Разблокировка ядер, есть ли здесь негатив?

Автор Цицерон, 10 Травень 2010, 15:51:44

Попередня тема - Наступна тема

Цицерон

Сейчас это очень «модно» и производители мат.плат всячески подчёркивают наличие функции позволяющей разблокировать ядра, и мало какое тестирование процев пройдёт мимо попытки увеличить количество задействованных ядер, но что бывает дальше с такой удачей история как-то умалчивает. И у меня появилось ряд вопросов, может и дилетантских, но всё же вопросов.
1.Как быть если через 2-3 месяца счастливой работы с новыми ядрами вдруг начнётся нестабильность, перезагрузки и прочие странности и методом перебора крайним оказывается проц ? Заблокировав количество ранее разблокированных ядер проц вернётся в своё «магазинное», пусть и урезанное, но стабильное состояние? Есть ли здесь риск?
2.А как узнать в домашних условиях какое из ядер надо блокировать? Как вычислить именно то ядро, которое когда-то разблокировалось и теперь требуется ИМЕННО его заблокировать, а не то, стабильное, которое оставил в своё время производитель?
3.А, что будет с гарантией при таких условиях и попытках? Она счастливо уйдёт?
4.Здесь был опрос о везении «Удалась ли вам разблокировка ядер на Phenom II / Athlon II?», в отдельных сообщениях кроме количества вновь появившихся ядер указывали стабильность в первых тестированиях. Интересно, а как процесс длительной эксплуатации ? кто сколько «пробежал» на них?

Edd.Dragon

Цитата: Цицерон від 10 Травень 2010, 16:51:44Заблокировав количество ранее разблокированных ядер проц вернётся в своё «магазинное», пусть и урезанное, но стабильное состояние?
У тебя есть 4 газели. 2 нормальные. 2 с глючком. Но ты эксплуатируешь все 4. Через месяц будет ли влияение эксплуатации тех, которые лучше было не трогать на нормальные? Не будет ))

Цитата: Цицерон від 10 Травень 2010, 16:51:442.А как узнать в домашних условиях какое из ядер надо блокировать?
Ничего знать не надо. Надо включить ACC или фирменную функцию и проц будет пытаться стартовать со всеми ядрами. Выключить ACC или фирменную функцию - и проц будет стартовать только с теми ядрами, которые не заблокированы изготовителем.


freezers

Цитата: Edd.Dragon від 10 Травень 2010, 16:15:19
Ничего знать не надо. Надо включить ACC или фирменную функцию и проц будет пытаться стартовать со всеми ядрами. Выключить ACC или фирменную функцию - и проц будет стартовать только с теми ядрами, которые не заблокированы изготовителем.
А если, например, ты имеешь  phenom IIx2 555 с одним битым ядром из 4. Можно как-то активировать только третье, рабочее ядро?
AMD Phenom II X4 955(C2) 3200, 1.35v @ 3200, 1.2v/Gigabyte GA-MA790XT-UD4P/Force3D Radeon HD4850 512 MB/2x2Gb 1600Mhz Kingston(Tall Series)/Samsung HD103SJ/Razer DeathAdder/Steelseries Qck+/Chieftec 650W/SteelSeries Siberia v2/Creative X-Fi Titanium

l1nk

Цитата: freezers від 10 Травень 2010, 16:21:39
А если, например, ты имеешь  phenom IIx2 555 с одним битым ядром из 4. Можно как-то активировать только третье, рабочее ядро?
У знакомого была 550ая модель. Включил ААС - получил "полноценные" 4 ядра. ПК проработал месяц, дальше стал БСОДить. Пришлось вернуть все на круги своя.
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

Цицерон

Цитата: Edd.Dragon від 10 Травень 2010, 16:15:19..... будет ли влияение эксплуатации тех, которые лучше было не трогать на нормальные? Не будет .....
Просто на одном из форумов (магазинный правда) один участник безапелляционным тоном гуру выдавал идеи «разблокировка влечёт за собой неисправимые изменения в роботе процесора в большинстве случаев»;  «Разблокировать дело не хитрое, а вот если неповезло то всё, кирдык. Ни одного сообщения, ни в одном месте не попадалось что бы кто-то привёл в рабочее состояние процессор».
И т.п. ужасы нашего городка смысл которых идёт к тому, что в случае неудачной работы новых ядер, - покупай новый проц. Как я понял такие идеи надо считать ПОЛНОЙ ПУРГОЙ !? Так ведь?
А как вопрос с гарантией на проци, разблокировка её снимает?

