Windows XP видит только 3гб ОЗУ из 4х

Автор Kosenko, 07 Листопад 2007, 12:15:41

Попередня тема - Наступна тема

Guru of 3D

Цитата: edd_k від 27 Листопад 2007, 13:04:48
Ну собственно XP делает то же самое :) Только в ХР эту технологию никак не называли ибо не раздули ее еще до размеров технологии.
И точно так же для ХР как и для Висты 512 метров - это означает что технология эта нифига не даст. Плюс иные особенности Висты - в результате действительно. Виста на 1-1.5 гигах - это то же самое, что и ХР на 512. Вот только дальше нужно не умножать, а прибавлять (но с учетом размера приложений). Если набор приложений в Висте и ХР будет идентичным, то ХР с 512+512 - это аналогично Висте 1+512 или 1.5+512, т.е. 2 гига, но никак не 4, как пишут. Т.к. при одинаковом наборе софта, если в ХР мне надо было для комфорта имет метров 600 мкешированых, то с каких делов в Висте вдруг их понадобилось 1600?

А вот если круг моих занятий определяет скажем 2 гига частоиспольземой лобуды, то тогда и в ХР нужно оперативки гига 2, а в Висте - 3, чтобы все это могло лежать не отходя от кассы (если уж так хочется).

И как только я попытаюсь в фотошопе открыть 500-метровый файл, то винда вовсе не станет делать вид, что ее у нее нет. Весь этот "сжираемый" кеш у нее на птичьих правах. Надо - выгрузит к такой матери.


Так что, когда буржуи говорят, что Висте желательно 4 гига для SuperFetch - это меня несколько умиляет :) Висте пох - есть ненужное место - займет под благое дело. Нету - ну и ладно. Вот когда говорят, что из-за таких технологий менеджеру памяти и прочим компонентам ядра необходим более мощный и современный проц для того, чтобы их работа оставалась "незаметной" - это иное дело.

К слову сказать, у меня в Линухе тоже 400 метров занято (при том, что я там почти ничем не пользуюсь). И опять таки никто меня не спрашивал. Ибо кеширование - это черная работа, которую нет смысла афишировать.

прально ! когда нужна память она освобождается. А Вечно смотреть и пытаться уменьшить размер использованной памяти - глупо. Зачем ей простаивать , пусть кэшируется.  

Nikolai

Цитата: J.C. від 26 Листопад 2007, 18:30:38
Да нет, Виста именно жрет, а то, что она еще и кэширует - это понятно.

Я так и не понял, ОС не видит и не использует, или не видит но использует, ток не смейтесь. Ставить инную ОС нет возможности, а очень надо хотябы гига 4.

Он хотел сказать, что Виста загребает под себя эту память, но не обязательно именно сейчас ее изпользует (жрет).

Если ОС не видит кусок памяти то и изпользовать она ее не может, не так ли?  ;)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

J.C.

Цитата: Nikolai від 27 Листопад 2007, 16:21:10
Он хотел сказать, что Виста загребает под себя эту память, но не обязательно именно сейчас ее изпользует (жрет).
Под себя она загребает то, что в кэше! И меня это ничуть не напрягает, когда я говорю жрет, я имею ввиду стабильное использование памяти обьемом в 600-800 метров, ну причем тут кэш?!

Цитата: Nikolai від 27 Листопад 2007, 16:21:10
Если ОС не видит кусок памяти то и изпользовать она ее не может, не так ли?  ;)
Да понял я понял, ну сколько еще раз надо повторить :)

P.S. Пожалуйста пишите в соответствующие темы, я не хочу получить еще один минус за оффтоп.

imxo

Да уж, а вопрос стоял как вначале?

Windows XP видит только 3гб ОЗУ из 4х!!!

А сехали на Висту...

Ну да ладно. ;)

В Win2000  AS проблема решается редактированием boot.ini - надо добавить параметр /PAE в подобную строку:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Advanced Server" /fastdetect /PAE
Хотя может и не проконать - в некоторых случаях появляется синий екран смерти... Сам убедился....

