Как правильно выбирать источник загрузки ОС? Альтернативные варианты помимо BIOS'a?

Автор фред, 20 Жовтень 2008, 11:15:36

Попередня тема - Наступна тема

фред

поравьте меня если я ошибаюсь...
во время установки винды на жёсткий,она должна самостоятельно выставить приоритеты?
¯\_(ツ)_/¯

pelik911™

Цитата: фред від 20 Жовтень 2008, 11:15:36
поравьте меня если я ошибаюсь...
во время установки винды на жёсткий,она должна самостоятельно выставить приоритеты?
Приоритеты чего? Выбора источника загрузки? Тогда нет, это делается вручную

Edd.Dragon

Цитата: фред від 20 Жовтень 2008, 11:15:36
поравьте меня если я ошибаюсь...
во время установки винды на жёсткий,она должна самостоятельно выставить приоритеты?
С чего это?
А если у меня уже штук 5 систем на разных разделах разных винтов, почему это нужно ставить первым винт, на который я ставлю эту?


фред

 ??? у мну она выставила тот диск на котором она должна загружаться... ???
¯\_(ツ)_/¯

pelik911™

Цитата: фред від 20 Жовтень 2008, 11:32:53
??? у мну она выставила тот диск на котором она должна загружаться... ???
ЛОЛ! Как это она выставила? Предположим, чтоб она и имела такие сверхспособности, то для их задействования всё-равно должно было бы быть обращение к диску, который стоит в приводе, для чего в BIOS должно было быть предварительно выставлено Boot From CD/DVD ПЕРЕД загрузкой с винчестера. Оно могло быть так выставлено, а ты этого не замечал. Посмотри специально. Не замечал потому что при отсутствии диска в приводе устройства перебираются дальше в том порядке, в котором установлено до тех пор, пока ОС не будет найдена

Edd.Dragon

Цитата: фред від 20 Жовтень 2008, 11:32:53
??? у мну она выставила тот диск на котором она должна загружаться... ???
Поменяла настройки в биосе и сохранила? )))

Странно, а у остальных почему-то если выставлена загрузка с CD, то она так и остается ;)


фред

Цитата: pelik911 від 20 Жовтень 2008, 11:39:43
ЛОЛ! Как это она выставила? Предположим, чтоб она и имела такие сверхспособности, то для их задействования всё-равно должно было бы быть обращение к диску, который стоит в приводе, для чего в BIOS должно было быть предварительно выставлено Boot From CD/DVD ПЕРЕД загрузкой с винчестера. Оно могло быть так выставлено, а ты этого не замечал. Посмотри специально. Не замечал потому что при отсутствии диска в приводе устройства перебираются дальше в том порядке, в котором установлено до тех пор, пока ОС не будет найдена
а я о чём...
у меня было выставлено в приоритете загрузка с жёсткого,а потом поменялся приоритет и стал первым двд...
¯\_(ツ)_/¯

pelik911™

Цитата: фред від 20 Жовтень 2008, 11:49:16
у меня было выставлено в приоритете загрузка с жёсткого,а потом поменялся приоритет и стал первым двд...
Значит, ты просто не обращал внимания. Предположим, было так:
First Boot Device - CD/DVD-ROM
Second Boot Device - SATA HDD
Third Boot Device - Floppy

ну это к примеру. Когда диска в приводе нет, загружается ОСь с винчестера. Вставляешь диск с установщиком - с него. Удивляешься, смотришь - а там первый стоит CD/DVD. Радуешься, какой умный установщик, удивляешь нас здесь.
Ну не может быть такого  ;)

фред

Цитата: pelik911 від 20 Жовтень 2008, 11:58:08
Значит, ты просто не обращал внимания. Предположим, было так:
First Boot Device - CD/DVD-ROM
Second Boot Device - SATA HDD
Third Boot Device - Floppy

