HTPC - компьютер за минимальную сумму.

Автор drizid, 20 Листопад 2008, 18:47:39

Попередня тема - Наступна тема

drizid

Итак, возник вопрос по комплектующему.
Есть желание приорести "Неткомп" - по аналогии "нетбук".
Главные критерии - бюджетность, ТИШИНА в работе, экономичность в использовании электроэнергии, ну и один из факторов - поддержка HD видео.
На базе АМД:
МП: Gigabyte GA-MA78GM-S2H
CPU: AMD Athlon 64 X2 4850e
RAM: 2Gb приблизительно 40$
Hdd: В зависимости от надобности в обьемах хранимой памяти - я бы советовал или 320, или 640.
Корпус - от 35$


Однако есть проблемы в выборе БП. И самая главная проблема - пассивный кулер на проц, который поместиться в десктопный корпус!

Кстати, по поводу битв платформ - многие знакомые пацаны, кк менеджеры по продажам, так и сборщики - очень ругаются на АМД. Очень интересно бы подобрать сборку такого плана на интел, только вот у них с интегрированным видео большая беда, а дискретная видеокарта - это естественно прирост денежной стоимости компьютера. Сопсно, я в растерянности! :(

Factiosus

А чем AMD плох?У меня нормально работает и переплачивать Intel'у не надо
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

MishaM

#2
Цитата: drizid від 20 Листопад 2008, 18:47:39
Итак, возник вопрос по комплектующему.
Есть желание приорести "Неткомп" - по аналогии "нетбук".
Не неткомп, а неттоп :). Тільки в даному випадку - це HTPC. Тому переіментуй тему (кнопка "Изменить над першим постом") на "Допомжіть зібрати HTCP до <бюджет>".
Цитата: drizid від 20 Листопад 2008, 18:47:39
На базе АМД:
МП: Gigabyte GA-MA78GM-S2H
CPU: AMD Athlon 64 X2 4850e
RAM: 2Gb приблизительно 40$
Hdd: В зависимости от надобности в обьемах хранимой памяти - я бы советовал или 320, или 640.
Корпус - от 35$
MB + CPU - супер для HTPC. На корпус для такго пристрою занадто мало (імхо) - тим більше, за 35$ готовий десктоп не знайти.
Найкраще співідношення ціна/об'єм на даний момент мають HDD об'ємом 640 Гб. Також вони володіють високою швидкістю в роботі. Серед таких HDD великою популярністю користується Samsung HD642JJ, але для HTPC я б рекомендував "зелені" WD, наприклад WD WD6400AACS. Тільки не малувато буде такого об'єму для HDD?
Цитата: drizid від 20 Листопад 2008, 18:47:39
Однако есть проблемы в выборе БП. И самая главная проблема - пассивный кулер на проц, который поместиться в десктопный корпус!
На рахунок кулеру - спочатку потрібно вирішити питання з корпусом. Щодо БЖ - потрібна максимальна сума, на яку розраховуєш. Якщо хочеш щоб блок був справді якісним і тихим, то потрібна сума від 70$. Ідеальним вибором для твоєї системи стане пасивний (безшумний) FSP Zen 300W.
Цитата: drizid від 20 Листопад 2008, 18:47:39
Кстати, по поводу битв платформ - многие знакомые пацаны, кк менеджеры по продажам, так и сборщики - очень ругаются на АМД. Очень интересно бы подобрать сборку такого плана на интел, только вот у них с интегрированным видео большая беда, а дискретная видеокарта - это естественно прирост денежной стоимости компьютера.
Зібрати платфому на Intel - теж не проблема, якщо знати чітко визначений бюджет. Але я б збирав на базі AMD (в даному випадку). Що значить сваряться на AMD?