freezers

Кстати, кулер на phenom II x2 550 в 2 раза хуже чем на phenom II x4 945, а максимальная температура у 550 - ~80, а у 945 - 62. То есть на боксовом кулере можно даже не пытаться. Спалишь проц.
AMD Phenom II X4 955(C2) 3200, 1.35v @ 3200, 1.2v/Gigabyte GA-MA790XT-UD4P/Force3D Radeon HD4850 512 MB/2x2Gb 1600Mhz Kingston(Tall Series)/Samsung HD103SJ/Razer DeathAdder/Steelseries Qck+/Chieftec 650W/SteelSeries Siberia v2/Creative X-Fi Titanium

linuxdrom

Цитата: Цицерон від 11 Травень 2010, 17:38:15Как я понял такие идеи надо считать ПОЛНОЙ ПУРГОЙ !? Так ведь?
Именно так.
Цитата: Цицерон від 11 Травень 2010, 17:38:15
А как вопрос с гарантией на проци, разблокировка её снимает?
Нет.

З.Ы. freezers, убери подпись. Если конечно действительно не хочешь РО на недельку.

Edd.Dragon

Цитата: Цицерон від 11 Травень 2010, 17:38:15И т.п. ужасы нашего городка смысл которых идёт к тому, что в случае неудачной работы новых ядер, - покупай новый проц. Как я понял такие идеи надо считать ПОЛНОЙ ПУРГОЙ !? Так ведь?
Максимум - биос придется сбросить, если ядра разблокируются, но не дадут после этого процессору запускаться.

Harricein

Цитата: Edd.Dragon від 10 Травень 2010, 16:15:19
У тебя есть 4 газели. 2 нормальные. 2 с глючком. Но ты эксплуатируешь все 4. Через месяц будет ли влияение эксплуатации тех, которые лучше было не трогать на нормальные? Не будет ))
Ничего знать не надо. Надо включить ACC или фирменную функцию и проц будет пытаться стартовать со всеми ядрами. Выключить ACC или фирменную функцию - и проц будет стартовать только с теми ядрами, которые не заблокированы изготовителем.
А зачем вообще надо было производить процессоры с 4 или 6 ядрами,потом морочить себе мозги с разблокировкой и блокировкой,если в итоге работать будут только 2 или 3,толку от остальных ноль получается. ???   
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

Prol

#9
Цитата: Harricein від 13 Травень 2010, 14:47:48А зачем вообще надо было производить процессоры с 4 или 6 ядрами,потом морочить себе мозги с разблокировкой и блокировкой,если в итоге работать будут только 2 или 3,толку от остальных ноль получается.
Производится партия процессоров. Далее идет их тестирование и маркировка. Чипы без изъянов получают максимальные характеристики. У остальных отключаются те блоки, долговременная и безглючная работа которых не может быть гарантирована.
У производителя есть два выбора :
1) отключить сбойные блоки и выпустить чипы в продажу по сниженной цене;
2) выбросить чипы.
Бывает, что все чипы в одной партии имеют отличные характеристики. И если заполнить разные ценовые уровни другим методом нельзя, намеренно отключаются рабочие блоки.

Harricein

Цитата: Prol від 13 Травень 2010, 14:23:36
Производится партия процессоров. Далее идет их тестирование и маркировка. Чипы без изъянов получают максимальные характеристики. У остальных отключаются те блоки, долговременная и безглючная работа которых не может быть гарантирована.
У производителя есть два выбора :
1) отключить сбойные блоки и выпустить чипы в продажу;
2) выбросить.
Бывает, что все чипы в одной партии имеют отличные характеристики. И если заполнить разные ценовые уровни другим методом нельзя, намеренно отключаются рабочие блоки.
Экономщики  >:(
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

Prol


Sanьka

#12
Цитата: freezers від 11 Травень 2010, 16:48:35
Кстати, кулер на phenom II x2 550 в 2 раза хуже чем на phenom II x4 945, а максимальная температура у 550 - ~80, а у 945 - 62. То есть на боксовом кулере можно даже не пытаться. Спалишь проц.
У меня до теперишнего Фена 2х4 945 был как раз Фен 2х2 550 ВЕ и куллера у них ОДИНАКОВЫЕ! Уточни по поводу макс температуры. Если ты имеешь ввиду теплопакет та у Фена 2х4 945 он 95 Ватт(старые модели и 125 Ватт кушают)

