иногда не стартует ПК - помогите диагностировать

Автор AlKir, 11 Листопад 2007, 13:26:37

Попередня тема - Наступна тема

AlKir

Есть следующая проблема: ПК иногда отказывается стартовать, выбадвая бесконечную серию коротких (но длиннее чем "нормальный) гудков. По расшифровкам сигналов AWARD это проблема с БП или материнской платой.
БП менял - гудки остались.

Я уже решил что сгорел преобразователь питания на мамке, но после отключения всего кроме процессора и памяти систему удалось запустить. Далее всё было подключено и система стабильно работала 2 часа в течении которых я успел промониторить эверестом память и поиграть 1.5 часа в Кодекс Войны - т.е. уверен что проц, память и видяха были загружены на 100%
После чего при попытке просмотреть фильм система повисла и опять начались гудки. Обнулил биос, вынимал батарейку - не помогло.

После полной разборки система не запустилась. После отключения одного модуля памяти опять заработала. Вставил его назад - продолжает работать, уже 3 раза прошел Memtest86

Я предполагаю что это все-таки какие-то проблемы с BIOS, так как показывает практика система может длительное время работать без ошибок. Еще косячу на батарейку - материнке 2 года.

Может кто-то сталкивался с такими засадами? Буду рад любым предположениям!

Какер

Врядли это БИОС.....хотя можно попробовать передернуть микросхему БИОСа. Как выглядят электролиты? Не вздулись? Ничего из них не течет? Может где-то непропай, который обнаружил себя через 2 года? Надо внимательно осмотреть дорожки и места установки компонентов на наличие трещин (особенно разъем питания АТХ). Все подозрительные места протыкать паяльником. Осмотрите так же разъем питания на наличие окислов и обгоревших контактов. Если ничего не обнаружилось - попробовать отжечь http://people.overclockers.ru/appengamer/record18 и http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=55828&highlight=%EE%F2%E6%E8%E3+%EF%F0%EE%F6%E5%F1%F1%EE%F0%EE%E2
Там в основном о процессорах. Но и к мат. платам данная технология тоже применима.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Mils

Цитата: Alexey від 11 Листопад 2007, 13:26:37
...Я предполагаю что это все-таки какие-то проблемы с BIOS, так как показывает практика система может длительное время работать без ошибок. Еще косячу на батарейку - материнке 2 года...

Попробуй все же перепрошить биос и заменить батарейку (стоит она ~5грн), тем более что мамке уже 2 года и за такое время она (батарейка) могла сдохнуть.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

zxas

За поворотом - дом, тепло, очаг. А впереди лиш свист холодной стали.. Не предавай, не предавай себя печали.. а помни - ты себе есть главный враг.

Rio

у мну такая проблема была когда слетели дрова на рейд
юзербары запрещены

AlKir

спасибо большое всем ответившим!
сейчас комп завелся - собственно пишу с него :)

попробую комплексный подход - сменю батарейку и перепрошью биос (вобщем-то давно собирался)

началось после того как я умудрился в выключенный, но не обесточенный комп воткнуть приемник беспроводной клавы включенный в розетку :(

до дров рейда дело не доходит - система не проходит POST

лучший друг

Цитата: Alexey від 11 Листопад 2007, 22:56:03
до дров рейда дело не доходит - система не проходит POST

где то что то коротит попробуй отключить все девайсы и подключать по очереди :)

Mike_Wer

Цитата: Alexey від 11 Листопад 2007, 22:56:03
до дров рейда дело не доходит - система не проходит POST

Нужно было, желательно, запустить систему с POST картой и проверить код ошибки, на чем система затыкается.
Также проверить состояние электролитов, хотя бы на внешний вид.