Помогите избавиться от проблем с новым компом

Автор Corben, 03 Лютий 2008, 18:24:30

Попередня тема - Наступна тема

Corben

В общем собрал комп следующей конфигурации:
Gigabyte GA-P35-DS4, rev 1.1
Core 2 Duo E6750
OCZ 800 Mhz 2*1024
XpertVision GeForce8800GT 512 Mb (с нереференсной СО)
Seagate Barracuda 250 Gb, 16 Mb cash
Zalman 460 W, ATX 2.2

По правде говоря, не все так гладко... у меня УЖЕ несколько раз подвисала система, были проблемы с 3д приложениями,  возникали ошибки.

Первым делом, после сборки, я разделил винт на два тома, форматнул диск С: и установил на него Винду. Установка прошла успешно. Потом последовала перезагрузка, из которой, как из комы, винт не мог выкарапкаться. Тут, правда, мне помогли, подсказали, что надо вытянуть лишнюю планку ДДР, оставив лишь одну (хотя установил обе планки в правильном положении - в разьемы одного цвета, расположенные через один)
Винда запустилась.
Чтобы начать работатьв новой ОС, решил отформатировать диск Д:.
Вдруг ни с того ни с сего, возникла непонятая "сетка" во весь экран (в виде накладки на изображение рабочего стола его копий в сиренвых и салатовых оттенках).

Дальше было круче... теперь уже в играх.

Первой ошибкой было торможение Сплинтер Селл Пандорра Туморроу.
Глюк возник при первом запуске, и проявлялся в форме притормаживания заставки "Убисофта" (звук и изображение прогрессировали рывками, при этом обрываясь). Я нажал "искэйп" 0 меня выкинуло на рабочий стол. Там меня ожидало уведомление сиситемы безопасности о том что она не знает, блокировать или нет запущенное прилложение. Я нажал "разблокировать". Запустил игру заново. Зашел в общее меню, из него перешел в меню "одиночной игры". Сделал настройку игру, запустил. Все вокруг выглядит отлично, качество картинки очень высокое, разрешение среднее (1024х768), слайд-шоу нету, верчу мышкой вокруг персонажа без каких-либо торможений, но сам Сэм Фишер движется как будто в замеделнном повторе. Я вышел из игры. Навсегда. При попытке запустить игру снова, опять появлялся глюк с заставкой, причем протекал уже сложнее чем в первый раз - входа в меню я так и не дождался. После этого игру удалил.

Дальше проверял систему с помощью Фаркрай. Все работает замечательно, картинка пестрая, птицы летают, торможение нету вовсе (да еще бы!)... Но! в конце одного уровня появился баг. Я закончил левел и начала загружаться новая локация. Строка загрузки дошла до конца, но в следующий уровень я так и не попал. Комп попросту завис. Я вручную выключил комп и включил снова. При попытке загрузить последний сэйв, комп "уходил" в перезагрузку. Чтобы преодолеть проблему, я решил загрузить ПРЕДполседний сейв. Игра пошла дальше и все работает нормально. Но теперь возникли проблемы со звуком в одном уровне (для тех, кто помнит - уровень где вы после подрыва радиобашни впервые в игре садитесь на дельтаплан). Весь уровень голоса (диалоги, вопли) противников звучат искаженно, так как будто это не люди, а киборги. Хотя я играл в Фаркрай раньше на других машинах и такого точно не было.
Но к счастью такой глюк длился только на этом уровне, на последующих он уже не наблюдался.

Пока что это все. Если у кого есть идеи, в чем может быть пробема и какие пути ее преодоления, подскажите, плиз.

P.s. Вот и только что, при попытке отправить этот пост жутко затормозил Авант (интернет-браузер).  :(

vaDOOM

Мда, не повезло тебе  :o
Вобщем так, как для начала.
1. Опиши подробно свою систему.
2. Попробуй взять у знакомых другой диск с Виндой.
3. Поустанавливай все драйвера к материнке и всему остальному.
4. Попробуй взять диск с играми другими (всмысле тем же фаркраем) но другой (у знакомых или т.п., так как может такое быть что просто сама игра повреждена от пиратов  ;))
5. Таки проблема может быть и с оперативкой (может она толком не распознается или же конфликт с другим оборудованием). Поексперементируй с тем чоб поставить только 1 планку, ибо 2 но в 2 слота другого цвета. Ну вобщем перебери все варианты.
6. Так же может быть что чото с процом, или видео (померяй температуру в простое, а так-же во время игр). (и посмотри нет ли тротлинга).
7. Винт тоже если можешь, то поставь какой нить другой (или поставь на другой шлейф.)

ну вобщем это все что пока приходит в голову и на то количество инфы которое ты дал.

Edd.Dragon

Биос сбросить в дефолтные настройки.

Обновить до последней версии (обязательно).