А можно так для Windows Server 2003, но и ХР катит:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows Server 2003, Enterprise" /fastdetect /NoExecute=OptOut
Пробуем... 8)


Nikolai

Да, пробуйте и отписывайтесь, а то меня тоже интересует)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: imxo від 01 Грудень 2007, 22:57:16
Да уж, а вопрос стоял как вначале?

Windows XP видит только 3гб ОЗУ из 4х!!!

А сехали на Висту...

Ну да ладно. ;)

В Win2000  AS проблема решается редактированием boot.ini - надо добавить параметр /PAE в подобную строку:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Advanced Server" /fastdetect /PAE
Хотя может и не проконать - в некоторых случаях появляется синий екран смерти... Сам убедился....

А можно так для Windows Server 2003, но и ХР катит:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows Server 2003, Enterprise" /fastdetect /NoExecute=OptOut
Пробуем... 8)



Правка boot.ini на XP помогала для тех мамок, которые видели 2 гига, чтобы они стали видеть максимальные 3.

Подумайте сами, если 4 - это предел для 32-битного целого, то если винда будет адресовать 4 гига оперативки в какое адресное пространство ей придется пихать память остальных устройств?!

Nikolai

Цитата: edd_k від 02 Грудень 2007, 13:12:43
Подумайте сами, если 4 - это предел для 32-битного целого, то если винда будет адресовать 4 гига оперативки в какое адресное пространство ей придется пихать память остальных устройств?!
Тупим.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

#57
Цитата: Nikolai від 02 Грудень 2007, 16:33:07
Тупим.
Оки, тогда какова ваша версия того, что предел именно 3 с копейками, а не реально предельные 2^32 = 4 294 967 296 = 4 096 МБайт?


Общение с устройствами происходит при помощи чтения\записи в порты ввода\вывода и при помощи чтения\записи в память устройств. Чтобы это было возможно - ВСЕ кусочки памяти всех устройств ДОЛЖНЫ быть объеденены в ЕДИНОЕ адресное пространство. Откройте свойства любого устройства с памятью и у него будет диапазон адресов этой памяти. Значение адреса памяти - 32-битное, т.е. позволяет адресовать 4 миллиарда ячеек.

Контролеры DMA давно могут адресовать память как 32-мя битами, так и 64-мя. Но и система должна это поддерживать. Собственно существующее специальное ПО, позволяющее в 32-х битных системах юзать дохрена памяти и заключается в том, что является прослойкой между 32-х битной системой и DMA. При этом это половинчатое решение, т.к.
а) доступный обеъм для одного приложения все-равно 2 гига (или 3 с ключем /3Gb) - тут прослойка бессильна;
б) несколько снижается производительность системы ввода\вывода, т.е. для игр это решение не годится.


-------

Ну и ссылко на чужие слова, если мои почему-то вам показались надуманными.

http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=644


"... Однако на практике при установке одной из этих ОС на компьютер с 4Гб оперативной памяти доступный ей объём оперативной памяти оказывается существенно меньшим – обычно от 2.7 до 3.75Гб.

Это происходит из-за того, что существенная часть адресного пространства используется в нуждах установленных периферийных устройств (основной потребитель – видеокарты), при этом сама оперативная память никоим образом ими не используется. Конкретная цифра доступного адресного пространства зависит от чипсета, особенностей BIOS и конфигурации конкретного ПК (например, эта величина зависит от интерфейса и количества видеокарт, но никоим образом не зависит от того, каким количеством модулей и какого объёма у вас получен такой общий объём памяти.) ..."

-------------


Nikolai

Нет), я не хотел сказать, что у меня своя версия, я говорил, что вы правильно сказали, а мы долго доходим.
Т.е. точное кол-во доступной памяти при 4ГБ будет зависеть от кол-ва устройств в системе и объема ихней памяти?

Хотелось бы поподробнее узнать насчет почему ХР дает только 2ГБ одному приложению, и что за ключ /3ГБ (и почему именно 3)?


