Gigabyte GA-P35-DS3L - как понизить температуру на северном мосте?

Автор фред, 14 Жовтень 2008, 14:33:06

Попередня тема - Наступна тема

фред

недавно приобрёл эту материнку
http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-p35-ds3l_10.html
сразу насторожила высокая температура северного моста...
в нагрузке поднимается до 54 градусов, без нагрузки температура держится на 48 градусах.
поменял радиатор на этот:
http://www.zalmanrus.ru/product.php?1907
температура упала на 2 градуса (51-52 в нагрузке,45-46 в простое)
поставил кулер (80ка) который дует на радиатор,упала ещё на 2 градуса(49-50 в нагрузке,43-44 в простое)
мать стоит в этом корпусе:
http://www.aspark.com.ua/dir/Case/category_100_23/24605.html
120мм винт спереди(вдув на жёсткие) один 120мм сзади (выдув) и 80мм сбоку (вдув на ЦП и северный мост)
и один на выдув в БП.
как ещё можно понизить температуру на северном мосте?
(чтоб было 46 градусов в нагрузке)
¯\_(ツ)_/¯

falcon777

#1
Недавно мы комп собирали. Поставили новую мать, проц и прочее. Комп не стартонул. Когда зашли в биос, обнаружилось установленный высокий вольтаж и ФСБ. Пришлось обнулить биос - все заработало. Это была абсолютно новая мать. Может и у тебя что-то с напряжением северного моста в биосе?
CPU Core2Duo E6600 2,4 @ 3,5 / MB Asus Striker II NSE Nvidia nForce 790i SLI/ GPU SLI 2-way Asus ENGTX260 650/1400/2300 / RAM DDR3 OCZ Nvidia SLI 1800 2x2Gb @ 1750 Mhz / Power Chieftec 850W / Monitor Samsung 214T

фред

¯\_(ツ)_/¯

falcon777

У меня стоит защита на северном мосту. Срабатывает она при 70 градусах. (хотя в биосе можно выставить ее срабатывание и при 90 град.) Может и не стоит особо волноваться? Максимально температура у меня доходила до 50 град. В покое - 42.
CPU Core2Duo E6600 2,4 @ 3,5 / MB Asus Striker II NSE Nvidia nForce 790i SLI/ GPU SLI 2-way Asus ENGTX260 650/1400/2300 / RAM DDR3 OCZ Nvidia SLI 1800 2x2Gb @ 1750 Mhz / Power Chieftec 850W / Monitor Samsung 214T

фред

как только температура пересекает рубеж в 50 градусов,начинаются дикие тормоза!
(в простое температура держится в районе 44 градусов,запускаешь игру,начинает расти температура,хватает на 3 минуты игры без торомозов)
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

Цитатасразу насторожила высокая температура северного моста...
в нагрузке поднимается до 54 градусов
Это высокая?

Цитатакак ещё можно понизить температуру на северном мосте?
(чтоб было 46 градусов в нагрузке)
Что это даст? Т.е. чем 46 от 54 кардинально отличается при условии, что предельная рабочая температура для этого чипсета в районе 80 градусов? Выходит что 46, что 54 - это примерно половина от предельной.


P.S.: А разве в ga-p35-ds3l есть датчик температуры чипсета?...

_______________________________________________________________________________

Цитата: фред від 14 Жовтень 2008, 15:05:27
как только температура пересекает рубеж в 50 градусов,начинаются дикие тормоза!
Может все-таки ты смотришь на температуру материнки, а не чипсета?

