Подскажите причину зависания ПК

Автор Semp, 02 Квітень 2008, 00:42:16

Попередня тема - Наступна тема

Semp

После апгрейта комп стал виснуть через 10-20 мин после включения. Помогает только Reset. Потом работает все нормально не виснет Эта проблема возникает  каждый раз после вкл. Конфигурация Core2Duo 7650 мать Gigabyte GA-N680i DQ6 видюха Leadtek 8800GT 1Gb оперативки
Sex ist ein Schlacht.....!
Liebe ist Krieg.....!

UKURENIY


Semp

Sex ist ein Schlacht.....!
Liebe ist Krieg.....!

Sirius5

Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Diablo5

#4
C2D 7650 - такого проца нет!! может 6750?  :)
Напиши свою конфигурацию!!!

может из-за старого чипсета виснет... но врятли :)

Изменено

Ellington

Цитата: Diablo5 від 04 Квітень 2008, 00:34:40может из-за старого сокета виснет... но врятли :)
Что ты имел ввиду?Может чипсет?
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

Potter

Цитата: Diablo5 від 04 Квітень 2008, 00:34:40
может из-за старого сокета виснет... но врятли :)
:o ;D
Цитата: Ellington від 04 Квітень 2008, 02:43:11
Что ты имел ввиду?Может чипсет?
Все равно бред. N680i поддерживает C2D Е6750(ведб у автора этот проц?! :))

Garfield

Если у автора до апгрейда была мамка на платформе АМД, и после замены платформы автор не переустанавливал Виндовс, то вполне может быть. Когда я апгрейдил свой комп (менял проц и мамку), то без переустановки Винды комп даже загружаться не хотел.

Diablo5

Цитата: Ellington від 04 Квітень 2008, 02:43:11
Что ты имел ввиду?Может чипсет?

упс ошибся немного :) бывает

...из-за старого чипсета...

Prol

ЦитатаЕсли у автора до апгрейда была мамка на платформе АМД, и после замены платформы автор не переустанавливал Виндовс, то вполне может быть. Когда я апгрейдил свой комп (менял проц и мамку), то без переустановки Винды комп даже загружаться не хотел.
Была материнка на с939 и х2-4600+. Заменил без переостановки винды на Е8400+Р35 - проблем нет.

Semp

Цитата: Garfield від 04 Квітень 2008, 09:56:17
Если у автора до апгрейда была мамка на платформе АМД, и после замены платформы автор не переустанавливал Виндовс, то вполне может быть. Когда я апгрейдил свой комп (менял проц и мамку), то без переустановки Винды комп даже загружаться не хотел.
Была на АМД но после апгрейта все запустилось а Винда потребовала повторной активации
Sex ist ein Schlacht.....!
Liebe ist Krieg.....!

Nelson

Я думаю, что надо идти от простого к сложному. Переустановка винды не помешает.

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 04 Квітень 2008, 11:04:29
Была материнка на с939 и х2-4600+. Заменил без переостановки винды на Е8400+Р35 - проблем нет.
А это как повезет. Возможно зависит от того, на сколько правильно написаны дрова на заменяемую мать.

Очень часто бывает, что при смене матери старая винда вообще не грузится - мигающий курсор или BSOD.


Цитата: Semp від 05 Квітень 2008, 00:25:45
Была на АМД но после апгрейта все запустилось а Винда потребовала повторной активации
Отлично, что запустилось. Но ты гарантируешь, что твои зависания не являются следствием остатков старых дров?

BeatusMan

Попробуй вынуть и вставить проц. У меня был похожий глюк, правда комп зависал при высокой загрузке (в играх и т.д), то я просто вытянул и вставил проц в сокет и проблема исчезла.

Excalibur

Меняй винду и это однозначно. Ечли ты и устранишь эту неполадку то кто прогарантирует что в дальнейшем такого не повторится?. А так все будет ОК ;)

Andrey_ka

#15
После включения компьютера система зависает минут через 20-30 (просто работа в Windows), если запускаешь игру то почти сразу после старта игрушки , если после включения сразу перезагрузить то нормально
Конфигурация компьютера:
мать-Abit IP35 Pro
проц-C2D E6750
видео-Gigabyte GF8800GT
память-Hyundai HYMP112U64CP8-S6 (2*1 Gb DDR2 800 Mhz)
HDD-SAMSUNG HD501LJ (500 Гб)
блок питания Cooler Master 500 Ватт
до этого была материнка Asus P5k SE и память Patriot Memory (2*1 Gb DDR2 800 Mhz) с такой материнкой схожие проблемы были не только у меня и решил от нее избавиться, после похода в сервис там порекомендовали сменить и память, но проблема так и осталась....

с температурой все вроде в норме (данные с Everest Ultimate Edition 4.20.1170)
Свойства датчика   
Тип датчика   Abit MicroGuru 2005  (ISA E0h)
Тип датчика ГП   Analog Devices ADT7473  (NV-I2C 2Eh)
Системная плата   Abit IP35 Pro
   
Температуры   
Системная плата   34 °C  (93 °F)
ЦП   31 °C  (88 °F)
ЦП 1 / Ядро 1   42 °C  (108 °F)
ЦП 1 / Ядро 2   45 °C  (113 °F)
PWM1   46 °C  (115 °F)
Графический процессор   48 °C  (118 °F)
Память ГП   48 °C  (118 °F)
Окружение ГП   45 °C  (113 °F)
SAMSUNG HD501LJ   32 °C  (90 °F)
Seagate ST3250620A   39 °C  (102 °F)
   
Вентиляторы   
ЦП   840 RPM
Система   2520 RPM
Графический процессор   1626 RPM  (30%)   


на сайте производителя матплаты  есть таблица совместимости памяти и процессора мои в списке есть...
мне кажеться оперативная память "слишком бюджетная" для такой системы (по крайней мере когда была память от Patriot система работала по резвее) имеет ли смысл заменить на что то боле дорогое и производительное, увеличит ли это производительность? планирую поставить 4 Gb  DDR2 1066 Mhz  (если найду такую =) если нет то обычную 800 Mhz) и сохраниться ли при 4 Gb двухканальный режим работы памяти?

Prol

Цитатамне кажеться оперативная память "слишком бюджетная" для такой системы (по крайней мере когда была память от Patriot система работала по резвее)
От смены оперативки производительность системы "на глаз" определить не удастся. Попробуйте для начала сменить память на заведомо безглючную.
Цитатадо этого была материнка Asus P5k SE
После смены материнки винду переустанавливали?

Edd.Dragon

#17
Цитатапо крайней мере когда была память от Patriot система работала по резвее
Если я не ошибаюсь, то скорость работы памяти зависит не от производителя, а от скорости FSB и характеристик самой памяти :)

Поэтому, просто купить DDR1066 - мало для того, чтобы на глаз увидеть изменения. Надо убедиться, что эта DDR1066 имеет латентность CL5. И если у той, которая сейчас DDR800 CL6, то разница будет.

