Устранить бэд-секторы на HDD Samsung HD502HI

Автор Drizid, 13 Січень 2010, 14:45:39

Попередня тема - Наступна тема

Drizid

Итак, имеется SAMSUNG HD502HI. Сегодня решил проверить его при помощи программы HDDTune. Помимо того, что софт проругался на S.M.A.R.T., так еще и при проверке поверхности обнаружилось три битых сектора. Подскажите, при помощи какой программы можно устранить их использование? Как я понял, это умеют делать MHDD и Виктория. И рекомендуют пользоваться именно ими. Что посоветуете?
Вот, что сообщает СМАРТ:

misha2

Итак, в СМАРТЕ 196-ой аттрибут (счётчик найденных бэдов) - 122 шт., и кандидатов в бэды ещё 35 шт. это 197-ой аттрибут. Видимо винтик неважно начинает себя чувствовать.  :( Попробуйте пройтись по нему Викторией 4.46 из-под винды с включенной функцией "Erase", если не поможет то с функцией "Remap". Заодно и увидите блоки секторов с задержками чтения, возможно это будущие бэды. Это можно сделать если это второй винт в системе. Если же он сам является системным (стоит винда на нём), то такое можно сделать Викторией загрузившись с CD/DVD типа Zver, Reanimator и т.д. Вообще-то если эта программа незнакома или неизвестно назначение её функций , то сначала прочтите документацию к ней, чтоб что-нибудь ненапортить.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Делал butterfly чтение + advanced remap при помощи Victoria 3.52c
Нашел всего один сектор с доступом более 1,5с - как бы устранил его, но при повторной проверке опять сообщил такую же ошибку. Винт вроде работает нормально, никаких ошибок замечено не было. А произошел ремапинг или нет, даже не знаю...

misha2

Произошёл ли ремап, узнать можно только посмотрев СМАРТ. А один сектор с доступом более 1,5с это ещё не бэд, и винт не считает его таковым, поэтому и не уберёт.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

#4
Цитата: misha2 від 15 Січень 2010, 01:02:32
Произошёл ли ремап, узнать можно только посмотрев СМАРТ. А один сектор с доступом более 1,5с это ещё не бэд, и винт не считает его таковым, поэтому и не уберёт.
Просто суть в том, что единственное, что показывала виктория, которой я пользовался - это этот самый сектор. Далее проверка завершалась как по маслу. Сейчас проверяю софтиной HddScan. На ночь запущусь с liveCD и прогоню там с игнором бэдов викторией 4.46. Дальше будем смотреть, разбираться.

Смарт показывает те же значение. Значит, проблема не решена.

misha2

Ну Самсунги по своей природе не очень то ремапят бэды в Викториии, HDDScan, MHDD. Они на бэды смотрят со своей точки зрения, ТМОС. Поэтому их нелегко заставить сделать ремап. Самсунги сделают ремап, только если наткнутся на один и тот же бэд несколько раз. Причём у них бывают бэды которые ни в какую не ремапятся. Тогда приходится пользоваться специальными программами или делать это на оборудовании.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

finalplayer

Цитата: misha2 від 14 Січень 2010, 23:22:37
Итак, в СМАРТЕ 196-ой аттрибут (счётчик найденных бэдов) - 122 шт., и кандидатов в бэды ещё 35 шт. это 197-ой аттрибут.

А это вы как определили :o?
Как увидел название темы запустил скан своего HD502HI :) и посмотрел СМАРТ.

misha2

Элементарно. В СМАРТе показываются текущие значения аттрибутов (RAW) в шестнадцатиричном виде, hex. Возьмите виндовый калькулятор , наберите число RAW в hex-виде и переключите в обычный, десятичный вид, и увидите искомое, реальное значение.  :)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Edd.Dragon

Цитата: misha2 від 16 Січень 2010, 14:55:42Возьмите виндовый калькулятор
Или просмотрщик СМАРТА, который в десятичном виде их показывает



Drizid

Итак, прошелся Викторией 4,6b с лайв-цд сначала Erase, затем Remap. Результат:

Я так понимаю, нужно готовить деньги на новый винт?