Edd.Dragon

#3
Название темы не соответсует правилам форума и должно быть исправлено на более понятное и соответствующее вопросу. Например, на "Помогите подобрать тихий и недорогой мультимедийный ПК (HTPC, nettop) до $***"

Цитата: drizid від 20 Листопад 2008, 18:47:39
Кстати, по поводу битв платформ - многие знакомые пацаны, кк менеджеры по продажам, так и сборщики - очень ругаются на АМД.
Наверное руки обмораживают, когда пробуют не перегрелся ли проц. Вот и ругаются )))

Для тихо-недорогого AMD оптимальнее. Ведь они уделяют много внимания энергоэффективности в бюджетном сегменте. Так что, холодный AMD и материнка со встроенной ATI с полной и качественной поддержкой HD (GeForce, увы в этом отстает).

Цитата: drizid від 20 Листопад 2008, 18:47:39
И самая главная проблема - пассивный кулер на проц, который поместиться в десктопный корпус!
Зачем пассивный? Noctua с низкими оборотами вентилятора - не услышишь и хватит с головой: http://hotline.ua/gd/109/1570-3496
Но не дешево. Впрочем хороший пассивный задешево тоже не найдешь и большие они. А из дешевых и низкопрофильных - выбор не велик. На хотлайне под AM2 только Supermicro SNK-P0026: http://hotline.ua/gd/109/1570-3487



drizid

#4
Бюджет неограничен. Я пока что подбираю комплектующее, а затем уже от того что подьеру буду формировать буджет.

Цитата: edd_k від 20 Листопад 2008, 22:29:57
Наверное руки обмораживают, когда пробуют не перегрелся ли проц. Вот и ругаются )))

Для тихо-недорогого AMD оптимальнее. Ведь они уделяют много внимания энергоэффективности в бюджетном сегменте. Так что, холодный AMD и материнка со встроенной ATI с полной и качественной поддержкой HD (GeForce, увы в этом отстает).
Нет, говорят, мол, у АМД беда с работоспособностью. Что большинство процов проблоематично заводятся. Да и у интела есть очень интересные двухголовые целероны, производительности которых мне хватит с головой, и тепловыделение у них, насколько я знаю всего 25Вт. Только вот с матерями у интела беда - с интегрированным ядром ничего, мне подходящего не найду. А это уже лишние траты на дискретное видео. А мне совсем не хочется на комп деньги тратить, я бы его и не покупал вовсе, да надобность в нем есть. По-этому не хочется платить за потенциал производительности, которым в будущем пользоваться не буду.

Edd.Dragon

#5
drizid
Сделать осмысленный заголовок, это не значит добавить еще пару безсмысленных слов, не изменив его абстрактности и непонятности.

По заголовку долна быть понятна общая суть вопроса темы. Заголовок кроме того призван помогать поиску тем. Теперь объясни, как твоя тема связана с ключевыми словами "основное" и "главное"?

Раздел литературных изысков какой-то, а не тех. форумы о ПК (это первое, что пришло в голову, когда я увидел новое гназвание)...


Писать по несколько сообщений подряд тоже запрещено. Если не включена форма быстрого ответа - включи ее в настройках профиля. Тогда будешь цитировать не в отдельном окне, а все в одной форме внизу страницы. Если же все-таки надо что-то добавить - пользуйся редактированием (вот как я ниже).


Цитата: drizid від 20 Листопад 2008, 23:17:27
Нет, говорят, мол, у АМД беда с работоспособностью. Что большинство процов проблоематично заводятся. Да и у интела есть очень интересные двухголовые целероны, производительности которых мне хватит с головой, и тепловыделение у них, насколько я знаю всего 25Вт.
1. Тогда не обращайся к ним за сборкой ;)
2. Да, интелы производительнее, но и дороже. Потому в бюджетном сегменте Интел выгоден под хороший разгон, а на номинале дороже выйдет.
3. Тепловыделение 25 ватт - это какая именно модель и в каком состоянии (полная нагрузка?), т.к. аналоги в районе тех же $70, т.е. E2xxx и более свежий E5200 - с TDP до 65W. В состоянии покоя энергоэффективные AMD потребляют вообще сущие пустяки.



drizid

Цитата: edd_k від 20 Листопад 2008, 23:24:19
1. Тогда не обращайся к ним за сборкой ;)
2. Да, интелы производительнее, но и дороже. Потому в бюджетном сегменте Интел выгоден под хороший разгон, а на номинале дороже выйдет.
3. Тепловыделение 25 ватт - это какая именно модель и в каком состоянии (полная нагрузка?), т.к. аналоги в районе тех же $70, т.е. E2xxx и более свежий E5200 - с TDP до 65W. В состоянии покоя энергоэффективные AMD потребляют вообще сущие пустяки.

