Сжатие старых файлов

Автор vetal_alien, 16 Квітень 2009, 11:50:48

Попередня тема - Наступна тема

vetal_alien

Скажите, а есть ли какие-то программы для замены этой функции в ХР? Стандартная программа просто уж ОЧЕНЬ долго будет сжимать мой локальный диск, обьемом 500 Гб, а прерывать ее работу не очень хочется.
Так есть ли бесплатные альтернативы? Заранее спасибо.

Edd.Dragon

Цитата: vetal_alien від 16 Квітень 2009, 12:50:48Стандартная программа просто уж ОЧЕНЬ долго будет сжимать мой локальный диск, обьемом 500 Гб
А не стандартная каким-то чудесным образом превратит твой процессор в 100-ядерник и сделает это в 25-100 раз быстрее? ;)

Вот программы для резервного копирования:
http://www.itc.ua/node/36300

Независимо от выбора нужно:
- настроить инкрементальный бекап (т.е. добавление к старому архиву только измененных файлов);
- в первый раз таки долго подождать пока первая огромная копия создатся.

P.S.: А у тебя что, 500 гиг доков и прочего важного и постоянно меняющегося? Как минимум папки с видео\музыкой\фотками глупо сжимать архиватором, т.к. они уже сжаты и архиватор толком ничего не сделав потратит при этом больше времени чем на нормальныне файлы. Подобное, что уже сжато, следует хранить отдельно от того, что часто меняется и не сжато. И вместо того, чтобы кидать в общий бекап, просто время от времени обычным образом копировать. При чем никто не помешает тебе прервать процесс, а позже докопировать.

Реально же того, что следует (или выгодно) архивировать наберет от силы несколько десятков гиг. Вот его и надо автоматизированными средствами бекапить.

Ну если ты зачем-то и папку с установлеными играми архивируешь до кучи (или же она на системном разделе, а то и в перемешку в Program Files, то тогда естественно один раз терпи до последнего.

vetal_alien

При чем тут архиватор? Я говорю за стандартную функцию в Windows - "Сжатие старых файлов". Неужели вы думаете я настолько глуп чтоб сжимать обычными архиваторами?

Edd.Dragon

#3
Цитата: vetal_alien від 16 Квітень 2009, 14:46:55Неужели вы думаете я настолько глуп чтоб сжимать обычными архиваторами?
Ну умные люди как раз сжимают, делая резервные копии.

Ты упомянул о 500 гигабайтах - потому уж никак не возникла мысль, о сжатии на лету (или принудительно) виндой НЕКОТОРЫХ файлов, которые практически не используются. Например, system32\dllcache.

Что за 500 гиг ты имел ввиду? Ты что, всем абсолютно файлам на всех разделах выставил свойство "сжатый"?!  :o

Проясни тогда шутку юмора с цифрой в 500 гиг, где ты ее увидел, если сам не указывал что сжимать ???


P.S.: По поводу того, что сжатие это совсем не архивирование - ошибаешься. Сжатие - оно и в Африке сжатие. В данном случае указанные или выбранные виндой файлы она архивирует zip-ом. Когда они понадобятся - она их распаковывает прежде счем использовать.

pelik911™

Цитата: Edd.Dragon від 16 Квітень 2009, 13:55:58
Что за 500 гиг ты имел ввиду? Ты что, всем абсолютно файлам на всех разделах выставил свойство "сжатый"?!  :o
Скорее всего - да. Я когда-то на 80-ке выиграл аж около 3-5Гб. А сколько ж времени было потрачено! К тому же появилась какая-то проблема (вот что - уже не вспомню, года 2 прошло), когда пришлось вернуть всё назад.

Edd.Dragon

Цитата: ρelik911™ від 16 Квітень 2009, 15:11:32К тому же появилась какая-то проблема (вот что - уже не вспомню, года 2 прошло), когда пришлось вернуть всё назад.
В первую очередь - проблема производительности )))

Цитата: ρelik911™ від 16 Квітень 2009, 15:11:32Скорее всего - да.
Та теперь понятно, что имелось ввиду видимо это (см. скрин). Но откуда там 500 гиг и кто этому помог - действительно вопрос! %-]


[вложение удалено администратором]

vetal_alien


Edd.Dragon

#7
Цитата: vetal_alien від 16 Квітень 2009, 14:15:22
Вот что я имею в виду:

1. Там лишь написано, что предположительно будет освобождено около 80 гиг. Отсюда никак не ясно что конкретно будет архивироваться и в каком объеме. Да и сколько реально будет освобождено после архивирования - тоже никто не знает наперед.

2. Будет таки именно архивироваться. Встроеным в винду зипом.

3. Исходя из 1 и 2, раз мы понятия не имеем что она надумала архивировать, то делать это не следует. А если она надумала поархивить все видики, которые ты давно не смотрел? Мало того, что комп будет тужиться, складывать сжатое в зип, так еще и при просмотре тужиться - расжимать (правда это легче). Если уж так хочется, то проведи ревизию своих хранилищ на G и папкам, файлами которых ты практически не пользуешься (баласт, который жалко или просто старые доки и прочее), но при этом они потенциально неплохо жмутся отметь в свойствах галочку "сжатый".

Так ты по крайней мере будешь знать что сжато.


P.S.: Функция реально полезна лишь на разделах типа системного и с рабочими документами, проектами и т.д. Т.е. с разделами, где приличная часть файлов используется регулярно, редко используемые файлы не являются огромными (видео, образы), т.е. не потребуют больших затрат при обращении "раз в году". Тогда винда реально сожмет то, что валяется без дела на всякий случай или забыто.

А у тебя, я так понял все в перемешку, потому процессом нужно управлять. Если винда таки не врет и собирается жать сотни гигов, то не стОит давать волю ее фантазии, она с трудом понимает, что собралась сделать )))

vetal_alien

Цитата: Edd.Dragon від 16 Квітень 2009, 14:22:39
Если уж так хочется, то проведи ревизию своих хранилищ на G и папкам, файлами которых ты практически не пользуешься (баласт, который жалко или просто старые доки и прочее), но при этом они потенциально неплохо жмутся отметь в свойствах галочку "сжатый".

А вот с этого момента поподробней  :) Где эту галочку найти? В каких свойствах?)

Цитата: Edd.Dragon від 16 Квітень 2009, 14:22:39
А у тебя, я так понял все в перемешку, потому процессом нужно управлять. Если винда таки не врет и собирается жать сотни гигов, то не стОит давать волю ее фантазии, она с трудом понимает, что собралась сделать )))

;D Винда, она такая  :-*

Edd.Dragon

#9
Свойства любого файла или папки - кнопка "Другие".

Если сжатие применилось, то тут же в свойствах занимаемый на диске размер должен стать меньше. Ну и цвет файла\папки станет синим. По этому признаку можешь проверить - применилось ли ко всему содержимому в папке.




[вложение удалено администратором]

vetal_alien

Спасибо *пошел делать ревизию*