Аномально низкая производительность нового ПК

Автор Ivaxa, 19 Жовтень 2007, 22:39:27

Попередня тема - Наступна тема

Ivaxa

Доброе время суток вам.
прошу вашей помощи по настройке моего пк =(
купил два дня назад. но на фирме мне его отдали с нуля даже нетестировали  >:(
Конфигурация:
Процессор: Athlon X2 BE-2350;Dual-Core; 2100Mhz; 1mb
Материнаская карта: Microstar K9N Neo-F V2; nForce 520; 4xDDR2(800)Dual; 1xPCIE(x16); 2xPCI(x1); 3xPCI; SATAII; RAID 0/1/0+1; AC Realtek HD 8ch; Lan Realtek RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC.
Оперативная память: 2x Samsung DDR2 SDRAM 1024mb; PC-6400; 800 MHz
Видео карта: XFX 256 PCIE GeForce 8600GT; 620M; HDCP; DDR3
Жосткий диск: 320 Gb Samsung; HD320KJ; SATAII 7200rpm; 8Mb cashe и 160 Gb Samsung SP1614C SATA 8Mb cashe
Оптический привод: Lg Super Multi GSA-H62N; DVD+RW; SATA
Корпус: ATX CoolerMaster Elite 332; 430W

установил Windiws XP SP2 драйвера с дисков материнской платы и видео  обновил биос через утилиту LiveUpdate3

Моя проблема в том что он работает медленее моего старого компьютера  =(  загрузка окон в ОС с  характерным живанием жосткого диска, если в папке много изображений он их грузит как 64кбитный интернет (
Помогите мне его нормально настроить.  :'(

З.Ы. Второй жосткий диск вставил от своего старого компьютера 160 Gb за 50 грн жалко здавать .

βεερ_βooρ

Поменяй название на соответствующие содержанию поста(вроде "Аномально низкая производительность нового ПК")
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

DarkSTALKER

а система на каком винте стоит?? на старом??

Ivaxa

#3
Цитата: DarkSTALKER від 19 Жовтень 2007, 23:07:26
а система на каком винте стоит?? на старом??
Да я отформатировал старый винт с установки ОС и установил на старый  :-\
Опять Format C: ? :(

Music Guru

ИМХО проблема в том что винда стоит на старом винте (8 мгб кеша, и сата 1 ).

vaDOOM

Цитата: Music Guru від 19 Жовтень 2007, 23:23:42
ИМХО проблема в том что винда стоит на старом винте (8 мгб кеша, и сата 1 ).
А у меня вообще 2Мб кеш :) Диск постоянно поджуживает, мне уже это порой надоело.

DarkSTALKER

Цитата: Ivaxa від 19 Жовтень 2007, 23:11:55
Да я отформатировал старый винт с установки ОС и установил на старый  :-\
Опять Format C: ? :(
ну попробуй перенеси винду на новый винт если не поможет тогда я пас........

Ivaxa

Цитата: Music Guru від 19 Жовтень 2007, 23:23:42
ИМХО проблема в том что винда стоит на старом винте (8 мгб кеша, и сата 1 ).
Итак из выше перечисленных ответов получается что стоит ОС поставить на новый Винт, а старый использовать для хранения мусора из корзины . Но есть маленькое но... на старом компьютере ОС стояла на нем и все грузилось на ура.

Цитата: DarkSTALKER від 19 Жовтень 2007, 23:40:16
ну попробуй перенеси винду на новый винт если не поможет тогда я пас........
попробую но не сегодня может еше ктонибудь светлую идею подаст.

