отключение гнезда IDE на материнской плате asus P5E...

Автор фред, 06 Жовтень 2010, 14:21:43

Попередня тема - Наступна тема

фред

короче, меня волнует данная ситуевина, поскольку она тормозит загрузку БИОСа, тем-самым задерживает включение ПК.
при загрузке БИОСа происходит поиск и запуск всех устройств, которые напиханы в мать, как инженеры могли додуматься вставить поиск IDE-устройств в отдельный процесс мне невдомек но факт есть факт, после запуска и мини диагностики всего что есть (по-сути финал) включается эта пресловутая фиговина, которая выдает надпись: IDE mode on, searching IDE devices, devices not found- это сейчас, когда к нему не подключено ничего, раньше там стоял ДВД-привод и оно писало: IDE mode on, searching IDE devices, DVD-drive found.
так вот, судя по надписи: IDE mode on- можно судить о том что это можно off-нуть, так вот вопрос, где это выключить поскольку я не нашел...
¯\_(ツ)_/¯

k1T4eR

Цитата: фред від 06 Жовтень 2010, 15:21:43где это выключить поскольку я не нашел...
В Биосе.  ;D
Какой у тебя БИОС?

фред

¯\_(ツ)_/¯

Garfield


k1T4eR

Цитата: фред від 06 Жовтень 2010, 14:36:14
спс кэп!
AMI BIOS:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

По моему в разделе "Boot", или в другом, должен быть пункт "OnChip IDE Channel 0" и/или "OnChip IDE Channel 1". Нажимаем на него и выбираем "Disabled".

Цитата: Garfield від 06 Жовтень 2010, 14:49:21

Advanced - Onboard Device Configuration
О! Владелец AMI объявился.
Значит там.

Miron_Y

Цитата: фред від 06 Жовтень 2010, 15:36:14спс кэп!AMI BIOS:
Название опции:
SATA Configuration
Возможные значения:

Enhanced, Compatible, Disabled
Описание:

Эта опция задает режим работы стандартного IDE/SATA-контроллера чипсета. При выборе значения Enhanced будет использован расширенный режим, при выборе Compatible — совместимый. Первый вы можете использовать в Windows 2000, Windows XP и Windows Vista, второй необходим для Windows 95, Windows 98 и Windows Me. Значение Disabled вообще отключает стандартный IDE/SATA-контроллер.

Все эти сложности возникают из-за того, что Windows 95, Windows 98, Windows Me, просто «не знают», что IDE- и SATA-каналов в сумме может быть больше двух. Для нормальной работы этих операционных систем необходимо использовать совместимый режим. В нем операционная система «видит» либо два стандартных IDE-канала, либо один IDE-канал и один «псевдо-IDE», составленный из двух SATA, либо, даже, два «псевдо-IDE», составленные из четырех SATA. В Windows 2000, Windows XP и Windows Vista таких проблем нет, они могут нормально работать с любым количеством IDE/SATA-каналов. Поэтому для них вполне подходит расширенный режим, делающий доступными все каналы IDE/SATA-контроллера чипсета, сколько бы их ни было.


Кажись, если это так здесь. Какой режим включать точно не помню.

фред

есть такое:

только стремно трогать третью строку сверху, это точно оно?
¯\_(ツ)_/¯

Garfield

Цитата: фред від 06 Жовтень 2010, 15:04:48
есть такое:

только стремно трогать третью строку сверху, это точно оно?
У меня Marvell IDE и он отключает именно то, что нужно  ;)

k1T4eR

Цитата: фред від 06 Жовтень 2010, 16:04:48только стремно трогать третью строку сверху, это точно оно?
НА самом деле непонятно. В принципе это контролёр ЖД, ну точнее разъёмов IDE и SATA, что будет при его отключении - точно сказать не могу. Но что то мне подсказывает, что ЖД не будет находится пока ты его не включишь обратно. Но ты попробуй, ничего страшного не произойдёт

Garfield

Цитата: k1T4eR від 06 Жовтень 2010, 15:12:33
НА самом деле непонятно. В принципе это контролёр ЖД, ну точнее разъёмов IDE и SATA, что будет при его отключении - точно сказать не могу. Но что то мне подсказывает, что ЖД не будет находится пока ты его не включишь обратно. Но ты попробуй, ничего страшного не произойдёт
правильно, нужно отключить и посмотреть. если и сата отключится - вернешь назад, биос и без контроллера будет работать))

Factiosus

Странно.А что,за диски SATA и IDE отвечает один контроллер? В моём BIOS (правда,он не AMI),например,эти пункты разнесены (IDE-контроллер с режимами "Включить/Выключить и SATA-контроллер,где,кроме включения/выключения выбирается режим его работы) И при выборе работы IDE-контроллера "Выключить" SATA-устройства не выключаются. :-\
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

фред

¯\_(ツ)_/¯

Александр

В мосту на матери встроен контроллер ide\sata, а на отдельном чипе строятся дополнительные разъемы sata.  Отключив на МВ Jмикроновский чип - лишимся только дополнительных разъемов sata. Или не так?

sddd

по этой спецификации, на чипе JMicron, реализованы как раз каналы IDE.



Uploaded with ImageShack.us
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

фред

угу, вроде выключил без происшествий, нужно потестить...
тема вроде исчерпана, я узнал откуда корни растут)
¯\_(ツ)_/¯