Andrey_ka

#18
память и так безглючная просто она слишком дешевая (читай медленная) и мне кажеться что она являеться тем самым бутылочным горлышком, подтормаживая всю систему, вот и хочу узнать правильно мне кажеться или нет....  ???

режим FSB 400 Mhz вот тайминги памяти   @ 400 МГц   6-6-6-18  (CL-RCD-RP-RAS) / 24-51-3-6-3-3  (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)
вот та самая латентность: CAS Latency (CL)   6T т.е если поменять на память с Latency 5T  (и пусть даже не 1066) с таймингами поменьше (а не с 6-6-6-18) то будет ощутимее быстрее работать? :-\
и все таки должна быть какая то разница в памяти когда одна стоит 130 грн, а другая 860 грн и причем обе DDR-2 800 Mhz  :-[

Систему после смены матплаты естесно переустанавливал (под чистую, заново с разбивкой диска на разделы и полным форматированием)
стоит сборка XP SP 2
Драйвера:
Intel(R) Chipset Device Software Version: 8.3.0.1013
174.74_geforce_winxp_32bit_international_whql
High Definition Audio System Software Ver:R1.58
LAN RTL8139/810x/c+/8169/8110 Ver. 5.602.619.2003
DirectX март 2008

В принципе чего там эти зависания включил камп после загрузки ОС перезагрузил тут же и нормально можно работать, играть не боясь что что то зависнет ---- в общем терпимо, но хотелось бы разобраться почему так и получить полноценную безотказную работу компьютера  :-*
Может быть причиной зависания является процессор из-за этой двухядерности? (вроде есть какой то патч от Microsoft который вносит поддержку двухядерноcти на XP? хотя пробывал ставить висту и запустить на ней кризис, но там тоже зависало) когда носил камп в сервис там сказали что проц меняли на Pentium D  и нормально работало, проверяли отдельно работу видеокарты тоже в сервисе-----проблем не было выявлено.
На всякий прикладываю два скрина из CPU-Z 


Edd.Dragon

#19
Цитатат.е если поменять на память с Latency 5T  (и пусть даже не 1066) с таймингами поменьше (а не с 6-6-6-18) то будет ощутимее быстрее работать?
Быстрее будет, но не уверен, что ощутимее. Т.к. 800 CL5 по сути то же самое, что 1066 CL6. Т.е. чтобы уже наверняка не шило на мыло - ищи DDR800 CL4 или DDR1066 CL5

Цитатарежим FSB 400 Mhz вот тайминги памяти 
Не въехал. На скриншоте FSB=340. 400 - это ты имел частоту памяти наверное? DDR800 (400MHz).

ЦитатаМожет быть причиной зависания является процессор из-за этой двухядерности? (вроде есть какой то патч от Microsoft который вносит поддержку двухядерноcти на XP?
А так что, ее нет?  ???

Цитатакогда носил камп в сервис там сказали что проц меняли на Pentium D  и нормально работало, проверяли отдельно работу видеокарты тоже в сервисе-----проблем не было выявлено.
Вот возьми утилиты у меня в подписи и хорошенько протестируй по отдельности CPU, оперативку и видуху, может станет яснее в чем дело. И не забудь в OCCT в настройках выбрать для отображения разные температуры - потом графики их порисует.

Цитатаи все таки должна быть какая то разница в памяти когда одна стоит 130 грн, а другая 860 грн и причем обе DDR-2 800 Mhz 
Это где ты видел 1 Gb DDR-2 800 Mhz за 860 грн?!

Или 130 грн. - это 1 Gb обычной Samsung CL6, а 860 грн. - это 4х1 Gb оверклокерской CL4? :)

И то, за такие деньги уже 4 гига оверской 1066 CL5 можно купить.

ManDrake

Извините, что чуть отойду от темы, просто не в курсе, такое напряжение как у автора на скрине для этого пня нормальное? Просто этих процессоров не встречал еще. :-\
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Edd.Dragon

Он на скрине в состоянии энергосбережения (множитель 6), так что по этому напряжению ничего не скажешь. Пусть Andrey_ka пройдет тесты и выложит тут картинки. Если и в нагрузке напряжение у него сильно занижено, то OCCT вылетит. А так есть на 1.35V и кажется позже начали выпускать с более низким напряжением.



Andrey_ka

ну вот готово провел тест OCCT 2.0a, никаких сбоев и зависаний во время теста не было, все настройки OCCT стандартные ничего не менял, время теста 1 час, что скажут специалисты глядя на скрины?









Edd.Dragon

Цитата: ManDrake від 30 Травень 2008, 00:21:24
Извините, что чуть отойду от темы, просто не в курсе, такое напряжение как у автора на скрине для этого пня нормальное? Просто этих процессоров не встречал еще. :-\
Как видишь, при нагрузке напряжение возвращается к номинальному, все ок.

Цитата: Andrey_ka від 30 Травень 2008, 23:00:15
никаких сбоев и зависаний во время теста не было
В играх проц настолько не нагружается, т.е. сам по себе он не глючит. Ну и память одновременно проверялась. А тест ты проводил при первой загрузке или после перезагрузки, устраняющей глюк?

Напряжение на +12V низковато, но в общем-то не вылазит за пределы допустимых 5%. Так что даже не знаю, что такого может глючить при первой загрузке прямо на десктопе, что после перезагрузки устаканивается  ???

При этом никогда никаких ошибок и синих экранов, сугубо зависание?
Кстати, дрова бы сменил на официальные 175.16.

Andrey_ka

#24
нет ну ошибки и синие экраны бывают конечно, но крайне редко и по другим причинам (уже около месяца не было, сама ОС работает с момента последней переустановки около двух месцев), а зависания происходят вот как:
Компьютер стоит выключенным всю ночь на утро включаю загружается появляется раб стол (иногда зависает в процессе загрузки, когда логотип Windows, но так бывало крайне редко), так вот после загрузки может проработать и минуту и 5 минут и час и два и не зависнуть, но стоит запустить видеофайл или игру то 99% что зависнет в первую же минуту (само зависание: система как бы замораживаеться замирает картинка, некоторе время играет звук, потом пропадает, перестает мигать индикатор активности жестокого диска), но если после включения перезагрузить два раза то все ок, нагружай компьютер по полной , пашет как часы (в чем и убедились во время теста OCCT). Интересно что если компьютер выключен на непродолжительное время скажем на час, то после включения стартует с первого раза перезагружать не приходиться. Почитал статью на http://www.overclockers.ru про выбор памяти для Core 2 Duo, в общем вкратце дорогому процу нужна соответствующая память, а не как я взял любую DDR2 800 Mhz  :'( Как и в сервисе говорили что наверняка несовместимость памяти и заменили тогда Patriot на Hynix, возможно и он не подходит собираюсь купить вот эту Corsair TWIN2X2048-6400С4

LIK

Помогите решыть проблему:
у меня AMD Athlon 3200+, 2Ghz. Погнал на 2,5Ghz.
Оператива 2х1024 МВ Hunix DDR 400(сейчас 333)
Материнка Asus A8N - SLI se
А вот видео карта раньше был Радеон Х1600 Про 256 МБ, GDDR2; но вот неделю назад купил GeForce 8600 GT 256MB GDDR3.
И тут самое интересное 3D mark 05 не зависает и дает 9337 балов, но зависают не которые игры в часности WarCraft 3, Quake3,Command & Conquer 3 Tiberium Wars,но прикол в том что СТАЛКЕР идет на максимальных и не виснет вовсе.
Я подозреваю что что-то не так с оперативкой (3-3-3-8)
Буду благодарен кто сможет помочь.
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

Edd.Dragon

ЦитатаОператива 2х1024 МВ Hunix DDR 400(сейчас 333)
Не 333
См. закладку "Memory" в CPU-Z.