И тормоза - это обычно троттлинг проца, а при перегреве чипсета он обычно виснет, т.к. о троттлинге чипсета я не слышал...



graved1gger

Цитата: edd_k від 14 Жовтень 2008, 15:23:01
P.S.: А разве в ga-p35-ds3l есть датчик температуры чипсета?...
именно, на ga p35-ds3l есть только датчик температуры мб
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

falcon777

Мне тоже кажется, что это проц выделывается или видео.
CPU Core2Duo E6600 2,4 @ 3,5 / MB Asus Striker II NSE Nvidia nForce 790i SLI/ GPU SLI 2-way Asus ENGTX260 650/1400/2300 / RAM DDR3 OCZ Nvidia SLI 1800 2x2Gb @ 1750 Mhz / Power Chieftec 850W / Monitor Samsung 214T

cаша

Цитата: фред від 14 Жовтень 2008, 15:05:27
как только температура пересекает рубеж в 50 градусов,начинаются дикие тормоза!
(в простое температура держится в районе 44 градусов,запускаешь игру,начинает расти температура,хватает на 3 минуты игры без торомозов)
У меня точно такая материнка уже почти год  , северный мост тоже греится но именно таких тормазов не замечал...

На этой материнке в биосе может у тебя включен режим 'Турбо' .

pelik911™

Цитата: falcon777 від 14 Жовтень 2008, 15:27:58
Мне тоже кажется, что это проц выделывается или видео.
Явно тогда не из-за температуры, т.к. 54 градуса - далеко не критичная температура как для процессора (хотя завышенная), так и для видеокарты (тут вообще "елё тёплая").

фред

Цитата: edd_k від 14 Жовтень 2008, 15:24:41
Может все-таки ты смотришь на температуру материнки, а не чипсета?

И тормоза - это обычно троттлинг проца, а при перегреве чипсета он обычно виснет, т.к. о троттлинге чипсета я не слышал...


SpeedFan пишет что на ЦП (P4 3.2 грц) 39 градусов, Sandra это подтверждает..
видео в нагрузке 46 градусов
жесткие 36 и 38 в нагрузке.
скрин дать не могу (я сейчас на работе)
з.ы. а что есть "температура материнки",и где именно она измеряет её.
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

Цитата: pelik911 від 14 Жовтень 2008, 15:31:48
Явно тогда не из-за температуры, т.к. 54 градуса - далеко не критичная температура как для процессора (хотя завышенная), так и для видеокарты (тут вообще "елё тёплая").
Раз это скорее всего MB Temp, то 54 великовата. и если, как говорит фред, корпус хорошо продувается, то такая темпа может свидетельствовать о прогреве именно самой платы, например от перегрева проца, видухи, чипсета - знать бы, где именно датчик материнки.

фред
А вообще, раз такое дело, надо в Эвересте внимательно последить за всеми имеющимися температурами - благо все на одной страничке. Можно и в лог позаписывать.

И как одно из возможных тестовых решений - направить один большой вентилятор (бытовой например) на материнку, "заменив" ним боковую крышку.

фред

меня ещё волнует этот резкий скачек температуры (46-54) за 2-3 минуты!  :(
Цитата: edd_k від 14 Жовтень 2008, 15:37:06
Раз это скорее всего MB Temp, то 54 великовата. и если, как говорит фред, корпус хорошо продувается, то такая темпа может свидетельствовать о прогреве именно самой платы, например от перегрева проца, видухи, чипсета - знать бы, где именно датчик материнки.

фред
А вообще, раз такое дело, надо в Эвересте внимательно последить за всеми имеющимися температурами - благо все на одной страничке. Можно и в лог позаписывать.

И как одно из возможных тестовых решений - направить один большой вентилятор (бытовой например) на материнку, "заменив" ним боковую крышку.

я прогоню систему и выложу скрины, только завтра.... :-*
и боковой винт попробую... :-*
видно я рано создал тему...
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

Цитата: фред від 14 Жовтень 2008, 15:45:04
меня ещё волнует этот резкий скачек температуры (46-54) за 2-3 минуты!  :(
2-3 минуты это не резкий скачек. Проц может нагреваться с 30-40 до 70 за десяток сек - вот это скачек.

Ты главное в температурах разберись, т.к. температуру северного моста можно только щупом замерять.

