Проблема с компьютером. Помогите.

Автор PouK, 24 Грудень 2007, 11:23:35

Попередня тема - Наступна тема

PouK

Ситуация такая: сам отключился комп и больше не включался. Я отключил все устройства, сбросил БИОС, тогда он включился. Система загружается нормально, но через некоторое время опять все выключается. Проверял проц - не греется. При этом комп не выключается совсем, а как-бы постоянно перегружается не доходя даже до БИОСа.  :'(
У меня есть пара предположений. Первое - неисправен БП, не тянет все устройства. Второе - плохо материнке, но это врядли, она совсем новая. Посоветуйте что делать, потому что я сам не могу определить.
И если у кого-то был опыт обращения в ремонтные фирмы, подскажите где нормальный сервис.
Конфигурация. MB - ASUS P5KC, Pentium E2160 (без разгона), Radeon 2600XT, БП Colorsit 500W, 2 SATA винта, 2 привода IDE - DVD и DVD+RW

Soulbringer

Скорее всего проблемы с БП. Когда он перезагружается - когда под нагрузкой (игра, архивирование) или в простое?
Померяй мультиметром напругу по линиях 5В и 12В.
А вообще - очень хорошая тема по твоему вопросу есть на forum.ru-board.com

vaDOOM

#2
Попробуйте отключить один из винтов, и сидюки, дабы уменьшить потребляемое напряжение.
Скорей всего таки чото с БП. Хоят по идее 500Ват должно хватать с головой для такого ПК, но может в нем чего нить не так.
Цитата: Soulbringer від 24 Грудень 2007, 11:28:21
Скорее всего проблемы с БП. Когда он перезагружается - когда под нагрузкой (игра, архивирование) или в простое?
Померяй мультиметром напругу по линиях 5В и 12В.
А вообще - очень хорошая тема по твоему вопросу есть на forum.ru-board.com
Он ведь говорит что даж до БИОСА не доходит а постоянно ребут идет.
Хотя до чего он тогда доходит я так и не понял.
Там вообще полностью токо черный экран, или на нем чего нить показывает?
Если первое то с чего вы взяли что он перезагружается, он просто не включается.

PouK

Сейчас комп включается. Кажется он выключается когда начинает работать ДВД-дисковод, так показалось. Там стоит сейчас диск, система начинает его читать, и вскоре перегружается. И вот когда он так делает, то уже не загружается, а постоянно перегружается не доходя до БИОСа. Выключаю БП, через некоторое время включаю - загружается. Вот так.
Значит скорее всего с БП проблема, я так понял... Soulbringer, vaDOOM - спасибо.

vaDOOM

Цитата: PouK від 24 Грудень 2007, 12:10:08
Сейчас комп включается. Кажется он выключается когда начинает работать ДВД-дисковод, так показалось. Там стоит сейчас диск, система начинает его читать, и вскоре перегружается. И вот когда он так делает, то уже не загружается, а постоянно перегружается не доходя до БИОСа. Выключаю БП, через некоторое время включаю - загружается. Вот так.
Значит скорее всего с БП проблема, я так понял... Soulbringer, vaDOOM - спасибо.
Ну наверное. Попробуй отключи этот ДВД и поработай на ПК немного без него. Потестируй. При 100% нагрузке.
Просто у меня например как не хватало мощности БП, то ПК перезагружался в то время когда я включал какую нить игру которая сильно требовательна к ресурсам, и после чего ПК не включался, токо вентиляторы гудят, и вроде как он включеный но не загружается токо черный экран и все.
Помогло одключения всех сидюков, ну а попозже купил на 100ват мощнее БП и заработало и с сидюками.

Edd.Dragon

Цитата: vaDOOM від 24 Грудень 2007, 11:30:39
Хоят по идее 500Ват должно хватать с головой для такого ПК
Да его почти на 2 таких компа хватит...

Цитата: PouK від 24 Грудень 2007, 12:10:08
Сейчас комп включается. Кажется он выключается когда начинает работать ДВД-дисковод, так показалось. Там стоит сейчас диск, система начинает его читать, и вскоре перегружается. И вот когда он так делает, то уже не загружается, а постоянно перегружается не доходя до БИОСа. Выключаю БП, через некоторое время включаю - загружается. Вот так.
Значит скорее всего с БП проблема, я так понял... Soulbringer, vaDOOM - спасибо.