Это я где-то ошибся, целероны тоже по 65Вт шпарят. Так что теперь у меня сомнений нет по поводу приобретения АМД.
Осталось несколько вопросов:
Кулер и память. Я вот думаю, а есть ли смысл платить за 1066ю? Или взять себе 800 и не мучаться?

Edd.Dragon

#7
Если уж на Intel, то на двуядерном Intel Atom330 разве что: http://hotline.ua/pr/193-11-290/?q=Atom330&w=193-11-290. Отпадает куча вопросов, но как ты и говорил - попадаем на интеловскую видеокарту :(

Цитата: drizid від 20 Листопад 2008, 23:38:28
Я вот думаю, а есть ли смысл платить за 1066ю?
Нет конечно. 800, при чем спокойно можно самую бюджетную.

drizid

#8
Итак, сопсно вот по-видимому будет лечшей конфигурацией:

МП: Gigabyte GA-MA78GM-S2H
CPU: AMD Athlon 64 X2 4850e
Кулер: Поищу у себя в городе Supermicro SNK-P0026, если не найду - буду искать из аналогичного что-нибудь
HDD: подожду, может мой 320 отремонтируют, но всеравно буду покупать еще на 640
ОЗУ: 2гб 800Mhz
Корпус - буду выбирать из того, что есть в наличии или возможно заказать.
SB: Creative Audigy.

Надеюсь, найду это все и смогу приобрести.

Еще подумаю, какую лучше звуковую взять. Качество звука из интегрированной меня вовсе не устраивает, из audigy вполне неплохой звук уже идет. А покупать более дорогие не хочу, ибо звук я слушаю только в стерео, не перевариваю всякие 5.1 системы  и долби сурраунды, а в более дорогих звуковых картах цена выше в основном из-за поддержки всех этих гадостей.

MishaM

Цитата: drizid від 20 Листопад 2008, 23:38:28
Это я где-то ошибся, целероны тоже по 65Вт шпарят. Так что теперь у меня сомнений нет по поводу приобретения АМД.
Привильно.
Цитата: drizid від 20 Листопад 2008, 23:38:28
Осталось несколько вопросов:
Кулер и память. Я вот думаю, а есть ли смысл платить за 1066ю? Или взять себе 800 и не мучаться?
1) Кулер. Потрібний пасивний кулер, який влізе в десктопний корпус. Але з питання корпусом ти ще не вирішив. Якби я збирав HTPC, то саме на корпус потратив основну суму. У мому розумінні, HTPC - це максимально тихий та економічний (бажано ще й компактний) ПК, зібраний в стильний корпус. Основні цілі - це прослуховування музики, перегляд фільмів (в основному HD). Сам HTPC підключений до HD телевізора або проектора. Він буде розташовуватися на видному місці у вітальні, тому має мати належний вигляд. Крім цього, якісний корпу буде поглинати вібрації і шум. Так? Якщо так, то на цю деталь потрібно виділити досить велику суму. Якщо ні (тобто HTPC не буде на видному місці), то на корпус не потрібно тритити таку суму. Звичано, це моя думка. На рахунок кулеру - потрібно знати висоту (і не тільки) корпусу, інакше кулер може не поміститися. Досить непоганим є ASUS Triton 75.

2) Щодо пам'яті - то не потрібно ніяких 1066 Мгц. Вистачить звичайних бюджетних модулів з частотою 800 Мгц.

