Adsl модем с функцией Равномерного распределения скорости на несколько компов

Автор qazzaq, 20 Вересень 2008, 10:49:27

Попередня тема - Наступна тема

qazzaq

У меня дома есть Adsl интернет. И два компа, какой модем может расделить скорость на два компа, есть ли вообще такие модемы?

pelik911™

Этот модем называется роутером (маршрутизатором). Он коннектится к твоей выделенной линии, а к нему по LAN подключаются оба компа. Главное - наличие 2-х или более портов Ethernet.

Nikolai

Цитата: pelik911 від 20 Вересень 2008, 12:29:43
Главное - наличие 2-х или более портов Ethernet.
:) Покажи мне свитч на 2 порта)).

Автору, pelik911 верно говорит, тебе нужен рутер со встроенным свитчем. Либо же рутер + свитч, если денег не жалко и есть желание повозится с железками).
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

qazzaq

У меня модем и так роутер Dlink DSL-500T. Мне нужно чтоб например 2 Мбит/с расделить одному компу 1 Мбит/с, и другому 1 Мбит/с. Есть ли вообше такие модемы с такой функцией?

sashka8100


Edd.Dragon

Не встречал в обычных недорогих роутерах управление траффиком.

И кстати, "расделить одному компу 1 Мбит/с, и другому 1 Мбит/с" - это неправильно. А если второй комп выключен или не тянет ежесекундно 1 мбит - канал будет простаивать? Тут нужны правила, которые регулируют траффик только тогда, когда канала не хватает. Т.е. если канал занят полностью, то клиенты ограничиваются.

При обычном использовании инета это будет получаться само собой. А вот если с одного компа происходит закачка в один поток, а с другого тянется что-то в 10 потоков - будет перекос.

KJIuM

Цитата: Nikolai від 20 Вересень 2008, 12:48:13
:) Покажи мне свитч на 2 порта)).
Имелся ввиду
Цитата: Nikolai від 20 Вересень 2008, 12:48:13
нужен рутер со встроенным свитчем.
Хотя не знаю недорогих роутеров, для домашнего пользования на 2 компа, да и еще что бы трафик сам делил ...
Другое дело ProCurve от HP или Cisco  ;D ....
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Edd.Dragon

Цитата: KJIuM від 20 Вересень 2008, 13:51:30
или Cisco  ;D ....
Ну это первое что пришло в голову ))
Но поскольку роутер дома (ни габариты, ни типы интерфейсов настройки\доступа - не имеют значения), то можно и обычный ПК вместо цыски. Как никак раз в 100 дешевше  :D

qazzaq


Nikolai

Цитата: edd_k від 20 Вересень 2008, 13:45:38
И кстати, "расделить одному компу 1 Мбит/с, и другому 1 Мбит/с" - это неправильно. А если второй комп выключен или не тянет ежесекундно 1 мбит - канал будет простаивать? Тут нужны правила, которые регулируют траффик только тогда, когда канала не хватает. Т.е. если канал занят полностью, то клиенты ограничиваются.
Это называется статический и динамический шейпинг, думаю знаешь об этом. Оба варианта имеют свои приложения.

PS, Сиско рулит!
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

ЦитатаОба варианта имеют свои приложения.
Не спорю. Пример - бизнес-тарифы с гарантированным каналом, которые "N кбит", а не "до N кбит".

Я имел ввиду, что не правильно в данном случае. Ну или не логично.

Nikolai

Кстати в тему о шейпинге, эта фича что, правда только на полноценных рутерах есть? А то я тут подобрал себе Linksys домашний Wi-Fi рутер, даже не знаю чем он меня порадует кроме SPI файерволла.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Xella

Люди интересовался этой темой давно, шейпить можно входящий трафик,а для исходящего нужен шейпер у провайдера (или его поддержка с его стороны). Из дешевых вариантов ADSL+роутер на 4 порта, из тех что есть шансы найти в Украине - разве что Acorp AT24AW-E, но он с Wi-Fi так как его младшие собратья что продаются в Украине не умеют делить трафик.
А  наверно самым лучшим вариантом будет сервер, который все это и будет делить, благо теперь за 200 грн можно купить системник 4-5 летней давности которого хватит для этих целей.
Еще можно попробовать использовать программу http://www.cfos.de/speed/cfosspeed_ru.htm - для двух машин это приемлимо (нужно установить на каждой, проблема в том что программа - платная).

