Использование браслета для снятия статического напряжения?

Автор Mils, 13 Жовтень 2007, 13:05:38

Попередня тема - Наступна тема

Используете ли вы при сборке/разборке компа браслет для снятия статического напряжения с тела?

Да, всегда
Не считаю нужным
У меня его попросту нет
Не слышал о таком
Я не разбираю свой комп

Mils

Прошу голосовать, не стисняясь :D
В своих ответах указывайте каким образом снимаете статическое напряжение с тела (или делаете вы это вообще), когда копаетесь в своих (или чужих :)) железках.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

R@MS

У меня его нет, да я и не считаю это нужным. Просто не носит одежду которая электризуеться и всё будет ок :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Potter

У меня его попросту нет и я не считаю нужным его использовать

tymik

Ніколи навіть не задумувався над цим. Хіба воно того варте?  ???
Чи не легше засунути руку в воду?  :D

Mils

Цитата: tymik від 13 Жовтень 2007, 13:37:12
Чи не легше засунути руку в воду?  :D

Незнаю на счет воды, а слышал еще что можно просто торкнуться рукой корпуса (если он конечно заземлен)
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Snark

Furi kuri? furi kuri... furi kuri!!!

Potter


Daligator

Цитата: Snark від 13 Жовтень 2007, 13:48:31
Или подержаться за батарею!
Там вообще просто торкнуть батарею можно и все, только она должна быть некрашена.
По теме: нет и не считаю нужным.

лучший друг

если копаешся в системнике - можно и не пользоваться браслетом, а вот в мониоре ЭЛТ без такого браслета делать нечего  8)

Bismark

У меня нет браслета, и не считаю его необходимым.
Решение элементарное - перед тем как лезть внутрь компа достаточно дотронутся пальцем до самого металического корпуса системника, и этого зватит чтоб снять имеющююся статику :)

BASyak

Насколько я знаю этот браслет просто не совсем именно для этого предназначен. Он действительно необходим при пайке чувствительных электронных компонентов.
Это худший из миров, что я видел...


Bismark

Цитата: tymik від 13 Жовтень 2007, 15:47:43
Принцип дії сабжу?
На руку одевается браслет (медный вроде), а от него отходит провод, который надо заземлить.
Таким образом можнтажнику обеспечивается постоянная защита от статики.

tymik

Цитата: Bismark від 13 Жовтень 2007, 15:53:05
Таким образом можнтажнику обеспечивается постоянная защита от статики.
Здається мені, що пан монтажник скоріше на металолом занесе ту мідь, а ніж буде паритись зі статикою.  :D

Bismark

Цитата: tymik від 13 Жовтень 2007, 15:56:32
Здається мені, що пан монтажник скоріше на металолом занесе ту мідь, а ніж буде паритись зі статикою.  :D
Ты бы так не говорил, если бы сам работал монтажником на каком0то предприятии.
Вот когда спалил бы контроллер на полевиках стоимостью 100 у.е. - тогда узнал бы о пользе браслета ;)

tymik

Цитата: Bismark від 13 Жовтень 2007, 15:58:58
Ты бы так не говорил, если бы сам работал монтажником на каком0то предприятии.
Та ні, дякую, не для того я в універі навчаюсь.
А пан знає з власного досвіду?

vab

Не слышал о таком! Приобретать и использовать не собираюсь! 8)
бывший ник - Garfi

BASyak

Цитата: tymik від 13 Жовтень 2007, 15:56:32
Здається мені, що пан монтажник скоріше на металолом занесе ту мідь, а ніж буде паритись зі статикою.  :D
ну почему? статикой тоже нельзя пренебрегать... а то знаете ли всяко бывает
Это худший из миров, что я видел...