И еще если соотв. автор увидит, то почему так?:
Цитата: Finntroll від 27 Листопад 2007, 03:12:28
В любом случаи 4 гигабайта оперативки даже в 32 разрядной висте оправданы , так как могут быть почти полностью задействованы на уровне системы (примерно 3,5-3,6 гиг), тогда как в ХР это невозможно...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Finntroll

Потому что в отличии от Vista в XP после выхода второго сервис пака возможности PAE очень сильно урезали во избежании конфликтов (к слову, до 2-го сервис пака ситуация была другая, и XP могла видить и использовать примерно столько же памяти как и Vista)
Почитайте вот тут
http://support.microsoft.com/kb/888137/ru

Если коротко и обобщенно, то официально и без всяких сторонних ухищрений (правок загрузчиков и т.п.) XP SP2 работает примерно с 3 гигами оперативки, при этом (цитирую )

Цитата
•   На компьютере, работающем под управлением Windows XP, установлено более 4 ГБ оперативной памяти.
•   На компьютере, работающем под управлением Windows XP, используется режим расширения физических адресов (PAE).
.....
После установки Windows XP с пакетом обновления 2 (SP2) в диалоговом окне Свойства системы может отображаться приблизительно 3,12 ГБ оперативной памяти, а средство «Сведения о системе» может указывать, что размер физической памяти составляет примерно 2770,00 МБ.

По поводу рабоы с паматью в Vista прочтите, например, здесь

http://www.thevista.ru/page.php?id=8267

Guru of 3D

у меня воще видит 2.75гб и я не жалуюсь)))

Edd.Dragon

#61
Цитата: Nikolai від 17 Грудень 2007, 02:31:46
Т.е. точное кол-во доступной памяти при 4ГБ будет зависеть от кол-ва устройств в системе и объема ихней памяти?
Нет, от общего объема памяти не зависит. У вас может стоять 4 видухи по гигу на каждой. Винде просто некуда будет их распихать. Отображение в общем адресном пространстве получает лишь часть памяти. Большая часть адресного пространства после 3-х гиг обычно не привязана к реальным устройствам, но зарезервирована, т.к. этого "требуют" потенциальные возможности конкретной ПЛАТФОРМЫ. В результате на одном железе будет видно 2.75 гиг, а на другом 3.25


Цитата: Nikolai від 17 Грудень 2007, 02:31:46
Хотелось бы поподробнее узнать насчет почему ХР дает только 2ГБ одному приложению, и что за ключ /3ГБ (и почему именно 3)?
И еще если соотв. автор увидит, то почему так?:
Почему собственно максимум 2 гига на приложение - это очень просто. Из 32 бит адреса последний бит и используется для определения ядром принадлежит ли адрес юзерской области или системной. Если бы распределение памяти было динамическим, в зависимости от текущей конфы, то для определения этого факта нужно было бы выполнять куда больше операций с обращением к каким-то "справочным" данным, а так - тупо проверить последний бит.

Во времена создания этого "правила" 2 гига - это было дохрена. Так что, никаких проблем. Если это уже не до хрена, то выжимание максимума между 2 и 4 гига ничего не даст. Если сегодня вам мало 2-х, но хватает 3-х, то это совсем не надолго. А во времена проектирования XP счет шел на сотни метров, потому нехватка двух гиг была еще далеко.

Ключ 3Gb создан специально для нужд винды (а именно для особых конфигураций exchange-сервера и чего-то еще). Почему 3? Да потому что все-таки надо иметь "совесть" и оставить адреса для ядра и его работы с железом. И опять таки все определяется битами. Вместо одного последнего теперь нужно проверять последние 2 бита, которые разбивают адресное пространство ровно на 4 части. Итого, если последние 2 бита содержат 00, 01 или 10 - то это первые 3 гига. Если 11, то это последний системный гиг.



Цитата: imxo від 01 Грудень 2007, 22:57:16
В Win2000  AS проблема решается редактированием boot.ini - надо добавить параметр /PAE в подобную строку:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Advanced Server" /fastdetect /PAE
Хотя может и не проконать - в некоторых случаях появляется синий екран смерти... Сам убедился....

