хочу стать разработчиком игр. куда идти учиться?

Автор Lumpy, 03 Січень 2008, 23:15:09

Попередня тема - Наступна тема

Lumpy

решил, что хочу заниматься програмированием...вот только недавно понял, что хочу заниматься именно разработкой игр. только вот мне скоро в ВУЗ поступать, а я не могу определиться с факультетом. просто, например, в НТУУ КПИ есть такой приборостроительный факультет, у меня там сестра учится, так вот: на нем учиться легко, времени на програмирование хватать будет. а если идти на ФИОТ, то там наверное будут грузить так, что не будет времени на программирование и мне кажеться что я выйду оттуда просто ничего не понимая в програмировании так как не было времени изучить...что мне делать, подскажите пожалуста? :(

Nikolai

#1
Как насчет альтернатив НТУУ "КПИ"? Национальный университет им. Т. Г. Шевченко?
Хотя нужен именно ФИОТ - ты не предытавляешь какие объемы информации нужно будет хотя бы прочитать. Ведь программирование учится только практикой. Т.е. не бойся, если не 100% понимаешь. Хотя кто сказал, что будет легко?..
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Lumpy

а почему именно ФИОТ нужен? насколько я знаю работодатели говорят что в ВУЗАХ ничему не учат(я про IT-индустрию), потому что программа одна и та же, а технологии развиваются, причем очень стремительно, так что я не думаю что меня там научат программированию...поэтому я и думаю, стоит ли идти на ФИОТ или чтото такое круто или просто пойти на факультет, который будет позволять учить то, что мне нужно...и вообще будут ли меня спрашивать когда я прийду в компанию "парень, а где ты учился?" и что у меня вообще будут спрашивать?

Bismark

Цитата: Lumpy від 03 Січень 2008, 23:15:09
в НТУУ КПИ есть такой приборостроительный факультет, у меня там сестра учится, так вот: на нем учиться легко
П...деж и провокация!
Кто тебе сказал что там учится легко?? Ну да, как говорится, от сесии до сесии... Но так на каждом факе...
Я сам там учусь - ничего там легкого нет Не сесиях могут так отделать, что жизнь медом не покажется ;)

Ну а насчёт IT - програмирования там нет (два семестра основ Паскаля не в счет).

βεερ_βooρ

#4
Цитата: Lumpy від 03 Січень 2008, 23:15:09
на ФИОТ, то там наверное будут грузить так, что не будет времени на программирование и мне кажеться что я выйду оттуда просто ничего не понимая в програмировании так как не было времени изучить...что мне делать, подскажите пожалуста? :(
Во-первых на ФИОТ-е еще не очень то грузят.
Во-вторых там тебя вроде как и должны нагрузить обучением программированию.
Цитата: Lumpy від 04 Січень 2008, 00:58:56
а почему именно ФИОТ нужен? насколько я знаю работодатели говорят что в ВУЗАХ ничему не учат(я про IT-индустрию),
Вы плохо осведомлены.
Цитата: Lumpy від 04 Січень 2008, 00:58:56
потому что программа одна и та же, а технологии развиваются, причем очень стремительно, так что я не думаю что меня там научат программированию...поэтому я и думаю, стоит ли идти на ФИОТ или чтото такое круто или просто пойти на факультет, который будет позволять учить то, что мне нужно...
Гы, вы наслушались рекламных лозунгов. (Используйте новейшую версию ХХХ n! версия ХХХ n-1 - это уже прошлый век! И т.д.)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

#5
Цитата: Lumpy від 04 Січень 2008, 00:58:56
и вообще будут ли меня спрашивать когда я прийду в компанию "парень, а где ты учился?" и что у меня вообще будут спрашивать?
У тебя будут спрашивать "что ты умеешь", поверь мне. А что ты будешь уметь как раз и зависит от того Где и Как ты учился (теоретически можно и дома все выучить, и тебя даже возьмут на относительно приличную работу.)