Добавлено: 13 Травень 2010, 15:19:23

Harricein наоборот дают тебе возможность получить НА ШАРУ ядра и кеш. МОЛОДЦЫ!
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Цитата: Harricein від 13 Травень 2010, 14:47:48А зачем вообще надо было производить процессоры с 4 или 6 ядрами,потом морочить себе мозги с разблокировкой и блокировкой
1. Ну ты наладь производство и посмотри сколько из произведенных тобой N ядерников будут иметь все N ядер с одинаковым частотным потенциалом и вообще годными к работе. Вот получился у тебя чип, у которого 2 ядра можно спокойно пускать в плаванье на частоте 3.0, а два или одно либо вообще сбоят при стресс-тестах, либо можно гарантировать работу при частоте 2.2 или 2.4. Что делать будешь?

2. Вот ты производишь ежедневно несколько сот тыщ процессоров. Каким образом ты собираешься досконально протестить КАЖДЫЙ из них? Каждый из них досконально исследовать могут как раз купившие их у себя дома (по процессору на брата). Вот пусть и уточняют уже в домашних условиях лично свой разгонный потенциал и то, все ли ядра рабочие или нет

XHackerX

а если кулер от азлон !! 240 и у меня программа видит 2 ядра ещё хватит ли кулера

Ivanko1

Цитата: Harricein від 13 Травень 2010, 15:28:24Экономщики
Не, ему практически на халяву дают четырёхъядерник, а он ещё возмущается! :-[ :o >:(

Цитата: XHackerX від 13 Травень 2010, 17:56:02а если кулер от азлон !! 240 и у меня программа видит 2 ядра ещё хватит ли кулера
У Атлонов всего два физических ядра (зато кэш 2х 1Мб), там разблокировать нечего. Отключаем одн ядро и получаем Sempron 140.

Harricein

Цитата: Ivanko1 від 13 Травень 2010, 17:20:41
Не, ему практически на халяву дают четырёхъядерник, а он ещё возмущается! :-[ :o >:(
То есть если у меня четырёхъядерник то там физически может оказаться 6 а то и 8 ядер  :o   ???
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

Sanьka

Цитата: Harricein від 13 Травень 2010, 17:30:23
То есть если у меня четырёхъядерник то там физически может оказаться 6 а то и 8 ядер  :o   ???
Монолитный кристалл вмещает в себя 4 ядра(Денеб), 6 ядер(Тубан). По другому пока никак.
Главный эксперт во всем!!!

Ivanko1

Цитата: Harricein від 13 Травень 2010, 18:30:23То есть если у меня четырёхъядерник то там физически может оказаться 6 а то и 8 ядер
Ещё раз: на данный момент AMD серийно выпускает только 2х/4х/6х чипы, 8х пока нет (вроде Интел должна представить к концу года).

На основе 6х выпускаются PhenomII X4/X6.

На основе 4х выпускаются AthlonII X3/X4 + PhenomII X3/X4, притом Атлон и Феном имеют разное ядро/архитектуру: + L3 cash 6Mb () и без него (Атлоны Х3/Х4 могут быть на обоих кристаллах).

На основе 2х выпускаются AthlonII X2 и Sempron 140 (X1).

freezers

Цитата: Sanyka від 13 Травень 2010, 16:16:06
Уточни по поводу макс температуры. Если ты имеешь ввиду теплопакет та у Фена 2х4 945 он 95 Ватт(старые модели и 125 Ватт кушают)
Не, я о максимально допустимой температуре, выше которой нельзя поднимать. Например,
http://www.microtron.zp.ua/goods#p26134
ЦитатаМаксимальная рабочая температура    62 °C
А у фенома 550 эта температура 70 градусов
AMD Phenom II X4 955(C2) 3200, 1.35v @ 3200, 1.2v/Gigabyte GA-MA790XT-UD4P/Force3D Radeon HD4850 512 MB/2x2Gb 1600Mhz Kingston(Tall Series)/Samsung HD103SJ/Razer DeathAdder/Steelseries Qck+/Chieftec 650W/SteelSeries Siberia v2/Creative X-Fi Titanium

Sanьka

Цитата: freezers від 13 Травень 2010, 18:12:18
Не, я о максимально допустимой температуре, выше которой нельзя поднимать. Например,
http://www.microtron.zp.ua/goods#p26134  А у фенома 550 эта температура 70 градусов
Действительно, никогда не брал это во внимание. Видно то что чем больше ядер тем ниже макс температура. К чему бы это ???
Главный эксперт во всем!!!