Вопросы по таблице CPU Support для Asus P5B

Автор Саревок, 13 Лютий 2010, 21:39:12

Попередня тема - Наступна тема

Саревок

Народ, объясните пожалуйста, на оф сайте моей мамки  http://www.asus.ua/product.aspx?P_ID=YwIVDOTcvIMHZdTy&content=specifications Есть список процессоров совместимых с ней. В колонке примечание напротив некоторых пишется Go это значит что они подходят без проблем, напротив некоторых процессоров стоит бета, я так понимаю, что требуется обновить биос, а на против других там где частота шины 1333 пишется beta support FSB1333 CPU. Что это значит, и можно ли поставить такой процессор на мою мамку?
Мой Бог меня рабом не называет

Edd.Dragon

Цитата: Саревок від 13 Лютий 2010, 21:39:12В колонке примечание напротив некоторых пишется Go
???
Go - это ссылка, которая в колонке ПЕРЕД колонкой примечания. И эта ссылка Go у КАЖДОГО процессора. Если бы ты по ней кликнул, то увидел бы, что это ссылка на подходящий биос.

Цитата: Саревок від 13 Лютий 2010, 21:39:12напротив некоторых процессоров стоит бета, я так понимаю, что требуется обновить биос
Бета - это бета. Бета-версия биоса, или бета-версия (не окончательная или неполноценная) поддержки частоты 1333

Ты сайту не указывал какая у тебя версия, как он может знать, обновлять тебе или нет. Там указано, какая версия биоса минимально необходима для поддержки того или иного процессора. Если у тебя биос самой последней версии, то соответственно поддерживает все ))



Саревок

Извините все равно не понял. Версия биоса у меня 0806 так написано тексталите. Хочу поставить Core 2 Duo E8600 что для этого  требуется?  Прошить биос 2001  и все? А как быть с частотой 1333 ?
Мой Бог меня рабом не называет

Irlandec

Обновись до последней и не парься. Последняя версия P5B BIOS 2104.

Edd.Dragon

Цитата: Саревок від 13 Лютий 2010, 22:25:22Версия биоса у меня 0806 так написано тексталите.
Биос - это программа. Его версию надо смотреть на экране.
Если версия у тебя меньше чем требуется, то конечно надо прошить новую.

Цитата: Саревок від 13 Лютий 2010, 22:25:22А как быть с частотой 1333 ?
В смысле? Никак не быть. Сказано - поддерживается, значит поддерживается. Только все эти биосы в стадии beta. Что это означает - возможно для тебя ничего плохого не означает. Просто они в себе не уверены на 200%.

Цитата: Саревок від 13 Лютий 2010, 22:25:22Прошить биос 2001  и все?
Последняя версия - 2104 вроде. Ее и прошивай

Саревок

Что такое Биос и как его прошить я знаю это не проблемма. Стремает как быть с частотой? Всё таки купить проц поставить а он не пойдёт  :o это накладно. Я слышал такие слухи что на старых мамках новые процыки не запускаются. Короче посоветуйте из этих  http://www.asus.ua/product.aspx?P_ID=YwIVDOTcvIMHZdTy&content=specifications максимальный (кроме ЭКСТРИМОВСКИХ очень по деньгам экстремально) Заранее спасибо.
Мой Бог меня рабом не называет

Irlandec

#6
Все процессоры из этого списка поддерживаются твоей материнской платой. Обнови биос до последней версии, она не имеет статуса бэта. И даже если проц не будет работать на 1333 (мало вероятно), он будет шпарить на 1066. Бывало на поддержке Асуса чудили и биосы путали от разных моделей, скорее всего они ещё не переправили саппорт лист.

Саревок

#7
Спасибо, будем апать комп пока есть возможность, а то уже сейчас  эти процыки сложно найти они уже сняты с производства, но переходить на i7 пока не вижу смысла.

Добавлено: 14 Лютий 2010, 12:20:32

Может ещё посоветуете с выбором между двух и четырёх ядерниками. Занимаюсь видеомонтажом (свадьбы, тв передачи, ролики) когда конвертация, перекодировка видео производительность проца имеет решающее значение. Знакомый работает на телестудии и там стоят и четырёх и двух ядерники (но какие не интересовался) так говорит что разницы между ними нет.
Мой Бог меня рабом не называет

Jurka

#8
Цитата: Саревок від 14 Лютий 2010, 11:56:02
переходить на i7 пока не вижу смысла.
Цитата: Саревок від 14 Лютий 2010, 11:56:02
Занимаюсь видеомонтажом (свадьбы, тв передачи, ролики) когда конвертация, перекодировка видео производительность проца имеет решающее значение.