После покопаться в нем - проверить в первую очередь настройки памяти и ее напряжение! Я не помню, мы в аське обсуждали то, что для этой OCZ нужно вручную необходимое напряжение выставлять? Или эта модель на 1.8V должна работать?



Corben

Цитата: vaDOOM від 03 Лютий 2008, 18:42:36
Мда, не повезло тебе  :o
Вобщем так, как для начала.
1. Опиши подробно свою систему.
2. Попробуй взять у знакомых другой диск с Виндой.
3. Поустанавливай все драйвера к материнке и всему остальному.
4. Попробуй взять диск с играми другими (всмысле тем же фаркраем) но другой (у знакомых или т.п., так как может такое быть что просто сама игра повреждена от пиратов  ;))
5. Таки проблема может быть и с оперативкой (может она толком не распознается или же конфликт с другим оборудованием). Поексперементируй с тем чоб поставить только 1 планку, ибо 2 но в 2 слота другого цвета. Ну вобщем перебери все варианты.
6. Так же может быть что чото с процом, или видео (померяй температуру в простое, а так-же во время игр). (и посмотри нет ли тротлинга).
7. Винт тоже если можешь, то поставь какой нить другой (или поставь на другой шлейф.)

1. Windows XP service pack 2. Устанавливаю уже не в первый раз, работает нормально на другом компе.
2. Пробовал раньше (со старым компом), если честно, разницы нету, чужая винда вроде даже больше вызывала глюков.
3. Это сделал первым делом. Установил все что было. Неопознаных или неправильно работающих устройств Диспетчер не обнаруживает.
4. Диски в "Фаркрай" и "Сплинтер Селл" инсталил на другой машине, даже на не очень навороченом ноуте (Asus X50VL Core Duo T2330(1.6GHz)/1GB/RadeonX2300) - все работало нормлаьно.
5. А вот это меня самого очень смущает... Сам склоняюсь к такому ответу, но:
- планки есть в списке совместимости с GA-P35-DS4
- после того, как снял одну планку, потом поствил ее обратно и поменял в БИОСе ее питание (поднял с 1.8 до 2)
6. температура проца (что увидел в БИОСе) - 35* по-моему...
видяха имеет свое ПО, где можно регулироваь оборты кулера... так вот там в простое температура держится на уровне 41-44*, а после игры в Фаркрай, при работе компа около пати часов подряд - поднялась до 53*.
7. Винта другого к сожалению нету. То есть есть один, но на нем другая винда, и он работает в другом системнике.

IK91

Corben обратись туда где преобретал систему , возможно ето уже от тебя не зависит , мне кажеться ето уже проблемы с железом  ;)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Corben

Я сам собирал, а покупал все в разных местах (из-за нынешнего дифицита).  Прежде чем жаловаться на железо, мне надо узнать, какое именно провоцирует эти проблемы?

Anton T.

Может проблема со бп?
ЦитатаZalman 460 W, ATX 2.2

Пробовал заменой?

Static-X

Zalman 460 W должно хватать вполне на этот сабж. Попробуй все же махинацию с винтом, у меня были похожие проблемы с Seagate Barracuda 320 Gb, 16 Mb cash, при прослушке музыки ее просто клинило, она тормозила как на пленочном кассетнике, когда пленку жевало, иногда при попытке поиграть во что-то, комп просто вырубался, или в синий экран уходил, все ужасно тормозило, 15 гиг перекидовались с винта на винт около 45-50 минут, винда иногда просто не грузилась, был черный экран, или писало про какую-то ошибку загрузки винчестера, короче жизни никакой небыло, вот две недели назад отправил по гарантийке, таки подтвердились мои сказания, винт ушел на замену. Попробуй проверить его такой прогой как HDD Life Pro, у меня на старом винте была жизнеспособность винта 20 процентов, и программа советовала заменить его в ближайшем времени. Так и случилось. 
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Corben

#8
Цитата: Static-X від 03 Лютий 2008, 19:41:41
Zalman 460 W должно хватать вполне на этот сабж. Попробуй все же махинацию с винтом, у меня были похожие проблемы с Seagate Barracuda 320 Gb, 16 Mb cash, при прослушке музыки ее просто клинило, она тормозила как на пленочном кассетнике, когда пленку жевало, иногда при попытке поиграть во что-то, комп просто вырубался, или в синий экран уходил, все ужасно тормозило, 15 гиг перекидовались с винта на винт около 45-50 минут, винда иногда просто не грузилась, был черный экран, или писало про какую-то ошибку загрузки винчестера, короче жизни никакой небыло, вот две недели назад отправил по гарантийке, таки подтвердились мои сказания, винт ушел на замену. Попробуй проверить его такой прогой как HDD Life Pro, у меня на старом винте была жизнеспособность винта 20 процентов, и программа советовала заменить его в ближайшем времени. Так и случилось. 
Вот за это спасибо. Очень дельный совет. А эта программа, HDD Life Pro, она freeware?
Есть правда вариант еще, что не совсем все хорошо с оперативкой... Точнее говоря с БИОСом и конфигурациями пиатния для ОЗУ.