βεερ_βooρ

Цитата: Bismark від 13 Жовтень 2007, 15:58:58
Ты бы так не говорил, если бы сам работал монтажником на каком0то предприятии.
именно монтажник так бы и сказал ;)
Цитата: tymik від 13 Жовтень 2007, 15:56:32
Здається мені, що пан монтажник скоріше на металолом занесе ту мідь, а ніж буде паритись зі статикою.  :D
+1
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Bismark

Цитата: tymik від 13 Жовтень 2007, 16:00:21
Та ні, дякую, не для того я в універі навчаюсь.
А пан знає з власного досвіду?
Ну монтажником я сам не работал, но когда паял полевые транзисторы (была необходимость) то не раз их "пробивал" - это сделать очень легко.
Но одно дело - транзистор за 1-2 грн, а другое - фирменный МК за 100 у.е.

BASyak

Цитата: Bismark від 13 Жовтень 2007, 16:05:10
Ну монтажником я сам не работал, но когда паял полевые транзисторы (была необходимость) то не раз их "пробивал" - это сделать очень легко.
Но одно дело - транзистор за 1-2 грн, а другое - фирменный МК за 100 у.е.
+1. Я того же мнения... А транзисторов сам тоже когда-то прилично спалил. Правда не из-за браслета, а из-за куртки синтетической... Да много всяких приколов было.
Это худший из миров, что я видел...

priozer

браслет не использую , применяю обычные метОды снятия статики (батарея отопления, корпус ПК ...)
2ой и 3ий пункт в голосовании одно и тоже.

Haker

А к этому браслету, вроде нужен, еще и специальный коврик? Да сколько стоит такой браслет? А то у меня такого нет.

priozer

Цитата: Haker від 14 Жовтень 2007, 01:02:56
А к этому браслету, вроде нужен, еще и специальный коврик? Да сколько стоит такой браслет? А то у меня такого нет.
его можно сделать из подручных средств - берешь медный провод 1-2 кв.мм снимаешь изоляцию , чтобы хватило обвить  вокруг запястья , другой конец  провода заземляешь ( к батарее как вариант ) .

Vlad

Снимаю статику об корпус простым прикосновением и стараюсь поменьше прикасаться к микросхемам.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Meg@Pixel

Раньше о таком и не слышал. Может, просто потому-что не приходилось сталкиваться. Теперь буду "на всякий пожарный" к батарее прикасаться.
Есть идея: в магазинах с комплектующими и компьютерами, при покупке какого-либо девайса бесплатно давать порошок-антистатик для стирки одежды.
И еще одно решение проблемы: работать с электроникой, предварительно раздевшись догола  ;D
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Bismark

Цитата: Meg@Pixel від 31 Жовтень 2007, 20:25:23
И еще одно решение проблемы: работать с электроникой, предварительно раздевшись догола  ;D
Это не решение проблемы, т.к. электризация происходит не на одежду, а на само тело. Так что если ты поползаеш голяком по ковру, то всё равно зарядишся :)

Mor94ok

Стараюсь прежде чем лесть в системник коснуться металлического предмета , обычно отвертки  :)

Daligator

Цитата: Mor94ok від 31 Жовтень 2007, 21:23:34
Стараюсь прежде чем лесть в системник коснуться металлического предмета , обычно отвертки  :)
А разве предмет не должен быть заземленым, или я что-то не так понял?

Mils

Цитата: Aligator від 31 Жовтень 2007, 21:34:21
А разве предмет не должен быть заземленым, или я что-то не так понял?

