Малхолланд Драйв / Mulholland Drive

Автор notanymore, 30 Серпень 2009, 07:13:11

Попередня тема - Наступна тема

Ваше мнение о фильме?

Гениально
Отлично
Хорошо
Нормально
Зря потратил время
Плохо
Ужасно
Где режиссер берет траву?
Не смотрел

notanymore

Посмотрел вчера фильм, который реально сносит крышу:

Малхолланд Драйв / Mulholland Drive (2001), Режиссер: Дэвид Линч, В ролях: Наоми Уоттс, Лаура Хэрринг.

Под сильным впечатлением. Пол-фильма смотрел с мыслей "Ох и лабуда".
В определённый момент фильма впечатление такое, что бьют мешком по башке.

Может понравиться тем, кому не понравился Терминатор-4 или Трансформеры. Но не факт.
Явно понравится любителям Хичкока и Сальвадора Дали.
Явно потеряют время и будут плеваться, кто смотрит Дом-2.

После фильма перечитал все спойлеры и критику.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Малхолланд_Драйв

Существуют 10 подсказок режиссёра к фильму - посоветовали пока убрать.
В принципе, это не подсказки а чуть-чуть наводящие вопросы, тему фильма они нисколько не раскрывают. Можна смело читать, интереснее будет смотреть фильм.

Тема, так сказать темы: хотелось бы услышать мнение тех, кому фильм понравился, ну и конечно тех, кому фильм не понравился.

P. S. Фильм не для всех.
C2D E8400@3.5, ASUS P5QD Turbo, GTX260 Palit Sonic, 2*2048 DDR2-800 Hynix, Seagate 750GB

Edd.Dragon

#1
Цитата: notanymore від 30 Серпень 2009, 08:13:11После фильма перечитал все спойлеры и критику.
Ну вот копипастил "подсказки" зря.
Фильм лучше смотреть с нуля.
Можно дать ссылку на сайт фильма. После просмотра прочесть там смысл. И мне сомнительно, чтобы Линч буквально так подсказки давал. Это не в его манере.

Фильм не то чтобы сносит крышу - это отличный триллер, который обычными приемами вызывает напряженность. А вот запутанность очень легко разруливается, если понять всего один момент в середине фильма. А этот момент почему-то не улавливается, в результате чего уже возникшие вопросы не разруливаются как должны были бы, а только новых добавляется  ;D

Куда тяжелее понять Шоссе в никуда (Lost Highway)


P.S.: А где опрос? ))

P.P.S.: Ну и тему переименуй как положено в разделе - рус\eng, а потом уже в скобках припишешь.


LoRDEP

Где режиссер берет траву?
:) Якби не знайшов повного пояснення того що я дивився 2 год 26 хв, віддав би голос за "Зря потратил время". Чесно кажучи навіть і не думав що Наомі Уоттс знімалась в таких відвертих сценах  ;)

S!N

Цитата: LoRDEP від 31 Серпень 2009, 23:44:30навіть і не думав що Наомі Уоттс знімалась в таких відвертих сценах
о, смотрю!
High tech. Low life.

notanymore

Кто добавил втихаря пункт "не смотрел" - объясните мне недалёкому, как можно оценить фильм, не смотря его ? ? ?
C2D E8400@3.5, ASUS P5QD Turbo, GTX260 Palit Sonic, 2*2048 DDR2-800 Hynix, Seagate 750GB

Edd.Dragon

Цитата: notanymore від 01 Вересень 2009, 18:50:59
Кто добавил втихаря пункт "не смотрел" - объясните мне недалёкому, как можно оценить фильм, не смотря его ? ? ?
Объясняю - "не смотрел" - это пункт для тех кто не смотрел и не может оценить. Как раз если бы этого пункта не было, то те кто не смотрел могли бы просто так поставить каку-нибудь оценку (например по описанию), а так для всех есть подходящий пункт.

S!N

#6
Ну вот, я нифига не понял  :'(
Цитата: Edd.Dragon від 30 Серпень 2009, 12:16:26Фильм не то чтобы сносит крышу - это отличный триллер, который обычными приемами вызывает напряженность. А вот запутанность очень легко разруливается, если понять всего один момент в середине фильма. А этот момент почему-то не улавливается, в результате чего уже возникшие вопросы не разруливаются как должны были бы, а только новых добавляется
ВОТ! Я не понял этот момент, Эдд, объясни, плиииз  :-[

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
High tech. Low life.