фред

#14
едд_к а что измеряет MB Temp?
ведь не может датчик измерять температуру всей материнки?
(и не текстолит же он меряет)
з.ы.и после установки другого радиатора на северный мост температура снизилась!
значит я копнул рядом!
¯\_(ツ)_/¯

graved1gger

Цитата: фред від 14 Жовтень 2008, 16:13:13
едд_к а что измеряет MB Temp?
ведь не может датчик измерять температуру всей материнки?
(и не текстолит же он меряет)
он стоит где-то на мамке и меряет температуру текстолита=) хотя не известно что рядом с ним находится... поищи в гугле его месторасположение... тогда и обрати внимание на то с чем он рядом стоит

//оффтоп
кстати, из-за наличия датчика на см решил доплатить и взять максимус формулу, а не п5е...
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

фред

#16
Цитата: graved1gger від 14 Жовтень 2008, 16:18:48
он стоит где-то на мамке и меряет температуру текстолита=) хотя не известно что рядом с ним находится... поищи в гугле его месторасположение... тогда и обрати внимание на то с чем он рядом стоит


погуглил :) нашёл древнейший ныне закрытый форум (последняя запись в 2002 году!)
у него была такая-же проблема,так и не решили. :(
там говорят что этот датчик находится под северным мостом! :(
и ещё нашел что именно на этой матери сильно греется северный мост!
¯\_(ツ)_/¯

DEAD_RAT

У меня такая же МП, насчет перегрева не знаю, но проверю, возможно так и есть(имеются схожие жалобы)

cаша

Цитата: фред від 14 Жовтень 2008, 18:00:57
погуглил :) нашёл древнейший ныне закрытый форум (последняя запись в 2002 году!)
у него была такая-же проблема,так и не решили. :(
там говорят что этот датчик находится под северным мостом! :(
и ещё нашел что именно на этой матери сильно греется северный мост!
И всё таки взгляни в биос у тебя там все настройки мостам , процу и т.д. находятся в одной графе , там ты найдёш регулировку напряжения на северном мосте...

фред

¯\_(ツ)_/¯

cаша

Цитата: фред від 14 Жовтень 2008, 18:32:33
а "путь" можешь написать :)
Сейчас доступа к своему компу нет я на работе сутки.
Ищи в биосе с лева нижнюю графу там находятся все настройки для напряжений  , я думаю визуально можно разобраться .
Буду завтра дома скажу точнее , если конечно сам не разберёшся.

Dimi

Радиатор у тебя такой маленький... На моей DS3 радиатор(он так побольше) нагревается до 65-70(частота FSB 488) наверно, почти как нижняя часть GTX260. Южный мост тоже проверь, у меня разгон остановился вроде из-за южного. :(  
Главный прикол - если при таких частотах поднять напряжение на любом из мостов, то комп быстро становится нестабильным. Радиаторы помазал ZM-STG1, лучше не стало... может даже хуже. 8)

фред

Цитата: cаша від 14 Жовтень 2008, 18:48:40
Сейчас доступа к своему компу нет я на работе сутки.
Ищи в биосе с лева нижнюю графу там находятся все настройки для напряжений  , я думаю визуально можно разобраться .
Буду завтра дома скажу точнее , если конечно сам не разберёшся.
тот же трабл! :D
я завтра прогоню систему и выложу скрины,и вместе попробуем решить! :D
встречаемся на этой теме во второй половине дня...
Цитата: Dimi від 14 Жовтень 2008, 18:57:39
Радиатор у тебя такой маленький... На моей DS3 радиатор(он так побольше) нагревается до 65-70(частота FSB 488) наверно, почти как нижняя часть GTX260. Южный мост тоже проверь, у меня разгон остановился вроде из-за южного. :(  
Главный прикол - если при таких частотах поднять напряжение на любом из мостов, то комп быстро становится нестабильным. Радиаторы помазал ZM-STG1, лучше не стало... может даже хуже. 8)
радиатор я заменил,южный мост "холодный" на ощупь (до северного нельзя дотронутся) напряжение не повышал. :(
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