Vlad

У меня бэд убрался форматированием того логического диска на котором он находился. Прошло более месяца и пока всё нормально. В SMART показания тоже перестали ухудшаться.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

misha2

Если в СМАРТе аттрибут 5 равен 0, значит то просто был софт-бэд , всего-навсего.  ;)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

misha2,
А по поводу моей ситуации? Бэды никак не вывести? Готовиться к приобретению нового харда?

misha2

СМАРТ я глянул. И вообщем то "тяжёлых" проблем не увидел. 135 подозрительных секторов, похожих на бэды, с точки зрения ТМОС винта. И 9 чётких кандидатов в бэды. Именно бэдов, как таковых у винта нету. Были программные ошибки чтения 224 шт, немного, мож из-за шлейфика, сбоев по обмену данными между хостом и контроллером винта. Вообщем мелочи. Кстати скрин от HDDScan, а не от Вики. Самое главное, чтоб значения аттрибутов 5, 195, 197, 198 не увеличивались. А вот значения 195-го аттрибута похоже растёт, значит нужно просто заменить шлейфик САТА-кабель, на новый/качественный.  :)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Цитата: misha2 від 09 Лютий 2010, 11:11:14
СМАРТ я глянул. И вообщем то "тяжёлых" проблем не увидел. 135 подозрительных секторов, похожих на бэды, с точки зрения ТМОС винта. И 9 чётких кандидатов в бэды. Именно бэдов, как таковых у винта нету. Были программные ошибки чтения 224 шт, немного, мож из-за шлейфика, сбоев по обмену данными между хостом и контроллером винта. Вообщем мелочи. Кстати скрин от HDDScan, а не от Вики. Самое главное, чтоб значения аттрибутов 5, 195, 197, 198 не увеличивались. А вот значения 195-го аттрибута похоже растёт, значит нужно просто заменить шлейфик САТА-кабель, на новый/качественный.  :)
Да, скрин от другой софтины. Кабелей у меня куча, сегодня же заменю. Огромное спасибо!

misha2

Да не за что  :) Я б и питание на винт проверил на всякий случай, чтоб спать спокойно  :)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Ок. В ближайшие дни сделаю. Это нужно друга с одной штукой заманить в гости на чай =)

Drizid

Заменил шлейф:


Просто я не шарю, изменилась ли ситуация.

misha2

То Drizid
Ситуация немного ухудшилась. Появилось больше кандидатов в бэды. Совсем немного , но появилось.А вот ошибок по шлейфу стало ещё больше. Либо шлейф оказался ещё хуже, или всё-таки БП шалит.  :( То есть 195-й аттрибут (он растёт) это количество аппаратных сбоев восстановленных на "лету" винтом, идут от мамки (от хоста) через шлейф к винту. Их частота может увеличиваться и из-за не очень качественных БП (повышенные пульсации, например).
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Блин. Завтра принесу домой качественный БП, подключу и выложу СМАРТ. Посмотрим, вполне возможно, что беда в БП, ибо он нонейм.

misha2

Дело всё в том, что СМАРТ сам по себе сразу не сбросится. Нужно будет понаблюдать за ним какое-то время. И хорошо б сразу напряжения померять цифровым тестером, +5в и +12в, приходящие на винт. Пульсации можно замерить только запоминающим осциллографом, но думаю вряд ли найдёте. Ну хоть напруги померить можно. Кстати добавлю, что иногда в таких случаях и разгон виноват бывает...
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Блин, как все сложно. Тогда БП пока брать не буду, а уберу разгон и померяю напругу.

Edd.Dragon

Цитата: misha2 від 26 Лютий 2010, 20:45:30Ситуация немного ухудшилась. Появилось больше кандидатов в бэды.
И количество ошибок во время чтения в 2 раза возросло.

misha2

Ну от хорошего БП хуже не стало б.  ;)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Полностью убрал разгон:


Вечером буду мерять напругу, БП пока не брал. Если выдает плохую, в ближайшее время буду менять.

misha2

Пока-что всё становиться хуже. Нужно заменить БП, мож разьём питания немного окисленный, мож сата-шлейф. Но скорее БП, ведь число ошибок растёт, появляются некорректируемые ошибки. И самое интересное что винт сам не виноват - ни одного бэда не появилось. В основном все ошибки от хоста мамки к винту.  :(
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