Edd.Dragon

Цитата: S!N від 02 Вересень 2009, 01:15:31ВОТ! Я не понял этот момент, Эдд, объясни, плиииз
Все просто )))
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


S!N

#8
Нифигасе! Так это так задумано было, запутать сюжет до ужоса  :o
А я думал эт я такой тупой))

Подряд идущие сообщения объединены: 02 Вересень 2009, 08:37:55

Ааааааа)))) Вот оно что...
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Переголосовал с Где режиссер берет траву? на  Гениально  :%)

зы: но все равно еще куча вопросов, на которые даже Экслер не ответил, интересно сам Линч знает на них ответы...?
зы2: седня посмотрю Шоссе в никуда)
High tech. Low life.

notanymore

#9
To Edd.Dragon: с пунктом убедил. Хотя раньше не понимал и негодовал.


Цитата: S!N від 02 Вересень 2009, 13:09:17Переголосовал с Где режиссер берет траву? на  Гениально
По состоянию на вечер среды 2 сентября за "Гениально" 1 голос и этот голос мой (сильно задумался).

Самая разжёванная и реальная трактовка (Сергея Гуреева) ИМХО: http://david-lynch.info/index.php/texts/theories/79-md
Читать категорически после просмотра!

Цитата: S!N від 02 Вересень 2009, 13:09:17зы: но все равно еще куча вопросов, на которые даже Экслер не ответил, интересно сам Линч знает на них ответы...?
Изначально планировался сериал, но не сложилось, поэтому в фильме куча моментов которые можна развивать (причём в разных направлениях).


Цитата: S!N від 02 Вересень 2009, 13:09:17зы2: седня посмотрю Шоссе в никуда)
У меня Шоссе сложится не раньше следующей недели, но зато в HD качестве и с английской дорожкой.
Малхолланд также заимею с тучей переводов (кажется 4)+англ. дорожка.
C2D E8400@3.5, ASUS P5QD Turbo, GTX260 Palit Sonic, 2*2048 DDR2-800 Hynix, Seagate 750GB

S!N

#10
Цитата: notanymore від 02 Вересень 2009, 21:04:00По состоянию на вечер среды 2 сентября за "Гениально" 1 голос и этот голос мой (сильно задумался).
ой, я хотел, но забыл, и думал что проголосовал  :-[
Цитата: notanymore від 02 Вересень 2009, 21:04:00Самая разжёванная и реальная трактовка (Сергея Гуреева)
Спасибо, то что надо!
High tech. Low life.

IK91

Отличный фильм. Оценка соответственная.

Но чтобы понять его, нужно полностью - погрузится в него и не отвлекаться, ни на секунду, потому что малейшее отвлечение, от какого либо мало-мальски важного эпизода в дальнейшем может Вас ввести в полнейшую путаницу, и даже если не отвлечетесь, может.

К слову, кому фильм пришелся по душе, то очень советую к просмотру "Шоссе в никуда" и "Помни", а так же "Вечное сияние чистого разума", ой чуть не забыл, еще, конечно "Эффект бабочки".
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

S!N

Та даже если не отвлекаться и то фиг поймешь((
Цитата: IK91 від 02 Вересень 2009, 21:35:30Эффект бабочки
Жуткий ацтой, особенно 2 и 3 части:Р
High tech. Low life.

IK91

Цитата: S!N від 02 Вересень 2009, 21:37:11Жуткий ацтой
Ты не прав, первая часть просто великолепна, и не иначе.

Вторая и третья - это ужасный треш, который снимался с целью привлечь всех тех, кому понравилась первая часть и не более того, соответственно внимания не заслуживают вообще.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

notanymore

#14
Цитата: IK91 від 02 Вересень 2009, 21:41:40Ты не прав, первая часть просто великолепна, и не иначе.
(Подмигивая) А ты смотрел с какой концовкой ? Там одна для проката и одна режиссёрская, причем разница огромна. Я лично посмотрел "Эффект бабочки" с удовольствием. Обе концовки. 1 раз. Больше к этому фильму возвращаться не буду.

Из фильмов, от которых мозги закручиваются, могу посоветовать малоизвестный испанский фильм Преступления в другом времени / Los Cronocrimenes (2007). Этот фильм легко разворачивается по ходу, но в таких направлениях.... Я полфильма истерически хохотал от закрученности сюжета. Хотя фильм комедией не назовешь никак.
Фильм опять же очень нестандартный, понравится далеко не всем.

Офтоп: мне приятно что на ветке отметились сплошь ветераны с тучами плюсов.

А ведь фильм МД 2001 года. Зацепился чисто случайно: в аське незнакомого мне человека из другой страны стояли данные "Любимый фильм - Малхолланд Драйв". Загуглил - попал на 10 подсказок режиссёра. Ну как может не заинтриговать фраза
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

(Философски замыслился, сколько ещё интересного прошло мимо меня ......)
C2D E8400@3.5, ASUS P5QD Turbo, GTX260 Palit Sonic, 2*2048 DDR2-800 Hynix, Seagate 750GB

Edd.Dragon

Цитата: IK91 від 02 Вересень 2009, 21:35:30и "Помни"
"Мементо" который? Лежит еще с начала месяца
Тоже длинный, зараза

Цитата: notanymore від 02 Вересень 2009, 21:04:00Изначально планировался сериал, но не сложилось, поэтому в фильме куча моментов которые можна развивать (причём в разных направлениях).
Мне кажется основная причина - Линч
А сценарий для сериала - лишь повод
:)

S!N

Вот теперь я все понял (почти все) :) (благодаря ссылке)
А каков бы был эффект, если бы это все доходило в процессе просмотра!
Думаю все смотрели замечательные фильмы, где большую часть времени демонстрируют 2 или более историй и в которых мало что понятно, но в конце сценарист их сводит воедино, они невероятным образом оказываются взаимосвязаны между собой, и ты восклицаешь "Вау"!
В Малхолланд Драйв так же есть несколько историй разных людей, большую часть времени ты смотришь и слабо понимаешь мотивацию и взаимосвязь всех событий, но в конце никто не дает прозрачную развязку, фильм просто заканчивается...и ты говоришь "Какого черта?! Ничего же не объяснили!"
Поэтому если не получить объяснения  "здесь и сейчас" - будет сплошное разочарование. Хотя сомневаюсь, что кто-то с первого раза вник во все нюансы сюжета;)
High tech. Low life.

notanymore

#17
Цитата: S!N від 02 Вересень 2009, 22:33:37Вот теперь я все понял (почти все)  (благодаря ссылке)
(Хитро улыбаясь) Но это всего лишь одна из версий. Она мне просто понравилась больше других. Я думаю она очень близка к... чему?...
Я находил еще 3 (наверное) версии, кардинально отличающиеся друг от друга. И в коментах находились люди, которые КРИЧАЛИ: ну почему никто не увидел элементарного, на самом деле всё совсем по-другому!
http://www.kinomania.ru/movies/m/Mulholland_Drive/rev.shtml - отзывы можна посмотреть здесь.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Одну из трактовок вынесу из спойлера, поскольку я её вынес в голосование:
"Основная идея фильма - тяжелые наркотики - это плохо! Уж не знаю мескалин это был или нет.. но!!Один из ключей к пониманию фильма - название. Малхоланд.. Холанд! у всех америкосов Голландия ассоциируется с наркотиками.. а тут еще и Драйв:) от этих самых наркотиков:) Шкатулка с ключом, полностью согласен с автором поста про мескалин, это проникновение в тайну употребления наркоты..."

Каждый понимает свой фильм по своему. Линч создал чёрную комнату, где все бросились искать чёрную кошку.
Когда пришли к Линчу и спросили: ну какая-же трактовка истинная, он сказал: я просто увидел сон и снял по нему фильм.
C2D E8400@3.5, ASUS P5QD Turbo, GTX260 Palit Sonic, 2*2048 DDR2-800 Hynix, Seagate 750GB

WEBLegolas

Хороший фільм. Переглядав у кінотеатрі на ретроспективному показі. Під враженнями від фільму перебував кілька днів.  Фільм дійсно заплутаний, цікаво буде прочитати пояснення до нього. 

Edd.Dragon

Цитата: WEBLegolas від 06 Червень 2017, 06:45:54цікаво буде прочитати пояснення до нього.
Лучше еще раз посмотри, чтобы самостоятельно обратить внимание на то, на что не обратил в первый раз

finalplayer


Lesovik

Я его три раза смотрел. Каждый раз понимал по-разному.... Отвлекаться никак нельзя во время просмотра)