А привод старый? Может он уже не исправен и приводит при чтении к перегрузкам по токам?

На мощность вашего БП нечего и грешить...

А когда он отрубается, то надо не включать сразу, а вырубить из розетки (или выключатель на БП) и подождать секунд 20-30, чтобы защиту "попустило".

Edd.Dragon

Цитата: vaDOOM від 24 Грудень 2007, 12:20:32
Ну наверное. Попробуй отключи этот ДВД и поработай на ПК немного без него. Потестируй. При 100% нагрузке.
Просто у меня например как не хватало мощности БП, то ПК перезагружался в то время когда я включал какую нить игру которая сильно требовательна к ресурсам, и после чего ПК не включался, токо вентиляторы гудят, и вроде как он включеный но не загружается токо черный экран и все.
Помогло одключения всех сидюков, ну а попозже купил на 100ват мощнее БП и заработало и с сидюками.

А у меня например старый БП был на 300W, но его тоже не хватало. Оказалось, как я выяснил потом, его не хватало совсем не по мощности, а по току на +12V - мой нонейм был расчитан всего на 14 ампер, а потребление по прикидкам с учетом разгона как раз и было 13-16 ампер.

По мощности то там от силы ватт 200 было.

нщкшл

Не знаю чего но мне кажется что проблема именно в БИОСЕ, нужна перепрошивка...
Что делает системный администpатоp, пpоснувшись с похмелья? Тестиpует память.

priozer

Цитата: edd_k від 24 Грудень 2007, 23:58:50
А у меня например старый БП был на 300W, но его тоже не хватало. Оказалось, как я выяснил потом, его не хватало совсем не по мощности, а по току на +12V - мой нонейм был расчитан всего на 14 ампер, а потребление по прикидкам с учетом разгона как раз и было 13-16 ампер.

По мощности то там от силы ватт 200 было.

вообще-то P=UxI  ;)
вам 300W(200) должно было хватить(12v x16a=192w)

pelik911™

У меня отключался SАТА-винт и комп перезагружался, правда только после разгона системы. помогло повышение напряжения на северном и южном мостаx.

PouK

Сегодня попробую запустить с новым БП, отпишусь. Кстати, когда я только собрал свою машину, то повесил приводы и винты на один шнур с БП и комп не запускался, а заработал олько когда на один шнур повесил приводы, а на другой - винты. Вообще-то где-то читал что мой БП (Atrix 500T) не совсем 500-ваттник, там честных кажется около 350 выходит...

Димич

У меня один рааз тоже такая ситуация была. Оказалось проблема в жостком диске! Плохо был зекреплён!  ;D

Static-X

Цитата: Димич від 28 Грудень 2007, 14:27:13
У меня один рааз тоже такая ситуация была. Оказалось проблема в жостком диске! Плохо был зекреплён!  ;D
При чем тут "Плохо закреплен" к перезагрузкам?
Цитата: PouKСегодня попробую запустить с новым БП, отпишусь.
Уже 3 дня как не отписываешся, видимо не стартанул. Или все же стартанул но Вы не отписоваетесь?
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

artlite

Цитата: Static-X від 28 Грудень 2007, 14:39:27
При чем тут "Плохо закреплен" к перезагрузкам?Уже 3 дня как не отписываешся, видимо не стартанул. Или все же стартанул но Вы не отписоваетесь?
Как ра на счет плохо закрепленного винта, я полностью согласен. У нас в школе было такое, что винт отставал, и комп издавал пискливый звук и не загружался, было и такое, что неправильно подсоединили мышь и клаву, поменяли местами, монитор не работал. На счет его проблемы могу сказать такое:
1. Возможно сбой ИБП, я видел такое у друга, подключил принтер к ИБП, и комп при включении вырубался.
2. Возможно конфликты оборудувания, как было написано два сидюка, некоторые сидюки могут конфлектировать, или еще нить какие-то конфликты.
3. Возможно в биосе выставлены высокие частоты процесора, или какие нить неправильные параметры, некоторые настройки при замыкании батарейки не исчезают.
Знание силы не дает силу, но ее осознание ведет к совершенству...

PouK

Сорри, не было интеренета, не мог ответить. С новым блоком все работает отлично. Взял OCZ SilentXStream 500W. Конечно стоит немало, но оно того стоит. Совет для всех – не экономьте на блоке питания.

