Помогите с выбором материнской платы на P67/Z68

Автор HolyGuard, 25 Липень 2011, 20:41:17

Попередня тема - Наступна тема

HolyGuard

Доброго времени суток,
хочу собрать систему на Sandy Bridge c процессором i5 2500K. Не знаю, какую подобрать материнскую плату.
Планирую разгон с кулером Termalright Archon. Так что немаловажно учитывать огромную ширину кулера в 155 мм.
Нужен Firewire, а также желательно побольше портов USB 3.0 и разьемов для вентиляторов.
Видеокарта двухслотовая. Хотелось бы, чтоб она не перекрывала все PCI u PCI-Ex1.
Только ATX.

Интересный вариант Gigabyte GA-Z68XP-UD3-ISSD, с которой идет SSD-плата на 20 Гб для кеша частоиспользуемых файлов.

Также мне понравилась ASUS Sabertooth P67. На ней точно хорошо встанет кулер. И сама по себе выглядит неплохо.

Еще, например, MSI P67A-GD65 (B3) и MSI Z68A-GD65 (B3).

Бюджет $200 +/- 20

Помогите подобрать MB: продложите свой вариант или выбирите из этих, какая вам кажется лучше.
Спасибо

Sanьka

Цитата: HolyGuard від 25 Липень 2011, 20:41:17Также мне понравилась ASUS Sabertooth P67. На ней точно хорошо встанет кулер. И сама по себе выглядит неплохо.
Рекомендую именно Сайбертуз. В ней есть все что надо для разгона и ничего лишнего.
Кожух даст пользу если установить 50мм вентиль. Вот обзор http://www.overclockers.ru/lab/41350/Universalnyj_soldat._Obzor_materinskoj_platy_ASUS_Sabertooth_P67.html
З.Ы. Завтра себе такую возьму тоже под  i5 2500K  ;)
Главный эксперт во всем!!!

LoRDEP


HolyGuard

Спасибо за совет. К Sabertooth и присматривался.
Думаю, буду ее брать.


GRaFkiyv


HolyGuard

Все-таки заказал ASUS Sabertooth P67. Уже доставили.
Будут по ней вопросы – задавайте (правда, не по работе, так как других комплектующих пока нету).


[вложение удалено администратором]

GRaFkiyv

#6
Цитата: HolyGuard від 27 Липень 2011, 09:36:48
Будут по ней вопросы – задавайте (правда, не по работе, так как других комплектующих пока нету).
Как через 1,5 года планируешь пыль вычищать из-под гигантской накладной пластины?  ???
И для чего она? Насколько удобно из уже собраного системника вынимать видеокарту для очистки?  ;)
Что планируешь ставить во второй PCI-E x16? Хватит ли одного PCI слота?
В курсе что набор логики P67 у этой платы на бракованой ревизии чипа - B2 !!??

HolyGuard

Цитата: GRaFkiyv від 27 Липень 2011, 10:36:24В курсе что набор логики P67 у этой платы на бракованой ревизии чипа - B2 !!??
Да нет, что вы. Я просто уже с платы наклейку отклеил "New P67 B3 Revision". Да и на коробке написано.

Я посмотрел на кожух – крепится плотно, щели только вокруг процессорного слота и по верхнией и нижней грани платы.
Пластина снимается, правда я еще не нашел как именно.
Собираюсь купить вентилятор 50х50х10 и поставить в специальный слот, как рекоммендует ASUS, для улучшения температурного режима.
Во второй PCI-E x16 ничего не планировал.
А в PCI либо звковую карту, либо ничего, если куплю карту с PCI-E.

Порадовал простор вокруг CPU. Тесно вряд ли будет даже крупному кулеру.
Жаль, не нашел на плате кнопку сброса BIOS. Похоже, что в случае чего, надо снимать кожух.

GRaFkiyv

Цитата: HolyGuard від 27 Липень 2011, 11:07:09

Жаль, не нашел на плате кнопку сброса BIOS. Похоже, что в случае чего, надо снимать кожух.
Кожух разве можно снять не выняв полностью материнскую плату из корпуса ?
В правом верхнем углу есть кнопка MemOK!, которая позволяет разрешить проблемы совместимости памяти.
Кнопки или перемычки БИОСа ... нет вообще!  :D
Ну ничего страшного:
1.)Отсоединишь все провода к мат.плате
2)Вымешь материнку из корпуса
3)Снимешь кожух
4)Вымешь и через 10сек. вставишь батарейку
5)Прикрутишь кожух на место
6)Вставишь материнку в корпус
7)Заново подключишь все провода и шлейфы
Делов-то !  ;D  ;D  ;D

HolyGuard

Цитата: GRaFkiyv від 27 Липень 2011, 11:32:57Кнопки или перемычки БИОСа ... нет вообще!
Я об этом и написал.
Собственно, потому и жаль  :)

GRaFkiyv

Цитата: HolyGuard від 27 Липень 2011, 13:17:43
Я об этом и написал.
Собственно, потому и жаль  :)

Не переживай. В Биосе ж наверняка есть пару профилей с автоматическим возвратом к работоспособному варианту, да и разгонять наверняка сможешь из-под Виндовз.  :)