Anton T.


LITMANEN

Обновить БИОС не будет лишним, поскольку разные БИОСы на п35-дс4 решают проблемы с памятью или добавляют проблем с памятью. Однако, прежде чем это делать -- вытащи одну из планок, и поробуй пограть. Если глюки останутся, тогда воткнуи ту планку что не работала, а эту вытащи и попробуй заново. Поскольку это легко и быстро, то сделать это надо обязательно. Если с любой из планок, комп будет пахать хорошо, тогда пол дела в кармане. Еще скачай MemTest и проверь память. Мне кажется, что проблемы именно в планках памяти, а веренее в том, что они плохо работают в двухканальном режиме. Поднимать напряжение на п35-дс4 следует аккуратно -- эта мать и так немного завышает напругу. Так что слей Эверест например или где там можно смотреть еще напряжения, и посмотри какое напряжение подается на память.
Заодно в том же эвересте, посмотри температуры остального железа -- я не знаю есть ли у тебя опыт установки кулера на проц например, однако возможны всякие случаи.
Жесткий диск ты включил в желтые разъемы САТА, а не фиолетовые?
Мать подключил 24+4, а не 20+4?
Далее, если ты ставил дрова с дисков, которые шли с железом в коробках, поставь дрова с сайтов. Особенно к видеокарте -- слей и поставь дрова с нВидиа.ком. Существующие дрова предварительно снеси. Дрова на материнку ты с диска поставил? Можешь слить из инета, если инет безлимитный.
Конечно большинство шагов это танцы с буном практически, но мне почему то кажется что проблемы с планками памяти. Посмотри эверестом какая на них напруга, и как я написал выше поиграйся с разными планками.
Система у меня практически 1 в 1 такая же, и пашет всё тьфутьфутьфу без малейших проблем, так что всё должно быть пучком.
Да и почитай наконец инструкцию к материнке, там хоть будешь знать где в биосе что означает.

ricardo

У меня подобные проблемы решились установкой дров других версий.
Хотя все указанные здесь советы желательно принять во внимание - уж слишком много проблем привалило!
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

Andron



Посмотри ссылку. Я на русском сайте Гигабайта  читал о не очень хорошей совместимости материнок этой серии с ОЗУ многих производителей.

Corben

Цитата: Andron від 04 Лютий 2008, 19:11:38

Посмотри ссылку. Я на русском сайте Гигабайта  читал о не очень хорошей совместимости материнок этой серии с ОЗУ многих производителей.
У меня вот - OCZ2G800R22GK
Эти модули есть и в этом списке, и в списке совместимости для GA-P35-DS4:

Rav1k

расскажу по своему опыту - ЛИЧНО у меня проблемы с матерями GigaByte случаются гораздо чаще, чем с другими мамами. Раньше считал за хороший бренд, а теперь стараюсь их мамки не брать.

pelik911™

Цитата: Rav1k від 04 Лютий 2008, 21:20:28
расскажу по своему опыту - ЛИЧНО у меня проблемы с матерями GigaByte случаются гораздо чаще, чем с другими мамами. Раньше считал за хороший бренд, а теперь стараюсь их мамки не брать.
Насколько часто ты их меняешь, чтоб определить - хороший бренд, или нет? Если ты не работник комп. фирмы или не сборщик ПК - странно это слышать.

Corben

#16
Цитата: Rav1k від 04 Лютий 2008, 21:20:28
расскажу по своему опыту - ЛИЧНО у меня проблемы с матерями GigaByte случаются гораздо чаще, чем с другими мамами. Раньше считал за хороший бренд, а теперь стараюсь их мамки не брать.
Хм... А я вот наорот, читал в каком-то обзоре на сайте ДПК, что часто случаются проблемы у Асусов. Также вроде были какие-то замечания к Гигабайтам серии DS3. А вот про DS4 ниче такого не встречал...

П.с. Вот что всплывало из Фаркрай при попытке загрузить последний сэйв....


[вложение удалено ради получения свободного места]

Edd.Dragon

Цитата: Rav1k від 04 Лютий 2008, 21:20:28
расскажу по своему опыту - ЛИЧНО у меня проблемы с матерями GigaByte случаются гораздо чаще, чем с другими мамами. Раньше считал за хороший бренд, а теперь стараюсь их мамки не брать.
Да нету там никакихпроблем, есть проблемы с настройками или обновлениями.


Цитата: Corben від 04 Лютий 2008, 23:30:19
П.с. Вот что всплывало из Фаркрай при попытке загрузить последний сэйв....
Ничего особенного - ошибка памяти :)
Так что, все по-старому. Память не в состоянии удерживать хранимые в ней биты, когда ты ей недодаешь питания.