А возможен вариант, что это не винт, а материнская плата глючит (мост)?

misha2

Возможен, но маловероятно. Скорее БП.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Бп выдает не идеально, но в пределах разумного:
12 - 11,83-11,86 (под нагрузкой падает до 11,79-11,81)
5 - 4,95 (стабильно)
3,3 - 3,3 (стабильно)

Решил, что проблема в переходнике с питания molex на sata(для винта), подключил на sata, напрямую выходящее из БП (на этом коннекторе питание проверял) - та же картина. В понедельник потащу винт проверять на другой лошадке. По честноку, не знаю, в чем причина...

Ivanko1


Edd.Dragon

У меня хоть с нагрузкой, хоть без - 11.7 и ничего, все работает. При чем на одном сатовском винте




а на другом с самого его "рождения" 4 года назад




Drizid

Цитата: Ivanko1 від 28 Лютий 2010, 17:28:07
Чем нагружал?
OCCT  3.1.0
Завтра проверю винт на нулевой тачке, если и там смарт такое же выдаст - все ясно.

Ivanko1

Цитата: Drizid від 01 Березень 2010, 00:07:04OCCT  3.1.0
У меня на тесте CPU и Linpak - напруга 12в почти и не проседает, а вот GPU и тест блока питания кокретно садит. Чем именно тестил?

Drizid

CPU. А 0,05 - это сильное проседание? оО

Ivanko1

#34
Цитата: Drizid від 01 Березень 2010, 01:28:51
CPU.
Я же написал "тест CPU практически не просадит напряжение по 12в линии"! Запусти тест GPU или лучше ненадолго тест блока питания.
Цитата: Drizid від 01 Березень 2010, 01:28:51А 0,05 - это сильное проседание? оО
Нет, но см. выше

Добавлено: 01 Березень 2010, 11:31:02

У меня в тесте CPU садит на тех же 0.05в, а вот тест БП - уже на 0.7в.

Drizid

Проверить еще раз БП не имею возможности (у самого измерителя нет).
Такой вопрос:
домашняя тачка мне нужна круглосуточно, по-этому забрать винт на проверку на работу затруднительно. Есть бук, могу ли я подключить винт с бука в стационарный СБ?

Ivanko1

Цитата: Drizid від 01 Березень 2010, 20:33:34Есть бук, могу ли я подключить винт с бука в стационарный СБ?
Он там SATАшный?

vetos

Цитата: Drizid від 01 Березень 2010, 20:33:34Есть бук, могу ли я подключить винт с бука в стационарный СБ?
Канэчно... Если винт в буке SATA - то вообще супер! Не придется покупать адаптер-переходник для подключения устройств к порту IDE PATA:
Переходник IDE 2.5" to IDE 3.5"


Переходник IDE 2,5 to SATA


Drizid

Винт SATA. Завтра с утра поставлю. Спасибо, парни! Ваша помощь неоценима!

Drizid

Вот что говорит смарт на другой машине:

Как я понял, беда в электронике винта и беспокоится об остальном железе нет особого смысла?

Ivanko1

Цитата: Drizid від 02 Березень 2010, 14:25:06Как я понял, беда в электронике винта и беспокоится об остальном железе нет особого смысла?
Напряженя таки замерил? (не могу найти какой у тебя БП? :-\)

Drizid

Этот скрин смарта вообще с другого СБ. В нем БП такой:
Zalman ZM500-HP
СБ нулевый, без разгона.
У меня дома БП нонейм, какой-то мрачный.

Ivanko1

Цитата: Drizid від 02 Березень 2010, 17:34:24В нем БП такой:
Zalman ZM500-HP
Да, там хороший БП.
Цитата: Drizid від 02 Березень 2010, 17:34:24У меня дома БП нонейм, какой-то мрачный.
Я бы на таком даже запускать побоялся, не то чтобы эксплуатировать тем более разгонять. У меня был корпусный CoolerMaster и тот я сменил, ибо под нагрузкой уже так некисло садился (<11v). Теперь и за 2шт HDD как-то поспокойнее. На но-нейм мгут быть сильные пульсации по питающим линиям, вот они наверняка и подпортили электронику.
Я бы копил на нормальный БП...