ЗЫ, beep_boop, а откуда ты знаушь программирование?) Ну, всмысле ты же физик...:)

ЗЗЫ,
Цитата: beep_boop від 04 Січень 2008, 01:27:36
(Используйте новейшую версию ХХХ! версия ХХХ n-1 - это уже прошлый век! И т.д.)
Где n в исходном значении? XXX-1, либо я не знаю как >:(
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 04 Січень 2008, 01:43:16
ЗЫ, beep_boop, а откуда ты знаушь программирование?) Ну, всмысле ты же физик...:)
Чистым физиком я никогда не был...  А откуда я знаю? Ну а откуда я знаю, что в "Ромео и Джульете" 5 актов?
Цитата: Nikolai від 04 Січень 2008, 01:43:16
ЗЗЫ,Где n в исходном значении? XXX-1, либо я не знаю как >:(
Пофиксил ;)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

GF_ki11er

Цитата: Lumpy від 03 Січень 2008, 23:15:09
решил, что хочу заниматься програмированием...вот только недавно понял, что хочу заниматься именно разработкой игр. только вот мне скоро в ВУЗ поступать, а я не могу определиться с факультетом. просто, например, в НТУУ КПИ есть такой приборостроительный факультет, у меня там сестра учится, так вот: на нем учиться легко, времени на програмирование хватать будет. а если идти на ФИОТ, то там наверное будут грузить так, что не будет времени на программирование и мне кажеться что я выйду оттуда просто ничего не понимая в програмировании так как не было времени изучить...что мне делать, подскажите пожалуста? :(
Если в первый, то вам прийдеться самому изучать языки программирования...но время будет...
Если второй, то вам, как и мне, вам предстоит сдавать кучу дабораторных с листингами своих программ на вымершем Pascal`e и очень редко используемом Prolog`e, и только потом пойдет С++...времени будет мало, но вполне можно что-то написать :), мы тут всякими лабиринтиками и теннисом балуемся 8) Но учиться на ФИОТ довольно нелегко...
особенно с Пищаевой и человеком-молекулой Дорогим Я.Ю ;)
Тот, кто не учит уроки истории, обречен на их повторение, а тот, кто неспособен их верно понять, просто обречен...
Crysis - удивительная игра, никто не может понять, какого она жанра:у некоторых шутер, а у других - пошаговая стратегия...

βεερ_βooρ

Цитата: GF_ki11er від 04 Січень 2008, 11:36:54
программ на вымершем Pascal`e
Сначала надо научится пограммировать на базовом уровне, так сказать уровне мышления. C/C++ для обучения тут абсолютно не подходят. Будущим пилотам, которые летать не умеют, сверхсекретный истребитель доверять бесполезно - пускай сначала полетают на тренажере.
Цитата: GF_ki11er від 04 Січень 2008, 11:36:54
и очень редко используемом Prolog`e,
Вы считаете себя умнее преподавателей которые составляли программу? Ну-ну...

ЗЫ Кстати данный сабж уже обсуждался в Ваше мнение о преподавании программирования в учебных заведениях
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Lumpy

Цитата: beep_boop від 04 Січень 2008, 12:21:26
Сначала надо научится пограммировать на базовом уровне, так сказать уровне мышления. C/C++ для обучения тут абсолютно не подходят. Будущим пилотам, которые летать не умеют, сверхсекретный истребитель доверять бесполезно - пускай сначала полетают на тренажере. Вы считаете себя умнее преподавателей которые составляли программу? Ну-ну...
а вам не кажется что уровень мышления зависит от матапарата?...по-моему, если знаешь математику, то С/С++ не будет тебе сложен, тем более я ни разу не видел в книгах по этим языка авторы писали, что сначала нужно выучить какой то более легкий язык...просто, например если учить сразу же учебник Бьерна Страуструпа, то понятно, что плюнешь на програмироание и станешь великим водителем троллейбуса, а если найти хорошие книги, то все пойдет как по маслу, вам так не кажется?

βεερ_βooρ

Цитата: Lumpy від 04 Січень 2008, 13:43:20
а вам не кажется что уровень мышления зависит от матапарата?...
Тогда Приборостроительный, всякие инженерные и энергетические факультеты вместе с ФИОТ- не подойдут. Не знаю как на ПМ, но у нас на ФТИ и на ИПСА математики - завались.
Я не знаю чем вам поможет в программировании критерий Фреше-Хаусдорфа, но кругозор расширит...