По ходу должен быть заземлен, а то никакого толку от этого не будет.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Nikolai

Это как тема о пользовании безопасным извлечением устройства из компа при изпользовании USB-стика. 1376 раз все пройдет нормально, а на 1377 раз ваша новая GeForce 9900 Ultra не обнаружится...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Mils

Все же лучше уберечься как и в сексе от нежелательных последствий :D
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Potter

Цитата: Mils від 15 Грудень 2007, 23:56:22
Все же лучше уберечься как и в сексе от нежелательных последствий :D
Да, пожалуй правильно. :)
Однако, браслетиком никто не пользуется. Комп кстати все разбирают :)

Mils

Цитата: POTTER від 16 Грудень 2007, 00:22:24
Да, пожалуй правильно. :)
Однако, браслетиком никто не пользуется. Комп кстати все разбирают :)
Прочитав все посты в теме я это уже понял, но, в принципе, неплохие и альтернативные способы снятия статического напряженя :)
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Nikolai

Цитата: Mils від 16 Грудень 2007, 00:28:33
Прочитав все посты в теме я это уже понял, но, в принципе, неплохие и альтернативные способы снятия статического напряженя :)
В сексе тоже есть много "неплохих" и альтернативных способов...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

FuzzyL

Цитата: POTTER від 13 Жовтень 2007, 13:26:15
У меня его попросту нет и я не считаю нужным его использовать
no comments :D

Ребят, а вы в курсе, что как правило на корпусе системного блока потенциал 110В относительно "земли"? В БП часто используют на входе схемку, когда входное напряжение через конденсаторы на корпус идет. Иногда бывает такое, что корпус током бьется, а все из-за заземления того кто туда лезет. Так что заземлятся не рекомендуется, самый оптимальный вариант - подержатся руками за корпус для выравнивания потенциалов.
I want to be a tractor driver!

Bear

У меня его попросту нет, зачем он если можно просто снять статику через корпус или батарею!! 8)

Fersifex

У меня его попросту нет  8)
ЗЫ Судя по опросику, никто им не пользуется :)
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

Daligator

Цитата: Fersifex від 19 Грудень 2007, 19:09:26
ЗЫ Судя по опросику, никто им не пользуется :)
Интересно, а кого-то были проблемы из-за его неиспользования?

klim

У меня его нет, а и вообще не считаю нужным.  :-XДо тех пор пока что-нибудь не выйдет из строя :P
Кто видел смерть, тот знает нас.
Мы называемся спецназ.

Meg@Pixel

Цитата: klim від 19 Грудень 2007, 20:16:04
До тех пор пока что-нибудь не выйдет из строя :P
Вот так всегда, люди на своих ошибках совсем не учатся :(
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

AK-47

держусь за что-то железное, или иду мою руки (с последующим вытиранием и просушкой)
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

Elizar

Нет у меня такого браслета, да и в принцыпе не считаю нужным :P

Mils

Цитата: Aligator від 19 Грудень 2007, 20:06:13
Интересно, а кого-то были проблемы из-за его неиспользования?
А разве таковы могут быть?
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Bismark

Цитата: Mils від 25 Грудень 2007, 01:41:54
А разве таковы могут быть?
Могут. Перечитай эту тему и узнаеш какие проблемы.

Mils

Цитата: Bismark від 25 Грудень 2007, 01:45:58
Могут. Перечитай эту тему и узнаеш какие проблемы.
Перечитал. Не нашел ни одной проблемы. Нашел несколько Ваших постов, подтверждающих его полезность. Давайте конкретные сслыки.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Bismark

Цитата: Mils від 25 Грудень 2007, 01:57:49
Перечитал. Не нашел ни одной проблемы. Нашел несколько Ваших постов, подтверждающих его полезность. Давайте конкретные сслыки.
Конкретная ссылка - учебник по физике, в котором обьясняется что такое статическое электричество ;)

Mils

Значит люди, которые имели проблемы из-за неиспользование даного браслета вообще никакими средствами не снимали с тела то самое статическое электричество.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Bismark

Цитата: Mils від 25 Грудень 2007, 02:42:01
Значит люди, которые имели проблемы из-за неиспользование даного браслета вообще никакими средствами не снимали с тела то самое статическое электричество.
Согласен.
Хотя я вот что-то последнее время постоянно где-то заряжают - вечно меня лупят током металические предметы :)
В комп лезть страшно... ;D

Mils

Носите, значит, синтетическую одежду. Хотя это не единственная причина.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