Цитата: drizid від 20 Листопад 2008, 23:13:45
Только вот с матерями у интела беда - с интегрированным ядром ничего, мне подходящего не найду.
G45? Наприклад Gigabyte GA-EG45M-DS2H (в описі помилка, там є вмонтоване відео). Тільки платфорам AMD в даному випадку все ж таки оптимальніша.

Цитата: drizid від 21 Листопад 2008, 00:21:54
HDD: подожду, может мой 320 отремонтируют, но всеравно буду покупать еще на 640
Якщо старий HDD шумний, то його краще продати, а для HTPC купити новий, тихий та економічний.


Pathfinder

По поводу памяти и кулера: напомню тем кто забыл, а тем кто не знал, сообщу, что Атлон Х2 имеет встроенный контроллер памяти с поддержкой до ДДР2 800. По этому если берете Атлон Х2 и не планируете брать Феном то ДДР2 1066 вам не нужна. И на счет боксового кулера, у меня 4450е разогнаный до 3 гГц, так вот он не особо шумный, в простое почти не слышен, когда загружен+разгон тоже не особо шумный.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Edd.Dragon

Цитата: Pathfinder від 21 Листопад 2008, 14:27:40
По поводу памяти и кулера: напомню тем кто забыл, а тем кто не знал, сообщу, что Атлон Х2 имеет встроенный контроллер памяти с поддержкой до ДДР2 800.
А как в нем частота считается? CPU / делитель? Так значит в разгоне на 25% получится DDR2-1000?


Pathfinder

Я точно не разобрался. У меня при HT freqency (вроде так называется шина, точно не помню, а комп дома) 275, множителе проца 11, память автоматом, в ЦПЮ-З показывает память как 504. Но чтоб добиться 1066 нужно поднимать шину, а это геморой (чтоб стабильно все работало) с выставлением кучи параметров, которые лично у меня не все есть с установленным 4450е. Я так понял что например если поставить Феник то откроются дополнительные.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

drizid

#13
Цитата: Міша Воронич від 21 Листопад 2008, 14:04:39
Якщо старий HDD шумний, то його краще продати, а для HTPC купити новий, тихий та економічний.
Старый HDD очень тихий - он мертвый ))))
Надеюсь его отремонтировать, но новый на 640 буду брать по-любому. И, кроме этого, куплю себе внешний жестяк, на котором буду хранить всю важную мне инфу для збежания казусов.

Цитата: Міша Воронич від 21 Листопад 2008, 14:04:39
Привильно.1) Кулер. Потрібний пасивний кулер, який влізе в десктопний корпус. Але з питання корпусом ти ще не вирішив. Якби я збирав HTPC, то саме на корпус потратив основну суму. У мому розумінні, HTPC - це максимально тихий та економічний (бажано ще й компактний) ПК, зібраний в стильний корпус. Основні цілі - це прослуховування музики, перегляд фільмів (в основному HD). Сам HTPC підключений до HD телевізора або проектора. Він буде розташовуватися на видному місці у вітальні, тому має мати належний вигляд. Крім цього, якісний корпу буде поглинати вібрації і шум. Так? Якщо так, то на цю деталь потрібно виділити досить велику суму. Якщо ні (тобто HTPC не буде на видному місці), то на корпус не потрібно тритити таку суму. Звичано, це моя думка. На рахунок кулеру - потрібно знати висоту (і не тільки) корпусу, інакше кулер може не поміститися. Досить непоганим є ASUS Triton 75.
Насчет корпуса прийдется выбирать на месте. Что будет возможность заказать и что приглянеться - то и возьму.

Edd.Dragon

ЦитатаНадеюсь его отремонтировать, но новый на 640 буду брать по-любому.
Зачем тогда старый? Чтобы только шумело, тормозило и накрылось в неподходящий момент?


drizid

Цитата: edd_k від 24 Листопад 2008, 10:30:53
Зачем тогда старый? Чтобы только шумело, тормозило и накрылось в неподходящий момент?


Мне инфа с него нужна. А работать он будет не в моем системнике.