core 2 duo E8xxx : личные впечатления, результаты разгона, производительность

Автор _nomad_, 02 Березень 2008, 17:56:18

Попередня тема - Наступна тема

_nomad_

"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Garfield

У меня Е8200. Проц пока гнал до 3.2 ГГц (без поднятия напряжения естественно). Температура в простое - 42 градуса, в нагрузке 53. Если нужно подробнее - напишите! ;)

_nomad_

Цитата: Garfield від 02 Березень 2008, 19:08:11
У меня Е8200. Проц пока гнал до 3.2 ГГц (без поднятия напряжения естественно). Температура в простое - 42 градуса, в нагрузке 53. Если нужно подробнее - напишите! ;)
3Dmark Cpu test, если можно ;)



вопрос:на сколько можно поднимать напряжение на 45нм процах?


"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Garfield

У меня 3д марка нет, но есть тест полный тест ПКМарка05, вот он. Напряжение по дефолту 1.080В, но читал в тестах что его поднимали до 1.4В.

_nomad_

Garfield, а какие результаты ЦПУ теста. потом можно будет сравнить с Е6750
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Garfield

6784 попугая БЕЗ разгона, резултат Е6750 по тестам ДПК - 6768 попугая.

_nomad_

мда. Кэш не дал приктически ничего. Даже полученых в тестах на разных сайтах "+5%"
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

_nomad_

приобрел E8200. Кулер там просто гадость. Его единственное достоенство это тишина. А проц просто бомба. Особенно его разгонный потенциал. 3,5 достигается простым поднятием FSB.
При 3GHz температура в ОССТ составила 55 градусов.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Sir_Lanselot

Цитата: _nomad_ від 23 Березень 2008, 19:13:00
приобрел E8200. Кулер там просто гадость. Его единственное достоенство это тишина. А проц просто бомба. Особенно его разгонный потенциал. 3,5 достигается простым поднятием FSB.
При 3GHz температура в ОССТ составила 55 градусов.
Что ты имеешь ввиду под гадость?
В оцікуванні дива.....

Edd.Dragon

Цитата: _nomad_ від 03 Березень 2008, 13:30:51
мда. Кэш не дал приктически ничего. Даже полученых в тестах на разных сайтах "+5%"
А в попугаях он вовсе и не обязан был дать. Проведи специализированые многопоточные тесты - будет некоторая разница.

Но увеличили кеш не сколько по необходимости, сколько по возможности при переходе на 45-nm

Lagovas

неи понимаю, почему вы все так доверяете 3дмарку, это же синтетический тест. я лично смотрю уровень производительности железа по прогам или играм, по реальным тестам, в том, где железо будет исполльзоватся. на счет кеша, мне кажется разница будет видна в многопоточных приложениях или если включить несколько ресурсоемких на процессор приюожения. радуйтесь и тосу, что это 45нм, меньше тепла, хоть мороки с этим меньше.

Edd.Dragon

Цитата: Lagovas від 23 Березень 2008, 23:10:47
неи понимаю, почему вы все так доверяете 3дмарку, это же синтетический тест.
И отлично! При помощи этого синтетического теста ты можем создать одинаковую для разных конфигураций прогонку тестов. И в результате нам плевать на сами цифры, но нам важно их соотношение! ;) Мы ему не доверяем, мы им просто пользуемся для сравнения - средство, которое известно всем. А что толку, если у меня будет одна методика тестов в реальных приложениях, у тебя - другая. И как мы сравним наши результы?

Но именно для многогранного тестирования процессоров - 3DMark не подходит. Нужна иная синтетика.
Можно погонять WinRar, кодировку видео и т.д. Только как всем миром договориться, чтобы рарить\кодировать одно и то же? ;)


Цитата: Lagovas від 23 Березень 2008, 23:10:47
я лично смотрю уровень производительности железа по прогам или играм, по реальным тестам, в том, где железо будет исполльзоватся.
Да, но не забывай, что даже при том же архивировании скорость зависит не только от проца, а и от памяти и скорости FSB. Ведь любое приложение - это данные + операции над ними. Потому, чтобы академично сравнить только производительность проца - нужны чисто академические тесты ;)


_nomad_

Цитата: Sir_Lanselot від 23 Березень 2008, 20:52:10
Что ты имеешь ввиду под гадость?
вот сравнение двух боксовых кулеров. С лева мой, справа старый бокс.

