Проблема с новой машиной. Виснет в 3Д-приложениях.

Автор ilink, 26 Травень 2008, 17:38:19

Попередня тема - Наступна тема

ilink

Здраствуйте!
Недавно приобрел ПК, но радовался не долго. Во всех новых играх (особенно Call of Duty 4, Crysis), мин. через 10-15 виснет полностью комп. Раздуплить можно только перезагрузкой.
Конфигурация:
AMD Athlon 64 X2 4800+,
160GB WD 1600AAJS 8Mb SATA-II,
MB: AM2 GIGABYTE GA-M56S-S3,
2xDDR2 1Gb PC6400 Apacer (800Mhz),
MSI GF 8800GT 512Mb DDR3 TV OC PCIe2.0 BOX
БП FSP 450W 450PNF 24 PIN
1. Система не греется.
2. Драйвера последние ставил (на видео, директХ и т.д.)
3. Виндовс 3 версии ставил Win XP SP2 (SP3)
4. Видеокарту давал на тест, говорили все ОК. Сам не видел.
С миру по нитке - голому... моток ниток. :)

pelik911™

Цитата: ilink від 26 Травень 2008, 17:38:19
1. Система не греется.
Не греться она не может. Какие показатели температур, особенно видеокарты?
Компьютер собирал сам? Если покупал готовый (собирали под заказ и т.д.) и не решишь проблему - обращайся по месту покупки

ilink

Ну не грееться это я громко сказал!  :)
По Евересту - видео 45-50
Камень - до 35-40.
С миру по нитке - голому... моток ниток. :)

Static-X

Цитата: ilink від 26 Травень 2008, 18:13:51
Ну не грееться это я громко сказал!  :)
По Евересту - видео 45-50
Камень - до 35-40.
Пробовал нагрузить все по 100%? (S&M, Futuremark - грузим, SpeedFan, Riva, Everest - проверяем)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Edd.Dragon

#4
Цитата: ilink від 26 Травень 2008, 18:13:51
Ну не грееться это я громко сказал!  :)
По Евересту - видео 45-50
Камень - до 35-40.
Это в режиме покоя видимо? Или у тебя видуха с нестандартным охлаждением?

Скачай утилиты для нагруки (у меня в подписи) и протесть ими. Для досточно точных результатов достаточно по 5-10 минут прогнать каждую. Обе утилиты показывают температуры своими силами, OCCT может и из Эвереста брать.

Если увидишь как видуха нагревается до 80-90-ти градусов - не бойся, игры не в состоянии так нагружать ее проц и это официальная рабочая температура ))) А вот больше 90 - это уже плохо.

serg75

#5
Цитата: ilink від 26 Травень 2008, 17:38:19
Здраствуйте!
Недавно приобрел ПК, но радовался не долго. Во всех новых играх (особенно Call of Duty 4, Crysis), мин. через 10-15 виснет полностью комп. Раздуплить можно только перезагрузкой.

Проверь температуру внутри корпуса. Можно посмотреть  через Sisoftware Sandra. В ней же можно и прогнать ПК , а потом посмотреть температуру. Поставь в корпус доп. кулеры на выдув и вдув. Проблема может быть и в этом.
Ну и может перегреваться видеокарта, из-за плохого контакта радиатора с камнем и памятью.
Ну и проц само-собой может перегревается.

pohgejib

в друга було щось подібне, кожні 5-10 хв з падінням фпс в іграх. причиною був перебитий кабель живлення до відяхи. наполягаю на тому щоб ти попробував його поміняти. можливо і БП не тяне...
а якщо справа в перегріві, то думаю не важко купити собі вентилятор за 50грн, доречі зараз акції на них  :D
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Edd.Dragon

Цитата: pohgejib від 26 Травень 2008, 22:18:51
думаю не важко купити собі вентилятор за 50грн, доречі зараз акції на них  :D
Можно купить два - на вдув и на выдув.

IK91

Цитата: edd_k від 27 Травень 2008, 00:51:32
Можно купить два - на вдув и на выдув.