Цитата: фред від 14 Жовтень 2008, 16:13:13
едд_к а что измеряет MB Temp?
ведь не может датчик измерять температуру всей материнки?
(и не текстолит же он меряет)
з.ы.и после установки другого радиатора на северный мост температура снизилась!
значит я копнул рядом!
Тупо датчик в некотором месте матери.
Температура снизилась, т.к. ты не просто радиатор сменил, а и пасту, которая по-дефолту обычно заставляет желать лучшего. В результате тепло от некоторых горячих частей стало лучше уходить в радиатор и, следовательно, меньше расплываться по матери.

А тот факт, что температура снизилась лишь на пару градусов говорит, что копнул ты как раз не очень близко (хоть и не совсем уж далеко). Если новый радиатор эффективнее и паста хорошая, и правильно нанесена, то температура чипа снизилась не меньше чем на 5 градусов, а обычно все радостно заявляют снижение порядка 10 градусов. Только померять это можно щупом, датчик есть только на "избранных" мамках.

Цитатаи ещё нашел что именно на этой матери сильно греется северный мост!
Разве что со старым охлаждением. А с новым - мультиметр тебе в помощь (это конечно будет приблизительно, т.к. померять получится лишь скраю и то плохо видно, куда получилось тыкнуть).

Цитататам говорят что этот датчик находится под северным мостом!
Посмотри в FAQ-е на оверах - может там написано.

Но если это температура чипсета - радуйся - она низкая  :D
ПО крайней мере фразы
  "на этой матери сильно греется северный мост"
  "тот датчик находится под северным мостом"
  "греется до 54 градусов"
противоречат друг другу. Как минимум одну из них надо поменять ;)

Если это температура матери вовсе НЕ у моста, то это много. Потому займись пока анализом всех температур. В частности проца, может таки его температура приводит к тормозам. И подумай где мультиметр с термопарой надыбать, что "потыкать в мост палочкой" )))


фред

проблема найдена... :-*
едд_к ты был прав я занялся глубоким анализом температур,и нашел виновника.
это видеокарта.. :-*
у меня видео 8500 gt
http://www.overclockers.com.ua/video/geforce-8500gt-xpertvision/
и в процессе эксплуатации сгорел кулер на радиаторе.
я заменил его на этот
http://www.rol.ru/news/it/news/04/12/03_004.htm
это было пол года назад...
я нанёс термопасту которая шла в комплекте,и она высохла!
я просто не ожидал такого и грешил на северный мост который кстати был всё-же горячий для серьёзного разгона. спасибо всем за помощь! извините за тему ни о чём... :-*
¯\_(ツ)_/¯

cаша

#25
Цитата: фред від 15 Жовтень 2008, 10:08:18
проблема найдена... :-*
едд_к ты был прав я занялся глубоким анализом температур,и нашел виновника.
это видеокарта.. :-*
у меня видео 8500 gt
http://www.overclockers.com.ua/video/geforce-8500gt-xpertvision/
и в процессе эксплуатации сгорел кулер на радиаторе.
я заменил его на этот
http://www.rol.ru/news/it/news/04/12/03_004.htm
это было пол года назад...
я нанёс термопасту которая шла в комплекте,и она высохла!
я просто не ожидал такого и грешил на северный мост который кстати был всё-же горячий для серьёзного разгона. спасибо всем за помощь! извините за тему ни о чём... :-*
Молодец что нашел решение проблемы.
Замерял на своей температуру на северном , тоже больше 50 градусов ( взял обычный бытовой терммометр он зашкалил 50 ).

Это я все ктому что на такой как у тебя материнки свой Сor 2 - (Е6750) гнал до 4,02 Г.Г. - так что у тебя с серьезным разгоном не все потеряно !

