Windows XP не воспроизводит midi-файлы

Автор Bismark, 16 Грудень 2007, 15:29:50

Попередня тема - Наступна тема

Bismark

Собсно вопрос в заголовке.
Винда (на рабочем компе) нормально проигрывает любую музыку, типа mp3, wav и т.д., нормально проигрывает инет-радио.
Но вот midi-файлы просто игнорирует. Даже стандартные виндовые midi-звуки (есть там несколько таких) отказывается проигрывать.
В чём может быть проблема?

samand

#1
Пуск->Панель управления->Звуки и аудиоустройства->Вкладка "Аудио" в параметрах "Воспроизведение Миди" какое стоит устройство? Может у тебя громкость соотвествуещего канала на нуле? Поставь громкость канала "Синтезатор" на максимум.
Кстати, если нужно качество, ставь программный синтезатор, типа Roland Virtual Sound Canvas, скачать сможешь здесь.

Bismark

Цитата: Александр від 16 Грудень 2007, 17:30:14
Может у тебя громкость соотвествуещего канала на нуле?
Это вряд ли...
Дело в том, что при попытке запустить midi-файлы в Винампе или WMP проги даже не отображают время файла и вобще не могут проиграть - просто перепрыгивают на следующий трек.

samand

Проверь DirectX. Кнопка Пуск -> Выполнить -> в строке пишеш dxdiag.exe, переходишь на вкладку Музыка, и смотришь или все правильно настроено. Если все верно, нажимай "Проверка DirectMusic", должна играть музыка...

Fersifex

У меня тоже такое было, покопайся в настройках панельки управления или
Цитата: Александр від 16 Грудень 2007, 18:48:54
Проверь DirectX. Кнопка Пуск -> Выполнить -> в строке пишеш dxdiag.exe, переходишь на вкладку Музыка, и смотришь или все правильно настроено. Если все верно, нажимай "Проверка DirectMusic", должна играть музыка...
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

Bismark

Цитата: Александр від 16 Грудень 2007, 18:48:54
Проверь DirectX. Кнопка Пуск -> Выполнить -> в строке пишеш dxdiag.exe, переходишь на вкладку Музыка, и смотришь или все правильно настроено. Если все верно, нажимай "Проверка DirectMusic", должна играть музыка...
Проверял - музыка играла нормально. Но не со всеми устройствами - насколько помню в списке их там 4, а работало только с одним.

ЗЫ завтра буду на работе - посмотрю какие там точно настройки и опишу тут.

BASyak

Цитата: Bismark від 16 Грудень 2007, 20:30:28
Проверял - музыка играла нормально. Но не со всеми устройствами - насколько помню в списке их там 4, а работало только с одним.
Так после этого стоит поставить рабочее устройство сюда:
Цитата: Александр
Пуск->Панель управления->Звуки и аудиоустройства->Вкладка "Аудио" в параметрах "Воспроизведение Миди"
Это худший из миров, что я видел...

als

Цитата: Bismark від 16 Грудень 2007, 15:29:50
Windows XP не воспроизводит midi-файлы
А я то думал, что для воспроизведения музыки существуют проигрыватели.
Si vis pacem, para bellum

Bismark

Цитата: als від 19 Грудень 2007, 13:48:47
А я то думал, что для воспроизведения музыки существуют проигрыватели.
Ну... А что могут програмные проигрыватели без системы? ;)

А вобще всем спасибо, проблема уже решена.
Всё было очень банально... Дело в том, что на работе стоит старый комп, и диски с дровами тоже старые. Как оказалось, с такого старого диска были установлены дрова на звуковуху для Win NT4 :D
Как оказалось, эти дрова могли проигрывать midi только через реальное устройство вывода, а оно оказалось нерабочим апаратно.
После скачивания и установки нормальных дров (под WinXP) всё заработало, т.к. эти дрова добавили програмную эмуляцию midi-устройства.