ЗЫ И это тоже обсуждалось с моей подачи на этом форуме:
Какие математические дисциплины необходимы(или могут быть полезны) программисту?
Цитата: Lumpy від 04 Січень 2008, 13:43:20
по-моему, если знаешь математику, то С/С++ не будет тебе сложен, тем более я ни разу не видел в книгах по этим языка авторы писали, что сначала нужно выучить какой то более легкий язык...просто, например если учить сразу же учебник Бьерна Страуструпа, то понятно, что плюнешь на програмироание и станешь великим водителем троллейбуса, а если найти хорошие книги, то все пойдет как по маслу, вам так не кажется?
Это зависит от... э... начальных данных так сказать. Способа мышления. Программист, математик. физик - в чем-то творческие профессии.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

лучший друг

Цитата: Lumpy від 04 Січень 2008, 00:58:56
а почему именно ФИОТ нужен? насколько я знаю работодатели говорят что в ВУЗАХ ничему не учат(я про IT-индустрию), потому что программа одна и та же, а технологии развиваются, причем очень стремительно, так что я не думаю что меня там научат программированию...поэтому я и думаю, стоит ли идти на ФИОТ или чтото такое круто или просто пойти на факультет, который будет позволять учить то, что мне нужно...и вообще будут ли меня спрашивать когда я прийду в компанию "парень, а где ты учился?" и что у меня вообще будут спрашивать?

чтобы на факультете не преподавали - главное это то, что ты сможеш выучить и тебя не будут спрашивать выписку из диплома, а спрашивать будут именно твои знания и способность получать новые знания ;)

Nikolai

В суждениях Lumpy есть зерно истинности, а beep_boop-a - хардкора.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 04 Січень 2008, 14:08:10
В суждениях Lumpy есть зерно истинности, а beep_boop-a - хардкора.
Да, я хардкорный "про-геймер"  :D

P.S. I don't like *core crap.
P.P.S. Except Guano Apes(Rapcore)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Lumpy

и тем не менее, что мне делать я не понял...может в монастырь?...

GF_ki11er

Цитата: beep_boop від 04 Січень 2008, 12:21:26
Будущим пилотам, которые летать не умеют, сверхсекретный истребитель доверять бесполезно - пускай сначала полетают на тренажере. Вы считаете себя умнее преподавателей которые составляли программу? Ну-ну...
Верно, надо с чего-то же начинать...
Цитата: beep_boop від 04 Січень 2008, 12:21:26Вы считаете себя умнее преподавателей которые составляли программу? Ну-ну...
Нет, просто большинство знакомых программистов его или не изучали, или впервые слышат...сам препод сказал, что язык специфический и используеться в очень узком спектре задач...таковыми для етого языка есть создание логических систем с подобием искуственного интелекта и походные от етого...
А чего только стоит интерпритатор сиего языка на "BrainFuck" :o
Тот, кто не учит уроки истории, обречен на их повторение, а тот, кто неспособен их верно понять, просто обречен...
Crysis - удивительная игра, никто не может понять, какого она жанра:у некоторых шутер, а у других - пошаговая стратегия...

βεερ_βooρ

Цитата: GF_ki11er від 04 Січень 2008, 19:59:16
Нет, просто большинство знакомых программистов его или не изучали, или впервые слышат...
:o
Цитата: GF_ki11er від 04 Січень 2008, 19:59:16
сам препод сказал, что язык специфический и используеться в очень узком спектре задач...таковыми для етого языка есть создание логических систем с подобием искуственного интелекта и походные от етого...
Спектр задач, в которых вы его используете зависит от вашего умения с ним обращаться ;) Кто-то на прологе пишет систему искуственного интелекта, кто-то игрушку-судоку :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

Цитата: beep_boop від 04 Січень 2008, 14:19:18
P.S. I don't like *core crap.
Извините, но за меня здесь считает Core 2 от Intel, так что... я сам "core-crapper", как ты выразился :D

Цитата: Lumpy від 04 Січень 2008, 16:42:55
и тем не менее, что мне делать я не понял...может в монастырь?...
Если для начала стерпишь 2 месяца воздержания во всех видах то вполне.