фред

#26
прочти это:
http://www.overclockers.ru/lab/27623_2.shtml
там тестили эту мать.
Есть описание биоса и азы разгона на этой материнке!
Ещё там автор указывал на сильно греющийся северный мост.
ещё я там узнал что у меня мать 2-й ревизии!
разница лишь в 6 юсб портах вместо 4!(rev1)
мелочь а приятно!
¯\_(ツ)_/¯

cаша

Цитата: фред від 15 Жовтень 2008, 11:01:30
прочти это:
http://www.overclockers.ru/lab/27623_2.shtml
там тестили эту мать.
Есть описание биоса и азы разгона на этой материнке!
Ещё там автор указывал на сильно греющийся северный мост.
ещё я там узнал что у меня мать 2-й ревизии!
разница лишь в 6 юсб портах вместо 4!(rev1)
мелочь а приятно!
А в чем проблемма у меня проц на этой материнке постоянно работает в разгоне 2,66 @ 3,2 Г.Г. ?
Можно и выше.

DEAD_RAT

Фред, ты писал, что после перегрева были тормоза.
Какие? У меня та же мать, после разгона 8400 до 4.05 все пахало норм, но через время начались непонятные тормоза, даже папки открывались долго.
Снес винду и убрал разгон - все норм, снова еще не пробовал.

фред

Цитата: DEAD_RAT від 15 Жовтень 2008, 13:48:07
Фред, ты писал, что после перегрева были тормоза.
Какие? У меня та же мать, после разгона 8400 до 4.05 все пахало норм, но через время начались непонятные тормоза, даже папки открывались долго.
Снес винду и убрал разгон - все норм, снова еще не пробовал.
в биосе смотри настройки на цп, мне где-то попадалась система защиты от повышенных нагрузок и температуры(тока не путать с троллингом)! сейчас сказать где не могу юзаю с неё! да и не найду..я там конкретно блукаю!  раньше редко заходил туда....
тормоза у меня изза видеокарты,в играх под нагрузкой тормозило,выходишь,две три минуты и норм!
а ещё я в биосе поставил "комфорт" и немного повысил напряжение на оперативе, на комфорте видео греется до 54 градусов и тормоза не наблюдаю! надо конкретно поюзать биос!
там туча настроек! буду разбиратся...
но всё равно замени радиатор на северном мосте,он откровенно не справляется со своими обязанностями!
¯\_(ツ)_/¯

DEAD_RAT

Цитата: фред від 15 Жовтень 2008, 18:39:14
в биосе смотри настройки на цп, мне где-то попадалась система защиты от повышенных нагрузок и температуры(тока не путать с троллингом)! сейчас сказать где не могу юзаю с неё! да и не найду..я там конкретно блукаю!  раньше редко заходил туда....
тормоза у меня изза видеокарты,в играх под нагрузкой тормозило,выходишь,две три минуты и норм!
а ещё я в биосе поставил "комфорт" и немного повысил напряжение на оперативе, на комфорте видео греется до 54 градусов и тормоза не наблюдаю! надо конкретно поюзать биос!
там туча настроек! буду разбиратся...
но всё равно замени радиатор на северном мосте,он откровенно не справляется со своими обязанностями!

У меня не так было, странно...
А в каких настройках "комфорт" - это о чем?

фред

ошибся... "STANDARТ"
я прежде чем разгонять отключаю все такие модули, может не запустится,или не стабильно работать комп.
¯\_(ツ)_/¯

DEAD_RAT

Цитата: фред від 15 Жовтень 2008, 19:08:45
ошибся... "STANDARТ"
я прежде чем разгонять отключаю все такие модули, может не запустится,или не стабильно работать комп.

Я тоже ей это отрубил, ща гоняю тест на 4.05
Эверест пишет темпа МП 36-40, ща проверяю наличие проблем.

Prol

На фореме оверклокерсов утвержнают, что датчик MB находится "где-то между южным мостом и верхним PCI-E слотом"