Вы забыли уточнить, что

1. Приложение должно быть скомпилировано со специальным флагом, иначе оно все-равно не сможет юзать больше 2Gb.
2. Некоторые системные функции завязаны на том факте, что последний бит сигнализирует о принадлежности памяти пользовательской и системной области. А при 3-х пользовательских гигах судить теперь можно по последним 2-ум битам. Приложение, использующее старые версии этих функций будет глючить.

am2box

Вообще в журнале "ЖЕЛЕЗО" #39, за МАЙ 2007 г,(прости меня ДПК), есть хорошая статья по этой теме: "Выжимаем максимум из оперативной памяти объемом 4 Гб в среде Windows".(несложно найти интересующимся и в pdf) Там все очень просто и доступно обьясняется.
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Demon_Alex

Цитата: am2box від 07 Січень 2008, 00:59:59
Вообще в журнале "ЖЕЛЕЗО" #39, за МАЙ 2007 г,(прости меня ДПК), есть хорошая статья по этой теме: "Выжимаем максимум из оперативной памяти объемом 4 Гб в среде Windows".(несложно найти интересующимся и в pdf) Там все очень просто и доступно обьясняется.
Дай ссылку на это номер журнала "ЖЕЛЕЗО" #39
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

am2box

Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

papasumy


Demon_Alex

Цитата: am2box від 07 Січень 2008, 15:24:52
Неужели это так тяжело найти?  http://www.xard.ru/post/10474/default.asp
Это не сложно(найти журнал в поисковике), просто небыло времени. :)
P.S. Спасибо.
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

Demon_Alex

#67
Урааааааааааа!!!!!!!!!!!!! Всем, всем, всем. Я нащёл как показать все гиги(но только на Vista x86).Установил сегодня вечером Сервис пак 1(бетку) и все 4 гб показывает безо всяких манипуляций в cmd!!!!. Моё мнение таково: "Когда выйдет сервис пак 3 для ХР, то , мне так кажется (даже перекрестился), они(Мелкосовтовцы) исправят енту ситюейшен :D" Как вам?
P.S. Вечером я не тока установил сервис пак, но и переустановил винду!!!
-----------------------------------------------------------------------------------
(хотел вам скрин вставить в сообщение, но говорит папка аплоад заполнена :-\)
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86


Meg@Pixel

#69
Цитата: AntonT від 18 Березень 2008, 18:06:04
Корпорация Microsoft заблокировала режим Hibernation на системах с оперативной памятью объемом более 4GB
И главное:
Цитата: overclockers.ru
...Корпорация Microsoft подтвердила наличие данного недочета, который, как объясняется, вызван недостаточной производительностью систем с большим количеством RAM (правда непонятно по каким критериям это оценивается).
Значит если много оперативы, то прямая вам дорога в low-performance (по версии Windows VISTA (R)) ;D
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Edd.Dragon

М-да, а ведь если задуматься - скинуть, а потом поднять на винт 1 гиг перед отключением, еще терпимо, а 8?! Ужос. Ясное дело, что надо было изначально блокировать. О каком хибернейте речь при таких объемах? Слип пусть юзают - не велика потеря, в слипе и так почти все выключено, даже вентилятор на БП. Работают кусок мамки, немножко процессора ну и память конечно. Чей не потери электричества.

Да и проживет дольше память если не будет выключаться

S!N

Если поставить 4 гига, то видно будет 3,25. Вопрос: все ли планки при этом будут работать в 2-х канальном режиме ?    (4Х1Гб)
High tech. Low life.

Guru of 3D

Цитата: SiN від 25 Березень 2008, 19:01:56
Если поставить 4 гига, то видно будет 3,25. Вопрос: все ли планки при этом будут работать в 2-х канальном режиме ?    (4Х1Гб)
да , все.

S!N

Спасибо. Возьму ещё одну четвертую.
High tech. Low life.

Shatov

А может просто установить Linux.

Edd.Dragon

Цитата: Shatov від 11 Квітень 2008, 11:08:44
А может просто установить Linux.
Это ты к чему (не вижу цитаты на которую отвечаешь)?
Счетчик крутим?

dojik

А если я куплю себе 4 Гб и отключу файл подкачки в ХР, будет ли браться память все из тех же 3,25 гб, или из 4?

