Помогите с выбором SSD

Автор BEBICK, 04 Травень 2013, 13:11:42

Попередня тема - Наступна тема

BEBICK

Процессор:       AMD Phenom 2 X4 945 box разогнан до 3.8
Мат. плата:       Gigabyte AM3 GA-MA770TА-UD3
Видеокарта:      Powercolor 5850 1gb также с повышенными частотами
ОЗУ:                 DDR-III 8 gb 1600 mhz
Винчестер:       SATA 1TB Samsung 7200 32Mb (HD103SJ)
БП Zalman 500 не помню маркировку

Под данную систему хочу приобрести SSD винчестер.

Вот такие я могу себе позволить 1)Silicon Power 128GB SSD 2.5" SATAIII (SP128GBSS3S50S25) и
2)OCZ 120GB SSD 2.5" SATAIII (VTX3-25SAT3-120G.20)

Готов выслушать и другие варианты но в пределах 1000 грн.

А также буду рад вашему мнению стоит ли покупать и ставить на данную систему SSD.

LoRDEP

Цитата: BEBICK від 04 Травень 2013, 13:11:42Готов выслушать и другие варианты но в пределах 1000 грн.
Рекомендую http://hotline.ua/computer-diski-ssd/plextor-px-128m5s/

BEBICK

А почему его? И чем плохи те что я предложил?

LoRDEP

Цитата: BEBICK від 04 Травень 2013, 18:55:44А почему его?
Стабільна швидкість з різними типами даних.
Цитата: BEBICK від 04 Травень 2013, 18:55:44И чем плохи те что я предложил?
Не самий кращий контролер.

BEBICK

А есть еще варианты? Просто меня пугает что фирма NO NAME!

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

#6
BEBICK, Раздел форума называется "Комплектующие".

BEBICK-у захотелось SSD - он создал тему "Помогите с выбором".
Васе захотелось память - он создал тему "Помогите с выбором".
Пете захотелось звуковуху - он создал тему "Помогите с выбором".

Спасибо, поцоны! Действительно удобно шариться по куче бестолково названых тем.

-------------

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/hdd/34540 - разница в моделях Плекстора ну и тесты с другими моделями. Для общего понимания и решения, брать ли S-ку за 1000 или все же P5P за 1100 (хотя совсем недавно именно он стоил 1000!...), или позариться на OCZ Vertex4 (который стоил чуть дороже, а теперь не чуть...)

Цитата: BEBICK від 04 Травень 2013, 22:38:21Просто меня пугает что фирма NO NAME!
Ну если для тебя всё, о чем ты ранее не слышал и чем не забит Вконтакт, - Noname, то тогда и не спрашивай совета.
Сейчас время такое - не о всем соседи и друзья в курсе. Зато есть Гугль, в котором вроде полно тестов о Плексторе достаточно загуглить и сразу ясно, что это не Силикон какой-то там.

Выбор ты сделал в самом начале - действуй. Память все еще дорожает. "Завтра" будут другие цены.

BEBICK

Edd.Dragon что же ты злой такой? Мне казалось что форумы для того и созданы что бы у людей спрашивать совет и мнение. А если я тебя лично чем то задел то ты уж извини. Я не против NO NAME продукции но покупка достаточно дорого стоящая и хотелось бы чтобы она оправдала свои затраты. А за ссылку на тесты спасибо.

Edd.Dragon

Цитата: BEBICK від 05 Травень 2013, 07:21:07Edd.Dragon что же ты злой такой?
1. Потому что тема названа в попыхах, без мысли о читателях, от которых ты ждешь совета.
2. Потому что про "no nane" - ничем не подкрепленная мысль и ты даже объяснить не можешь, почему ты решил, что это малоизвестная стремная марка - просто решил.


BEBICK

Ну ведь даже в твоей статье что ты дал ссылку написано что компания 2009 года. То есть молодая и не сильно раскрученная как например интел или самсунг и им подобные.

