Помогите найти термопасту для процессора

Автор Gycb, 18 Червень 2011, 15:01:55

Попередня тема - Наступна тема

Gycb

Парни я и не знал что с нормальными термопастами такие траблы (в плане их поиска) . Меня интересуют две термопасты - Noctua NT-H1 и arctic cooling MX-4 . Помогите найти ети термопаты ! В интернет магазинах . До етого у меня была Noctua NT-H1 (Досталась с кулером) и я ей был оч. доволен. Заранее спасибо.

P.S.  Магазин http://www.modshop.com.ua - не вариант. Там все оч дорого
Intel Pentium G620 / AsRock Z68 Extreme4 Gen3 /RAM  Samsung DH0-CH9 @ 2133 /3Tb Seagate ST3000DM000/

Garfield


thrustmaster

Тут вроді є:
http://www.kam.in.ua/product47806.html

Цитата: Gycb від 18 Червень 2011, 15:01:55Noctua NT-H1 (Досталась с кулером)

вона вроді сама по собі не продається, тільки в комплекті...ну я в крайньому випадку не бачив...

Guru of 3D

ЦитатаNoctua NT-H1 и arctic cooling MX-4
хех , какраз сегодня буду менять первую на вторую))) и да H1 только в комплекте с кулером идёт. MX-4 купил вообще интересно , зашел в первый попавшийся Комп магазин города и она там была , причем единственная термопаста)))

GA-EV3

Решил тут спросить: а КПТ-8 хорошая термопаста?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Gycb

.ы ) Хорошая ) Но названные выше термопасты датут в среднем - 10 градусов . Если проц новый ( в плане техпроцесса (типа 32 нм)) и без разгона - кпт прокатит легко . А если у тя горячий проц да еще и в разгоне или ПЕЧ какая нить )как у меня 470 ) то тада лучше брать норм термопасту
Intel Pentium G620 / AsRock Z68 Extreme4 Gen3 /RAM  Samsung DH0-CH9 @ 2133 /3Tb Seagate ST3000DM000/

Guru of 3D

#6
Нанес MX4 , отличные впечатления! Легко размазывается... Протестировал Праймом , на  Noctua NT-H1 было 83 градуса ( хз , почему так много , вроде бы наносил равномерно , но когда снимал кулер было не равномерно  :-\ скорей из-за этого) На свеженькой MX4 - 76 градусов , отличный результат! Ещё осталось заменить штатные вертушки и к лету готов)

Цитата: GA-EV3 від 18 Червень 2011, 16:48:44Решил тут спросить: а КПТ-8 хорошая термопаста?
Не очень  :-X

rayven

Цитата: GA-EV3 від 18 Червень 2011, 16:48:44Решил тут спросить: а КПТ-8 хорошая термопаста?
Я сколько сравнивал, особой разницы не заметил в показаниях температур. А вот в цене - сразу. КПТ8 самая доступная.

Большое тестирование термопаст
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Guru of 3D

#8
что за древнейший тест ?  Вот за 2011 год -
http://www.overclockers.ru/lab/40806/Termointerfejsy_testirovanie_28_aktualnyh_modelej_termopast.html

Ну или на конец 2010 года , тут и КПТ8 есть -
http://www.overclockers.ru/lab/39006/Chto_novenkogo_Testirovanie_22_aktualnyh_termointerfejsov.html

разница между MX3 и КПТ8 6 градусов , а это очень даже много.

Hit_man

А если честно, то какая разница-то?)
Они же все по одинаковому принципу работают)
Я думаю надо кулер и радиатор более эффективные, а термопасту можно и самому сделать)

rayven

#10
Цитата: Guru of 3D від 20 Червень 2011, 00:19:05разница между MX3 и КПТ8 6 градусов , а это очень даже много.
6градусов, согласен важно. Если человек выживает максимум на какойто выставке или коротком экстрим тесте.. Но для дома лично меня вполне устраивает и КПТ. Причем она гораздо доступнее остальных и всегда есть в наличии во всяких там мастерских.
ЦитатаНу или на конец 2010 года , тут и КПТ8 есть -
http://www.overclockers.ru/lab/39006/Chto_novenkogo_Testirovanie_22_aktualnyh_termointerfejsov.html
Для дома работы вообще обычной жизни максимум для процессора это +70, а для экстрималов которые гонят процессоры до усрачки температура +90 не останавливает и уж там какая бы не была термопаста все равно камню хана, пойдет внутренняя деградация кристалла. Если хочется разогнать проц до невероятных частот, надо учитывать то что тут ток азот или система фазового перехода поможет и то, стенд после эксперимента обычно просто выкидывается.

А вот если речь идет о разгоне в домашних условиях, надо  выжать в нормальных условиях на воздушном охлаждении не максимальный потенциал ядра, а просто более высокие тактовые частоты чем установлены производителем. То тут главное уже не термопаста,  а кулер и вся система охлаждения корпуса в целом.
Обычно в процессорах заложен определенный запас прочности(где то 30-40%), то есть +1000 а то и +1500мгц к частоте3000мгц удается добиться лишь немного подшаманивши биос и охлаждение.

Главное при разгоне не особо увлекаться процессом, если вы конечно считаете свои деньги.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

thrustmaster

Цитата: Hit_man від 20 Червень 2011, 00:26:25Они же все по одинаковому принципу работают)

через різну густину, склад і якість термопасти багато залежить...принцип то однаковий, але працює одне ефективніше, а друге слабше...

rayven

Цитата: thrustmaster від 20 Червень 2011, 00:34:36через різну густину, склад і якість термопасти багато залежить...принцип то однаковий, але працює одне ефективніше, а друге слабше...
Ну 5-6 градусов при обычном нормальном разумном разгоне нечего не решают.
Совет, если уж охота поганять свой проц, то для начала изучите его номинальные выходные характеристики размещенные на сайте производителя и на коробках из под процеессоров. Тоесть если например на Е8200 написанно что максимальная температура для нормальной работы составляет +67. То надо гнать так чтоб при 100% нагрузке процессор не грелся больше +65. Тогда все будет у вас долго и стабильно работать.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Guru of 3D

Цитата: Rayven від 20 Червень 2011, 00:59:02составляет +67. То надо гнать так чтоб при 100% нагрузке процессор не грелся больше +65
это всё фигня  :D Деградация происходит при запредельных напряжениях , а температура если будет слишком высокой то просто проц включит тротлинг. Мой старый E6420 с номинальной частотой 2.13Ghz работал на 3.5Ghz 3 года и сейчас так работает у человека которому я продал старый комп...
А 6-7 градусов лично для меня многое решают , темболее если это достигается обычной заменой термопасты!

GA-EV3

Цитата: Guru of 3D від 20 Червень 2011, 06:00:51а температура если будет слишком высокой то просто проц включит тротлинг.
В моём проце нет тротлинга! ;)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Guru of 3D

Цитата: GA-EV3 від 20 Червень 2011, 09:52:35
В моём проце нет тротлинга! ;)
я про новые процы... Нет тротлинга , но что то ведь должно быть от перегрева или просто сгорает тихонько если что?))

GA-EV3

Цитата: Guru of 3D від 20 Червень 2011, 10:30:48Нет тротлинга , но что то ведь должно быть от перегрева или просто сгорает тихонько если что?))
Если я правильно понял пояснения, в момент перегрева отключается питание процессора.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

thrustmaster

Цитата: GA-EV3 від 20 Червень 2011, 13:35:43
Если я правильно понял пояснения, в момент перегрева отключается питание процессора.

Ну тротлінг - це драйверна технологія захисту ЦПУ/ГПУ від перегріву, наслідком чого може бути зниження продуктивності в рази але значне зниження температури комплектуючих...

Цитатапри перегреве процессор начинает просто «пропускать такты», то есть часть тактирующих импульсов не приводит к выполнению каких-либо операций, ядро просто «работает вхолостую». Однако следствие, в общем-то, как раз более всего похоже на изменение частоты работы ядра

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

thrustmaster

Цитата: GA-EV3 від 20 Червень 2011, 13:50:35
Тротлинг - это технология Интел. ;)

Це я знаю, але схожі технології є і в інших ЦПУ/ГПУ...я просто так загально назвав...

GA-EV3

Цитата: thrustmaster від 20 Червень 2011, 13:54:31Це я знаю, але схожі технології є і в інших ЦПУ/ГПУ...я просто так загально назвав...
Если я не ошибаюсь, то в АМД нет схожей технологии: у Интела - пропуск тактов (тротлинг), у АМД -
Цитата: GA-EV3 від 20 Червень 2011, 13:35:43в момент перегрева отключается питание процессора.
.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

thrustmaster

Цитата: GA-EV3 від 20 Червень 2011, 13:59:08
Если я не ошибаюсь, то в АМД нет схожей технологии: у Интела - пропуск тактов (тротлинг), у АМД - .


вони працюють для одного результату - знизити темп ЦПУ і не допустити перегріву, хоча і в Інтела ця технологія краща)

GA-EV3

Согласен! А теперь давайте обсуждать тармопасты! :D
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

thrustmaster

Цитата: GA-EV3 від 20 Червень 2011, 14:05:11
Согласен! А теперь давайте обсуждать тармопасты! :D

Я ще ніколи не мазав термопасту від стороннього виробника....завжди, що в комплекті з ЦПУ Інтел була, ту і мазав...і вона мені якось досить непогана...тобто в звязці з боксовим кулером вони тримають темп мого ЦПУ на рівні до 50 градусів)

k1T4eR

Цитата: thrustmaster від 20 Червень 2011, 14:07:01ту і мазав...
???
Она должна ыть уже нанесена, ничего мазать не надо.

thrustmaster

Цитата: k1T4eR від 20 Червень 2011, 14:10:14
???
Она должна ыть уже нанесена, ничего мазать не надо.

я маю на увазі, коли заміну робив термопасти...зажди в комплекті йшов тюбик термопасти, я його і використовував...


GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!