Edd.Dragon

Цитатаблаго теперь за 200 грн можно купить системник 4-5 летней давности которого хватит для этих целей.
Но
- он занимает больше места;
- потребляет вовсе не 10W энергии;
- немного шумит;
- его нужно настроить - поставить линукс, поставить нужное ПО, настроить все, некоторое время последить и полечить настроеные ранее глюки.

Очень много гемороя по сравнению с готовым роутером.

ЦитатаИз дешевых вариантов ADSL+роутер на 4 порта, из тех что есть шансы найти в Украине - разве что Acorp AT24AW-E
В описаниях про шейпинг ничего не упоминается


Xella

Цитата: edd_k від 20 Вересень 2008, 20:59:08
Но
- он занимает больше места;
- потребляет вовсе не 10W энергии;
- немного шумит;
- его нужно настроить - поставить линукс, поставить нужное ПО, настроить все, некоторое время последить и полечить настроеные ранее глюки.

Очень много гемороя по сравнению с готовым роутером.
Для небольшой сети согласен, гемороя больше, но сервер он и в африке сервер.

Цитата: edd_k від 20 Вересень 2008, 20:59:08
В описаниях про шейпинг ничего не упоминается
Ну иногда описание и гугл не есть главное :)
В свое время этот модем стоял у меня на первом месте в списке покупок при поездке в Россию, но к сожалению и там его купить не получилось.
А больше про него можно почерпнуть например здесь или на офсайте российского ACORP (там он продается под именем W422G).

Sirius5

Цитата: edd_k від 20 Вересень 2008, 13:45:38
При обычном использовании инета это будет получаться само собой. А вот если с одного компа происходит закачка в один поток, а с другого тянется что-то в 10 потоков - будет перекос.

Насколько сильный перекос?
У меня похожий вопрос, разница лишь в том что нужно чтобы каждой машине выделялась часть канала не меньше определенного значения, например 33% от общего, если 3 компа.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Edd.Dragon

Цитатаили на офсайте российского ACORP
Не открывался вчера

Цитата: Sirius5 від 21 Вересень 2008, 13:51:46
Насколько сильный перекос?
А это зависит от ПО и от того, насколько сильно этим подключениям будет отдаваться траффик конечным сервером.


Xella

Цитата: edd_k від 21 Вересень 2008, 14:58:50
Не открывался вчера
Ну сегодня открывается :)

http://www.acorp.ru/products/adsl/sprinter-adsl-lan-122/
http://www.acorp.ru/products/adsl/sprinter-adsl-lan-422/
http://www.acorp.ru/products/adsl/sprinter-adsl-w422g/   (у нас он Acorp AT24AW-E)

А первые два купить у нас нереально, вместо них поставляются устаревшие модели.

Цитирую сайт ACORP
Цитата
    *  Добавлено управление модемом SNMP, UPnP
    * Расширенные функции управления трафиком Policy Database, Shaper, Ingress/Egress
    * Удаленное управление и настройки модема по протоколам TR-068, TR-069
    * Поддержка протокола SSH
    * Увеличенный объем внутренней памяти позволяет работать под высокой нагрузкой (активное использование p2p-сетей, разделение доступа в Интернет на большое число пользователей)
    * Сплиттер в комплекте

Sirius5

Цитата: edd_k від 21 Вересень 2008, 14:58:50
А это зависит от ПО и от того, насколько сильно этим подключениям будет отдаваться траффик конечным сервером.
Пример: Первый качает Download Master в 10 потоков, второй то же, третий играет онлайн или качает в 1 поток. Входящий канал 1 Мбит, пусть канал отдачи всех серверов будет более 1 Мбит. Насколько "плохо" будет третему?
Вообщем самый хужий вариант двое качают через "ДаунЛоад" в несколько потоков, качаеют в опере несколько файлов, тореннты, а третий  просто грузит через оперу 1 файл, либо играет.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Xella