Частота памяти на втроеном в проц контроллере получается делением его частоты на некоторое число. Если у тебя проц 2000 MHz, то для того чтобы получить DDR333, нам нужно 2000 разделить на 6. Теперь мы подняли частоту до 2500, а делитель памяти то не изменился. В результате сейчас имеем 2500/6=416 MHz ;)

Именно для того ты и выставил в биосе DDR333, ибо с настройкой DDR400 (делитель 5) после разгона она вообще становится DDR500, что врядли потянет.

ЦитатаЯ подозреваю что что-то не так с оперативкой (3-3-3-8)
Буду благодарен кто сможет помочь.
А на старой карте почему не висли тогда?
На счет памяти и проца - стартуешь OCCT 2 на час хотя бы и если пройдет успешно - врядли память виновата.

ЦитатаА вот видео карта раньше был Радеон Х1600 Про 256 МБ, GDDR2; но вот неделю назад купил GeForce 8600 GT 256MB GDDR3.
И как драйвера менял?

Если от ATI-шных остались хвосты - ничего нельзя гарантировать. И если проблема именно в этом, то воспользуйся для начала http://downloads.guru3d.com/Driver-Cleaner-Professional-download-745.html (снеси все дрова, и те, и другие, поставь новые версии которую рекомендует nvidia.com- http://www.nvidia.com/object/winxp_175.19_whql.html).

Далее, качаем pdf-документ Release Notes к любым из дров ForceWare и находим там интересный раздельчик "AGP and PCI-E Programs May Hang With AMD K7 and K8 Processors" (например, в на странице 27). Читаем, правим соответсвующим образом реестр - а вдруг поможет. Почему вдруг? Потому что указанная проблема хоть и стабильная, но редкая и следовательно врядли в твоем случае именно в ней дело.


После запусти ATITool 0.27 beta 4 (именно ATITool, а не TrayTools как все путают) и в ней хотябы минут 10-20 повтыкай в кубик. Заодно и увидишь максимально-возможный нагрев своей видухи. При чем, она должна нормально запускаться, не вылетать во время работы и\или выходе из нее. Иначе - глюки с дровами и скорее всего придется переустанавливать систему (начисто). Единственное, что в ATITool может не работать для GeForce - отображение частот. Их и не надо там трогать.

LIK

я дико извеняюсь перед edd_k ....... за свою выходку.

вернусь к вопросу
но вот что я думаю может поставить мне Vista Home Premium.  думаю комп потянет и так думал виндовс преливать...
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

IK91

Цитата: LIK від 17 Липень 2008, 17:00:08
но вот что я думаю может поставить мне Vista Home Premium.  думаю комп потянет и так думал виндовс преливать...
Постав  :)! А что по поводу памяти, тестировал ее в ОССТ !?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

LIK

тестил 10 минут сказало СТАБИЛЬНОСТЬ..
не знаю в чем дело :'(
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

IK91

Цитата: LIK від 17 Липень 2008, 17:17:58
тестил 10 минут сказало СТАБИЛЬНОСТЬ..
10 минут - это мало, ты эту процедура проделай хотя бы час-полтора !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

LIK

IGOR_KRUTOI_91 уже прогнал за час - показывает что СТАБИЛЬНОСТЬ



Ето значит есть чему радоваться?


Я так понимаю.
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

Edd.Dragon

Цитата: LIK від 17 Липень 2008, 17:00:08
но вот что я думаю может поставить мне Vista Home Premium.  думаю комп потянет и так думал виндовс преливать...
А ты поставь временно две винды (на разные разделы, сначала XP потом Висту) - сравнишь и удобство использования, и нет ли каких проблем с софтом, производительность, как ведет себя карта в играх. Ну а потом лишнюю удалишь или оставишь на всякий пожарный.

LIK

поганял я свой видео камень в ATI Tool 0.27. все нормально, прикольный волосатый кубик.....



почитав про Висту на форуме я чесно сказать передумал ее ставить, НО ХР все таки перелью сегодня ночью....


Выражаю благодарность всем кто мне поногал, и кто рубанул мой рейтинг.....


P.S. подскажыте пожалуйста, а как поднять мой рейтинг хоть до +1......
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

LIK

у меня ШОК.....

Вытащил Ge Force, и поставил старый радеон 1600 про ...... все игры идут как и раньше.... но радеон слабый по сравнению с GF 8600 GT.
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

Andrey_ka

в догонку по моему вопросу:
в BIOS нашел такой пункт: PCI-E Compilancy Mode и там два значения 1.0 и 1.0a, по у молчанию стоит в значении 1.0a, в интернете подробного описания про эти режимы не нашел, в руководстве к видяшке ничего про это тоже не написано, также и в рук-ве про матплату, на других форумах читал что есть еще режим совместимости ver. 1.1, но это на чипах nForce, так вот может мне стоит поменять значение с 1.0a на 1.0, какие могут быть последствия?

Edd.Dragon

Цитата: LIK від 04 Серпень 2008, 11:54:58
у меня ШОК.....

Вытащил Ge Force, и поставил старый радеон 1600 про ...... все игры идут как и раньше.... но радеон слабый по сравнению с GF 8600 GT.
Вполне вероятно, что поставив винду сызнова под GeForce, чтобы мешанины дров не было, шок пройдет и 8600 тоже будет работать нормально.


Matrik

Привет! Помогите мне тоже. После работы с фото (скидываю с фотоаппарата, пересматриваю, сортирую, копирую, удаляю) закрываю все окна и комп зависает. Вызываю диспетчер задач и делаю "Завершение сеанса пользователя", потом захожу опять и все работает. Так с самой покупки компьютера. Подозреваю, что это несовместимость с программным обеспечением. Или нет? Подскажите, пожалуйста. 

Мой ПК: Процессор-AMD Athlon™ 64 Processor 30000+
Мат.плата-ASUS Socket 939 A8N5X(64MOAV142345)
Винчестер-Samsung 200Gb(8Mb,IDE,S088J1NL303125)
Видео карта-HIS256Md ATI Radeon PCIE X1300(SB2-13)DVI TV-outDDR128bit
Память-DIMM 512Md----2шт.
Дисковод-DVD-+R/RW LG GSA-H10A
БП-CCC-PSU3 400W ATX,CE,PFC                           

rock_jps

Добрый вечер !
Зависает компьютер (и в постое и в играх) когда хочет, может раз в час или раз в 6 часов, а бывает и раз в 10 минут. Помогает только кнопка резет. Не реагирует ни на что. Если в играх то из наушников идет звук от которого оглохнуть можно. Комп не разогнан все показатели температуры в норме. Стоит WinXP SP3. Пробовал Vista результат тот же.
Конфиг:
Mb ASUS P5E64 WS Evolution
CPU Intel E8500
Video Radeon 4870x2
RAM OCZ 4 GB (2x2GB) DDR3 1333 MHz (3RPR13334GK)
HDD 1 Tb Hitachi
DVD Asus
Корпус Кулер Мастер Стакер 832

IK91

А систему на наличе вирусов, комплектющие на стабильность в работе проверял ?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

rock_jps

Стоит НОД32 (на вирусы проверено). По поводу стабильности буду заниматься сегодня.

IK91

Цитата: rock_jps від 15 Січень 2009, 17:26:00
По поводу стабильности буду заниматься сегодня.
Как проверишь процессор/память/видеокарту/хард на стабильность в работе - отпишись, вполне возможно, что после этой проверки будет от чего отталкиватся, и уже можно будет на кого-то грешить  ;)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

rock_jps

#42
Прогнал в течении часа ОССТ вроде никаких нареканий!
Сегодня обновил Биос версия за этот год. Может поможет.
ОССТ показывает напряжение по 12В 11.88 это нормально?

rock_jps

#43
Сегодня ОССТ крякнул и выдал сбой код ошибки 4 что это значит ?
Теперь выдало сбой Код1 и на графиках температура за минуту возрастает с 38 до 60, а питание падает причем везде кроме 3 вольт

Edd.Dragon

1. Питание при нагрузке и должно падать. А на 3 вольтах у тебя ничего толдком нету, чтобы ему там падать.
2. "на графиках температура за минуту возрастает с 38 до 60" - это ни о чем не говорит. Температура проца всегда быстро растет.
3. Code 3 : memory error. Code 4 : calculation error. Ошибка при расчетах.


sergey-vag

Проверь блок питания на компе.Возможно не хватает мощности БП для твоего железа.

Edd.Dragon

Цитата: sergey-vag від 30 Січень 2009, 19:01:05
Проверь блок питания на компе.Возможно не хватает мощности БП для твоего железа.
Может мощности то и с запасом. А вот стабильность питания и отклонения токов от нормы на стабильность разгона и в достаточной мощности блоке влияют

alta1r

#47
Подскажите причину зависания ПК.

конфиг:
CPU: Pentium 4 3.0 HT
MB: ECS 865pe-a socket 478
GPU: Gigabyte Nvidia GeForce 7600GS 256Mb AGP
RAM: 2*1Gb Hynix DDR400
Audio: Creative SoundBlaster Audigy 7.1 SE
Tuner: LifeView TVR TV/FM
ODD: Asus CD-RW 5232, NEC DVD-RW 4571 LabelFlash
HDD: Seagate 80Gb 7200
Блок питания 300 Watt
мышь: A4-Tech 750BF лазер
монитор: Samsung 2253lw 1650*1080
sound: Microlab FC550 2.1

Проблема вот в чем, в любой игре через минут 5, 10, иногда через час-два-день, компьютер произвольно зависает, картинка останавливается, на нажатие клавиш не реагирует, а из колонок издается звук, что-то вроде шипения/треска. Выход только один - перезагрузка.
температурные показатели: проц - 55 max, видео - 72-75 max. Сканирование на вирусы авастом, авирой, вебом. Тесты PC makr 05, S&M проходит без проблем. Кодирование/проигрывание аудио-видео, архивация без проблем, а вот поиграть толком не могу.
Все комплектующие  работают в номинальном режиме,  напряжения в норме
Может причиной зависания быть звуковая карта?
заранее благодарен.

Lensky

Цитата: alta1r від 30 Січень 2009, 23:36:09
Подскажите причину зависания ПК.

конфиг:
CPU: Pentium 4 3.0 HT
MB: ECS 865pe-a socket 478
GPU: Gigabyte Nvidia GeForce 7600GS 256Mb AGP
RAM: 2*1Gb Hynix DDR400
Audio: Creative SoundBlaster Audigy 7.1 SE
Tuner: LifeView TVR TV/FM
ODD: Asus CD-RW 5232, NEC DVD-RW 4571 LabelFlash
HDD: Seagate 80Gb 7200
Блок питания 300 Watt
мышь: A4-Tech 750BF лазер
монитор: Samsung 2253lw 1650*1080
sound: Microlab FC550 2.1

Проблема вот в чем, в любой игре через минут 5, 10, иногда через час-два-день, компьютер произвольно зависает, картинка останавливается, на нажатие клавиш не реагирует, а из колонок издается звук, что-то вроде шипения/треска. Выход только один - перезагрузка.
температурные показатели: проц - 55 max, видео - 72-75 max. Сканирование на вирусы авастом, авирой, вебом. Тесты PC makr 05, S&M проходит без проблем. Кодирование/проигрывание аудио-видео, архивация без проблем, а вот поиграть толком не могу.
Все комплектующие  работают в номинальном режиме,  напряжения в норме
Может причиной зависания быть звуковая карта?
заранее благодарен.

Попробуй переустановить драйвера и DirectX.
У меня была такаяже ерунда, после переустановки всё нормально работает.
Windows XP Pro SP3 I Intel C2D E8400 3GHz @4GHz@ I ASUS P5K/EPU I 2x2 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM I ASUS ATI Radeon HD 4850(1024 Мб) I SAMSUNG HD753LJ I _NEC DVD_RW ND-4571A SCSI CdRom Device  I TSSTcorp CDDVDW SH-S202J SCSI CdRom Device I  Chieftec GPS-550AB-A 550W w/APFC 12cm fan ATX 2.0

alta1r

2 Lensky
пробовал вплоть до переустановки винды, частично помогло

zzzove

Во время игры в GTA IV постоянно через 5-10 минут (но может и в любое время) комп зависает. На экране картинка состоит из квадратиков 2Х2. Половина из игры, половина - чёрные. Такая фигня была пару раз на S.T.A.L.K.E.Rе. Я сначала всё списывал на "сырость" GTA IV, но, когда завис Warcraft 3, мне это надоело.
Может проблема в том, что у меня стоит несколько ОС? Что посоветуете?

Gigabyte EP45 DS3R
C2D E8400
Sapphire 4870 512 mb
2X2 DDR2 800 Teem
БП 600Вт
Е8400 3,00@3.70 | Radeon HD4870 512mb |2X2048   Team Group Team-Elite-800 | Samsung 750 GB

an_v

#51
Разгон ОЗУ,процессора и видеокарты делал?
P.S.Переименуй тему.

SliCk

Цитата: zzzove від 12 Лютий 2009, 15:45:30
Во время игры в GTA IV постоянно через 5-10 минут (но может и в любое время) комп зависает. На экране картинка состоит из квадратиков 2Х2. Половина из игры, половина - чёрные. Такая фигня была пару раз на S.T.A.L.K.E.Rе. Я сначала всё списывал на "сырость" GTA IV, но, когда завис Warcraft 3, мне это надоело.
Может проблема в том, что у меня стоит несколько ОС? Что посоветуете?
Gigabyte EP45 DS3R
C2D E8400
Sapphire 4870 512 mb
2X2 DDR2 800 Teem
БП 600Вт
а скриншот укажи пожалуйста,поставь новые дрова на карту!а что у тебя за системы стоят?разгонял графку,цпу итп..?естли да все поставь на нормал как и было,у графикы ты можеш понизить частоту на номинал с помощю Rivatunera.
Алкоголь - это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь ^^

Anton T.


Garfield

Читал, что вышла партия Sapphire 4870 512 mb с глючными БИОС-ами. Похоже тебе досталась такая. Перепрошей БИОС видеокарты, поможет. ;)

zzzove

#55
ЦитатаЧитал, что вышла партия Sapphire 4870 512 mb с глючными БИОС-ами. Похоже тебе досталась такая. Перепрошей БИОС видеокарты, поможет.
Я с этим дела не имел. Не подскажете как?
Цитатаа скриншот укажи пожалуйста
КАКОЙ СРИНШОТ??? КОМП ВИСНЕТ НАГЛУХО!!!
Цитатапоставь новые дрова на карту!
У меня стоят 8,12.
Цитатаразгонял графку,цпу итп..?
Разгонял: ЦП 3,7 ОЗУ 960
Лаги как при разгоне так и без.
Е8400 3,00@3.70 | Radeon HD4870 512mb |2X2048   Team Group Team-Elite-800 | Samsung 750 GB

IK91

zzzove

Для начала, потесть систему на стабильность в работе (возможно причина на воерхности - перегрев каких либо компонентов системы, нестабильность их работы) - процессор + память тестируй в OCCT3.0 (1-2 часа); видеокарту тестируй с помощью ATITool, хотя можно всю систему затестить в ОССТ 3.0, вплоть до блока питания. Тут-то и можно будет найти виновника.

скачать OCCT Perestroïka 3.0.0

Если все стабильно, то проверь систему на наличе вирусов/троянов (желательно с свежими базами данных).

О, и кстати, установи Еверест (версия 4.6 и выше) и выложи скрин температурых показателей комплектующих, в часносте больше всего интересует видеокарта и процессор.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

zzzove

#57
ЦитатаДля начала, потесть систему на стабильность в работе (возможно причина на воерхности - перегрев каких либо компонентов системы, нестабильность их работы) - процессор + память тестируй в OCCT3.0 (1-2 часа); видеокарту тестируй с помощью ATITool, хотя можно всю систему затестить в ОССТ 3.0, вплоть до блока питания. Тут-то и можно будет найти виновника.
Никакого перегрева нет. Это точно. Охлаждение стоит хорошеее. А в 3DMark выдаёт 14296 попугаев и никаких зависаний.

На данный момент выложить скрин не могу, но точно температура на ЦП не выше 60С, а на видеокарте 75-80С
Е8400 3,00@3.70 | Radeon HD4870 512mb |2X2048   Team Group Team-Elite-800 | Samsung 750 GB

Garfield

Цитата: zzzove від 13 Лютий 2009, 19:46:00
Никакого перегрева нет. Это точно. Охлаждение стоит хорошеее. А в 3DMark выдаёт 14296 попугаев и никаких зависаний.

На данный момент выложить скрин не могу, но точно температура на ЦП не выше 60С, а на видеокарте 75-80С
Ну значит перегрева нет. Обнови БИОС и почитай Обсуждение ATI Radeon HD 4830/4850/4870/4870X2 + FAQ

zzzove

ЦитатаОбнови БИОС
В какой теме посмотреть как его обновить?
Е8400 3,00@3.70 | Radeon HD4870 512mb |2X2048   Team Group Team-Elite-800 | Samsung 750 GB

Garfield

Цитата: zzzove від 14 Лютий 2009, 12:06:29
В какой теме посмотреть как его обновить?

Вот тут расписано как обновлять.

Rusvald

#61
Здравствуйте, пожалуйста помогите выяснить в чем проблема.
Компьютер зависает только в играх, причем при зависании тухнет экран (монитор переходит в ждущий режим).
Через несколько секунд подвисает звук и намертво виснит вся система.
После нажатия на кнопку ресет видеокарта не определяется (слышны характерные сигналы от материнки).
Привести компьютер в нормальное состояние можно только полностью отключив его.
Такие симптомы наблюдаются только в некоторых играх (World of warcraft, Gothic 3) в только что вышедших не наблюдалось, 3D Mark полностью проходит все тесты без проблем.
Температурный режим видеокарты нормальный 60 градусов цельсия (перегрев исключается), драйвера новые.

Компьютер такой конфигурации Core 2 Quad 6600/MB P5KC/Gigabayte 8800 GT/ 4 GB RAM,
БП - 450 ВТ MasterCooler.

Разгон системы не делал, установки БИОС поумолчанию.

LoRDEP


Наздрюль

попробуй использовать несколько версий драйверов.
у меня была похожая проблема, только у меня 4850 (помогло понижение частот видеокарты ниже референсных ибо подделку мне тюхнули похоже(((((
ах, да разгон ЦП есть?
йаааарррррр.....сгорела зарядка от бука(((

Rusvald

#64
Пробывал другие версии драйверов, не помогло.

Persita

Братцы! Попогите советом. Слетает операционка-повреждение файла Win32. После установки операционки XP Pro SP2 пару недель работает
всё нормально, затем в игрушках начинает виснуть намертво всё чаще и чаще. В итоге повреждается операционка. Дольше месяца операционка не выстаивает.
Всевозможные тестирования неисправностей компьютера не показывают. Комп приобрели пять месяцев назад - шесть раз переустанавливали
операционку. Не могу определить неисправность. В магазине претензий не принимают говорят компьютер работает нормально...
AMD Athlon 64 5200+X2 / 2Gb DDR2 800 VRAM / 320Gb SATA2 Samsung 8M / nVidia 8600GT (Biostar 256Mb/128 DDR3) / DVD-RW LG
Мат. плата SocketAM2: nVidia nForce560 BIOSTAR NF560-A2G
Корпус Full ATX 400W P4 LW H-70
Может кто дельное подскажет...  Заранее благодарен!   
Vladerpers@rambler.ru :(

Factiosus

Может,проблема в ОС?У тебя случайно не какая-нибудь пиратская сборка?Не пробовал другую систему ставить?
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Anton T.

Persita, эта проблема может быть в температуры. Какая температура процессора и видеокарта? Вирусы проверял?

CD-r_Demon

Немного из собственного опыта.
Преамбула. Как многие знают, у МП производства асус есть серьёзные проблемы при использовании недешёвый планок памяти. Эта тема обсасывалась уже много раз и со всех сторон.
Теперь собственно амбула. У МП от гигабайта такое встречается в отношении видеокарт. Так что если есть возможность пробить на другой видеокарте, то это будет просто замечательно.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Rusvald

#69
Цитата: CD-r_Demon від 16 Лютий 2009, 13:24:15
Немного из собственного опыта.
Преамбула. Как многие знают, у МП производства асус есть серьёзные проблемы при использовании недешёвый планок памяти. Эта тема обсасывалась уже много раз и со всех сторон.
Теперь собственно амбула. У МП от гигабайта такое встречается в отношении видеокарт. Так что если есть возможность пробить на другой видеокарте, то это будет просто замечательно.

Это у меня уже вторая видеокарта, первой была ASUS 8800 GT, так с ней было еще хуже, система зависала уже не только в играх, а иногда при старте ОС, даже стартовать машину нельзя было без многократного вкл./выкл.

Persita

Цитата: Неофит від 16 Лютий 2009, 12:46:32
Может,проблема в ОС?У тебя случайно не какая-нибудь пиратская сборка?Не пробовал другую систему ставить?

ОС XP SP2 ставил разные - проблема не решалась, надругих компах работают ОК

Persita

Цитата: Anton T. від 16 Лютий 2009, 12:56:00
Persita, эта проблема может быть в температуры. Какая температура процессора и видеокарта? Вирусы проверял?

Вирусов нет, температура в норме, все тесты ОК, а работать дольше месяца не хочет. Он с новья такой
и ничего не могу сделать

Anton T.

Цитата: Persita від 16 Лютий 2009, 16:18:02
ОС XP SP2 ставил разные - проблема не решалась, надругих компах работают ОК
Цитата: Persita від 16 Лютий 2009, 16:25:26
Вирусов нет, температура в норме, все тесты ОК, а работать дольше месяца не хочет. Он с новья такой
и ничего не могу сделать
Не пиши несколько постов подряд. Пользуйся кнопкой "Изменить", если что-то добавить.
Ну и из-за дерьмового БП очень часто глючат. Попробуй заменить БП.

Guru of 3D

У меня такой прикол (конфиг в подписи) все тесты , игры проходит на отлично , но при просмотре видео частенько картинка зависает , а звук продолжает работать и через секунд 10-20 тож виснет ( иногда намертво , а иногда зависает на одном месте и колонки издают страшный звук))) , причем такой прикол на любых частотах. 3.2 , 3 , 2.8Ghz , память тож и на стандартных 800 5-5-5-18 тестил... Причем может вообще не виснуть , а может на одном фильме каждые 10мин. Температуры в норме.

Скинул всё на дефолт и всё равно иногда виснет , но теперь появился новый прикол))) по всему экрану черненькие маленькие мигающие прямоугольники , убираются выключением полноэкранного режима фильма и обратным включением)))) Все симптому как на XP , так и на Vista.
Самый прикол что это только на фильмах ((( при игре , тестах с загрузкой системы на 100% все норм...Может кто подскажет в чем причина?

Миха

Цитата: Guru of 3D від 19 Лютий 2009, 13:06:16
У меня такой прикол (конфиг в подписи) все тесты , игры проходит на отлично , но при просмотре видео частенько картинка зависает , а звук продолжает работать и через секунд 10-20 тож виснет ( иногда намертво , а иногда зависает на одном месте и колонки издают страшный звук))) , причем такой прикол на любых частотах. 3.2 , 3 , 2.8Ghz , память тож и на стандартных 800 5-5-5-18 тестил... Причем может вообще не виснуть , а может на одном фильме каждые 10мин. Температуры в норме.

Скинул всё на дефолт и всё равно иногда виснет , но теперь появился новый прикол))) по всему экрану черненькие маленькие мигающие прямоугольники , убираются выключением полноэкранного режима фильма и обратным включением)))) Все симптому как на XP , так и на Vista.
Самый прикол что это только на фильмах ((( при игре , тестах с загрузкой системы на 100% все норм...Может кто подскажет в чем причина?
дорозганялся с видеокартой скорее всего... или у тебя видео и аудио кодеки кривые стоят.
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

Ivanko1

Цитата: Аноним від 20 Лютий 2009, 02:41:41
дорозганялся с видеокартой скорее всего... или у тебя видео и аудио кодеки кривые стоят.
Первое врядли, скорее второе! ;)

Автор
Переустанови кодеки и заодно и драйвера на звук и видео.

AMDraketa

ЦитатаПервое врядли, скорее второе!

Автор
Переустанови кодеки и заодно и драйвера на звук и видео.
Якщо після перебиття кодеків та драйверів нічого не зміниться - протестуй відеокарту на другому компові.



ЦитатаБратцы! Попогите советом. Слетает операционка-повреждение файла Win32. После установки операционки XP Pro SP2 пару недель работает
всё нормально, затем в игрушках начинает виснуть намертво всё чаще и чаще. В итоге повреждается операционка. Дольше месяца операционка не выстаивает.
Всевозможные тестирования неисправностей компьютера не показывают. Комп приобрели пять месяцев назад - шесть раз переустанавливали
операционку. Не могу определить неисправность. В магазине претензий не принимают говорят компьютер работает нормально...
AMD Athlon 64 5200+X2 / 2Gb DDR2 800 VRAM / 320Gb SATA2 Samsung 8M / nVidia 8600GT (Biostar 256Mb/128 DDR3) / DVD-RW LG
Мат. плата SocketAM2: nVidia nForce560 BIOSTAR NF560-A2G
Корпус Full ATX 400W P4 LW H-70
Может кто дельное подскажет...  Заранее благодарен!   
Vladerpers@rambler.ru
Дана проблема більш всього звязана з нестабільністю живлення: 1)проблеми з силовими ланцюгами материнки; 2)живлення відеокарти; 3)брак БП.
Хоча не відкидаю і другі проблеми - биті сектора HDD, а також попробуй сповільнити оперативку і потестити з найбільшими затримками.
Homo Sapiens Non Urinat In Ventum.

Guru of 3D

дрова на звук и видео всегда последние стоят , я тож сразу подумал на кодеки... Потому что это единственное что ставлю и на Xp и на Vista , а дрова то разные  ;)
всегда Klite ставлю , нужно чет другое попробовать) Просто так легко это не вычислить , можно 3 фильма подряд просмотреть и норм , а может на одном по 5 раз зависать.
Насчет разгона видика это маловероятно , игры и марки нормально гоняет  :)

tinston

Может мало оперативки?КАкие кулера? :)

jeka1202

Здравствуйте товарищи, у меня с едавных пор(примерно уже месяц) началась какаято адская жизнь, точнее у меня с компом))
Дело обстоит так:
-Установил на комп свежу. ОС
-Поставил все драйвера что нужны и каспера
-презагрузился
-ставлю к-лайт кодек пак
-перезагруз
-ставлю тотал командер, офис и пару мелочей типа винрар  винамп
-перезагруз
-ставлю игру Freelancer, всё гуд вирей нет каспер говорит
-перезагружаюсь
-потом комп оставляю включённым на пару часов
-поигрался в игруху
-выключаю комп
-утром включаю комп, а он на бут скрине при загрузке ОС тупа повис, полоска загрузки стоит на месте, нет ни каких телодвижений

И такая проблема уже почти целый месяц, для себя поставил рекорд по переустановке ОС аж раз 20 уже, разные сборки пробывал, всёравно тупа виснет при загрузке... ОС располагается на отдельном HDD в 20Гиг...

Что может быть за проблема, подскажите пожалуйста, я уже просто не в силах терпеть это издевательство компьютера на до мною((...
Сегодня утром случилась та же беда, системник получил вмятину на корпусе, сейчас сижу работаю через ЛайфСД...

Anton T.

jeka1202, тема объединена.
Пользуемся поиском.

Ivanko1

Цитата: jeka1202 від 03 Березень 2009, 12:39:23И такая проблема уже почти целый месяц, для себя поставил рекорд по переустановке ОС аж раз 20 уже, разные сборки пробывал, всёравно тупа виснет при загрузке... ОС располагается на отдельном HDD в 20Гиг...
Сборки выкинуть (хоть они в данном случае и нипричём), вмятину выровнять, "HDD в 20Гиг..." отправить на пенсию - он своё по-видимому уже отработал! ;)

jeka1202

Цитата: Ivanko1 від 03 Березень 2009, 13:22:50
Сборки выкинуть (хоть они в данном случае и нипричём), вмятину выровнять, "HDD в 20Гиг..." отправить на пенсию - он своё по-видимому уже отработал! ;)

Ты предлагаешь установить ОС на второй винт(типа как хранилище у меня)?
А от этого никак не повлияет скорость работы ОС??

Ivanko1

Цитата: jeka1202 від 03 Березень 2009, 13:29:42
Ты предлагаешь установить ОС на второй винт(типа как хранилище у меня)?
А от этого никак не повлияет скорость работы ОС??
Какой второй у тебя винчестер?
Если более новый (а если ещё и SATA) - то тем более стоит, и скорость только увеличится.
Для чего ты используешь свой ПК?

jeka1202

Цитата: Ivanko1 від 03 Березень 2009, 14:03:13
Какой второй у тебя винчестер?
Если более новый (а если ещё и SATA) - то тем более стоит, и скорость только увеличится.
Для чего ты используешь свой ПК?
Винчестер у меня самсунг, второй сеагате 80гиг, оба ИДЕ, использую для фильмов и пары игрушек, не особо сильный комп у меня

Ivanko1

#85
Цитата: jeka1202 від 03 Березень 2009, 16:28:48
Винчестер у меня самсунг, второй сеагате 80гиг, оба ИДЕ, использую для фильмов и пары игрушек, не особо сильный комп у меня
Ну так а что всёже мешает тебе поставить систему на Сигейт (80Гб)? :)
Тебе нужно проверить оба винчестера на предмет битых секторов и показаний S.M.A.R.T., например этим: HD-Tune (вкладка Health и Error Scan).
А там уже видно будет. ;)

Добавлено
А ты перемычки не переставлял на винчестерах? Они же у тебя оба на одном шлейфе висят, так?
Тогда проверь или правильно они стоят (Масер и Слэйв). :)

jeka1202

перемычки стоят правилно, вчера проверил, сегодня буду наверно на второй винт ставить систему... Потом доложу об обстановке...

ЗЫ: Ту систему что поставил вчера благополучно сегодня утром не запустилась)))

AMDraketa

Цитатаперемычки стоят правилно, вчера проверил, сегодня буду наверно на второй винт ставить систему... Потом доложу об обстановке...

ЗЫ: Ту систему что поставил вчера благополучно сегодня утром не запустилась)))
Спробуй з іншим антивірусом (Аваст, Нод32) т.к. проблема може бути і не в залізі,...із-за кашпіровського можна отримати "конфліктний геморой".
А 20ГБ HDD однозначно на пенсію.
Homo Sapiens Non Urinat In Ventum.

Rusvald

Цитата: Rusvald від 15 Лютий 2009, 15:26:04
Здравствуйте, пожалуйста помогите выяснить в чем проблема.
Компьютер зависает только в играх, причем при зависании тухнет экран (монитор переходит в ждущий режим).
Через несколько секунд подвисает звук и намертво виснит вся система.
После нажатия на кнопку ресет видеокарта не определяется (слышны характерные сигналы от материнки).
Привести компьютер в нормальное состояние можно только полностью отключив его.
Такие симптомы наблюдаются только в некоторых играх (World of warcraft, Gothic 3) в только что вышедших не наблюдалось, 3D Mark полностью проходит все тесты без проблем.
Температурный режим видеокарты нормальный 60 градусов цельсия (перегрев исключается), драйвера новые.

Компьютер такой конфигурации Core 2 Quad 6600/MB P5KC/Gigabayte 8800 GT/ 4 GB RAM,
БП - 450 ВТ MasterCooler.

Разгон системы не делал, установки БИОС поумолчанию.
Спасибо за ответы!
Помогло снижение частоты шейдерного блока видеокарты до стандартных. Машина перестала зависать.

Timhan_Plagiati

Ребят суть проблемы практически таже! Но с небольшими искривлениями! В режиме Виндовса при юзании различных интернет браузеров, аськи скайпа комп работает стабильно и безглючно! Но... при запуске мощной игрушки, например Сталкер, Ассасин и подобных, комп зависает минут через 15-20 и при перезагрузке доходит до загрузки виндовс и снова виснет! Толко если выключить и дать отдохнуть минут 5-10, только тогда включается снова! Подазреваю что перегрев, однаго датчики через прогу Эверест выдают ядро1, ядро2, ядро3, ядро4 - 40-45градусов при юзании виндовс и 65-74 при игре в Сталкера (по сути вроде нормальная темпиратура)

...В чём может быть дело? (пыль чистил)
Проц - Intel Core 2 Quad Q6600 2.4 Mhz, Мама - MSI G31 M3-F, Оперативка - Transcend800 2Гига, Видео GF9600 GT 512mb,
Винч - Samsung 320Gb

MishaM

Яка температура відеокарти? Прожени її в FurMark або ATITool, скажи результат.

Timhan_Plagiati

Міша Воронич
Прогнал видюху прогой FurMark 1.6 дало такие резултаты:
min - 46 max - 68
больше не поднялась, дальше шла по сплошной линии.
Проц - Intel Core 2 Quad Q6600 2.4 Mhz, Мама - MSI G31 M3-F, Оперативка - Transcend800 2Гига, Видео GF9600 GT 512mb,
Винч - Samsung 320Gb

Vlad

Цитата: Timhan_Plagiati від 01 Травень 2009, 14:46:12
Подазреваю что перегрев, однаго датчики через прогу Эверест выдают ядро1, ядро2, ядро3, ядро4 - 40-45градусов при юзании виндовс и 65-74 при игре в Сталкера (по сути вроде нормальная темпиратура)

...В чём может быть дело? (пыль чистил)
Для проца при 70-ти срабатывает защита (у самого Q6600). У меня Эверест 5 показывает температуру ядер примерно на 10 градусов ниже реальной, а более ранние версии без проблем.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Timhan_Plagiati

#93
Vlad
Ясно пасиб! И действительно, сейчас снял крышку боковую, взялся за радиатор под кулером процессора, до него дотронуться невозможно, он раскалённый! Стоит штатник кулер алюминиевый! Завтра поеду наверное Залман медный куплю, а то летом вообще проц расплавится!