LITMANEN

Corben, тебе тут надавали кучу советов. Даже банально вытащить одну планку и поиграть с одним гигом ты попробовал? Просто не вижу смысла давать советы и пытаться решить траблы, если всё что выше ты не делал.

artlite

Цитата: Corben від 03 Лютий 2008, 19:20:20
Я сам собирал, а покупал все в разных местах (из-за нынешнего дефицита).  Прежде чем жаловаться на железо, мне надо узнать, какое именно провоцирует эти проблемы?
Поскольку ты сам собирал все, убедись правильно ли ты все подсоединил, и посмотри достаточно ли ты термопасты нанес на проц, и не трогал ли ты контакты пальцами? Подобные глюки я видел у своего друга, когда он мало термопасты нанес на проц и у него комп был в два раза мощнее чем у меня, а глючил ужасно. И вижу у тебя жесткий диск Seagate Barracuda 250 Gb, 16 Mb cash, скажу так у нас в Администрации стояли четыре винта и три с них накрылось, поэтому советую Samsung.
Знание силы не дает силу, но ее осознание ведет к совершенству...

Static-X

Цитата: artlite від 05 Лютий 2008, 01:38:15
Поскольку ты сам собирал все, убедись правильно ли ты все подсоединил, и посмотри достаточно ли ты термопасты нанес на проц, и не трогал ли ты контакты пальцами? Подобные глюки я видел у своего друга, когда он мало термопасты нанес на проц и у него комп был в два раза мощнее чем у меня, а глючил ужасно. И вижу у тебя жесткий диск Seagate Barracuda 250 Gb, 16 Mb cash, скажу так у нас в Администрации стояли четыре винта и три с них накрылось, поэтому советую Samsung.
Меня терзают смутные сомненья насчет Seagate, что-то быстро они летать научились, мой 320-ник, поехал на замену...
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

artlite

Цитата: Static-X від 05 Лютий 2008, 01:52:57
Меня терзают смутные сомненья насчет Seagate, что-то быстро они летать научились, мой 320-ник, поехал на замену...
Да уж почему так знают одни токо производители...
Знание силы не дает силу, но ее осознание ведет к совершенству...

Corben

Сорри за молчанку, у меня расписание в универе дебильное поставили, толком времени нету....
Ну короче скоро буду обновлять биос и проводить манипуляции над оперативкой.
Но уже успел поставить HDDlife pro (3.1.155), так вот у меня вопрос возник - как это новый совершенно винт может иметь здоровье и производительность всего 45%?? Или так должно быть?

Edd.Dragon

Цитата: Corben від 07 Лютий 2008, 12:23:36
как это новый совершенно винт может иметь здоровье и производительность всего 45%?? Или так должно быть?
А эти 45% программка по какой-то ей только ведомой формуле вычисляет из самих значений параметров SMART. Приведи лучше скрин с параметрами

Static-X

Цитата: Corben від 07 Лютий 2008, 12:23:36
Сорри за молчанку, у меня расписание в универе дебильное поставили, толком времени нету....
Ну короче скоро буду обновлять биос и проводить манипуляции над оперативкой.
Но уже успел поставить HDDlife pro (3.1.155), так вот у меня вопрос возник - как это новый совершенно винт может иметь здоровье и производительность всего 45%?? Или так должно быть?
Вот, мне она же показывала на Seagate 320GB 16 mb cash, что у него жизнеспособность 20%, так вот я купил новый винт, а тот отправил на диагностику в СЦ, оказалось что программа не соврала, винчестер действительно уехал на замену по причинам какихто неполадок в нем. До этого я попросил чтоб в СЦ мне сохранили всю инфу, так они сказали ну мы и нае****сь(простите) с твоим винчестером. Теперь жду приезда новенького харда.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Corben

не, так вопрос в том какой ДОЛЖЕН быть нормальный показатель НОВОГО винта?

Edd.Dragon

#26
Цитата: Corben від 07 Лютий 2008, 23:01:55
не, так вопрос в том какой ДОЛЖЕН быть нормальный показатель НОВОГО винта?
У винта НЕТ показателя "здоровье" - этот показатель, сугубо высчитан програмой по какой-то формуле. Более того, судить по показателям, которые есть в винте можно лишь на глазок. Анализировать же следует их динамику. Например, у винтов Самсунг SATA показатель абсолютный показатель скорректированых CRC-ошибок постоянно растет, при каждом обращении к винту. Почему - хез. Может от разгона, может еще от чего. В результате относительный показатель находится всегда на уровне 50-70%. И еще парочка, зависимых от него тоже. Винт полностью здоров, но из-за этой особенности любая прога насчитает свой рейтинг здоровья вовсе не 100%. Т.е. как говорится, этот показатель - не показатель. В прикреплении пример моего "умирающего" уже более двух лет (с момента покупки) винта. На производительности эти "CRC-ошибки" никак не сказываются, ошибок чтения\записи никогда не было, данные не портились и не терялись.