AllGooD

а не легче установить просто ХР х64?у меня такой у друга стоит и у него все 4 гб показывает безо всяких там манипуляций-шманипуляций ;)
Intel Core i5-2300 3,1 GHz | Cooler Box | ASUS P8H67 (Rev.B3) | GIGABYTE GeForce GTX670 OC 2GB | Corsair Vengeance Red DDR3 1600MHz 8 GB 2x4096MB | SSD OCZ Vertex 4 128 GB | HDD Seagate 1 TB,2 TB WD 500 GB (3,5 TB total) | Asus Xonar D2X XDT | DVD Optiarc AD-7261S | Case Cooler Master HAF 912+ | Chieftec APS-650C

Edd.Dragon

Цитата: dojik від 11 Квітень 2008, 18:10:32
А если я куплю себе 4 Гб и отключу файл подкачки в ХР, будет ли браться память все из тех же 3,25 гб, или из 4?
Оставшиеся 0.75 резервируются далеко не для файла подкачки.

Кстати, а чего ты так переживаешь за "потерю"? На сколько максимально ты загружал оперативку когда-либо?

Guru of 3D

Цитата: dojik від 11 Квітень 2008, 18:10:32
А если я куплю себе 4 Гб и отключу файл подкачки в ХР, будет ли браться память все из тех же 3,25 гб, или из 4?
Без файла подкачки могут не запускаться некоторые приложения , просто поставь вручную небольшой размер. а 3.2гб хватит с головой.

Edd.Dragon

Цитата: Guru of 3D від 12 Квітень 2008, 09:35:40
Без файла подкачки могут не запускаться некоторые приложения
Например?

Guru of 3D

Цитата: edd_k від 12 Квітень 2008, 13:52:33
Например?

некоторые игры , непомню точно))) У меня был отключен , потом столкунуля с такой финёй и поставил 200мб , чисто для галочки))

Demon_Alex

#82
Цитата: Guru of 3D від 12 Квітень 2008, 13:58:14
некоторые игры , непомню точно))) У меня был отключен , потом столкунуля с такой финёй и поставил 200мб , чисто для галочки))
Да чё там вспоминать. Всеми увожаемый СТАЛКЕР требует фаил подкачки(кажись) не менее 2 гигов!
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

Guru of 3D

Цитата: Demon_Alex від 13 Квітень 2008, 19:45:27
Да чё там вспоминать. Всеми увожаемый СТАЛКЕР требует фаил подкачки(кажись) не менее 2 гигов!
может и Сталкер , ток у меня с 200мб нормально пашет)))

Edd.Dragon

Цитата: Demon_Alex від 13 Квітень 2008, 19:45:27
Да чё там вспоминать. Всеми увожаемый СТАЛКЕР требует фаил подкачки(кажись) не менее 2 гигов!
Сталкер делает свой файл подкачки. Даже тема была по этому поводу.

Shatov

Цитата: edd_k від 11 Квітень 2008, 11:11:32
Это ты к чему (не вижу цитаты на которую отвечаешь)?
Счетчик крутим?

это я на тему отвечаю Linux все видит. :-)

pelik911™

Цитата: Shatov від 18 Квітень 2008, 10:38:20
это я на тему отвечаю Linux все видит. :-)
Xм, ну а при чем здесь Linux в теме об определении оперативки в Windows XP?