Цитата: beep_boop від 04 Січень 2008, 21:59:06
Спектр задач, в которых вы его используете зависит от вашего умения с ним обращаться ;) Кто-то на прологе пишет систему искуственного интелекта, кто-то игрушку-судоку :)
+1, и так для всего. Хотя, с другой стороны, например на LIPS-е много чего не напишешь...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 05 Січень 2008, 02:03:58
Хотя, с другой стороны, например на LIPS-е много чего не напишешь...
That's the biggest lie in the world!
Emacs, maxima. 2 вещи не имеющие никакого прямого отношения к ИИ используют/написаны на Лисп.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

За Emacs и maxima прямо сейчас не вспомню, но конечно, в академично-исследовательских целях почему бы и нет. Но я же не об этом...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 05 Січень 2008, 13:07:16
в академично-исследовательских целях почему бы и нет.
Emacs - текстовый редактор, который уеет управлять кофеваркой; maxima - система CA. При чем тут академично-исследовательские  цели?
Цитата: Nikolai від 05 Січень 2008, 13:07:16
Но я же не об этом...
А о чем?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Fenix

Ну если человек хочет писать игры то нужно определится что именно он хочет делать.
Можно занятся дизайном, можно написанием сюжета, можно непосредственно кодингом.

Если последние то куда идти учится без разницы главное чтоб там было программирование (ФИОТ (КПИ), ФТЗИ (НАУ),  ИПСА(КПИ)...) как сказал один мой знакомый "В универе не дают знаний, а учат где эти знания взять". Нужно четко понять что за 1,2,3,4 семестра вы не выучите С++ или любой другой язык, все прийдется учить самому и много, очень много читать...

Так что имея желание можно выучить все самому. Насчет непродвинутости вузов могу сказать слово в защиту на третем курсе здавал курсовую работу по строению и принципам работы ядра GeForce 7600 :)


Lumpy

Цитата: Fenix від 05 Січень 2008, 14:21:17
Если последние то куда идти учится без разницы главное чтоб там было программирование (ФИОТ (КПИ), ФТЗИ (НАУ),  ИПСА(КПИ)...) как сказал один мой знакомый "В универе не дают знаний, а учат где эти знания взять".
хм...возьмем приборостроительный факультет...С++ есть...3DS Max есть...Автогад есть...на каждом факультете есть все это :)
Цитата: Fenix від 05 Січень 2008, 14:21:17
Насчет непродвинутости вузов могу сказать слово в защиту на третем курсе здавал курсовую работу по строению и принципам работы ядра GeForce 7600 :)
круто! это на каком факе? а предмет какой?

βεερ_βooρ

Цитата: Lumpy від 05 Січень 2008, 14:52:10
хм...возьмем приборостроительный факультет...С++ есть...
Точно?
Цитата: Lumpy від 05 Січень 2008, 14:52:10
3DS Max есть...Автогад есть...на каждом факультете есть все это :)
А на моем нету :P

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Fenix

Цитата: Lumpy від 05 Січень 2008, 14:52:10
хм...возьмем приборостроительный факультет...С++ есть...3DS Max есть...Автогад есть...на каждом факультете есть все это :)круто! это на каком факе? а предмет какой?

Ну я же предлагал идти на специализированные факультеты а не на мехмаш ли сварочный.

Курсовая по предмету АСПК (Аппаратные Средства Персонального Компьютера) на Факультете Телекомуникаций и Защиты Информации в Национальном Авиационном университете.

З.Ы. Для развеивания мифов на ФТЗИ к авиации имели отношение только один раз на 1 курсе и то летный тренажер сломался :)

Nikolai

Цитата: beep_boop від 05 Січень 2008, 13:10:28
Emacs - текстовый редактор, который уеет управлять кофеваркой; maxima - система CA. При чем тут академично-исследовательские  цели?

А о чем?
Для чего были написанны эти программы? Для эксперимента? Демонстрации возможностей программера/языка? Для продажи по $129 домохозяйкам?
Вот я о чем.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 05 Січень 2008, 22:07:41
Для эксперимента?
Нет
Цитата: Nikolai від 05 Січень 2008, 22:07:41
Демонстрации возможностей программера/языка?
Нет, последняя попытка...
Цитата: Nikolai від 05 Січень 2008, 22:07:41
Для продажи по $129 домохозяйкам?
Вы проиграли. Обе распространяются под GPL.

Они были написаны для РАБОТЫ.
Цитата: Nikolai від 05 Січень 2008, 22:07:41
Вот я о чем.
Бежим в Википедию и учим матчасть, а потом спорим. :P И не гоним на LISP :P
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

Википедия прочитана давно, LISP я тоже немного знаю. Смысл был в том, что на нем-то можно много чего написать, и смысл фразы
Цитата: Nikolai від 05 Січень 2008, 02:03:58
например на LIPS-е много чего не напишешь...
был не в невозможности написания, а сколько людей реально за это возьмутся, посчитав, что так им будет удобнее, легче, рациональнее.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Bismark

Цитата: Lumpy від 05 Січень 2008, 14:52:10
хм...возьмем приборостроительный факультет...С++ есть...3DS Max есть...Автогад есть...на каждом факультете есть все это :)
Может поспорим?
Ничего этого там нет и близко... Там даже черчение учат НА БУМАГЕ!!!

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 05 Січень 2008, 22:19:30
Википедия прочитана давно, LISP я тоже немного знаю. Смысл был в том, что на нем-то можно много чего написать, и смысл фразыбыл не в невозможности написания, а сколько людей реально за это возьмутся, посчитав, что так им будет удобнее, легче, рациональнее.
Люди делающие утреннюю зарядку умирают в сто раз реже остальных. потому что их в сто раз меньше чем остальных.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

meΛkuu

Не знаю, как в Киеве, у нас в Днепропетровском национальном университете "глубокое" программирование есть на факультете прикладной математики (направление "Програмне забезпечення"), и на факультете физики (направления "Компьютерная инженерия" и "Компьютерные науки"). Посмотри, может в КПИ есть что-то подобное.

Lumpy

Цитата: Bismark від 06 Січень 2008, 01:19:29
Может поспорим?
Ничего этого там нет и близко... Там даже черчение учат НА БУМАГЕ!!!
черчение на бумаге? Это называется ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА и она только в первом семестре...

Bismark

Цитата: Lumpy від 06 Січень 2008, 13:31:53
черчение на бумаге? Это называется ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА и она только в первом семестре...
Да, так оно и есть. Но я говорю о том, что никаких Автокадов (о чем писал Lumpy) и близко нет. Изучили в первом семестре основы на бумаге - и до свидания.
Кто как потом изучает компутерные системы "рисования" для подготовки курсачей - никого не интересует.

Andru

Куда пойти учиться... точно скажу что разнциы особой нет, главное что бы дали _хороший_ базовый курс программирования, все остальное всеравно придется в большинстве случаев учить самому, темболее если это будет как-то связано с геймдевом. Я знаю человека который вообще учиться на специальности совершенно далекой от программирования, но отлично владеет программированием и пакетом 3DsMax(естественно все связано с геймдевом :))

ЦитатаЛюди делающие утреннюю зарядку умирают в сто раз реже остальных. потому что их в сто раз меньше чем остальных.
Золотые слова! :)

Lumpy

Цитата: Andru від 07 Січень 2008, 20:04:58
Куда пойти учиться... точно скажу что разнциы особой нет, главное что бы дали _хороший_ базовый курс программирования, все остальное всеравно придется в большинстве случаев учить самому, темболее если это будет как-то связано с геймдевом. Я знаю человека который вообще учиться на специальности совершенно далекой от программирования, но отлично владеет программированием и пакетом 3DsMax(естественно все связано с геймдевом :))

вот тебе спасибо за ответ :)
и всетаки согласись, что базовый курс программирования зависит не от факультета, а скорее от препода. ведь можно дать много инфы, которую никто не поймет, а можно дать мало, но самой необходимой и при том обьяснить все нормально :)

Andru

Цитата: Lumpy від 07 Січень 2008, 23:14:25
и всетаки согласись, что базовый курс программирования зависит не от факультета, а скорее от препода. ведь можно дать много инфы, которую никто не поймет, а можно дать мало, но самой необходимой и при том обьяснить все нормально :)
С этим соглашусь :) Но не забывай одну деталь - стать геймдевером и работать в этой сфере - лишь планы, и в жизни не все так гладко, поэтому выбирая что-то связанное с программированием нужно нацеливаться и на "план Б", чтобы хотя бы программером в достойном месте устроится :)