Static-X

#15
Цитата: artlite від 29 Грудень 2007, 01:35:38
У нас в школе было такое, что винт отставал, и комп издавал пискливый звук и не загружался, было и такое, что неправильно подсоединили мышь и клаву, поменяли местами, монитор не работал.
Винт отставал от чего или откуда (уточни)? Какая разница как он закреплен? у меня винчестер 80-ка некоторое время вообще без крепежа висел, и работало все на Ура! Насчет клавы и мышки и с перепутанными гнездами - я не думаю что автор уже так бы смог ошибиться.
Цитата: artlite від 29 Грудень 2007, 01:35:38
На счет его проблемы могу сказать такое:
1. Возможно сбой ИБП, я видел такое у друга, подключил принтер к ИБП, и комп при включении вырубался.
2. Возможно конфликты оборудувания, как было написано два сидюка, некоторые сидюки могут конфлектировать, или еще нить какие-то конфликты.
3. Возможно в биосе выставлены высокие частоты процесора, или какие нить неправильные параметры, некоторые настройки при замыкании батарейки не исчезают.
1. Автор ничего не упоминал про ИБП, я недумаю что проблема может быть в нем (и вообще смысл подключать принтер к ИБП? ну вообще это ваше право)
2. Не думаю что могут вызвать конфликт между собой два сиди рома, может автору следует по отключать по одному из  резаков, но вероятность мала.
3.Автор указал (без разгона), а после вытягивания батарейки настройки идут на ноль, т.е. на заводские.
По вопросу:
Даже если материнка может быть новая, посмотри на наявность вздутых конденсаторов, ведь всякое бывает, и возможно БП, Colorsit - это дешевые БП-шки, от них толку мало, но на такую систему я думаю его хватает, но все же поробуй протестить его на БП от какого-то более известного производителя (Chieftec, TT, OCZ, возьми у кого-то из знакомых потестить, чтоб узнать виноват ли БП).   
Вот тебе пример PouK, сменил БП и все начало работать.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Edd.Dragon

Цитата: PouK від 29 Грудень 2007, 15:05:06
Совет для всех – не экономьте на блоке питания.

ППКС!

И желательно, чтобы это понимание приходило не на своих ошибках ;)

Mils

Цитата: PouK від 29 Грудень 2007, 15:05:06
Сорри, не было интеренета, не мог ответить. С новым блоком все работает отлично. Взял OCZ SilentXStream 500W. Конечно стоит немало, но оно того стоит. Совет для всех – не экономьте на блоке питания.
Кажеться, ты уже не первый, кто такое говорил :(
Цитата: Static-X від 29 Грудень 2007, 15:25:15
Винт отставал от чего или откуда (уточни)? Какая разница как он закреплен? у меня винчестер 80-ка некоторое время вообще без крепежа висел, и работало все на Ура!
У мееня вообще по пару дней ЖД висел на одном шлейфе и работал :)
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Fenix

На будущие.

Ну если при загрузке до BIOS не доходит то тогда он не может пройти POST

Сигналы POST:

Коротки "бипы" при старте - Возможна проблема с БП
Один длинный "бип" - Проблема с БП или БП плохо пдключон
Длиные "бипы" при старте - Проблема с БП
Нет "бипа" - Проблема с БП или БП плохо пдключон, проблема со спикером
Один длинный "бип" два коротких "бипа" - Проблема с видеокартой

Вот так заметка на будущие :)

artlite

Цитата: Static-X від 29 Грудень 2007, 15:25:15
Винт отставал от чего или откуда (уточни)?
1.Шлейф был плохо закреплен, и комп не врубался.
Цитата: Static-X від 29 Грудень 2007, 15:25:153.Автор указал (без разгона), а после вытягивания батарейки настройки идут на ноль, т.е. на заводские.
Почему тогда с моего биоса не ушла защита, я уже перемыкал батарейку, а защита осталась, как такое обьяснить?!
Цитата: Static-X від 29 Грудень 2007, 15:25:15и вообще смысл подключать принтер к ИБП? ну вообще это ваше право
Я его тоже спрашивал, зачем принтер к ИБП подключать, а он ответил, что ему это какой-то "мастер" подключал.
Цитата: Static-X від 29 Грудень 2007, 15:25:15Насчет клавы и мышки и с перепутанными гнездами - я не думаю что автор уже так бы смог ошибиться.
Я тож думаю что автор так ошибится не мог, но всякое возможно.
Знание силы не дает силу, но ее осознание ведет к совершенству...