Вот собственно покажи свою аналогичную табличку.



[вложение удалено ради получения свободного места]

ricardo

Цитата: Corben від 07 Лютий 2008, 23:01:55
не, так вопрос в том какой ДОЛЖЕН быть нормальный показатель НОВОГО винта?
Согласен с edd_k, а для показателя рекомендую проверить винт, например той же S&M. Хотя здоровье и зависит не только от состояния поверхности дисков, но все-таки побольше информации будет.
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

Static-X

Цитата: Corben від 07 Лютий 2008, 23:01:55
не, так вопрос в том какой ДОЛЖЕН быть нормальный показатель НОВОГО винта?
У меня на новом винте HDD Life Pro показывает 100% жизнеспособности, винт новый, ему всего около 2-2,5 месяца.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Corben

Цитата: Static-X від 07 Лютий 2008, 23:33:01
У меня на новом винте HDD Life Pro показывает 100% жизнеспособности, винт новый, ему всего около 2-2,5 месяца.

ну так вот... меня и поражают эти цифры...
причем, может я чайник и чето не врубаюсь, но больше всего меня удручает количество гектар, "задекларированное" и реальное...
как может винт на 250 гиг в номинале иметь всего 233?? Ну писали бы тогда, что 240, я не знаю.... ну 17 гектар разница!!! Это не шутки как по мне.
плюс непоятно тоже как это диск С: "заполнился"? Я обычно на него выделяю гектар 15.
Сейчас, в этом жестком диске выделил ему 16 с чем-то... установил винду, дрова, программы разные... все это весит около 5 гектар, а в "свойствах" отображается сумма в 7... Каким образом???

Edd.Dragon

А, ну собственно о самой оценке увиденого:

Вот например, я ставлю прогу и первый раз смотрю эти параметры на своем винте. Вижу, что 2 параметра находятся на уровне 59 вместо... вместо 100? А сколько было изначально? 100? а может 200? Или 255? Я знаю только, что сейчас они 59. Что у одного из них есть минимум - 6, значит это критичный параметр. У другого минимум 0 - значит он чисто информативный. Больше я ничего не знаю и не могу сказать, плохо то, что я увидел или нет. А твоя прога тебе говорит сходу - т.е. по сути дает тебе информацию, высосаную из пальца.

Edd.Dragon

#31
Цитата: Corben від 07 Лютий 2008, 23:38:45
ну так вот... меня и поражают эти цифры...
Блин, ты картинки специально не смотришь? Что тебя поражает? Приведи, какие параметры и с какой скоростью у тебя падают (что будет свидетельствовать о проблемах). Покажи эти параметры!

А твое "здоровье" к винту относится левым боком. В винте нет такого показателя. Как ты не поймешь - он не является достоверной оценкой, это совершенно абстрактный показатель! ВИРТУАЛЬНЫЙ!

Сложно что ли картинку прикрепить с нужной табличкой? Обсуждаем не понятно что, когда нужно обсуждать те параметры, которые действительно принадлежат винту.

Цитата: Corben від 07 Лютий 2008, 23:38:45
но больше всего меня удручает количество гектар, "задекларированное" и реальное...
как может винт на 250 гиг в номинале иметь всего 233?? Ну писали бы тогда, что 240, я не знаю.... ну 17 гектар разница!!! Это не шутки как по мне.
В обозначениях размера винтов и болванок 1Gb = 1 000 000 000 байт.
А в компютерной терминологии 1Gb = 1024 * 1024 * 1024 байт.
Отсюда и разница ;)

У тебя 250 млрд. байт (псевдогигов), что и равно 233 настоящих гигов.


Цитата: Corben від 07 Лютий 2008, 23:38:45
установил винду, дрова, программы разные... все это весит около 5 гектар, а в "свойствах" отображается сумма в 7... Каким образом???
В сумме 5 - это ты как посмотрел?
А система восстановления у тебя включена?
Если да, то ты учел, что у тебя нет прав на просмотр ее хранилища (папки System Volume Information) и потому она для тебя - 0 байт?

