельно, но слабо. Корень всех бед в пока еще маленьком функционале, хотя есть очень неплохой потенциал.
Цитата: Kurya від 13 Листопад 2008, 20:29:49
Как в дистры его не допиливают все равно оно падает с частотой 1раз/час.
А вот тут очень порадовал меня КДЕ4.1, стабильность по сравнению с 4.0 возросла на порядок.
Цитата: Kurya від 13 Листопад 2008, 20:29:49
А смену Konqueror на поделку Dolphin я до сих пор понять немогу.
Тут больше дело привычки, в любом случии использовать Konqueror как менеджер файлов никто не запрещает.
Цитата: Kurya від 13 Листопад 2008, 20:29:49
В принципе, нет. Оболочка 3-го вместе с 4 ставится. Но: все пакеты надо выбирать вручную и ручками же менять зависимости програм (с новых на старые). Время на это убивать не особо хочется.
Ыы. А еще говорят про геморой и проблемы с зависимостями у Слаки. Сейчас к КДЕ4 в тестинге слаки прилагается скриптики для удаления КДЕ3 перед установкой КДЕ4 и наоборот. :) Очень удобно.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Ivan_32

Пишу эти строки из Kubuntu 8.04. Качал намеренно не 8.10 так как KDE4 не понравилось...
Чем больше я узнаю, тем больше чувствую себя дураком...

jimo

Положение дел поменялось с Ubuntu перешел на Debian. :)
Но такое чувство что нечего и не поменялось ???
powered by jimo © 1989-2010

firefire


dojik


firefire


sam_fisher

Немного знаком с Ubuntu и компанией.Иногда запускаю в целях науки.
Если руки золотые - неважно откуда они растут