Вывод можно зделать даже по одному внешнему виду.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Le.ON

Вывод такой, либо производитель экономит(что вряд-ли), либо у него маленькое тепловыделение всвязи с малым техпроцессом
core i7 2600k+Scythe Mugen 2 | Asrock z77pro3 |2x4 Team Xtreem 2133 9-11-11-28| SSD OCZ Vertex 3 120gb|Samsung F1 HD103UJ 1Tb | Gigabite GTX 670 OC | Chieftec 700w | Chieftec ca-01 b-b-sl | Asus vh242h | onkio integra a-8450 + Canton Fonum pc40

Edd.Dragon

И то, и другое - если тепловыделение уменьшилось, то почему бы и не сэкономить.

Garfield

Цитата: Le.ON від 24 Березень 2008, 09:14:18
у него маленькое тепловыделение всвязи с малым техпроцессом
Именно так. Вопрос к _nomad_. Ты не повышал напряжение? Если у тебя стоит Авто, то при разгоне напряжение повышаеться автоматически. У меня сейчас 3.2ГГц, и температура 42 градуса. Проверь в CPU-Z.

_nomad_

Цитата: Garfield від 24 Березень 2008, 09:52:54
Именно так. Вопрос к _nomad_. Ты не повышал напряжение? Если у тебя стоит Авто, то при разгоне напряжение повышаеться автоматически. У меня сейчас 3.2ГГц, и температура 42 градуса. Проверь в CPU-Z.
про повышение напряжения знаю(сталкнулся с этим). У меня в юиосе стоит 1,21В в windows 1,10В. 3,2GHz стабильно и температура 55-57 в ОССТ.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Edd.Dragon

Кстати, вентилятор разворачивал?

И как вариант, произвести контрольную смену пасты (заодно и переустановка кулера, а вдруг перекос). Когда ставил, фиксировал крест накрест? Т.е. сначала по одной диагонали одновременно 2 фиксатора зафиксировал, а потом фиксаторы на второй диагонали одновременно.


Garfield

Цитата: _nomad_ від 24 Березень 2008, 10:22:53
температура 55-57 в ОССТ.
В простое? У меня на 3.2ГГц и напряжением 1.125 в биосе и 1.080 в Винде на полной загрузке (во время игры) температура 55-58 градусов. Иногда и 60 бывает.

_nomad_

Цитата: Garfield від 24 Березень 2008, 10:37:03
В простое?
я ж написал в ОССТ ;)(утила для проверки CPU на стабильность). В принципе у мну температура такая ж как и у тебя(ну разве что чуть-чуть меньше).

Цитата: edd_k від 24 Березень 2008, 10:30:26
Кстати, вентилятор разворачивал?

И как вариант, произвести контрольную смену пасты (заодно и переустановка кулера, а вдруг перекос). Когда ставил, фиксировал крест накрест? Т.е. сначала по одной диагонали одновременно 2 фиксатора зафиксировал, а потом фиксаторы на второй диагонали одновременно.

неа не разварачивал. Я туда полез а там все на соплях держится... решил не трогать.
кулер ставил не я. Я комп забрал уже собраный.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

graved1gger

у меня 8200 все оке=) только боксовый кулер заменил на залман цнпс 9700 нт... :D
одно правда напрягает, реальную температуру могу проверять разве что на ощупь, так как проги не показывают(полазил по инету читал что у многих есть такие же траблы с датчиками)... сначала было 3.2 ггц, потом погнал до 3.6 (1 час осст проходит, дольше впадло )) ), а вот с 3.8 уже пишет крашд, но то скорее всего уже память))


вот) про температуру ощупывание показало что вроде нормально))) а вот память нагрелась страшно, при том что я поставил тайминги вместо 4-4-4-12  5-5-5-15 фигово что на п5к про нету понижающих делителей для памяти=( сейчас память просто кипяток

щас поставлю осст на часик

множитель 6, кто не в курсе, то потому что оно автоматически понижает если без нагрузки, юзаю ту функцию так как комп часто включен 24/7
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Prol

Температуру своих Е8*00 можно не писать - материнки корректно показывать ее не умеют - интел в этой серии решили поменять принцип вывода данных по температуре. Поэтому с одним процессором на разных материнках, при прочих равных, могут выдаваться разные температуры. Да и от софта многое зависит.
В качестве тестов можно еще использовать CINEBENCH R10. В архиве весит 50МБ и не требует установки.
В этом тесте на частоте 4050МГц мой Е8400 выдал ~8400 баллов.

