Что может сдерживать производительность RAID0 на двух винтах?

Автор Edd.Dragon, 05 Березень 2008, 09:48:45

Попередня тема - Наступна тема

Edd.Dragon

Решил протестить производительность своего рейда на работе и получил странные результаты...

Конфиг:
Asus P5ND2-SLI (nVIDIA nForce4 SLI Intel Edition)
The high speed PCI Express interface creates new usages on desktop PCs e.g., Gigabit LAN, 1394b, and high-speed RAID systems.

Unique support for four SATA 3Gb/s and four ATA-133 drives. RAID 0, RAID 1, RAID 5, and RAID 0+1 support, enabling fast disk data transfers. Allows RAID arrays across both SATA and PATA hard drives and provides advanced features like the NVIDIA disk alert system that immediately alerts you if a drive fails, and dedicated spare disks that will automatically rebuild if a failed hard drive is detected.

2 x WD 250Gb SATA2 WD2500JS-19NCB1 (RAID0)
Buffer To Host (Serial ATA)   3 Gb/s (Max)
Transfer Rate (Buffer To Disk)   748 Mbits/s (Max)

Т.е. тоже вроде бы полноценный SATA2.

Более того, на первом скриншоте видно, что оба винта работают в режиме SATA2, NCQ и кеширование включены.

Ну и проц\память:
а) Intel Pentium4 650 @ 3400 MHz (17 x 200)
2 x Corsair 1Gb DDR2 @ 533 MHz (4-4-4-12, 1T, ~6600 Mb/s по Эвересту)

б) Intel Pentium4 650 @ 3995 MHz (17 x 235)
2 x Corsair 1Gb DDR2 @ 564 MHz (4-5-5-13, 1T, ~7400 Mb/s по Эвересту)


Ну и собственно 2 скриншота (ниже) скорости чтения для случаев а) и б). Прекрасно видно, как почти на всей первой половине виртуального винта производительность находится на одном уровне, при чем ее вид в стиле сильной кардиограммы только подтверждает догадку, что скорость передачи данных во что-то упирается. Как только появляется запас (вторая половина винта), то и кардиограмма становится в разы ровнее и скорость падает как ей положено. Кроме того, в месте ограничения скорость колеблется от 100 до 120 Мб/с, т.е. в среднем ~110 Мб/с, что собственно соответсвует практическому пределу ATA133. При разгоне шины с 200 на 235 (частота PCIE заблокирована на 100MHz) почему-то уменьшились колебания, но результат тот же. Для удобства на скриншоте Б я привел и график с A прозрачным (на темном монике можно и не заметить) - после чего четко видно, как уменьшились осциляции, но снизу, а сверху оба графика упираются в какой-то невидимый потолок. Т.е. разгон шины\проца или чего-то еще просто "прижал" плотнее результат к потолку.

Предположений может быть несколько:
- дутый SATA-контроллер на матери, который на самом деле является преобразователем в IDE (но сайт вроде бы говорит о честном SATA);
- дутый SATA на винте (опять таки сайт говорит обратное);
- ограничение RAID-контроллера (например из-за поддержки SATA+IDE рейдов появляется ограничение скорости по меньшему) или попросту контроллер не тянет обработку более быстро (хотя вроде ж практически вся забота ложится на процессор).


Никто нигде не встречал инфы по этому поводу. Просто я понимаю, если бы винт или мать старыми были. Тогда понятно - мостики переходные на заре SATA и все такое... А тут же вроде железо не совсем древнее...


[вложение удалено ради получения свободного места]

Leon

а это маленькая скорость? как по мне это ого-го! у меня тоже raid0 7200.10 80gb, скорость примерно таже, несмотря на то что одному винту больше года и есть дефекты, но я их викторией залечил, второй недавно купил. скорость ограничивается самими винтами - это  мое мнение