Mozilla Firefox. (обсуждение, решение проблем, общие вопросы)

Автор r3, 29 Грудень 2007, 17:36:01

Попередня тема - Наступна тема

r3

Mozilla Firefox — браузер нового поколения от Mozilla Foundation. Простой и лаконичный интерфейс позволяет освоить программу за несколько минут. Безопасность, высокая скорость работы, гибкость и расширяемость — основные качества, присущие Mozilla Firefox.

http://www.mozilla-russia.org/

Zikk

Cам пользуюсь этим браузером давно, мне очень нравится. И обновление браузера+плагинов просто блеск! Еще и бесплатная.

vint

Firefox  хороший браузер и помоему лучше чем Opera, постоянно обновляю. Единственное, что мне не нравится так это плохая интеграция Download Mastera, хотя возможно это проблема самого Mastera.

Klenner

По-моему в данной теме лучше не просто восторгаться Firefox, а писать почему именно это программа лучше остальных браузеров по вашему мнению и писать названия и функции наиболее понравившихся вам плагинов и дополнений к ней.
Внесу свою лепту:
Forecastfox-загружает прогноз погоды для практически любого места мира. Можно отображать прогноз погоды на 1-8 дней. Используется сайт AccuWeather.com. Прогнозы достаточно точны(по крайней мере для Киева).
Firefox Showcase-дополнение, которое показывает все вкладки в уменьшенном виде(эскизы) в отдельном окне или боковой панели.
Extended Stasusbar-расширенная строка состояния. Показывается к-во изображений, размер страницы, скорость загрузки страницы, время загрузки. Как в опере.
Download Stasusbar-Строка состояния загрузки файлов.
Multiple Tab Handler-Расширение для управления всеми вкладками одним нажатием.
Adblock plus- блокирует рекламу и ненужные изображения с сайтов.
Конечно, я использую больше дополнений, но эти, думаю подходят для каждого пользователи Лисы.

r3

Можно так же в этой теме задавать вопросы. Чтобы не создавать уйму тем.

Klenner


Zikk

Если о плагинах, то юзаю
FlashBlock - блокирует все флеш-содержимое и не загружает его.
Download StatusBar - строка загрузки файлов прямо в главном окне.

Еще слышал о плагинах для небольшего ускорения работы браузера, подскажите, есть такие?

Klenner

Есть, называется Fasterfox.Как по мне, существенно он не помогает, но у меня таки стоит :). Возможно это  получше чувствуется на dial-up.

Meg@Pixel

Firefox -- мой любимый браузер, не буду разглагольствовать на тему "Чем лучше...", просто по примеру Klenner'а расскажу о самых полезных дополнениях, которыми пользуюсь я и которые не упоминались в этой теме выше:
All-in-One-Gestures - позволяет управлять лисичкой с помощью жестов мышью, сначала слегка непривычно но когда привыкаешь -- очень удобно.
ColorfulTabs - дополнение позволяет расскрашивать табы разными цветами (цвет может выбираться пользователем или генерироваться из URL страницы), значительно улучшает восприятие открытых вкладок, с недавнего времени появилась возможность настраивать прозрачность фоновых табов.
FEBE - универсальное средство для бэкапа и дальнейшего восстановления всех данных огнелиса, бэкап можно проводить по нажатию кнопочки либо запрограммировать к исполнению в определённое время.
Flagfox - отображает флажок страны, в которой расположен текущий хостинг-сервер страницы, также позволяет копировать айпишник сервера в буфер обмена. А вы знали, что оффициальная страничка плеера AIMP расположена в Намибии ;)?
NoScript - мегаполезное дополнение, которое позволяет выборочно блокировать Java-скрипты на страничках, в паре с AdBlock Plus -- идеальный комплект для борьбы с баннерами и всплывающими окнами.
TabRenamizer - плагин добавляет возможность переименовывать табы (автоматом на "Google", "Wikipedia", "Firefox Central", "Problem loading page" и т.п. или вручную). В описании расширения написано: "The best antidote for paranoia (лучший антидот от паранойи :)).

Юзаю ещё много плагинов но эти считаю практически "обязательными для установки", т.ч. дерзайте ;).
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Klenner

Kostello, уже ответ был, не надо одно и то же по 2 раза писать.

Zikk

спс 2 Klenner

Конечно, плагин ничего особо и не ускорил(невооруженным глазом), но браузер запускается быстрее.

Meg@Pixel

Цитата: Klenner від 29 Грудень 2007, 19:04:18
Есть, называется Fasterfox.Как по мне, существенно он не помогает, но у меня таки стоит :). Возможно это  получше чувствуется на dial-up.
У меня на диал-апе не ощущается, даже с включенным кешированием :-\. Единственное, ради чего он у мну до сих пор стоит -- индикатор времени загрузки страницы. Хотя..пошёл качать Extended Statusbar :).
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Vi.C.Tor

#12
сейчас 2.0.0.11
нравится плагин^
Adblock plus
FlashBlock
Fasterfox (кажется интернет стал побыстрей. у меня диал-ап)


подскажите как удалить сайты  введённые  в поле адреса. пожалуста



остывший финский парень

Zikk

Цитата: Vi.C.Tor від 02 Січень 2008, 01:39:59
подскажите как удалить сайты  введённые  в поле адреса. пожалуста
Меню "Инструменты" --> "Удалить личные данные".
Если адреса остались, идем в "Инструменты" --> "Настройки..." --> вкладка "Приватность" и роемся там.

Vi.C.Tor

остывший финский парень

Haleev

Сейчас работаю в Mozilla Firefox 3 beta 2, вроде пока нечего - рулит!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Meg@Pixel

Цитата: Haleev від 03 Січень 2008, 21:55:47
Сейчас работаю в Mozilla Firefox 3 beta 2, вроде пока нечего - рулит!
Я вот думаю как раз о переходе на третью, хотя может лучше stable дождусь..и как бета вообще, вылетов не наблюдается?
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Haleev

Цитата: Meg@Pixel від 03 Січень 2008, 23:22:47
Я вот думаю как раз о переходе на третью, хотя может лучше stable дождусь..и как бета вообще, вылетов не наблюдается?
Еще неодного, вот только временами(последнее время), бывает(редко), страница дергаеться(вверх, вниз). И так, что сейчас дефек проявляеться, захожу через минуту все Ок, а вот с утра еще ниодного глюка!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Meg@Pixel

Цитата: Haleev від 04 Січень 2008, 10:43:30
Еще неодного, вот только временами(последнее время), бывает(редко), страница дергаеться(вверх, вниз). И так, что сейчас дефек проявляеться, захожу через минуту все Ок, а вот с утра еще ниодного глюка!
Уже качаю, присоединюсь к команде бета-тестеров :)...надеюсь, плагин TalkBack прилагается.
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Zikk

Цитата: Meg@Pixel від 04 Січень 2008, 10:46:43
Уже качаю, присоединюсь к команде бета-тестеров :)...надеюсь, плагин TalkBack прилагается.
Ссылочку можна плз?

Meg@Pixel

Кто к нам с чем зачем — тот от того и того


fed

Начинал с интернет эксплорера вообще отстой потом скачал оперу в ней у меня не работал поиск в гугле а потом скачал файр фокс с плагином для поиска в гугле классная вещь!!! :)

Kostello

Цитата: Zikk від 04 Січень 2008, 12:59:33
ЗЫ Украинскую ставить ни за что не буду...

И что ты хочешь этим сказать? Не будешь ставить - не ставь, данная версия предназначена для тех, кто украинский язык знает лучше остальных.

В Firefox 3 beta 2 мне понравился новый способ добавления закладок, особенно группа Unfiled. Только жаль, что кнопка Go исчезла - теперь не зайдёшь на сайт, если клавиша Enter испортится (да и бывали случаи, когда Enter никак не реагировал на нажатие). Мененджеры истории и закачек не произвели впечатления, так как ими не пользуюсь. Информация о сайте - отличная вещь, особенно при интернет-банкинге, когда нужно быть уверенным в аутентичности сайта.

Но пока не все add-ons совместимы с бета-лисичкой, чаще сижу на второй версии.

Zikk

Цитата: Kostello від 07 Січень 2008, 01:21:34
И что ты хочешь этим сказать? Не будешь ставить - не ставь, данная версия предназначена для тех, кто украинский язык знает лучше остальных.
Я и не спорю, пусть будет, я просто высказал свое мнение.

Haleev

Цитата: Kostello від 07 Січень 2008, 01:21:34
...Tолько жаль, что кнопка Go исчезла - теперь не зайдёшь на сайт, если клавиша Enter испортится (да и бывали случаи, когда Enter никак не реагировал на нажатие)...
Непонятно ???

При наборе адресса появляеться стрелка в виде треугольник!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Kostello

Цитата: Haleev від 07 Січень 2008, 18:38:53
При наборе адресса появляеться стрелка в виде треугольник!

Недоглядел...

Fersifex

Браузер отличный:
1. Быстрый.
2. Безопасный (относительно).
3. Удобный.
4. Есть много плагинов.

Список плагинов писать не буду, юзаю очень много.
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

Kostello

Цитата: Fersifex від 08 Січень 2008, 14:27:46

4. Есть много плагинов.


Жаль, что если их очень много, то заметно тормозят загрузку. И очень трудно иногда из тысяч add-ons выбрать что-то реально стоящее.

Fersifex

Цитата: Kostello від 10 Січень 2008, 03:31:28
Жаль, что если их очень много, то заметно тормозят загрузку. И очень трудно иногда из тысяч add-ons выбрать что-то реально стоящее.
В ДПК как-то был обзор таких плагинов, полезная вещь.
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

Meg@Pixel

Цитата: Kostello від 10 Січень 2008, 03:31:28
Жаль, что если их очень много, то заметно тормозят загрузку.
Что правда -- то правда, после переустановки системы недельку назад я не стал восстанавливать FEBE'шные бэкапы, а установил 7 самых полезных и нужных для меня плагинов: и браузер быстро грузится, и удобства остались :).
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Ariec

Цитата: Meg@Pixel від 10 Січень 2008, 12:47:52
Что правда -- то правда, после переустановки системы недельку назад я не стал восстанавливать FEBE'шные бэкапы, а установил 7 самых полезных и нужных для меня плагинов: и браузер быстро грузится, и удобства остались :).
Какие если не секрет?
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Meg@Pixel

Цитата: Ariec від 10 Січень 2008, 23:53:15
Какие если не секрет?
Не секрет:

1) AdBlock Plus;
2) NoScript;
3) All-in-One Gestures;
4) Extended Statusbar;
5) All-in-One Sidebar;
6) Tab Scope;
7) del.icio.us plugin 8)

Вот такой вот "джентельменский набор" :)
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

UKURENIY

Пользовался долгое время Мозиллой, хотя и сейчас иногда пользуюсь исключительно из-за полезных адднов. А так, по-моему, Опера на мнооого лучше, быстрее и удобней.

Kostello

Цитата: UKURENIY від 11 Січень 2008, 05:16:04
Пользовался долгое время Мозиллой, хотя и сейчас иногда пользуюсь исключительно из-за полезных адднов. А так, по-моему, Опера на мнооого лучше, быстрее и удобней.

Дело в том, что Firefox проще настроить под себя.

Vi.C.Tor

остывший финский парень

Kostello

Цитата: Vi.C.Tor від 12 Січень 2008, 23:45:29
темки устанавливали?
я себе Noia 2.0 (eXtreme) 3.38 взял.

Мне больше всего стандартная нравится. Только на Рождество ставлю новогоднюю темку.

giena

Цитата: Kostello від 13 Січень 2008, 03:52:20
Мне больше всего стандартная нравится. Только на Рождество ставлю новогоднюю темку.
Стандартный вид действительно не плох...
Какое-то время пользовался Blue Ice...
Сейчас пользуюсь iFox Graphite 2.5.1  <- компактный и смотрится неплохо...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Meg@Pixel

У меня стоит Maxi -- очень похожа на дефолтную но выглядит приятнее и при этом без излишеств в виде обьемных иконок и т.п..
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Zikk

У меня старая(но очень стильная) тема из лисы 1.5 - Winestripe.

firefire

А как сделать чтобы Лица грузила картинки с браузера?