[вложение удалено ради получения свободного места]

graved1gger

температуру можно писать=) если ориентироватся по ощупыванию)))

вобщем... осст на 4ггц непроходит( самое стабильное вышло на 3.8(более точно не хочу ковырятся, в плане за лишними 20-30 мгц не гонюс), но с расслабилинными делителями памяти(с 4-4-4-12 вобще не стартует =( ) ..
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Prol

Решил пока оставить на частоте 3.6ГГц - тихо и не сильно греется. Охлаждается кулером ТТ ВТ с вентилятором на 1100 об.

[вложение удалено ради получения свободного места]

_nomad_

у мну корректно температура отображается... Никаких странностей с температурой не замечал не замечал
graved1gger, а у тебя память с радиаторами? Попробуй понизить на процессоре множителль и запустить ОССТ. Если опять ошибка значит точно память
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Prol

Цитатау мну корректно температура отображается...
А откуда ты знаешь?  ;) Может она занижена?  :D
Речь не о глюках (как у меня - 127С по биосу в простое ;D ), а правильности определения температуры. Как мне тут сообщил один человек, "у Penryn нет вывода показаний сенсора в стандартные регистры, вместо этого теперь туда выводится запас температуры до троттла".

_nomad_

ЦитатаА откуда ты знаешь?   Может она занижена? 
100% утверждать что она правильна не могу. Но ~55-57 в 3,2GHz в полной нагрузке, ИМХО, вполне правдоподобно.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Prol

Цитата: _nomad_Но ~55-57 в 3,2GHz в полной нагрузке, ИМХО, вполне правдоподобно.
С каким кулером?

Garfield



Garfield


Prol

Цитата: Garfield від 25 Березень 2008, 14:31:15
На стандартных
:D Нет ни одной утилиты, которая показывает обороты вентилятора? Утилита в комплекте с материнкой, SpeedFan, Everest...

Garfield


_nomad_

у меня примерно 2000rpm


[вложение удалено ради получения свободного места]
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Garfield


_nomad_

"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Prol

Цитата: _nomad_ від 25 Березень 2008, 14:46:21
у меня примерно 2000rpm

Это при отсутствии нагрузки. Но мы же о температуре при максимальной нагрузке и разгоне говорим, правда? ;)
Кстати, комплектные утилиты, которые берут показания температуры из биос, частенько показывают неправду. Всяческие CoreTemp в этом плане более правдивы. Но это для Конро, как дела  с пенринами уже говорил - любой утилите на 100% верить сложно и разные материнки определяют ее по-разному.
Цитата: Garfield від 25 Березень 2008, 14:39:11
В Everest-е показало 2900 RPM.
Тогда 55-60С во время игры это близко к реальности. Хотя кто его знает...

Garfield

PC PROBE 2 показала 2033 RPM. Кто из них врет - непонятно.

Prol

Цитата: Garfield від 25 Березень 2008, 16:00:45
PC PROBE 2 показала 2033 RPM. Кто из них врет - непонятно.
При тех же условиях : при максимальной загрузке, в разгоне?

Garfield

Цитата: Prol від 25 Березень 2008, 16:23:57
При тех же условиях : при максимальной загрузке, в разгоне?
2033 - это в разгоне. При полной нагрузке - около 2400.

graved1gger

Цитата: _nomad_ від 25 Березень 2008, 12:38:47
у мну корректно температура отображается... Никаких странностей с температурой не замечал не замечал
graved1gger, а у тебя память с радиаторами? Попробуй понизить на процессоре множителль и запустить ОССТ. Если опять ошибка значит точно память
угу, с радиаторами, кингстон hyperX (KHX6400D2LLK2/2G) , где-то читал ревьюху на эту память, и там в тесте выше 930 или 960 мгц(точно не помню) она работать отказывалась, я когда покупал понимал что выбор не лучший, зато дешево и сердито =)

спасибо, как будет настроение поиграюсь с множителем и вобще дальше с разгоном...
Цитата: Prol від 25 Березень 2008, 13:55:44