А шуму то будет :), если купить самые простые вентиляторы по 20-25 грн., а не Noctua NF-S12 .
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 27 Травень 2008, 00:54:09
А шуму то будет :), если купить самые простые вентиляторы по 20-25 грн.
Фотку посмотри - там очень непростые вентиляторы!  :D

IK91

#10
Цитата: edd_k від 27 Травень 2008, 00:57:32
Фотку посмотри - там очень непростые вентиляторы!  :D

Ух вешь :), я наверно летом такими затарюсь по полной программе и со всех сторон обставлю системник как в морозилке будет, и по ходу они почти что "бесшумные"  :D !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

ilink

На выдув кулер эсть!  8)
Питания, я думаю хватает с головой (450W). Разве что если кабель поврежден...
За тестеры спасибо, попробую.
P/S Тест в 3Д-марке проходит полностью на любых настройках (без повторов), если поставить повтор (ставил 3х), то виснет уже на Firefly forest. При этом даже выдает ошибку "IDirect3DDevice9::Present failed: Device lost (D3DERR_DEVICELOST)".
С миру по нитке - голому... моток ниток. :)

Ig0r

Это может быть проблема с памятью на видухе

Bugs

У моего друга была точно такая же проблема. Причина - блок питания.
Don't fuck, make love

ilink

Ставил на машину Radeon1950X XpertVision 512Mb, тестил часа 3 во всем что висло. Без проблем.
Так что причина не блок питания. Теперь хоть очевидно что MSI NVIDIA 8800 GT - видеокарта с бочиной (НЕ БЕРИТЕ!), по крайней мере мне попалась  :'(
ATI TOOL в видеокарте баги непоказывала. Только после определения частот "Core Max" - так же полностью завис!
П.С. терь отправлять по гарантии...  >:(
С миру по нитке - голому... моток ниток. :)

Edd.Dragon

Цитата: ilink від 29 Травень 2008, 14:48:26
ATI TOOL в видеокарте баги непоказывала. Только после определения частот "Core Max" - так же полностью завис!
ATITool не умеет нормально работать с частотами GeForce, по крайней мере этой модели. Конечно зависло.

А раз багов не показывала, то и переразгона нет. Перегрева, как я понял, тоже?

ЦитатаСтавил на машину Radeon1950X XpertVision 512Mb, тестил часа 3 во всем что висло. Без проблем.
Так что причина не блок питания.
Может и так. По крайней мере мощности его хватает. Отсутствие сльных просадок на +12V в нагрузке тоже можно проверить в Everest.

ilink

На ней же частоты и так чуть повышены по сравнению со стандартными.
650, 1900 (600, 1800), Но согласно материалам журнала стабильность сохраняется до 694/2052 MHz, хотя я не пробовал поднимать до таких.
Наоборот пробовал снижать до 600/1800 - не помогло.
П.С. Общался по гарантии. Отправка будет на Киев не раньше 8.06. >:(
Так что пока буду мучаться дальше.
С миру по нитке - голому... моток ниток. :)

serg75

Цитата: ilink від 30 Травень 2008, 11:07:47

П.С. Общался по гарантии. Отправка будет на Киев не раньше 8.06. >:(
Так что пока буду мучаться дальше.
Дааааааааа! Гарантия в нашей стране ещё тот "гиморой"! ;)
У нас в магазинах, очень любят спихнуть товар, а потом полный мороз!  >:(
А вообще по закону тебе обязаны в течении 2-х недель отремонтировать или по прошетствии  этих 2-х недель заменить. Или дать в магазин заключение на замену товара. А Всё остальное, в Киев там или в "Лондон" это их проблема! Они обязаны ремонтировать по гарантии в положенные сроки. Если , что обращайся в центр защиты прав потребителей.

Bugs

Цитата: ilink від 29 Травень 2008, 14:48:26
Ставил на машину Radeon1950X XpertVision 512Mb, тестил часа 3 во всем что висло. Без проблем.
Не забывай что 8800GT потребляет больше чем Radeon1950.
Don't fuck, make love

ilink

to edd_k:
Че-то я начал думать на блок питания. Можешь подробнее написать где в Евересте посмотреть нагрузку 12V+, а то времени реально покопаться нет.
С миру по нитке - голому... моток ниток. :)

Edd.Dragon