Цитата: Sirius5 від 21 Вересень 2008, 16:40:45
Пример: Первый качает Download Master в 10 потоков, второй то же, третий играет онлайн или качает в 1 поток. Входящий канал 1 Мбит, пусть канал отдачи всех серверов будет более 1 Мбит. Насколько "плохо" будет третему?
Вообщем самый хужий вариант двое качают через "ДаунЛоад" в несколько потоков, качаеют в опере несколько файлов, тореннты, а третий  просто грузит через оперу 1 файл, либо играет.
Самый плохой вариант - это двое качают через торрент - если у них в загрузке на каждого по 3-4 фильма (и пиров штук 100 на каждый фильм), то можна и модем повесить. :) Что у нас в большой сети и случается в часы пик.

Edd.Dragon

Цитата: Sirius5 від 21 Вересень 2008, 16:40:45
Пример: Первый качает Download Master в 10 потоков, второй то же, третий играет онлайн или качает в 1 поток.
Если DM-у сервер с той стороны щедро отдает во все 10 потоков, то бедный тот, кто играет в онлайн )))

Sirius5

Вот немного информации по акорпу
http://www.ixbt.com/comm/adsl-acorp-lan-x22.shtml
Еще в сети слышал что шейпить могут некоторый Зиксели.
Кто-то знает у  Зикселя P-660HT EE  есть динамический шейпинг?
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Anton T.

Цитата: Sirius5 від 24 Вересень 2008, 16:12:15
Еще в сети слышал что шейпить могут некоторый Зиксели.
Кто-то знает у  Зикселя P-660HT EE  есть динамический шейпинг?
http://zyxel.ru/content/support/knowledgebase/KB-1193

PaDeDe

Тема зацікавила, оскільки самого подібне питання цікавило перед придбанням модема для підключення до ОГО від Укртелекому. Перечитуючи тему, тільки в кінці побачив абсолютно правильну і так потрібну автору теми відповідь. Зазначену функцію повністю виконує роутер (маршрутизатор) ZyXEL P-600 series. Саме такий  4-портовий (правда, без Wi-Fi) вже використовую тривалий час, до якого підключені 2 ПК та 2 ноути. Можу тільки підтвердити бездоганність роботи роутера відповідно до проведених настройок, які до того ж легко здійснюються.

Sirius5

Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

PaDeDe

Цитата: Sirius5 від 24 Вересень 2008, 21:09:52
Это функцию тмеют все ZyXEL P-600 series?
Ні, не всі (конкретно: P-660H EE, P-660HT EE, P-660HTW EE, P-660HW EE, P-662H EE, P-662HW EE)
До речі, відповідь на це питання (і не тільки на нього) можна було знайти у вже згадуваному вище посиланні  AntonT - http://zyxel.ru/content/support/knowledgebase/KB-1193

Sirius5

Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Sirius5

http://zyxel.ru/content/support/knowledgebase/KB-1193
ЦитатаВ поле Class Name введем имя PC1. В поле BW Budget введем скоростные ограничения на использование канала для PC1 – в нашем примере 128 кбит/сек.
Я конечно не спец, но это вроде статический шейпинг. Эти модемы имеют возможность как акорп задавать минимальную гарантированную скорость? Или только могут ограничивать?
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

linuxdrom

Цитата: edd_k від 20 Вересень 2008, 20:59:08
- потребляет вовсе не 10W энергии
Мой старичок (K6-2 333/128MB/40GB) есть 28 Вт в простое и до 50 под нагрузкой. Маршрутизация+шейпинг 2 Мбит/с обычно на несколько ватт больше простоя.
Цитата: edd_k від 20 Вересень 2008, 20:59:08
- его нужно настроить - поставить линукс, поставить нужное ПО, настроить все, некоторое время последить и полечить настроеные ранее глюки.
*шепотом* Некоторые ставят Вындовс  :-[ 

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

linuxdrom

Цитата: Nikolai від 27 Вересень 2008, 22:29:30
А ты?:)
я не оффтоплю и оффтопики не ставлю - мне нужен роутер, а не дырявое решето и рассадник вирусов  :P