Drizid

#43
Цитата: Ivanko1 від 02 Березень 2010, 17:53:42
Да, там хороший БП.Я бы на таком даже запускать побоялся, не то чтобы эксплуатировать тем более разгонять. У меня был корпусный CoolerMaster и тот я сменил, ибо под нагрузкой уже так некисло садился (<11v). Теперь и за 2шт HDD как-то поспокойнее. На но-нейм мгут быть сильные пульсации по питающим линиям, вот они наверняка и подпортили электронику.
Я бы копил на нормальный БП...
Коплю. Мне особо мощный не нужен. Система не навороченная (указана в профиле). В апгрейды планируется только докупка дополнительных ХДД.
Вот что по фильтрам рекомендует хотлайн:
http://hotline.ua/gd/49/2573-8361-2592-2596-2599-8317
А что порекомендуете вы? Лично я склоняюсь к чифтекам. Хорошая цена\качество. Думаю, более 400Вт мне точно не нужно. Т.к. нынче дома 350 нонейм и работает все теоретически нормально =) Обазательно модульное подклбючение!
Готов потратить до 500грн. Желательно меньше, времена нынче не сахар =)

Ivanko1

Цитата: Drizid від 02 Березень 2010, 18:21:42Обазательно модульное подклбючение!
Модульный за 500грн и на 400Вт не получится, минимально вот это http://hotline.ua/gd/49/cmp/?s=95612-95616
Цитата: Drizid від 02 Березень 2010, 18:21:42А что порекомендуете вы? Лично я склоняюсь к чифтекам. Хорошая цена\качество. Думаю, более 400Вт мне точно не нужно.
Да, там много не нужно, вполне достаточно http://hotline.ua/gd/49/cmp/?s=95613-95614-95615 но они не модульные.

От себя порекомендую http://hotline.ua/tx/enermax_modu82plus_emd425awt но цена...  :%)

Drizid

Цитата: Ivanko1 від 02 Березень 2010, 18:42:09
Модульный за 500грн и на 400Вт не получится, минимально вот это http://hotline.ua/gd/49/cmp/?s=95612-95616Да, там много не нужно, вполне достаточно http://hotline.ua/gd/49/cmp/?s=95613-95614-95615 но они не модульные.

От себя порекомендую http://hotline.ua/tx/enermax_modu82plus_emd425awt но цена...  :%)
Я купил свой СБ за 1100грн. Покупать за такие деньги БП.....Не катит. Ладно, модульность - это уже понты. Куплю себе чифтек на 400Вт и не буду мучать судьбу.

Ivanko1

Цитата: Drizid від 02 Березень 2010, 18:47:24Ладно, модульность - это уже понты.
У меня не модульный, не жалуюсь. Просто скрутил лишнее под потолком и всё. :)
Цитата: Drizid від 02 Березень 2010, 18:47:24Я купил свой СБ за 1100грн. Покупать за такие деньги БП.....Не катит.
С одой строны - ты прав. Есть люди покупающие СБ за $1100 а БП за $60. :D
С другой стороны, новый БП останется после апгрейда. Если ты конечно не продашь весь СБ. ;)

Drizid

Я в игры не играю. У меня торент-качалка + безлимит на 10Мбит. Единственное, что мне важно - это долговечность железа под воздействием тока, выходящего из нового БП.

Ivanko1

Цитата: Drizid від 02 Березень 2010, 19:07:01Единственное, что мне важно - это долговечность железа под воздействием тока, выходящего из нового БП.
Присмотрись ещё к этим http://hotline.ua/gd/49/cmp/?s=67186-95677-95674&rpath=%2Fgd%2F49%2F2602
http://www.easycom.com.ua/data/power/0903150113/
http://www.easycom.com.ua/data/power/0902272324/?lang=ukr

Drizid

Кстати, дома у меня БП на 300Вт. 5го марта зарплату получу и буду думать. Благодаря приведенному обзору более склоняюсь к SeaSonic SS-400ET. Немного дороже, но уж больно отзывы в обзоре хороши. Только цена значительно выше. Чифтек я смогу за 38$ взять, а этот в 50 обойдется.