Excalibur

Такое ощющение что Linux просто жесть и если его не запихнуть во все темы то он умрет ))) :P

rayven

Цитата: SiN від 25 Березень 2008, 19:01:56
Если поставить 4 гига, то видно будет 3,25. Вопрос: все ли планки при этом будут работать в 2-х канальном режиме ?    (4Х1Гб)
будут.
придется ставить висту 64 битную с сп1.. лишь бы железо не глючило, как например моя материнка...
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Meg@Pixel

Цитата: Rayven від 23 Квітень 2008, 20:48:52
будут.
придется ставить висту 64 битную с сп1.. лишь бы железо не глючило, как например моя материнка...
Вы сами себе противоречите.
Сначала говорите что работать в двухканальном режиме они будут (причём понимаете, что автор в вопросе подразумевает использование 32х-битной ОС), а потом на противовес говорите об обязательности установки Vista 64-bit (SP1) :-X
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

S!N

Хотел бы я 64 битную ось, то не парился и не спрашивал. А тут именно 32 битная интересует. Просто немного не понятно, если винда фактически не видит 4ую планку, как она может полноценно работать в 2-х канальном режиме.
High tech. Low life.

rayven

Цитата: SiN від 23 Квітень 2008, 23:13:52
Хотел бы я 64 битную ось, то не парился и не спрашивал. А тут именно 32 битная интересует. Просто немного не понятно, если винда фактически не видит 4ую планку, как она может полноценно работать в 2-х канальном режиме.
биос материнки видит все 4гига, а винда иногда 3,25; 3,5; 3,75.
По разному. Но память работает в двухканальном режиме без проблем. скорее всего сказывается организация распределения вычислительных ресурсов, реализованная исполнением программным кодом системы виндовс (32бит).
P.S. более детальный ответ могли бы дать в компании майкрософт..
но нешмаГли.  :D
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

S!N

Спасиб! Надеюсь так оно и есть.
High tech. Low life.

Guru of 3D

то что винда видит 3.25 ( уменя воще 2.7) Это не значит что используются ровно три планки , четвертая тоже работает  ;)

S!N

2.7 это ваще жестко. Работают они это понятно, а вот ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ли?
High tech. Low life.

Guru of 3D

Цитата: SiN від 24 Квітень 2008, 09:58:11
2.7 это ваще жестко. Работают они это понятно, а вот ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ли?
Думаю можно в этом случае  расмотреть обьем памяти как единный массив в 4гб , некоторое кол-во памяти резервируется под железо ( у меня 3 слота Pci express , вот 2.7 и видит) и это происходит не по планкам , а от общего обьема)

Edd.Dragon

Цитата: SiN від 24 Квітень 2008, 09:58:11
2.7 это ваще жестко. Работают они это понятно, а вот ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ли?
Уфф... Ну ты бы хоть тему прочел. Конечно же сколько видно - столько и используется. Остальное винда просто не может адресовать, заняты диапазоны.

Но последний вопрос, который и обсуждаем - будет ли работать 4 гига в дуал-режиме, если их все не видно. Поскольку винда к дуал-режиму не имеет никакого отношения и это дело материнки, то ответ следующий: если на начальном экране загрузки написано single, значит single, если dual, то какие вопросы?

Цитата: Guru of 3D від 24 Квітень 2008, 10:08:50
Думаю можно в этом случае  расмотреть обьем памяти как единный массив в 4гб , некоторое кол-во памяти резервируется под железо ( у меня 3 слота Pci express , вот 2.7 и видит) и это происходит не по планкам , а от общего обьема)
У других 3.25 видит по той же причине. Максимальный размер зависит то ли от мамки, то ли от ее дров. Так что, тебе не повезло на пол гига. Но возможно это можно исправить. По-моему и в этой теме обсуждалось или ссылки были. На оверах точно можно найти.

S!N

High tech. Low life.

Guru of 3D

#98
ЦитатаУ других 3.25 видит по той же причине. Максимальный размер зависит то ли от мамки, то ли от ее дров. Так что, тебе не повезло на пол гига. Но возможно это можно исправить. По-моему и в этой теме обсуждалось или ссылки были. На оверах точно можно найти.
это мне известно  ;) и я не спрашивал почему так.
Насколько мне известно , на 680i это неисправить(память резервируется под PCI express) Поэтому уже год сижу на x64.

CD-r_Demon

Блин, чё вы так взъелись на 64-битную хрюшу. Уже более полгода на ней сижу. Пока не видел, чтоб что-то уж очень плохо было. Да, есть свои замутки, но с этим можно бороться. А под то, что не работает вообще у меня стоит вторая, 32-битная винда.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)