Sirius5

ЦитатаQ: Какие модемы поддерживают шейпинг траффика?
A: Acorp LAN-122, LAN-422 - в них эта возможность есть изначально, настраивается через достаточно удобный WEB-интерфейс. Так же поддержку шейпера можно включить на модемах D-Link DSL-500/504T методом перешивки прошивкой McMСС.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=147718&start=0
Цитата: qazzaq від 20 Вересень 2008, 12:50:28
У меня модем и так роутер Dlink DSL-500T.
Мне вот на выходных должны доставить  ACORP Sprinter@ADSL W422G, правда АДСЛ еще нет((. Так что буду изучать в полупрактическом режиме)).
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

bishop_killer


rxbt

Может кто знает есть ли роутер vpn с шейпером? ADSL и Wi-Fi не нужен.

Edd.Dragon


APMATyPA

Цитата: Sirius5 від 01 Жовтень 2008, 21:12:15
Мне вот на выходных должны доставить  ACORP Sprinter@ADSL W422G
Где взял? Судя по тому, как ты его назвал, то в России. А могут еще доставить хотя бы 1 штучку?

Xella

Цитата: edd_k від 06 Жовтень 2008, 22:54:27
Кстати, в названии темы "модем" бы на "роутер" заменить.

Роутер - ADSL линию не держит :) если держит то это уже не роутер,  так что правильно ADSL модем с функциями роутера :)

Edd.Dragon

Цитата: Olex від 07 Жовтень 2008, 17:18:01
Роутер - ADSL линию не держит :) если держит то это уже не роутер,  так что правильно ADSL модем с функциями роутера :)
Нет, роутер с ADSL-модемом :) А хороший роутер - еще и несколько. Модем, свич, точка досупа - это все периферия для роутера, в него встроеная.


Sirius5

Вот наконец достал роутер W422G. Инструкция то на русском, то английском, было бы класно если бы она соответсвовала прошивке Software Version:V.2.03.RU.01112007. Интернет еще так и не появился, приходится грызть ногти - охота в деле испытать. Слегка озадачил сплитер: ISDN Splitter (Annex B), на простой линии будет работать? и главное что меня ввел в ступор: Вход на роутере для телефонки 4-контактный, а выход на сплитере 6-контактный
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

APMATyPA

Цитата: Sirius5 від 19 Жовтень 2008, 09:33:09
Вот наконец достал роутер W422G. Инструкция то на русском, то английском, было бы класно если бы она соответсвовала прошивке Software Version:V.2.03.RU.01112007. Интернет еще так и не появился, приходится грызть ногти - охота в деле испытать. Слегка озадачил сплитер: ISDN Splitter (Annex B), на простой линии будет работать? и главное что меня ввел в ступор: Вход на роутере для телефонки 4-контактный, а выход на сплитере 6-контактный
У меня такой модем, работает отлично. Когда покупал в первый раз, мне в магазине говорили, почему-то, что с ОГО, может не работать. Но я все равно взял, уж очень возможности с ценой понравились, и оказалось, что это, наверное, лучший выбор. Жаль что сложно найти их теперь. 3-й модем пришлось TP-link брать, а у него что-то линия падает, если долго не пользоваться инэтом. Но, может, просто настроил коряво. Сильно у этого тплинка вебморда тормозит, чтоб настроить по человечески.

Burlak23

Есть кто живой? Пацаны! Помогите расскажите кто знает! D-Link 2500U роутером у нас стоит! а вот проблема в равномерном распределении я так и несправился! :( кто поможет? :'(

Sirius5

Использую W422G с ОГО4+. Работает без проблем. распределяет интернет на 4 компа, работает круглосуточно.
ЦитатаConnection Status       Connected
Us Rate (Kbps)       859
Ds Rate (Kbps)       4898
US Margin       6
DS Margin       31
Trained Modulation       ADSL_2plus
LOS Errors       0
DS Line Attenuation       17
US Line Attenuation       13
Peak Cell Rate       2025 cells per sec
CRC Rx Fast       0
CRC Tx Fast       0
CRC Rx Interleaved       0
CRC Tx Interleaved       0
Path Mode       Interleaved
При US Margin    6, связь не рвет. Линия немного битая. Единственный минус это отсутствие поддержки Annex M.
Если я неошибаюсь то в  D-Link 2500U нет таких возможностей.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро