Как выбрать связку процессор-видеокарта избежав узкого места?

Автор Alexandr1083, 02 Листопад 2007, 09:26:35

Попередня тема - Наступна тема

Alexandr1083

Ничего конкретного не спрашиваю. Интересует вопрос общего плана. По каким критериям выбирать связку видеокарта-процессор, чтобы чтото из них небыло узким местом в системе

vab

бывший ник - Garfi

Alexandr1083

Цитата: vab від 02 Листопад 2007, 10:17:47
AMD к Radeon, Intel к GeForce.
Не понял, такого не слышал ещё. Но я имел ввиду не производителя, а технически(частота или ещё че нибудь)

KJIuM

#3
Цитата: vab від 02 Листопад 2007, 10:17:47
AMD к Radeon, Intel к GeForce.
Думаю не совсем верное высказывание, хотя AMD/ADI -уже как одна компания, но большинство чипсетов для AMD делается именно на nVidia nForce, так же как и sli, так что при желании в sli радеоны не поставишь, в то время как для Интела большинство чипсетов с поддержкой Crossfire.

По теме, думаю следует начать из предпочтений, так как от этого может зависеть многое - Intel или AMD, Radeon или GeForce. Если Вы не разбираетесь ли не отдаете предпочтения какому -либо производителю, лучше спросить на форуме - какой видеоакселератор сейчас лучше в конкретном ценовом диапазоне, выбрав адаптер - можно выбрать проц, нужно почитать тесты, проанализировать все характеристики и выбрать такую модель, которая полностью может раскрыть потенциал видеокарты, ли даже взять с запасом (хотя с нынешними GPU - это уже сложно). Все взвесив можно уже покупать. Хотя я например изначально выбираю мат. плату, но так как тема проц и видео - думаю понятно.

Все о процах

Основные характеристики видео

Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

vab

Цитата: KJIuM від 02 Листопад 2007, 10:48:27
Думаю не совсем верное высказывание, хотя AMD/ADI -уже как одна компания, но большинство чипсетов для AMD делается именно на nVidia nForce, так же как и sli, так что при желании в sli радеоны не поставишь, в то время как для Интела большинство чипсетов с поддержкой Crossfire.
Я обобщенно и не беря во внимание "новое железо". ;)
бывший ник - Garfi

Alexandr1083

Цитата: KJIuM від 02 Листопад 2007, 10:48:27

выбрав адаптер - можно выбрать проц, нужно почитать тесты, проанализировать все характеристики и выбрать такую модель, которая полностью может раскрыть потенциал видеокарты.
Вот именно хотелось бы не читая тестов и не спрашивая на форумах хотябы на подсознании знать какой ПРИМЕРНО проц потянет эту видуху. К примеру, интуитивно я понимаю, что Athlon64 3000+ не обеспечит полностью работу новых видеокарт, но для себя хочется понять, что именно не даст ему это сделать. Вроде вопрос понятно сформулирован, или мне так кажется?  :-[

vab

Цитата: Alexandr1083 від 02 Листопад 2007, 11:08:58
Вот именно хотелось бы не читая тестов и не спрашивая на форумах хотябы на подсознании знать какой ПРИМЕРНО проц потянет эту видуху.
а) какую "видуху"?
б)"не читая тестов и не спрашивая на форумах" а сам тогда что здесь делаешь?
в)насчет "видуху"...пиши нормально название комплектующих..."гыдко" читать!
бывший ник - Garfi

Alexandr1083

Цитата: vab від 02 Листопад 2007, 11:27:59
б)"не читая тестов и не спрашивая на форумах" а сам тогда что здесь делаешь?
в)насчет "видуху"...пиши нормально название комплектующих..."гыдко" читать!
Человек спрашивает на форуме, получает ответ, запоминает информацию, анализирует, и если он не бестолковый, больше не задает этот же вопрос. Вот что я здесь делаю.
Мне некоторые слова непонятны, некоторые режут слух, но никому не говорят чтобы он говорил планка оперативной памяти объёмом 1024Мб(к примеру). Если гыдко можно поставить спецпрограммку, которая заменяет слова или говорит пиии.

vab

Цитата: Alexandr1083 від 02 Листопад 2007, 12:00:18
Человек спрашивает на форуме, получает ответ, запоминает информацию, анализирует, и если он не бестолковый, больше не задает этот же вопрос. Вот что я здесь делаю.
Мне некоторые слова непонятны, некоторые режут слух, но никому не говорят чтобы он говорил планка оперативной памяти объёмом 1024Мб(к примеру). Если гыдко можно поставить спецпрограммку, которая заменяет слова или говорит пиии.
Слив не засчитан, на "б"-ответ расплывчат, на "в"- непонятен, я считаю слова "видуха", "проц", "опера" - признак отсутствия знаний ИМХО, не надо употреблять " планка оперативной памяти объёмом 1024Мб(к примеру)" достаточно "вафля оперативки на гиг" или т.п.. А "а" ты вообще проигнорировал...
бывший ник - Garfi

Alexandr1083

Цитата: vab від 02 Листопад 2007, 12:08:00
Слив не засчитан, на "б"-ответ расплывчат, на "в"- непонятен, я считаю слова "видуха", "проц", "опера" - признак отсутствия знаний ИМХО, не надо употреблять " планка оперативной памяти объёмом 1024Мб(к примеру)" достаточно "вафля оперативки на гиг" или т.п.. А "а" ты вообще проигнорировал...
На а) вопрос непонятен, на б) узная сейчас ответ я не буду спрашивать через пол года, когда выйдут новые модели, какие процессссссоры будут нормально работать с какими видеокартами, в голове уже будут возникать определенные мысли по этому поводу. А тестами уже можно пользоваться при выборе определённой модели.(К примеру ты знаешь что две планки оперативной памяти с разными частотами будут работать на меньшей частоте и не задаешь вопрос: можно ли мне купить 1планку на 800, а другую на 1000МHz, ПОТОМУ ЧТО ты задавал вопрос год назад только с частотами 600 и 800).
Признак отсутствия знаний в чём? В устройстве синхрофазотрона? "Слив" необходимо заменить, а то получается признак отсутствия знаний в руском языке.
Опять много получилось. Не могу писать для армии, надо ж объяснить всё.

tymik

Цитата: vab від 02 Листопад 2007, 11:27:59
в)насчет "видуху"...пиши нормально название комплектующих..."гыдко" читать!
Хочете спілкуватись з комповим ком'юніті, звикайте до таких назв, і нічого тут в чужий монастир .. (с)

fin

Заголовок "Видео и проц" не полностью отражает суть вопроса и должен быть исправлен на "Как выбрать связку процессор-видеокарта избежав узкого места?" или подобный. В следующий раз будьте внимательнее, так некорректные заговоки запрещены правилами форума.

Я вообще не понимаю, как можно выбирать "абстрактно" без знания примерного уровня производительности и изучения тестов.

Daligator

Цитата: loft від 03 Листопад 2007, 10:56:37
Мне кажется, неплохо было-бы взять Intel Core 2 Duo E6750 и GeForce 8800 GT.
А при чем здесь это? Никто же не говорит о конкретных пожеланиях, просто автору захотелось узнать, как подбирать компоненты, что бы они нормально работали и не было узкого места.

Haleev

Подобрав два "ЭТИ" копонента, узким местом может оказаться - мать или память и даже БП.
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

loft

Цитата: Aligator від 03 Листопад 2007, 11:05:55
А при чем здесь это? Никто же не говорит о конкретных пожеланиях, просто автору захотелось узнать, как подбирать компоненты, что бы они нормально работали и не было узкого места.

Сорри, я что-то видимо не доглядел :-[

Alexandr1083

Цитата: Haleev від 04 Листопад 2007, 14:10:10
Подобрав два "ЭТИ" копонента, узким местом может оказаться - мать или память и даже БП.
Полностью согласен, но по поводу этих комплектующих мне впринципе понятно, а что касается вопроса в теме, то еще мне неясно. Понял меня только Aligator. :-*

Old_man


KJIuM

Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

R@MS

Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Daligator

Цитата: Alexandr1083 від 05 Листопад 2007, 08:11:50
Полностью согласен, но по поводу этих комплектующих мне впринципе понятно, а что касается вопроса в теме, то еще мне неясно. Понял меня только Aligator. :-*
Ну а что тебе по теме не понятно? Смотри производительность процессоров, видеокарт, смотри на результаты разных связок и делай из этого выводы.

Prol

Цитата: Alexandr1083Ничего конкретного не спрашиваю.
Поэтому не стоит удивлятся отсутствию конкретных ответов.
Цитата: Alexandr1083По каким критериям выбирать связку видеокарта-процессор, чтобы чтото из них небыло узким местом в системе
Определяешь сумму, которую сможешь выделить на эту связку, а уже потом решаешь что брать. Общий совет таков : для видеокарты среднего уровня покупается процессор среднего или высшего уровня. Если кому не понятно почему, обосную. Ничего более конкретного сказать не могу.  :)
Цитата: KJIuMхотя AMD/ADI -уже как одна компания, но большинство чипсетов для AMD делается именно на nVidia nForce, так же как и sli, так что при желании в sli радеоны не поставишь, в то время как для Интела большинство чипсетов с поддержкой Crossfire.
Неверно. Для процессоров от Интел доступны видеокарты как с CF, так и со SLI. Так же и для АМДшных процессоров доступны материнские платы для обоих технологий.

KJIuM

Цитата: Prol від 06 Листопад 2007, 09:58:50
Неверно. Для процессоров от Интел доступны видеокарты как с CF, так и со SLI. Так же и для АМДшных процессоров доступны материнские платы для обоих технологий.
Цитата: KJIuMхотя AMD/ADI -уже как одна компания, но большинство чипсетов для AMD делается именно на nVidia nForce, так же как и sli, так что при желании в sli радеоны не поставишь, в то время как для Интела большинство чипсетов с поддержкой Crossfire.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Old_man

Цитата: KJIuM від 05 Листопад 2007, 12:26:45
Это к чему?  ??? ты не туда попал
Цитата: RAMS від 05 Листопад 2007, 17:41:27
Что это? флуд или оффтоп?
Блин, ребята, извините..... какой то гад написал от моего имени пока я отсутствовал на рабочем месте.... недоглядел:'(прошу понять и простить...

linuxdrom

Цитата: KJIuM від 02 Листопад 2007, 10:48:27
Думаю не совсем верное высказывание, хотя AMD/ADI -уже как одна компания, но большинство чипсетов для AMD делается именно на nVidia nForce
Может материнских плат?

Prol

KJIuM
Мда..., я твое сообщение не совсем правильно понял  :-\

KJIuM

Цитата: Prol від 08 Листопад 2007, 09:08:04
KJIuM
Мда..., я твое сообщение не совсем правильно понял  :-\
Я не писал, что для процессоров AMD не доступны материнские платы с поддержкой Crossfire, а для Intel - с поддержкой Sli, а сделал акцент на то, что большинство плат сделаны как раз наоборот, для AMD на чипсете nVidia - Вы же посчитали мое высказывания не верным.   
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон