В чём причина легкого свиста видеокарты при нагрузке?

Автор Kasper21, 23 Жовтень 2008, 07:10:09

Попередня тема - Наступна тема

Serga

На некоторых видиках стоит "пищалка", например на том же 8800gt sonic, она зараза и издает неприятные звуки в 3D, а при перегреве конкретно пищит. Проще всего заклеить скотчем.

Ivanko1

Цитата: Serga від 22 Грудень 2008, 14:23:40
На некоторых видиках стоит "пищалка", например на том же 8800gt sonic, она зараза и издает неприятные звуки в 3D, а при перегреве конкретно пищит. Проще всего заклеить скотчем.
Так она же там наверное незря стоит! :D
Она (как я понимаю), как и на БИОСах МП, предупреждает о неисправностях видеокарты, в данном случае - перегрев! :o

Serga

В том-то и дело что она зараза пищит и без перегрева. Звук напоминает пищание дросселя. Я и БП (с пассивным PFC) собирался менять пока не разобрался и заклеил ее заразу.

Hell_D

 Не понимаю я Вас, любителей тишины в копусе :-\
Ведь главное стабильная работа, системник под стол и тишина. Лично я не задумываясь в Riva стразу в реестр настройку кулера вбил - в 2D - 80%\ в 3D -100%. Нервы дороже.. да и денег на новое железо стратить как то не охота, только потому что "шум" меня раздражал.

Serga

Ведь главное стабильная работа, системник под стол и тишина.
[/quote]
А можно еще и в другую комнату поставить :) . Зимой на улицу, а летом в погреб.

Ivanko1

Цитата: Serga від 22 Грудень 2008, 14:58:36
В том-то и дело что она зараза пищит и без перегрева. Звук напоминает пищание дросселя. Я и БП (с пассивным PFC) собирался менять пока не разобрался и заклеил ее заразу.
Так она у тебя пищит как БИОС при старте системы, или всёже "свистит"?
Так может это и дросель сам пищит, карта то походу у тебя слегка разогнанна производителем (если я неошибаюсь)? :-\

Serga

Да карта разогнана производителем - Sonic.
Система питания и охлаждения не референс (по отзывам и обзорам хорошие в отличии от 4850 sonic  :) ). 
В 2D видеокарта очень тихая, обороты вентилятора невысокие.
При прогоне тестов и в играх возникают посторонние практически постоянные, разной громкости посторонние звуки.
Связаны звуки или с изменением скорости вращения системы охлаждения, или соответственно с мгновенными изменениями нагрузки на карту в 3D при этом температурный режим в норме.
После заклейки "пищалки" (аналогичной устанавливаемой/идущей в комплекте с материнскими платами) посторонние звуки (возникающие при нагрузке в 3D) стали практически неразличимыми на фоне шума системы охлаждения.
Соответственно варианты с дросселями видика и БП как источниками этих звуков отпадают.

Cooper

Наконец то приобрел себе видеокарту (GTX260^2 ZOTAC ). Что могу сказать, у меня они все трещат в 3D-режиме на разных материнских платах и с разными блоками питания. Ну ничего не поделаешь, главное чтоб исправно работала.

vetos

#58
Сам мучаюсь этим самым "свистом" видеокарты (GeForce GTX285) в 3D. Причем, хорошо так свистит.
В поисках истины, выцыпил недавно на одном из форумов такое решение:

ЦитатаОчень интересную для себя ситуацию разрулила с моей видюхой 280 GTX. Тестила игры разные и решила поставить Titan Quest - посмотреть как там тени работают . Поставила и слышу, что при проигрывании bink video заставки непонятный такой звук слышно типа писка тихого. В самой игре ничего такого не слышно, в остальных играх тоже, даже при заставках. Поставила 3DMаrk06 проверить как там будет. Там ситуация была следующая - писк был только в начале загрузки скрина, показывющего загрузку теста и в самом конце, когда скрин исчезает и появляется сам тест, в самих тестах всё тихо. Т.е. похоже было на то, что писк был только при переходе из 2D в 3D. Сначала подумала на блок питания, но это был не он. Полазив по зарубежным форумам и выяснила, что у людей встречаются похожие проблемы на последних сериях карт nVidia, начиная с 8-ой и блоки питания обычно ни при чем - у некоторых они переваливают за 1000Вт и всё равно есть писк. Короче, в моём конкретном случае помог вот этот форум:
http://www.nvnews.net/vbulletin/sho...t=115659&page=2
И объяснение возникновения писка - появляется при очень высоких фрейм рейтах, как к примеру в 2D приложениях или том же bink video - всё что нужно было сделать это в настройках карты сделать Force On для VSync, чтобы ограничить кол-во кадров. Писк исчез. Вариант в настройках карты - Vsync выбирается приложением, в настройках игры - включить Vsync тоже работает. Вот такие вот пироги...

Однако, проверить сам пока не могу так как отнес видеокарту в сервис.
Представиль сервиса, после тестирования моей видеокарты сказал что она подлежит замене. Жду... завтра должна приехать.
Чесно говоря, берут меня сомнения, что новая будет молчать...  ???

Такс... Видеокарту дали... поставил...врубил "Волосатый кубик" - свистит, но гораздо тише. Включил вертикальную синхронизацию (за одно и тройную буферизацию) - свист прекратился.
Однако в "Кризисе" посвистывает во время отображения меню игры и в самой игре. А при проигрывании bink video - тишина... ???
-И на последок... добавил турбине оборотов с 40% до 60%. Посвистывание слилось с легким урчанием турбины и теперь его точно не слышно  :%)
Во как.