Добавлено: Fri May  1 18:04:02 2009

Странная штука! Ток что второй раз за сегодня завис во время обычной работе в виндовсе! Симптомы теже! Не реагировал не на что! Перезагрузка не помогла, дошло до загрузки виндовс и полный ступор! И что характерно при всех зависаниях, индикатор на передней панели который мигает при работе проца, он тупо горит как лампочка. Включился только после 5тиминутного отдыха((( Чтож эт такое ё моё((( И что характерно при всех зависаниях, индикатор на передней панели который мигает при работе проца, он тупо горит как лампочка.
(на вирусы просканил, пыль почистил)
Проц - Intel Core 2 Quad Q6600 2.4 Mhz, Мама - MSI G31 M3-F, Оперативка - Transcend800 2Гига, Видео GF9600 GT 512mb,
Винч - Samsung 320Gb

Edd.Dragon

Цитата: Timhan_Plagiati від 01 Травень 2009, 17:42:53индикатор на передней панели который мигает при работе проца
Нету такого индикатора. Проц работает всегда и лампочка ему не нужна ))))))

То индикатор жесткого диска  :%)

Timhan_Plagiati

Edd.Dragon
Не спорю, может и так. Я не особо шарю во всех этом железе! Всегда думал что это проц индикатор! Но эт не столь важно в моей проблеме((( :(
Проц - Intel Core 2 Quad Q6600 2.4 Mhz, Мама - MSI G31 M3-F, Оперативка - Transcend800 2Гига, Видео GF9600 GT 512mb,
Винч - Samsung 320Gb

Ivanko1

Цитата: Timhan_Plagiati від 01 Травень 2009, 17:42:53взялся за радиатор под кулером процессора, до него дотронуться невозможно, он раскалённый! Стоит штатник кулер алюминиевый!
Разгоном баловались? :)
Цитата: Timhan_Plagiati від 01 Травень 2009, 17:42:53И что характерно при всех зависаниях, индикатор на передней панели который мигает при работе проца, он тупо горит как лампочка.
А Вы винчестеры "на палец" пробовали температуру? ???
Цитата: Timhan_Plagiati від 01 Травень 2009, 17:42:53И действительно, сейчас снял крышку боковую,
В корпусе жарко? О дополнительной вентиляции думали? :-[

Timhan_Plagiati

#97
Ivanko1
Нет, разгоном не баловался, пока что вполне достаточно и штатных возможностей процессора. Только что полностью снял куллер, и заметил то что термо-паста превратилась в порошок. Нужно заменить.

Винчак пробовал на палец, темпиратура нормальная, он еле тёпленький.

В самом корпусе не особо жарко, стоит радиатор на вводе и кулер на вывод.

Сегодня заменю кулер и термо пасту на проце на Zalman 9700, тогда можно будет снять трубку направленную на радиатор проца с боковой панели, а на её место поставить кулер на ввод. Только вот куда его присоединять??? я гнёзд в материнке больше не вижу свободных.

Добавлено: 02 Травень 2009, 07:55:46

И еще один вопрос, както никогда не присматривался к блоку питания, сейчас почитал на нём инфу, блочёк стоит 350ват, это не мало для моей конфигурации??? И могутли все эти зависания твориться по этой причине?
Проц - Intel Core 2 Quad Q6600 2.4 Mhz, Мама - MSI G31 M3-F, Оперативка - Transcend800 2Гига, Видео GF9600 GT 512mb,
Винч - Samsung 320Gb

Ivanko1

Цитата: Timhan_Plagiati від 02 Травень 2009, 08:52:36350ват, это не мало для моей конфигурации??? И могутли все эти зависания твориться по этой причине?
Модно сказать что этого елехватает, а что за производитель БП? Вполне вероятно что проблема в нём.
Цитата: Timhan_Plagiati від 02 Травень 2009, 08:52:36В самом корпусе не особо жарко, стоит радиатор на вводе и кулер на вывод.
Это хорошо. :)
Цитата: Timhan_Plagiati від 02 Травень 2009, 08:52:36на проце на Zalman 9700, тогда можно будет снять трубку направленную на радиатор проца с боковой панели, а на её место поставить кулер на ввод.
Это ещё спорный вопрос - кулер высокий, может непоместится. ;)
Цитата: Timhan_Plagiati від 02 Травень 2009, 08:52:36Только вот куда его присоединять??? я гнёзд в материнке больше не вижу свободных.
Купите переходник с молекса.

Timhan_Plagiati

Ivanko1
А какой прогой можно вычислить производительность БП?
Проц - Intel Core 2 Quad Q6600 2.4 Mhz, Мама - MSI G31 M3-F, Оперативка - Transcend800 2Гига, Видео GF9600 GT 512mb,
Винч - Samsung 320Gb

SliCk

Цитата: Timhan_Plagiati від 02 Травень 2009, 18:31:42
Ivanko1
А какой прогой можно вычислить производительность БП?
попробуй вотЬ кажись оно
Алкоголь - это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь ^^

Ivanko1

Цитата: SliCk від 02 Травень 2009, 20:07:25
попробуй вотЬ кажись оно
Ты бы лучше производителя и возраст БП у него спросил. ;)

Добавлено: 02 Травень 2009, 23:59:03


Timhan_Plagiati

#102
Ребят, провёл на компе некоторые профилактические работы, в часности сменил термо-смазку на проце и на видюхе, повычищал пыль везде где только можно. И теперь моя проблема обрисовалась немного в другом ракурсе!
Во время юзания мощной игры, компьютер намертво виснет гдето раз в 5-10 минут, висит около 40-60секунд и дальше растормаживается и продолжает работать. Что характерно, во время зависания индикатор на передней стенке системника подающий сигнал о работе жесткого диска перестаёт мигать и просто ярко горит.
Тоже самое происходит и при обычном юзании системы но с большей амплитудой, гдето раз в 20-30минут.

Перегрев проца или Видео исключён, замеры делал результаты отличные. Тесты тоже и проц и видео прошли на ура. Подозрения легли на контроллер в материнке под жесткачи, гнёзда менял, у меня их 4 (sata1,sata2,sata3,sata4). Замена гнёзд результата не дала, проблема осталась! При чём также пробовал после зависания компа, перезагружал его, входил в Акронис, и пытался отформатировать диск, на что акронис выдал мне Тайм форматирования в 18 часов, а далее полетели ошибки с надписью "ошибка записи в секторе ххххх"! Какие будут мысли?
Проц - Intel Core 2 Quad Q6600 2.4 Mhz, Мама - MSI G31 M3-F, Оперативка - Transcend800 2Гига, Видео GF9600 GT 512mb,
Винч - Samsung 320Gb