LoRDEP

Цитата: BEBICK від 05 Травень 2013, 19:52:44Ну ведь даже в твоей статье что ты дал ссылку написано что компания 2009 года.
http://en.wikipedia.org/wiki/Plextor
Рік заснування 1985.
Основні досягнення http://www.goplextor.com/asia/index.php/about-plextor

Sanьka

Рекомендую так же присмотреться к Corsair Neutron Series GTX CSSD-N120GBGTXB-BK http://hotline.ua/computer-diski-ssd/corsair-neutron-series-cssd-n120gbgtxb-bk/
У него мощнейший контроллер и великолепные скоростные показатели.
Главный эксперт во всем!!!

avator

бери интел, не промахнешься)
дороже чем другие но надежные и проверенные временем
i5 2130| Zalman Flex+Noctua NF-S12B| Asus P8Z68-V LX | Kingstone 1600Mhz DDR3 2 x 4Gb| HIS 6850 IceQ X| Creative X-Fi XtremeGamer| HDD WD5000AAKS| Chieftec APS-600C| Case ASUS Verto| DELL 2209WA | mouse Razer Lachesis

Edd.Dragon

Цитата: avator від 08 Травень 2013, 22:47:26но надежные и проверенные временем
Как и другие

Sanьka

Цитата: avator від 08 Травень 2013, 22:47:26бери интел, не промахнешься) дороже чем другие но надежные и проверенные временем
пффф у них контроллер чужой  :) Там Интеловского только прошивка и коробка.
А, забыл, еще и тупая переплата за бренд!
Главный эксперт во всем!!!

avator

Цитата: Sanьka від 09 Травень 2013, 09:37:29
пффф у них контроллер чужой  :) Там Интеловского только прошивка и коробка.
А, забыл, еще и тупая переплата за бренд!
не хочу спорить с модератором на форуме, но
вы инженер компании интел?) откуда такие познания?)


i5 2130| Zalman Flex+Noctua NF-S12B| Asus P8Z68-V LX | Kingstone 1600Mhz DDR3 2 x 4Gb| HIS 6850 IceQ X| Creative X-Fi XtremeGamer| HDD WD5000AAKS| Chieftec APS-600C| Case ASUS Verto| DELL 2209WA | mouse Razer Lachesis

Sanьka

Цитата: avator від 09 Травень 2013, 14:45:58не хочу спорить с модератором на форуме,
Почему  >:( В споре рождается истина, да и поспорить люблю  ;)
Цитата: avator від 09 Травень 2013, 14:45:58вы инженер компании интел?) откуда такие познания?)
Это открытая информация, которая доступна даже на ХотЛайне  ;)
Интел использует говняный SandForce SF-2281, такой же контроллер стоит у всякого сброда сборщиков, которые не имеет собственного контроллера.
Надо смотреть ссд на контроллерах Марвел, Инделинкс или Ламд (Самсы вроде неплохой сделали, но особо я не вникал).
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Цитата: Sanьka від 09 Травень 2013, 20:51:32такой же контроллер стоит у всякого сброда сборщиков, которые не имеет собственного контроллера.
Ну собственного контроллера большинство не имеет. А у Интела есть модели и сандиком, и с марвелом вроде же (510-ая)?

В любом случае, в интеловских SSD интеловское только ПО. Причем, ПО не оптимизированное для домашних задач. Так что, переплачивать за Интел нет абсолютно никакого смысла. Если уж говорить о брендоваости и имени то да - Самсунг - там все свое. И то, как известно, производя память, они ее еще и на стороне закупают, чтобы не держать лишние производства, которые завтра могут не понадобиться ввиду меняющегося спроса.

Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 09 Травень 2013, 21:03:48А у Интела есть модели и сандиком, и с марвелом вроде же (510-ая)?
Есть, но переплата остается, за что? коробка?
Цитата: Edd.Dragon від 09 Травень 2013, 21:03:48Так что, переплачивать за Интел нет абсолютно никакого смысла. Если уж говорить о брендоваости и имени то да - Самсунг - там все свое.
Лично я бы посмотрел в сторону Вектора или Неутрона.
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

#19
Как раз тесты в тему:
http://www.overclockers.ru/lab/53539/Vybiraem_SSD_90-128_Gbajt_takie_raznye_i_vse_vmeste._Kingston_Plextor_Samsung_SanDisk_i_SmartBuy.html

А в коментах напомнили, что в этом году должны появиться Samsung 840 Pro и Crucial M500.

И еще
Цитатаплекстар здох сразу 2 недели, оцз были здохли, сан диски работают как часики
;D

Rucha


BEBICK

Всем спасибо, выслушав всех и прочитав все ссылки сделал выбор и приобрел данную модель (Plextor 128GB SSD 2.5" SATAIII (PX-128M5Pro)) Вечером буду подключать и потом отпишусь что да как. Мне еще предстоит все настроить, так что если кто знает как что делать буду рад советам, ибо я новичок в этом деле.

Edd.Dragon

ОС надо не древнюю - она сама разберется, что это SSD, а не HDD. Остальное особо ничего в операционке "спецом" перенастраивать нет никакой необходимости. А первым делом надо проверить DiskMark-ом получилась ли ожидаемая скорость. Ну и всё, собственно.