Anball

#8
ЦитатаИМХО проблема в том что винда стоит на старом винте (8 мгб кеша, и сата 1 ).
маркетологи работают на ура! ;D

вероятней всего, твоя материнка определила режим передачи винта как PIO (программный режим). Открой диспетчер устройств - IDE ATA\ATAPI controllers - первичный, вторичный канал  IDE, и посмотри какой режим установлен у канала, к которому подключен твой винт. Должно быть DMA\Ultra DMA. (Direct Memory Access)
Аналогично можно посмотреть и через Биос.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Ivaxa

#9
все три устройства ультра ДМА 5-6
Там везде стоит авто определение.
В биосе тоже авто стоит.
Вот сейчас при загрузке ОС после нажатия на свое имя, загрузка проходила две минуты просто был рисунок рабочего стола и указатель((

Andrews Track_tor

Не хочу задавать тупой вопрос, но... ты переустановил Винду на Новый комп или просто поставил старый жёсткий на новую машину и загрузился с него?? (и вообще, пиши в асю, так быстрее можно решить твои проблемы)

Ivaxa

Цитата: Andrews Track_tor від 20 Жовтень 2007, 12:37:25
Не хочу задавать тупой вопрос, но... ты переустановил Винду на Новый комп или просто поставил старый жёсткий на новую машину и загрузился с него?? (и вообще, пиши в асю, так быстрее можно решить твои проблемы)
Нет диск полностью отфармотировал и поставил все с нуля.

Andrews Track_tor

Вспомнил!!!... у меня после того как я купил новый камп было такое же... Просто память стояла на часоте 100Мгц (200ДДР), вместо 200Мгц (400ДДР)... Попробуй в биосе посмотреть... может это оно... (только у тебя ДДР2, там ты сам уже смотри...)П.С. Пиши в АСЮ...

fin

Потестируй SiSoft Sandra и HDTune скорость чтения с жестких дисков и выложи результаты сюда.

Ivaxa

Это старый HD на котором стоитОС:

HD Tune: SAMSUNG SP1614C Benchmark

Transfer Rate Minimum : 20.8 MB/sec
Transfer Rate Maximum : 58.6 MB/sec
Transfer Rate Average : 47.0 MB/sec
Access Time           : 13.7 ms
Burst Rate            : 93.5 MB/sec
CPU Usage             : 1.5%

А это новый:

HD Tune: SAMSUNG HD320KJ Benchmark

Transfer Rate Minimum : 39.0 MB/sec
Transfer Rate Maximum : 81.2 MB/sec
Transfer Rate Average : 64.1 MB/sec
Access Time           : 14.2 ms
Burst Rate            : 145.1 MB/sec
CPU Usage             : 2.2%

fin

ЦитатаЭто старый HD на котором стоитОС:
Значит дело точно не в Ultra DMA.

Возможно, глючат драйверы.

Haleev

"обновил биос через утилиту LiveUpdate3 " А зачем БИОС обновлял - причина была? Ведь возможно причина в этом, поставь версию биоса та что была ранее.
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Ivaxa

#17
После долгих и упорных ковыряний в биосе, ОС, переустановкой драйверов и заглядывания в системный блок.
Все разрешилось.
Что я сделал:
1. Покапавшись в биосе нашол интересную вешь, убрал картинку из загрузки биоса и квик лоад. И обнаружил что моя оперативная память работает в одноканальном режиме.
2.Открыв системный блок я обнаружил что мои планки памяти стоят в  2 и 4 слотах. Открыв книжку к материнской плате нашол гайд по установке планок, оказалось их надо ставить в 1,2 или в 3,4 слот. Большой привет товарищам из магазина где я покупал системный!! >:( поставил их в 1,2 слоты.
3. Залез в биос и посмотрел на частоты памяти они были 2x350MHz, если с математикой у меня все нормально то это 700 вместо 800, изменил и это.
4. потом последовал формат С: и полная переустановка всего.
Сейчас все нормально, относительно. Пойду качать 3DMark06 и Берн тест, оставлю на ночь тестится. Спасибо всем кто пытался помочь.


Anball

Цитатаобнаружил что моя оперативная память работает в одноканальном режиме.
Залез в биос и посмотрел на частоты памяти они были 2x350MH

думаю, эти 2 причины обьективно маловероятны, а вот какой-то баг с драйверами - вполне :)
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Ivaxa

#19
ну я незнаю что из моих манипуляций помогло  :D
но главное что все работает ) хотя разницы между этой системой и моей старой невижу.((
разве что  3D графика  8)