И вот тут в i7 есть смысл  ;) Сам занимаюсь монтажом\рендерингом в Адоб Пример 4.2. Был у меня 1.5 года Quad Q6600 разогнан до 3.5Ггц. Если работаешь с HD видео, будишь плеваться. Очень не комфортно работать. Систему ложит на ура, про реал тайм забудь, готовся к слайд шоу. Вот недавно я сделал апгрейд на i7 920. Разогнал до 3.8Ггц как песню спеть. И настало спокойство и полное удовлетворение в монтажке с BlueRay видео. Так, что если можешь себе позволить апгрейд на Core i7, то меняй. Если дорого, лучший вариант для тебя Quad Q9400 200у.е.  ;) за Quad Q9550 не вижу смысла платить 300у.е. так как  i7 920 стоит 300-320у.е. За 2 ядерные процы вообще забыть! Удивило, о мнение вашего знакомого. Хотя если монтаж в DV  ??? но всё равно перспективно взять 4ядра.

В какой монтажке работаешь? Если в Edius тебе хватит Quad, если Пример только i7. А если монтируеш в DV, то тебе Quad и 7 слоёв футажей + на каждый слой ефекты и полный реал тайм  :D

Да и ОЗУ желательно около 3гиг, но больше - лучше.
Видеокарту тоже желательно нормальную (это бред когда говорят, что она вообще в монтаже не причём). Я использую кучу плагинов, где куча GPU ефектов. Так, что видяха тоже много чего даст.

Дай вообще сборка системы для монтжа, это индивидуальная тема. В которой учитывается твой стиль монтажа, программы, плагины, стандарт чёткости и твои требования.
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Ivanko1

Цитата: Саревок від 14 Лютий 2010, 11:56:02Занимаюсь видеомонтажом (свадьбы, тв передачи, ролики) когда конвертация, перекодировка видео производительность проца имеет решающее значение.
Ну так тогда тебе действительно стоит задуматься над переходом на LGA1366, тем более что ты этим зарабатываешь.
Цитата: Jurka від 14 Лютий 2010, 13:04:20И вот тут в i7 есть смысл
+1 :)

Саревок

Чтоб не было флуда отвечу в личку а то здес модераторы строгие, я недавно на форуме. Но может ещё кто по теме дельное посоветует, прислушаюсь к толковому совету.
Мой Бог меня рабом не называет

Edd.Dragon

Цитата: Саревок від 14 Лютий 2010, 09:07:51Я слышал такие слухи что на старых мамках новые процыки не запускаются.
ну так если не поддерживают, то и не запускают. и в списке поддержки тогда они не значатся

Саревок

Всё купил Quad Q9400, на выходных буду ставить!!! Всем спасибо. Но тему прошу пока не закрывать,мало ли что.
Мой Бог меня рабом не называет

paskey2010


Саревок

Сложно и с большим трудом. Прошивкой биос дело не обошлось, пришлось повышать напряжение, благо "мамка" позволила, если б это была не АСУС а какая небудь Элитгруп то вряд ли запустился.
Мой Бог меня рабом не называет

Evgeniy72

У меня такая же мать, и тоже хотелось бы обновить проц на Quad. Но фраза про "Сложно и с большим трудом" несколько пугает )
Биос на матери я обновил. Можно уточнить более конкретно, что еще делалось для запуска проца?
1) через биос повышалось именно напряжение, а не частота FSB?
2) на сколько повышалось?
3) делались ли еще какие-нибудь настройки в биосе или еще какие-нибудь танцы с бубном?
4) проц в результате запустился на частоте 1333 или на 1066?

Sanьka

Цитата: Evgeniy72 від 04 Лютий 2011, 12:06:291) через биос повышалось именно напряжение, а не частота FSB?
Нет смысла. Ведь ЦПУ нового поколения как правило имеют более низкую напругу, а сверстники МП и так подойдут.
Главное что бы теплопакет подходил. У Интел Квадов он 95Ватт, должен подойти. Увеличение напруги только даст лишнюю нагрузку на подсистему питания ЦПУ, а она у данной МП не фонтан.
Обнови БИОС, в крайнем случае ЦПУ может не определятся (его название) но частоты будут те же.
Главный эксперт во всем!!!