Проблема с загрузкой ОС и жёсткими дисками

Автор 17ePc, 24 Липень 2009, 20:05:47

Попередня тема - Наступна тема

17ePc

Здравствуйте!
Около двух месяцев назад поставил новую ОС, так как на старой, проработавшей полтора года, работать было уже невозможно из-за тормозов. Ставил с того самого дистрибутива. Поскольку жертвовать информацией на диске С не хотелось, поставил на диск Е, который находится на другом физическом диске (всего их два).
Поначалу всё "летало", но потом начали появляться проблемы.
После нечаянного извлечения одного из физических дисков (того, на котором диски C и D) в "Безопасном извлечении устройств" он стал иногда отключаться после некоторого времени работы на ПК. После перезагрузки всё становилось на свои места.
Дальше - хуже. Сначала очень замедлился переход от картинки, показываемой материнской платой сразу после включения (на которой написано Press DEL to enter BIOS Setup, Press TAB to switch POST и картинки с лого производителя), до собственно загрузки ОС. Потом после этой картинки начала появляться надпись "Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key". В биос первое загрузочное устройство - HDD. После нажатия any key надпись появляется ещё раз. После того, как я вставил загрузочный диск и нажал any key, он загрузился. После выбора в нём пункта "Загрузить ОС с жёсткого диска" или что-то вроде снова появилась та же надпись. После нажатия Reset всё загрузилось нормально. Потом эта надпись стала появляться чаще. Потом она стала появляться каждый раз и одного нажатия кнопки Reset стало мало. При этом материнская плата видит жёсткие диски - если нажать TAB сразу после включения и выбрать что-то вроде "показать SATA устройства" оно их показывает. Иногда только одно, то, на котором диск Е и рабочая ОС.
Мне посоветовали "подёргать разъемы" на материнской плате. Я вскрыл корпус, почистил внутренности от пыли, вынул жёсткие диски, вытер их от пыли и переподключил в другие разъёмы. После сборки проблема осталась, правда, гудеть при работе стал меньше.

Вопрос: что мне нужно сделать чтобы всё работало отлично?

Factiosus

i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

17ePc

Нет, потому что не умею. Хотя думал об этом.

Factiosus

#3
Попробуй.Расположение Clear CMOS указано в мануале к материнской платы.Обычно это двух-или трёхштырьковый разьём 
Вот инструкция
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

17ePc

Сбросил биос путём "Load optimized defaults" -> "Save and Exit"
После двух тестовых включений загружается сразу, посмотрим что дальше будет. Над проблемой отключения диска во время работы надо будет ещё понаблюдать.

17ePc

Сбросил биос нажатием красной кнопки на материнской плате. Ничего не изменилось :(

Миха

В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

RaveGenerator

Итак, у тебя Винда стоит на диске Е. Скажи, в какие разъёмы включены диски с виндой и тот, что С и Д разделами? На плате должны быть указаны возле САТА разъёмов цифры. Если твой С и Д вставлен в разъём с цифрой один, а тот что Е с цифрой два, поменяй шлейфы местами. В ообще-то я несколько раз сталкивался, когда винда устанавливалась не на раздел С и начинались глюки.
И ещё, не знаю какая у тебя Винда. Если хипи, то зайди в пуск - панель управления - администрирование -
управление компьютером - открой вкладку запоминающие устройства и нажми управление дисками. Там ты сможешь сменить буквы дисков.
Крометого в диспетчере устройств нет конфликтов? Возможно есть надпись: устройство подключено неправильно и работает с ошибками?
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

17ePc

хипи, но сменить букву диска С не даёт :\
цифр возле разъёмов нет, потому пришлось "методом тыка". выяснилось, что, хотя портов 6, они пронумерованы от 3 до 8. Диск Е в подключён к №3. Но проблема остаётся. Если установить винду на диск С снова, всё будет хорошо? или не факт?
а конфликтов больше нет..

CD-r_Demon

Очень похоже на прикол с разбитыми гнёздами IDE. Снеси в мастерскую, пусть напаяют другое гнездо. Может и поможет. Мне в своё время помогло. Біло поменяно гнездо на самом жёстком диске, ну и плюс куплен новый шлейф.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

17ePc

так не все же гнёзда разбиты и не могло с ними что-то случиться внезапно после того как их год никто не трогал.. в мастерскую нести это уже если сам всё перепробую)