Сделай себя ее владельцем, после чего добавь в разрешения себя и посмотри сколько она весит ;)

Static-X

#32
Цитата: Corben від 07 Лютий 2008, 23:38:45
как может винт на 250 гиг в номинале иметь всего 233??
У меня есть 3 винта, и на каждом воруется память(для чего так и толком незнаю, просто есть некие предположения, но высказывать не буду т.к. всплывет правильный ответ, будет у меня совесть не чиста):
Итак,
Samsung 500GB - свободно всего памяти 465Гб.
Seagate 320GB - свободно всего памяти 298Гб.
Seagate 80GB - свободно всего памяти 74Гб.
И это не только у меня наблюдается, а на всех когда либо встретившихся мне винчестерах.
2edd_k,
ЦитатаВ обозначениях размера винтов и болванок 1Gb = 1 000 000 000 байт.
А в компютерной технике 1Gb = 1024 * 1024 * 1024 байт.
Отсюда и разница Подмигивающий

У тебя 250 млрд. байт (псевдогигов), что и равно 233 настоящих гигов.
Я немного не согласен с вышевысказанным. Вот подсчет того, что нам не доступно на винчестере:
допустим как ты описал 1Gb = 1024 * 1024 * 1024 байт, но 1 Гб=1024Мб=1048576Кб=1073741824 байт,
итак возьмем наших 500Гб и умножим на 1024Мб, получим вот такое число 512000Мб, тоесть это никак не 500000Мб как указано, а больше на 12 гб, тоесть обычный винчестер 500-ка имеет не 500 Гб а 512Гб, если учесть доступную(допустим 465Гб как в моем случае) память и учесть количество положенное(512Гб), то воруется добрых 47 гиг, не мало! Так что если подсчитать, то на 250-ке никак не может оказатся 233Гб, просто остальные прячутся, но вот куда  :%) .
Но если байты округлить до 1000 в килобайте, то получается 250 000 000 000\1024\1024 = 238 418 ..., тоесть сходное число с 238 гиг, тоесть почти выше указанные 233Гб.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Edd.Dragon

#33
Задача: Есть X байт. Сколько это компьтерных килобайт, мегабайт, гигабайт?

1 кб = 1024 б
1 мб = 1024 кб
1 гб = 1024 мб

следовательно

Х б = Х/1024 кб = Х/1024/1024 мб = Х/1024/1024/1024 гб


250 000 000 000 б = 250 000 000 000 /1024 / 1024 /1024 гб = 232.830643653869 гб

;)



Static-X

Цитата: edd_k від 08 Лютий 2008, 00:17:28
Задача: Есть X байт. Сколько это компьтерных килобайт, мегабайт, гигабайт?

1 кб = 1024 б
1 мб = 1024 кб
1 гб = 1024 мб

следовательно

Х б = Х/1024 кб = Х/1024/1024 мб = Х/1024/1024/1024 гб


250 000 000 000 б = 250 000 000 000 /1024 / 1024 /1024 гб = 232.830643653869 гб

;)

Да но байты то не измеряются в 1000байт, а измеряются в 1024 байта, так ведь? тоесть получается не 250 000 000 000 , а 274 877 906 944 байта.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Edd.Dragon

Цитата: Static-X від 08 Лютий 2008, 00:21:19
Да но байты то не измеряются в 1000байт, а измеряются в 1024 байта, так ведь? тоесть получается не 250 000 000 000 , а 274 877 906 944 байта.
Уффф. Байты измеряются в байтах, а не в тысяча-байтах или тысяча_двадцать_четыре-байтах.

250 миллиардов байт - это 250 миллиардов байт. 5 гривен - это 5 гривен. надпись "HDD 250Gb" означает, что емкость винта - 250 миллиардов байт. И это не получается, а имеется исходно.

1 байт - он и в Африке 1 байт, т.к. это элементарная единица информации (бит не в счет).

В зависимости от того, что мы желаем получить компьютерные или винтовые единицы - мы и делим на 1024 или на 1000.

Т.е. 250 000 000 000 байт (заметь - пофигу чьих - они едины и там, и там, потому и отталкиваться мы можем ТОЛЬКО от них) равны
- 244 140 625 компютерных мегабайт (поделили на 1024);
- 250 000 000 винтовых мегабайт.

Не усложняй :) Ты когда говришь "1 килобакс" все-таки не подразумеваешь 1024 бакса? А 250 гигабаксов - это сколько будет? Вот так и с винтами.

Corben

Цитата: edd_k від 07 Лютий 2008, 23:49:52
Сложно что ли картинку прикрепить с нужной табличкой?



[вложение удалено ради получения свободного места]

Edd.Dragon

Ну вот. Теперь можно смело утверждать - диск браковый! ;)
Ошибки позиционирования головки


Static-X

#38
Цитата: edd_k від 08 Лютий 2008, 00:47:07
Уффф. Байты измеряются в байтах, а не в тысяча-байтах или тысяча_двадцать_четыре-байтах.

250 миллиардов байт - это 250 миллиардов байт. 5 гривен - это 5 гривен. надпись "HDD 250Gb" означает, что емкость винта - 250 миллиардов байт. И это не получается, а имеется исходно.

1 байт - он и в Африке 1 байт, т.к. это элементарная единица информации (бит не в счет).

В зависимости от того, что мы желаем получить компьютерные или винтовые единицы - мы и делим на 1024 или на 1000.

