Подключение винчестера и DVD-привода

Автор lamer2007, 12 Січень 2008, 10:52:22

Попередня тема - Наступна тема

lamer2007

У меня винчестер и DVD-привод "посажены" на один шлейф, но я хочу подключить их по оддельности. Могу ли я использовать старый IDE шлейф (он имеет три разъема для соеденения) для подключения одного из устройств, или мне нужно покупать два новых шлейфа. На материнской плате два IDE разъема.

Александр

Докупи второй шлейф и все. Только для винчестера используй 80ти, а не 40 жильный шлейф.

Domovoy

А для DVD тоже желательно 80-жильный .На моем НЕКе при загрузке писало ,что не установлен 80-Pin Conduktor/

Alternativshik

Цитата: Domovoy від 12 Січень 2008, 11:20:36
А для DVD тоже желательно 80-жильный .На моем НЕКе при загрузке писало ,что не установлен 80-Pin Conduktor/
Мой нек ничего подобного не произносил=) Нормально работает на 40-жильном=)

lamer2007

Спасибо за подсказки. А правда что если винчестер и привод "сидят" на одном шлейфе то это влияет на производительность? И еще вопрос : сейчас у меня винчестер сидит на той половине шлейфа где написано "slave", а привод-на "master" (извините за примитивизм, но по другому объяснить не могу),если я подключу их по отдельности как мне переставлять перемычки на харде и на приводе, привод буду подключать к secondary IDE разъему

R@MS

Винчестер можешь сделать мастером, а можешь оставить и так - работать будет ;)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

lamer2007

А как на счет производительности?

K.N.O.P.K.A

Ничего особого с производительностью не будет. У меня одно время стоял IDEшный винт и привод на одном шлейфе-все было гуд!

Domovoy

#8
Цитата: K.N.O.P.K.A від 12 Січень 2008, 14:35:10
Ничего особого с производительностью не будет. У меня одно время стоял IDEшный винт и привод на одном шлейфе-все было гуд!
А на глаз не видно, вот эверест пишет ,что, например, режим DMA 4 (при возможном 5).Так что может и есть смысл в 80 жилах и раздельных шлейфах.
Хотя я не конечная инстанция в этом.
По поводу того что на шлейфах написано Slave или Master не так важно как соответствующие перемычки на винте и приводе + возможно в биосе выставить первичный независимо от перемычек (у меня - так)

Mils

Цитата: lamer2007 від 12 Січень 2008, 10:52:22
... или мне нужно покупать два новых шлейфа. На материнской плате два IDE разъема.
Покупай два новых шлейфа. Они стоят 5-8 грн. - вроде ж не большие денги...
Цитата: lamer2007 від 12 Січень 2008, 12:15:50
... А правда что если винчестер и привод "сидят" на одном шлейфе то это влияет на производительность? ...
Так и есть! Скорость передачи данных винчестера ограничиться скоростью передачи привода.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Wonter

А ты что не можешь посмотреть с какой скоростью перекачиаются файлы по жёсткому диску из раздела в раздел, и потом с какой скоростью из болванки на тот же раздел. У меня висело ж.д и оптика на одном шлейфе, другая оптика и карман для ж.д. на другом шлейфе. и нормально. Скорость предачи очень сильно отличались, а значит оптика не мешала.
Главный ж.д, где окна, должен стоять мастером, если не сата-диск, там должна быть установлена перемычка на позиции "мастер". В биосе, а значит во время загрузки ж.д. должен опознаваться системой как Primary мастер, а не слейв. Это главное.
Как это сделать читай паспорт мамы, наклейку на ж.д. Шлейф должен быть таким, какой требует более современное железо, в твоём случае ж.д. Смотри внимательно что написано на шлейфе,  возле каждого разъёма, которым ты соединяешь ж.д. с системой. Обычно производитель своего продукта ставит так называемую систему "защиту от дурака".  Соединения выполняются легко, без силы, куда не надо не воткнёшь, везде стандартизовано, указано, написано. Меняй шлейф, если он старше твоей системы, а так не имеет смысла, если он не поломан. Удачи.

Edd.Dragon

#11
Цитата: lamer2007 від 12 Січень 2008, 12:15:50
Спасибо за подсказки. А правда что если винчестер и привод "сидят" на одном шлейфе то это влияет на производительность?
А ты как думаешь? Смотри, нам нужно записать кусок с одного винта на другой на том же шлейфе
- данные с одного винта по шлейфу передаются IDE-контролеру;
- потом по этому же шлейфу второму винту;
- только после этого берется следующий кусок с первого и т.д.

А на разных шлейфах:
- данные поступают с винта по одному шлейфу, а предыдущая порция в это время отдается по другому.

При записи болванок на максимальной скорости четко видно разницу по тому как частенько Неро не успевает держать буфера полными. А тут то все еще сложнее! Тебе не просто скопировать надо, а реальные файлы сливать в предварительный буфер, а уже этот буфер спрошным потоком сливать на болванку. И все это на одном шлейфе! :)

В общем, когда пишешь, нужно чтобы система, буфер записи и файлы для записи были на одном шлейфе, а резак на другом. Если с резаком что-то еще висит, то оно не должно учавствовать в данной операции.


Цитата: lamer2007 від 12 Січень 2008, 12:15:50
сейчас у меня винчестер сидит на той половине шлейфа где написано "slave", а привод-на "master" (извините за примитивизм, но по другому объяснить не могу),если я подключу их по отдельности как мне переставлять перемычки на харде и на приводе, привод буду подключать к secondary IDE разъему
Ну резак рекомендуется подключать как Secondary Slave. Т.е. на дополнительном шлейфе в роли второстепенного. Особенно это выделяют жирным в инструкциях по прошивке резаков.

А винт, если не загрузочный - как хочешь. А если загрузочный, то опять таки рекомендуется мастер. Возможно так меньше времени будет уходить при старте на поиски активного раздела и т.д.