Речь не о глюках (как у меня - 127С по биосу в простое ;D ), а правильности определения температуры. Как мне тут сообщил один человек, "у Penryn нет вывода показаний сенсора в стандартные регистры, вместо этого теперь туда выводится запас температуры до троттла".
аналогичный глюк,  темпу проца показывает 67С постоянно и в нагруке и без, вобщем будто застряло на тех 67С, а в биосе до прошивки потсоянно было 29С сейчас стало 57С...   
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 25 Березень 2008, 13:55:44
А откуда ты знаешь?  ;) Может она занижена?  :D
Речь не о глюках (как у меня - 127С по биосу в простое ;D ), а правильности определения температуры. Как мне тут сообщил один человек, "у Penryn нет вывода показаний сенсора в стандартные регистры, вместо этого теперь туда выводится запас температуры до троттла".
И что, конец света? Что мешает по этим показаниям определить температуру? ;)

Обсуждалось: http://dpk.com.ua/forums/index.php?topic=3502.0 - в моем посте ссылка на соответсвующую матчасть и ПО.

P.S.: По зависаниям в матчасти тоже есть.



Prol

Цитата: edd_kИ что, конец света?
Кто сказал?  :D
Цитатав моем посте ссылка на соответсвующую матчасть и ПО.
Только, вот, CoreTemp у меня выдает постоянную, в не зависимости от нагрузки, температуру. В случае Everest-а, даже при постоянной нагрузке его показания колебляться в диапазоне, например, 56-61С.

Разогнал до 4230 при 1.495В(1.4 в винде). "садомазами" проц не мучил - использовал только имеющееся тесты. После этого запустил воспроизведение DTS-дорожки фильма в mpc через ффдшоу. Через две-три минуты комп завис и перезагрузился  :( Возвратился на вроде бы стабильные 3.6ГГц (1.23V по CPU-Z). Начал смотреть фильм и одновременно запустил рисование на диске LightScribe. Где-то через 5 минут снова зависание и ребут  :o  Че за фигня? Неужели деградация процессора?  ???



[вложение удалено ради получения свободного места]

Garfield


Prol

Цитата: Garfield від 26 Березень 2008, 10:34:28
Сбрось разгон и затести. Потом отпишись.
Да разгон уже сбросил, фильм досмотрел. Во время просмотра в фоновом режиме пару раз запускал cinebench - проблем не было. Сегодня еще посмотрю фильм при фоновой конвертации видео на частоте процессора 3.6 Остается надежда, что предыдущее зависание являлось последствием глюка на частоте 4.23 - может после ребута надо было еще раз перезагрузиться вручную. Но с другой стороны не понятна причина перезагрузки на 4.23 при воспроизведении ДТС. Ведь это намного более слабая нагрузка, чем cinebench, SuperPi и 3DMark-CPU, которые прошли без проблем.

Garfield


Prol

Цитата: Garfield від 26 Березень 2008, 10:48:59
Может просто прога заглючила. Все может быть! ;)
Раньше такого никогда не было. Редкие зависания mpc, конечно, случались. Но без ребута и характерного "репения" в колонках.

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 26 Березень 2008, 09:17:53
Че за фигня? Неужели деградация процессора?  ???
Почему именно процессора? Чипсета, памяти тоже может быть. Хотя повышение напряжения (а ты по сути повысил на 20% от максимально гарантированого производителем) вполне могло расставить все на свои места. Так сказать, произвел окончательную "шлифовку" компонентов системы путем нагрузки в эксремальных условиях.

Зато нынешний стбильный предел может оказать гораздо более надежным нежели прошлый (если конечно опять мучать не будешь)


graved1gger

ЦитатаНедавний переход Интелом к 45nm привел к тому, что некоторые из датчиков DTS залипают на низких температурах и не функционируют должным образом. Если у вас этот случай, то ни одна программа в мире не сможет дать вам точных температур базированных на неточных данных сенсора. Разные температуры в простое это первый признак проблемы. "Тестировать сенсоры" проводит быстрый тест, где загружает каждое ядро и измеряет изменения в индивидуальный показаниях DTS для каждого из них, и выводит результаты.

Температуры, которые не меняются во время быстрого теста являются признаками зависшего сенсора. Один сенсор, который меняется намного больше, чем остальные также является признаком, что тот, который изменяется меньше, возможно завис.
у меня как раз "зависли" оба - один 64 другой на 67
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Prol

Опасения оказались преждевременными   :) Оказывается, в профиле биоса для частоты 3600, который я загрузил после ребута на частоте 4230, стояло слишком малое напряжение - всего 1,255В (1.15 в винде)  ;D