Klenner

Цитата: firefire від 13 Січень 2008, 17:27:45
А как сделать чтобы Лица грузила картинки с браузера?
Что ты это имел ввиду?! Firefox и есть браузер! ;)
Если ты хочешь сохранить картинку, то кликаешь по ней правой кнопкой мыши и выбираешь в открывшемся меню "сохранить".
А если у тебя Firefox не показывает картинки, то идешь в инструменты->настройки->содержимое и там ставишь галочку напротив "автоматически загружать изображения". Еще одной причиной того, что некоторые изображения не загружаются, может быть отключенный  Javascript.

Mr. X

После кончины Netscape 9 ( :'( ) перелез на 3.0 beta2. Хоть и бета, но радует стабильностью. Даже с отключенной проверкой совместимости плагинов безпроблем работает. Да и фрагментацию памяти таки допиливают, жрет меньше. Проблема токо, когда включаю color_management (поддержку профилей ICC4) странички становятся розововатого цвета почемуто.
Дефолтная тема оформления в моем вкусе - минималистическая и компактная, лучше чем была в 2.0 по дефолту. В целом жду стабильного релиза, жаль что плагины пока не спешат перебираться на 3.0, наверно из-за обилия альфа версий и затянутого процесса разработки.

firefire

Цитата: Klenner від 13 Січень 2008, 18:25:43
Что ты это имел ввиду?! Firefox и есть браузер! ;)
Если ты хочешь сохранить картинку, то кликаешь по ней правой кнопкой мыши и выбираешь в открывшемся меню "сохранить".
А если у тебя Firefox не показывает картинки, то идешь в инструменты->настройки->содержимое и там ставишь галочку напротив "автоматически загружать изображения". Еще одной причиной того, что некоторые изображения не загружаются, может быть отключенный  Javascript.
я имел введу чтобі картинки грузились с компа, а не с инета. Трафик!!

Kostello

Цитата: firefire від 13 Січень 2008, 19:25:49
я имел введу чтобі картинки грузились с компа, а не с инета. Трафик!!

Попробуй увеличить размер кэша и переходи в оффлайн для определённых сайтов.

Meg@Pixel

Цитата: Kostello від 13 Січень 2008, 20:38:08
Попробуй увеличить размер кэша и переходи в оффлайн для определённых сайтов.
Как уже сказал Kostello:
Цитата: Kostello від 13 Січень 2008, 20:38:08
Попробуй увеличить размер кэша
И ещё тебе пригодится плагин Img Like Opera, который позволяет выбирать режим отображения картинок (грузить/из кэша/не отображать) ;)
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

firefire

Цитата: Kostello від 13 Січень 2008, 20:38:08
Попробуй увеличить размер кэша и переходи в оффлайн для определённых сайтов.
Так я хочу чтобы картинки не обновлялись, а тексты обновлялись. Например : Зачем картинки на сайте ДПК грузить несколько раз если они остаются те ж самые..
ЦитатаИ ещё тебе пригодится плагин Img Like Opera, который позволяет выбирать режим отображения картинок (грузить/из кэша/не отображать)
А это кажись то. Спасибо :) :)

Meg@Pixel

Цитата: firefire від 14 Січень 2008, 14:42:33
Так я хочу чтобы картинки не обновлялись, а тексты обновлялись. Например : Зачем картинки на сайте ДПК грузить несколько раз если они остаются те ж самые..
Просто увеличенный кэш позволит хранить больше картинок с разнообразных сайтов без необходимости частого перехода в режим "load images"
Цитата: firefire від 14 Січень 2008, 14:42:33
А это кажись то. Спасибо :) :)
Все "спасибо" просьба отражать эквивалентом в репутации :) 8)
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

βεερ_βooρ

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

firefire

Цитата: Meg@Pixel від 14 Січень 2008, 15:06:26
"Все "спасибо" просьба отражать эквивалентом в репутации :) 8)
Скромный :-[. Я вам отобразил эквивалентом в репутации...