ну это к примеру. Когда диска в приводе нет, загружается ОСь с винчестера. Вставляешь диск с установщиком - с него. Удивляешься, смотришь - а там первый стоит CD/DVD. Радуешься, какой умный установщик, удивляешь нас здесь.
Ну не может быть такого  ;)
First Boot Device - SATA HDD (samsung)
Second Boot Device - SATA HDD (western digital)
Third Boot CD/DVD-ROM
вот так он у меня был выставлен...
я решил поставить хр на диск western digital,
и после установки стало так:
First Boot Device - CD/DVD-ROM
Second Boot Device - SATA HDD (western digital)
Third Boot Device - SATA HDD (samsung)
ну что я врать буду? :-\
¯\_(ツ)_/¯

pelik911™

Цитата: фред від 20 Жовтень 2008, 12:08:58
и после установки стало так:
First Boot Device - CD/DVD-ROM
Second Boot Device - SATA HDD (western digital)
Third Boot Device - SATA HDD (samsung)
ну что я врать буду? :-\
После установки оно по-другому и быть не могло, так как нужно было до установки так и сделать. Ладно, если найдёшь в Интернете информацию, что подтвердит такие способности усттановочного диска, то я сделаю то, что вчера сделал DEAD_RAT  :-\

Pathfinder

Если не установить first boot device - CD/DVD то нельзя будет ставить винду, так как не будет запускаться до загрузки винды загрузочный-СД
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Edd.Dragon

Цитата: фред від 20 Жовтень 2008, 11:49:16
а я о чём...
у меня было выставлено в приоритете загрузка с жёсткого,а потом поменялся приоритет и стал первым двд...

Т.е. винда наоборот убрала жесткий, чтобы пользователь не дай бог не загрузился в свежепоставленную винду?  :D

pelik911™

Цитата: Pathfinder від 20 Жовтень 2008, 12:21:34
Если не установить first boot device - CD/DVD то нельзя будет ставить винду, так как не будет запускаться до загрузки винды загрузочный-СД
А не это ли я говорю, только обширней? Или из-за солидарности написал? :)

фред

Цитата: edd_k від 20 Жовтень 2008, 12:22:42
Т.е. винда наоборот убрала жесткий, чтобы пользователь не дай бог не загрузился в свежепоставленную винду?  :D

в том-то и дело!
я потом выставлял всё в ручную...
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

Цитата: фред від 20 Жовтень 2008, 13:46:33
в том-то и дело!
я потом выставлял всё в ручную...
А до того значит не выставлял, первая загрузка инсталлки пошла с компакта совершенно загадочным образом...

У тебя по дефолтным настройкам в биосе видимо стоит CD, HDD.

А еще кроме того у меня может быть несколько HDD и какой за каким нынче тоже настраивается (раньше это было жестко по порядку каналов и master\slave).

фред

Цитата: edd_k від 20 Жовтень 2008, 14:10:24
А до того значит не выставлял, первая загрузка инсталлки пошла с компакта совершенно загадочным образом...

У тебя по дефолтным настройкам в биосе видимо стоит CD, HDD.

А еще кроме того у меня может быть несколько HDD и какой за каким нынче тоже настраивается (раньше это было жестко по порядку каналов и master\slave).

волшебная кнопочка f12...
по дефолту я уже описывал...
¯\_(ツ)_/¯

Pathfinder

Так бы и сразу сказал, что при загрузке ты жмешь Ф12 когда у тебя стоит первым загрузка ЖД.

Фред, опиши еще раз чего у тебя там как идет, по порядку. А то ты всех запутаешь. Похоже у тебя биос после ф12 выставляет эту загрузку приоритетом.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

фред

Цитата: Pathfinder від 20 Жовтень 2008, 14:19:17
Так бы и сразу сказал, что при загрузке ты жмешь Ф12 когда у тебя стоит первым загрузка ЖД.
а самая большая загадка,что потом в приоритете стоит двд...
¯\_(ツ)_/¯

pelik911™

Цитата: фред від 20 Жовтень 2008, 14:15:17
волшебная кнопочка f12...
Кнопочка-то волшебная, а диск, как и тебе говорили - НЕ волшебный. Многие материнские платы позволяют выбрать загрузку со съёмного накопителя кнопкой F12. С этого надо было и начинать, а не приписывать это установщику Windows.

Тема вырезана из исходной. Слишком много наболтали из другой области.

Edd.Dragon

Цитата: фред від 20 Жовтень 2008, 14:24:05
а самая большая загадка,что потом в приоритете стоит двд...
Кстати, по идеологии быстрый выбор должен применяться только на один раз. Так что у твоего биоса может это даже фича такая (ошибка, которую решили не лечить), а не так задумано ))))