Т.е. 250 000 000 000 байт (заметь - пофигу чьих - они едины и там, и там, потому и отталкиваться мы можем ТОЛЬКО от них) равны
- 244 140 625 компютерных мегабайт (поделили на 1024);
- 250 000 000 винтовых мегабайт.

Не усложняй :) Ты когда говришь "1 килобакс" все-таки не подразумеваешь 1024 бакса? А 250 гигабаксов - это сколько будет? Вот так и с винтами.

250 000 000 000 байт не = 250 Гб, вот к чему я вел, просто зачем писать 250Гб если там их и в помине нет? И 1Кб измеряется в 1024 байта а не 1000. Мы привыкли говорить 250Гб винт, но там не 250 а 233, это в байтах 250 000 000 000.
З.Ы. Я ж говорил что винту торба...
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Garfield

#39
Цитата: Static-X від 08 Лютий 2008, 16:00:52
250 000 000 000 байт не = 250 Гб, вот к чему я вел, просто зачем писать 250Гб если там их и в помине нет? И 1Кб измеряется в 1024 байта а не 1000. Мы привыкли говорить 250Гб винт, но там не 250 а 233, это в байтах 250 000 000 000.
З.Ы. Я ж говорил что винту торба...
Извините за оффтоп, но такм образом обманывают интернет провайдеры, когда пишут обем траффика. :(

LITMANEN

«Неправильные гигабайты» — обсуждение на iXBT.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:55926
Кстати недавно читал, что в америке какой то чел подал в суд на вестерн-диджитал, за то, что она его обманула, и реальный объем диска оказался меньше. В итоге суд он выиграл, вроде 500.000 долларов получил и компанию обязали указывать реальный объем. Сча под рукой нет диска, но по моему там написано не только размер типа 500 гигов, но и рядом написан размер в байтах. Но в любом случае если этого нет, я думаю так должно быть в идеале. Более простая, так сказать для неспециалистов, запись объема и рядом запись полная и точная.
Garfield, у провайдеров обычно всегда написано что они подразумевают под 1 мегабайтом. Я встречал как 1000 так и 1024 килобайта. ТО есть если хотите, один мегабайт это у них условная единица, каждый понимает как хочет.

Edd.Dragon

#41
Цитата: Static-X від 08 Лютий 2008, 16:00:52
250 000 000 000 байт не = 250 Гб, вот к чему я вел, просто зачем писать 250Гб если там их и в помине нет?
Я написал чем следует понимать ихний гиг и как его перевести в обычный. На что ты потом и возразил, что не согласен с формулой. Мы вовсе не вопрос "Зачем они так пишут?" обсуждали :)

Ну а на счет факта использования двух одинаковых форм записи для разных единиц измерения - факт этот имеет место уже давным давно. На CD болванках 650 метров всю жисть были 650 миллионами байтов. И сейчас на них 4.7 миллиарда байт. Вот и производиели винтов видимо подхватили сей маркетинговый ход по образу и подобию (чесно, не помню какими были маркированые гиги на совсем старых винтах - потому врать не буду).

В общем обсуждать тут нечего - просто нужно знать, что это разные единицы измерения.

Цитата: Garfield від 08 Лютий 2008, 16:20:54
Извините за оффтоп, но такм образом обманывают интернет провайдеры, когда пишут обем траффика. :(
Ну а они чем хуже?  :D

Но на самом деле не все. И надо уточнять

Цитата: LITMANEN від 08 Лютий 2008, 17:07:47
Кстати недавно читал, что в америке какой то чел подал в суд на вестерн-диджитал, за то, что она его обманула, и реальный объем диска оказался меньше. В итоге суд он выиграл, вроде 500.000 долларов получил и компанию обязали указывать реальный объем.
Угу, только для таких судов нужно иметь адвоката с мировым именем на примете - иначе растопчут, что и про винт забудешь ;)


Цитата: LITMANEN від 08 Лютий 2008, 17:07:47
ТО есть если хотите, один мегабайт это у них условная единица, каждый понимает как хочет.
Вот-вот "цена указана в УЕ" и мелким "а УЕ сегодня равно 1000 байтам" :)

Rav1k

Цитата: pelik911 від 04 Лютий 2008, 21:38:04
Насколько часто ты их меняешь, чтоб определить - хороший бренд, или нет? Если ты не работник комп. фирмы или не сборщик ПК - странно это слышать.

Да, я их собираю, настраиваю и т.д. Этим зарабатываю себе на жизнь.

Rav1k

Цитата: Corben від 04 Лютий 2008, 23:30:19
Хм... А я вот наорот, читал в каком-то обзоре на сайте ДПК, что часто случаются проблемы у Асусов. Также вроде были какие-то замечания к Гигабайтам серии DS3. А вот про DS4 ниче такого не встречал...

П.с. Вот что всплывало из Фаркрай при попытке загрузить последний сэйв....


А я не читал, а руками тыкал. Так что мое мнение прежнее

Corben

Похоже, у Сигэйтов карма ***вая.  >:(
Поменяли мне бракованный винт на аналогичный.
Поставил вчера винду - сначала показатели HDD life были 100%.
Лишь время раскрутки было 99, потом 98, и наконец упало до 97.
Но когда форматнул диск Д - жизнь винта упала до 52%. Оказалось, что причиной этому является частота ошибок чтения.
Сейчас, наверное, отвезу этот винт опять в сервис центр, и буду требовать не змену, а вернуть деньги. Куплю что-то другое. Может Самсунг?

Еще одна проблема - это флоппи. Прошу, только не надо говорить, что "кому он щас надо?" и т.д. Раз есть - значит должен пахать как следует.
В общем, вставяю рабочую дискету, нажимаю иконку флоппи - стартует. Слышно небольшое поцокивание, после чего открывается дискета. Но вот уже дальше процесс не двигается. Флопник фыркает, плямкает и стучит сам по себе, даже если ему не задана какая нибудь операция относительно файлов на дискете. Ну а если какой-то файл выделить, клацнуть на него, то он откликается где-то с целую минуту (!!!). Это притом что дискета нормлаьно работает на лдругой машине.
Я уже пробовал и шлейф другим концом подключать, и вообще другой взял... Ничего не меняется.. Видать, проблема в механизме?

LITMANEN

Corben, я бы не доверял настолько уж HDD life. Основной момент — есть проблемы или нет. Если есть проблемы с винтом, глюки, слишком долгое чтение/запись незначительных файло, какие то посторонние шумы, подвисания системы в момент обращения к диску и т.д., тогда конечно стоит подозревать винт и считать что HDD life качественно работает и определяет все проблемы. Если же всё работает и тебя устраивает, то идти менять винт только на основании каких то цифр в какой то программе я бы не стал. Кстати интересно, если поставить другой софт, покажет ли он такие же цифры как HDD life? Еще инетересно, если снести HDD life сейчас полностью, удалить из системы всякое упоминание о ней и заново поставить её, она покажет те же цифры что и сейчас? Что касается флоппи то тут не знаю. Шлейф ты новый юзаешь? Из комплекта шедшего к материнской плате? Посмотри еще что у тебя стоит в Standard CMOS Features:
Drive A - ?
Floppy 3 Mode Support - ?
А в целом, не в обиду тебе будет сказано, ты классический пример человека, который должен был купить готовое решение — собраный одной фирмой системный блок. В этом случае есть неоспоримое преимущество — тебя перестает заботить, какая именно железка глючит внутри системного блока и в какую фирму её везти. У тебя гарантия на системный блок и если что то глючит, ты везешь сис.блок назад и тебя не заботит как именно фирма, будет решать возникшую проблему. Ну это конечно если ты не относишься к людям, которым доставляет удовольствие постоянно копаться внутри сис.блока, пробовать какие то новые драйвера, биосы, переустанавливать еженедельно систему и т.п.

Corben

Бу-га-га!! Сигейт не перестает меня "радовать"...
В общем, проблем прибавилось. Не прошо и двух дней, как возникли ошибки позиционирования головки - со 100% до 42%. Так что, верь, не верь сухим цифрам, а ждать, пока проблемы станут налицо, как-то неохота... Напомню, винту всего четыре дня с момента первого  форматирования.
з.ы. Хотел еще с помощью scan & restore перестраховаться и тогда уже точно знать, что диск бракован. Но та версия проги, которую скачал, требует запуска с доса с дискеты. А флоппи все равно пашет паршиво, я проверял в биосе - все настроено правильно, и шлейф правильно подключен...

Наверное отвезу оба товара в сервисник.

Edd.Dragon

Цитата: LITMANEN від 19 Лютий 2008, 11:52:57
Corben, я бы не доверял настолько уж HDD life.
Он всего-лишь отображает цифры, которые ему диктует винт.


Цитата: Corben від 19 Лютий 2008, 11:20:10
Похоже, у Сигэйтов карма ***вая.  >:(
Скорее всего не у Сигейта, а у тех, кто эту партию бережно транспортировал %)

Static-X

Цитата: edd_k від 21 Лютий 2008, 20:36:55
Он всего-лишь отображает цифры, которые ему диктует винт.


Скорее всего не у Сигейта, а у тех, кто эту партию бережно транспортировал %)

У меня тоже недавно Сигейт 320-ка слетел, и еще кто-то (извините не помню кто, и в какой ветке) писал про поломку своего Сигейта, и если учесть что мы не все с одного города, и не брали свой сабж в одной и той же фирме, то здается мне что все же это не транспортировщики, или возможно они же, но дружненько сговорились городами. :)
З.Ы. Есть у меня старый IDE Сигейт 80-ка, так ему 4 с половиной года, и работает без всяких намеков на неисправности. 3хТьфу. 
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W